Vous êtes sur la page 1sur 7

PROJET DIDACTIQUE

Classe: la VIIIe (L2)


Professeur : Giorgiana Dehelean
Niveau : A2++
Titre de l’unité : « Hyper connectés»
Sujet de la leçon : « Le numéral ordinal »
Type de leçon : leçon d’acquisition de nouvelles connaissances.

SUPPORT : Documents audio et vidéo : L’histoire des arrondissements de Paris


Méthode de français
Fiche de travail /d’évaluation
COMPETENCES GENERALES : compréhension de l’oral (CO)
Production orale (PO)
Compréhension de l’écrit (PE)
Production écrite (PE)
OBJECTIFS :
A. GLOBAUX :

 Développer les compétences de compréhension et d’expression orale et écrite.


 Développer l’habilité d’exploiter un document audio/vidéo : repérer, synthétiser, analyser
 Savoir employer correctement le numéral ordinal

B. EDUCATIFS :

 Placer l’élève dans des situations d’apprentissage lui permettant l’appropriation de la


langue française comme outil de développement personnel, intellectuel, socioculturel.
 Développer la capacité d’interaction des élèves et leur capacité à s’adapter aux diverses
situations de communication.

1
C. SOCIO-CULTURELS :
 Les arrondissements de Paris

D. OPERATIONNELS – à la fin de la leçon les élèves pourront :


 Comprendre, assimiler et réemployer les mots et les expressions nouveaux.
 Utiliser correctement le numéral ordinal
 Connaître l’histoire des arrondissements de Paris

Méthodes et procédés didactiques :


 La conversation
 La lecture
 La mise en question
 L’exercice

Formes d’organisations de la classe :


 Activité frontale
 Activité collective
 Activité individuelle

Ressources (matériel utilisé)


 L’ordinateur portable
 Le vidéoprojecteur
 Les fiches de travail
 La méthode de français

Bibliographie :

Gina Belabed, Claudia Dobre, Diana Ionescu, Limba modern 2 Franceză, clasa a VIII – a,
Editura Booklet, București, 2020

Les sites pédagogiques : http://www.lepointdufle.net/p/vocabulaire0.htm#no


https://www.youtube.com/watch?v=zMis47xs1kA

2
FICHE DE TRAVAIL 
1. Lisez le texte et faites attention aux mots soulignés :

« Les jeunes filles s'arrêtent devant une machine. La première met un 25 centimes dans la
machine, ça ne marche pas. La deuxième met 25 centimes dans la même machine, ça ne
marche pas. La troisième met 25 centimes dans la même machine, ça ne marche pas non
plus. La quatrième met 25 centimes dans la même machine assurée qu'elle va l'avoir, et
là, il y a une boisson qui tombe de la machine ! »

2. Regardez la vidéo « Les arrondissements de Paris » et répondez par VRAI ou


FAUX :
Les arrondissements sont créés en 1795………………..
La ville de Paris est divisée en 20 arrondissements ………………
La Tour Eiffel se trouve dans le sixième arrondissement. ……………………
La Basilique Sacré – Cœur dans le dix-huitième arrondissement………………….
Le sixième arrondissement est considéré le plus chic. ……………………..

3. Rédigez un petit texte pour présenter les arrondissements de Paris.


(Aidez-vous du plan ci-dessous)

3
4
SCENARIO DIDACTIQUE

Etape/ Déroulement Rôle du professeur Activité des élèves Organisation Matériel


Durée du travail utilisé
Mise en train Le début de la Le professeur salue les élèves et L’élève de service donne le Conversation
2 mi n. classe note les absents nom des absents
Il assure les conditions pour le bon Les élèves se préparent
déroulement de la classe de français pour la classe de français
Actualisation La vérification Le professeur demande aux élèves Les élèves lisent et écrivent Conversation Les cahiers de
des du devoir quel a été leur devoir Il corrige les les réponses aux questions Travail devoir
connaissances éventuelles fautes commises .Il pose au tableau blanc individuel Le tableau
acquises des questions aux élèves concernant Ils répondent aux questions Travail blanc
antérieurement les contenus du devoir du professeur collectif
8 min
Passage à la Présentation de A l’aide d’une conversation Les élèves lisent le texte à Conversation La fiche de
nouvelle leçon la nouvelle introductive on passe à la nouvelle tour de rôle et identifient travail
15 min. leçon leçon : le numéral ordinal les mots en italique.
Il distribue aux élèves des fiches de
travail et leur demande de lire le Ils notent dans leurs
texte sur la fiche en faisant attention cahiers.
aux mots en italique. Travail
Il note le titre au tableau noir et collectif
explique aux élèves Le numéral
ordinal est obtenu du numéral
cardinal + la terminaison -ième et il Ils écoutent les explications Explication

5
est précédé par l`article défini. Le et ils notent dans leurs
professeur note l`information au cahiers.
tableau noir.
Exception : le numéral le premier / A tour de rôle les élèves
la première et seconde ont autres répondent aux questions de
formes. l’exercice 2.
Il propose aux élèves de résoudre Ils écrivent les réponses au La
les exercices 2 et 3 à la page 87 tableau blanc conversation
Fixation des L’histoire des Il propose aux élèves de regarder la Conversation L’ordinateur
connaissances arrondissement vidéo qui présente l’histoire des portable
20 min. s de Paris arrondissements de Paris. Ils regardent la vidéo qui
Après avoir regardé la vidéo, il présent l’histoire des Le
propose aux élèves de répondre par arrondissements de Paris et vidéoprojecteur
VRAI ou FAUX aux questions de à tour de rôle répondent Travail par
l’exercice 2 sur la fiche de travail aux questions. binôme
Il propose aux élèves de résoudre
l’exercice 3 sur la fiche de travail Ils résolvent l’exercice à La fiche de
pour découvrir quelques détails sur tour de rôle. travail
les arrondissements de Paris.

Evaluation des Le professeur fait des appréciations Les élèves écoutent, ils Conversation
prennent conscience de leur
6
performances. sur l’activité, donne des notes niveau
3 min.
Intensification Il donne comme devoir l’exercice 3 Les élèves écoutent les Conversation Méthode de
de la rétention. à la page 82 (méthode de français) explications du professeur. français
Transfert Le professeur donne aux élèves
2 min. toutes les informations nécessaires
pour résoudre correctement les
exercices.

Vous aimerez peut-être aussi