Vous êtes sur la page 1sur 3

Thème : Sciences et technologies

Activité : Conjugaison

Intitulé : Le conditionnel présent des verbes usuels du 1er et de 2ème groupes

Objectifs pédagogiques : Reconnaître, identifier et savoir conjuguer les verbes du 1er et de


2ème groupes au conditionnel présent.

Compétence : L’apprenant (e) est désormais capable d'employer la règle correctement dans
des situations variées dans l’écrit comme dans l’oral

Supports didactiques : Vidéoprojecteur, Tableau, ballons

Durée : 2 séances de 30 min

Niveau : 6ème AEP

Séance 1 : Observation et découverte

Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant Modalités

-fait observer les phrases suivantes : - Observe les phrases


- Je crois que cette invention causerait la - lit les phrases
pollution. - répond aux questions:
- Le chercheur aimerait garder la même
équipe. ● les mots écrits en rouge sont des verbes
- Si tu étais capable de tout faire, tu causer, aimer, faciliter, réussir, accepter Travail individuel
faciliterais la vie pour les hommes” dit le ● 1er groupe , 2ème groupe
robot. ● phrase 1: le doute , phrase 2: le désir ,
- Nous réussirions notre expérience phrase 3:une condition , phrase 4: une
scientifique. possibilité , phrase 5: la politesse
- Accepteriez-vous que je vous
accompagne ?

- lit et fait lire les phrases


- pose des questions d’aide à la
compréhension:
● quelle est la nature des mots
écrits en rouge?
● Quel est l’infinitif des ces
verbes?
● les verbes suivants appartiennent
à quel groupe?
● Qu’est ce que la première (2ème,
3ème, 4ème, 5ème) exprime
phrases?

Séance 1 : Conceptualisation

- Pose les questions suivantes :


● À quelles personnes sont ● 3ème personne du singulier, 2ème
conjugués les verbes en personne du singulier, 1ère personne du
question? pluriel, 2ème personne du pluriel.
● Repère les terminaisons des ● ait, ait, ais, ions, iez.
verbes. Quel temps de l’indicatif
présente les mêmes terminaisons
? ● Réfléchit et manipule. Travail Individuel
● Aide à réfléchir et à manipuler ● Participe avec le groupe.
● Fait participer tout le groupe. ● Participe à la construction de la règle.
● Fait participer à la construction ● Déduit l’intitulé de l’activité
de la règle.
● Fait déduire et noter l’intitulé de ● Lit la rubrique “Je retiens”
l’activité.
● Fait lire la rubrique « Je retiens
»:
“ Le conditionnel est un mode qui
sert à exprimer un désir (un rêve ou
un souhait), un conseil, une
condition, une possibilité (une
éventualité) ou un doute… On
l’utilise également comme une
formule de politesse.
Pour conjuguer un verbe de 1er ou de
2ème groupe au conditionnel présent,
on met :
Radical du futur + Terminaisons de
l’imparfait (ais, ais, ait, ions, iez,
aient)”

Séance 2 : Application

● Il amène les apprenants, à partir ● Il réalise les activités proposées ;


des activités proposées, à :
Souligner les verbes conjugués
au conditionnel Tu ramasserais -vous finiriez -je
réussirais -ils applaudiraient -elle Travail
fermerait -on souhaiterait -nous individuel
préférerions - on applaudirait - je
passerais - elles garderaient.
Mettre les verbes au conditionnel
présent déciderais , aimeriez , réussiriez , serais
● Il corrige en collectif les , sortirait
exercices en faisant passer des
apprenants au tableau.
● Il invite les apprenants à
s’autocorriger. ● Il corrige ses réponses.

Séance 2 : Evaluation

● propose un jeu d'évaluation ● participe à ce jeu

● Fait réaliser les exercices ● Réaliser les exercices d'évaluation et


d'évaluation remédiation.
● Amène les élèves à évaluer leur 1) accepteriez / 2) aimerais
compréhension 3) travaillerait / 4 )causerait travail collectif et
- individuel
● Encourage les apprenants à ● Participe à la correction collective et
participer à la correction entreprend la correction de leurs erreurs.
collective et entreprendre la
correction de leurs erreurs

Vous aimerez peut-être aussi