Vous êtes sur la page 1sur 4

PROJET DIDACTIQUE

Date: le 24.03.2023
Classe: la IXe B (L2)
Professeur : Giorgiana Dehelean
Niveau : Intermédiaire – A2+
Titre de l’unité : « L’univers des métiers»
Sujet de la leçon : « Les métiers»
Type de leçon : leçon d’acquisition de nouvelles connaissances

SUPPORT : Documents audio : Comprendre des conversations


Méthode de français
Fiche de travail /d’évaluation
COMPETENCES GENERALES : compréhension de l’oral (CO)
Production orale (PO)
Compréhension de l’écrit (PE)
OBJECTIFS :
A. GLOBAUX :

 Développer les compétences de compréhension et d’expression orale et écrite.


 Développer l’habilité d’exploiter un document audio/vidéo : repérer, synthétiser, analyser
 Classer les métiers selon les domains

B. EDUCATIFS :

 Placer l’élève dans des situations d’apprentissage lui permettant l’appropriation de la langue
française comme outil de développement personnel, intellectuel, socioculturel.
 Développer la capacité d’interaction des élèves et leur capacité à s’adapter aux diverses
situations de communication.

C. SOCIO-CULTURELS :
 Les métiers

D. OPERATIONNELS – à la fin de la leçon les élèves pourront :


 Comprendre, assimiler et réemployer les mots et les expressions nouveaux.
 Distinguer les divers types de moyens de transport

1
 Comprendre les métiers après l’exploitation d’un document vidéo
 Associer les métiers aux lieux de travail

Méthodes et procédés didactiques :


 La conversation
 La lecture
 La mise en question
 L’exercice

Formes d’organisations de la classe :


 Activité frontale
 Activité collective
 Activité individuelle

Ressources (matériel utilisé)


 L’ordinateur portable
 Le vidéoprojecteur
 La méthode de français

Bibliographie :

Claudia Dobre, Diana Ionescu, Limba franceza, Caiet de lucru pentru clasa a IX –a, Editura
Booklet, Bucuresti, 2019

https://www.youtube.com/watch?v=ooouJuoeQ1c

2
SCENARIO DIDACTIQUE
Etape/ Déroulement Rôle du professeur Activité des élèves Organisation Matériel
Durée du travail utilisé
Mise en train Le début de la Le professeur salue les élèves et L’élève de service donne le nom des Conversation
2 mi n. classe note les absents absents
Il assure les conditions pour le bon Les élèves se préparent pour la
déroulement de la classe de français classe de français

Actualisation La vérification du Le professeur demande aux Les élèves lisent et écrivent les Conversation Les cahiers de
des devoir élèves quel a été leur devoir réponses aux questions au devoir
connaissances Il corrige les éventuelles fautes tableau blanc Travail Le tableau blanc
acquises commises Ils répondent aux questions du individuel
antérieuremen
Il pose des questions aux élèves professeur Travail collectif
t
concernant les contenus du
8 min
devoir

Passage à la Présentation de Le professeur note le titre de la Les élèves regardent la vidéo et Conversation La fiche de
nouvelle leçon la nouvelle leçon leçon : notent dans leurs cahiers travail
15 min. Les métiers
Le professeur propose aux élèves de Quelques élèves lisent les textes
regarder une vidéo et de noter dans
leurs cahiers les métiers qu’ils Ils notent dans leurs cahiers
entendent Conversation
Il propose aux élèves de lire les
textes à la page 20. Les élèves résolvent l’exercice. Ils
Le professeur demande aux élèves classent les métiers dans le tableau,
de résoudre l’exercice 2 à la page selon le domaine : technique, Conversation Fiche de travail
20. artistique, santé, autres
Le professeur propose aux élèves de Travail collectif
continuer à résoudre l’exercice 1 à
la page 21.
Fixation des Présentation Le professeur partage la classe en Travail en L’ordinateur
connaissances d’une fiche de équipes de deux élèves et leur Les élèves résolvent les devinettes équipe portable
20 min. travail propose de résoudre les devinettes
sur les métiers La télé
3
Le professeur demande aux élèves Les élèves lisent les réponses et
de lires leurs réponses et de corriger corrigent les éventuelles fautes
les éventuelles fautes La fiche de
travail
Le professeur demande aux élèves Les élèves répondent à tour de rôle Travail collectif
de continuer avec l’exercice 2 à la et choisissent les métiers qui La télé
page 21 conviennent aux annonces
Evaluation des Le professeur fait des appréciations Les élèves écoutent, ils prennent Conversation
performances. sur l’activité, donne des notes conscience de leur niveau
3 min.
Intensification Le professeur donne comme devoir Les élèves écoutent les explications Conversation Fiche de travail
de la rétention. écrite les exercice 3 et 4 à la page du professeur.
Transfert 21
2 min.

Vous aimerez peut-être aussi