Vous êtes sur la page 1sur 14

PROJET D’ACTIVITĖ DIDACTIQUE

Établissement scolaire: Le Lycée Technologique Voineşti


Professeur: Enachi Oana-Maria
Discipline: Langue française
Date: le 22 février 2017
Classe: X-ème A (2 heures par semaine)
Durée: 50 minutes
Unité 5: « Planète Média »
Niveau de langue: A2 (je peux communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur
soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à m'aider à formuler ce
que j'essaie de dire)
Manuel choisi: MARIANA POPA, ANGELA SOARE- Manual de limba franceză pentru
clasa a-X-a, L1, ed. Humanitas Educaţional, Bucureşti, 2004;
Sujet de la leçon: Les médias dans ma vie
Type de la leçon: Développement des habitudes et des habilités de communication
But : Savoir utiliser le vocabulaire des médias

Compétences générales:

Receptarea mesajelor transmise oral sau în scris în diferite situaţii de


comunicare
Realizarea de interacțiuni îm cominicarea orală sau scrisă

Compétences spécifiques:

1. Receptarea mesajelor transmise oral sau în scris în diferite situaţii de comunicare


1.2 Identificarea de informaţii cheie din texte autentice
1.3 Identificarea de detalii din mesaje orale / scrise (autentice)

3. Realizarea de interacţiuni în comunicarea orală sau scrisă


3.1 Formularea de idei/ păreri pe teme de interes în cadrul unei discuţii / în mesaje de
răspuns

Objectifs opérationnels:
O1: Identifier le vocabulaire spécifique des médias;
O2: Utiliser ce vocabulaire pour compléter des textes lacunaires;
O3 : Découvrir l’importance des médias et leur impact dans notre société.
Stratégies didactiques:
 Méthodes et procédés: la conversation, l’observation, l`explication, la découverte,
la problématisation, l’exercice, le bouquet.
 Matériaux: la présentation power-point, la fiche de travail, les cahiers, le tableau
magnétique, le flipchart ( le tableau à feuilles), les marqueurs.
 Formes d’organisation: travail frontal, travail individuel, travail collectif, par
groupes.
Évaluation de la performance:
de la classe/ frontale/ finale (appréciations, notes)

Lieu de travail: la salle de classe;


Durée: 50 minutes

Ressources:
1. Limba franceză, manuel pour la 10e, auteurs: Mariana Popa, Angela Soare- Manual de
limba franceză pentru clasa a-X-a, L1, ed. Humanitas Educaţional, Bucureşti, 2004.
2. Programa şcolară de Limba franceză, pentru clasa a X-a, aprobatǎ prin OM nr.
3458/09.03.2004.
3. www.lepointdufle.net
4. www.françaisfacile.com
5. www.bonjourdefrance.com
Déroulement de la classe

Les séquences Obj. Activité du professeur Activité des élèves Supports utilisés Méthodes / Temps Évaluation
de la leçon op. Organisation
de classe
Mise en train - Le professeur salue, il - L’élève de service donne - conversation 1 min.
enregistre les absents et le nom des absents si c’est frontale
assure les conditions pour le cas. Les élèves se
le bon déroulement de la préparent pour la classe
classe de français. Il fait de français.
une conversation
situationnelle.
Vérification des Le professeur contrôle le - Les élèves présentent le - conversation 4 min. - question-
connaissances devoir et corrige les contenu du devoir. Les - travail nement oral
acquises éventuelles fautes de autres élèves corrigent les collectif
antérieurement prononciation ou de fautes.
grammaire. Il encourage
les élèves à participer
pendant la classe.
L’éveil de O1 - Le professeur invite les - Les élèves sont très - le tableau - conversation 4 min. - question-
l’attention et élèves à regarder le attentifs et à tour de rôle magnétique, le -travail nement oral
l’annonce de la tableau magnétique sur ils complètent le bouquet marqueur. collectif
nouvelle leçon lequel il écrit le mot avec les mots trouvés.
« Médias » encadré dans
un bouquet et il prie les
élèves de compléter le
bouquet par tous les mots
qu’ils trouvent liés aux
médias. (annexe 1)
- Le professeur annonce le - Les élèves écrivent dans - le tableau - explication 2 min. - observation
sujet de la leçon : « Les leurs cahiers la date et le magnétique, le systématique
Médias dans ma vie» et il titre de la leçon. marqueur.
écrit la date et le titre sur
le tableau magnétique.
- Le professeur - Les élèves écoutent avec
communique aux élèves beaucoup d’attention leur - exposé 1 min.
- appréciations
les objectifs de la leçon. professeur.
verbales

Acquisition des O2 - Le professeur propose - Les élèves regardent - le vidéo- - conversation 7 min. - question-
projecteur
nouvelles aux élèves de regarder attentivement la - observation nement oral
connaissances une présentation ppt avec présentation ppt et ils dirigée
une courte incursion dans portent des discussions - travail
le monde des médias. Il avec leur professeur. collectif
invite un élève à faire la
présentation.
- Il propose ensuite aux - Les élèves reçoivent la - la fiche de - le travail en
O3 élèves un travail en fiche et l lisent avec travail équipe 7 min. - observation
groupes. Il partage la attention. Ils notent sur les - la systématique
classe en deux groupes et feuilles les mots qui se conversation - appréciations
il leur distribue une fiche relient au vocabulaire visé - la découverte verbales
avec des petits extraits et à la fin du travail le - la lecture
représentant des chef du groupe présentera
descriptions d’émissions le travail collectif.
et des feuilles de flip-
chart et des marquers. La
première groupe devra
trouver le vocabulaire de
la télévision et la seconde
celui de la radio. Le chef
du groupe viendra
présenter le travail.
(fiche no. 1)
Fixation des O3 - Le professeur propose - Chaque groupe travaille - le travail en 9 min. - observation
connaissances aux élèves toujours un sur la fiche proposée par équipe systématique
acquises travail en groupes. le professeur. - la
Chaque groupe recevra Après l’écoulement des conversation
des fiches avec phrases sept minutes, ils vont - la découverte
lacunaires qu’ils devront reporter à l’oral les -la lecture
compléter avec les mots solutions.
écrits sur les fiches. (fiche
no. 2-3)

La mise en O3 - Le professeur propose - Les élèves écoutent - le document - travail 10 min. - observation
individuel
œuvre de la aux élèves une tâche de attentivement le matériel vidéo systématique
- la
performance travail individuel. Il leur vidéo et travaillent sur les - la fiche de conversation
-exercice de
propose de visionner un activités proposées sur la travail
repérage
matériel vidéo et ensuite fiche-support. Ils
de résoudre les exercices présentent aléatoirement
donnés sur la fiche- ce qu’ils ont travaillé.
support. (fiche no.4)
Ėvaluation de - évaluation de l’activité -Les élèves sont attentifs. - la fiche - exposé 3 min. - appréciations
la performance collective : par des Ils complètent d'évaluation - travail verbales
individuel
remarques sur le travail individuellement la fiche. - observation
des élèves, sur les fautes systématique
inhérentes ;
- évaluation de l’activité
individuelle : par des
notes qui récompensent
les meilleures réponses et
par une fiche d’auto-
évaluation.
Devoir - Le professeur indique - Les élèves sont - les cahiers - exposé 2 min.
aux élèves le devoir. Ils attentifs et notent leurs
devront écrire une courte devoirs sur les cahiers.
rédaction intitulée :
« L’importance des
médias dans ma vie ».
ANNEXE 1

Le Cinéma L’ Internet

Les Médias

La Télé La Radio

La Presse
FICHE NO. 1/2

Descriptif de l’émission

1. Ce jeu, qui est sur les ondes depuis près de 20 ans, permet aux concurrents de
montrer l’étendue de leurs connaissances. Venez vibrer avec le public ou joignez-
vous à tous les auditeurs devant leur poste de radio et rivalisez avec les
concurrents qui devront répondre aux questions cruelles de Sylvain Lemaire.

2. Pour son rendez-vous hebdomadaire, Yvan Perreau accueillera sur son plateau
les directeurs des principales chaînes françaises de radio et de télévision qui
commenteront les récents changements dans le panorama audiovisuel. Des
échanges intéressants en perspective.

3. Retrouvez tous vos personnages en direct sur le plateau. Assistez au tournage de


trois épisodes et participez à notre concours: le gagnant remportera un déjeuner
avec Pascale Brognard, l’actrice qui incarne votre héroïne préférée.

4. Vous avez toujours rêvé de voir Marc Lahaye et ses chroniqueurs en direct?
Venez assister à l’enregistrement de l’émission, un cocktail explosif de rire,
d’impertinence et de musique en direct, avec des invités de charme qui seront
soumis aux questions malicieuses de ce présentateur génial.

5. Une émission pas comme les autres puisque Robi recevra les 10 finalistes qui
rivaliseront de talent dans ce radio-crochet de la chaîne nationale française.
Attention: le gagnant pourra participer au concours de l’Eurovision! Inscrivez-
vous vite pour y assister!

Dans les descriptions des émissions, relevez le vocabulaire qui concerne la télévision/la
radio.
FICHE NO. 3

Complétez les extraits suivants avec les mots de la liste.

dossier compilation roman

rubrique éditorial

C’est un …………………………particulièrement réussi où les personnages historiques


se mêlent aux personnages fictifs. Le lecteur y trouvera son compte, à n’en pas douter.
Retrouvez l’………………………… de Pierre Clément, page 25, qui fait aujourd’hui un
bilan de la politique gouvernementale en matière de logement.
Nous sommes face à la……………………………… de l’année: un double CD qui réunit
les chansons de toute une carrière.
Le……………………… du mois: enquête chez les 15-25 ans, la guerre aux kilos. Perdre
du poids en cas d’embonpoint, d’accord. Mais attention à l’obsession du corps parfait.
………………………….« Le personnage du mois »: Jean Lacouture, l’historien des
grands.
FICHE NO. 4

Nouvelles technologies

Complétez les définitions avec les termes suivants:

programme fil contacter organiser


s

fichiers à distance relié

emmagasiner informatique

Internet, c’est un réseau qui permet de ............................... des gens ou des services
.........................au moyen d’un ordinateur. Un portable permet d’appeler par téléphone
sans être .................................. par un ......................... Avec un agenda électronique, on
peut ............................ son emploi du temps. Un lecteur MP3 est un baladeur qui permet
d’............... une grande quantité de ............................... musicaux. Un logiciel est un
ensemble de …........................... qui permet de faire fonctionner un
système................................... .
FICHE NO. 5

Mise en route: reliez les termes à la bonne définition.

Personne qui a quitté son pays d'origine


un décret 1 A
pour s'installer dans un autre pays.
Personne qui a quitté son pays d'origine
un immigré 2 B
pour éviter un danger.
Décision du pouvoir exécutif : du
un ressortissant 3 C
président ou du Premier ministre.
Personne originaire d'un pays étranger et
un réfugié 4 D
qui dépend de la législation de ce pays.

Le reportage présente de nombreuses réactions à propos du décret anti-immigration. Écoutez-le. Dites si


les affirmations sont vraies ou fausses.

Faux Vrai
1. Mariam Yasin est très heureuse, des larmes de joie coulent sur ses joues.
2. Dans les aéroports aux États-Unis, il y a des rassemblements pour protester contre le décret.
3. Osama Alolabi parle des immigrés européens aux États-Unis.
4. Deux associations des droits de l’homme ont porté plainte.
5. Quelques pays soutiennent le président américain.
6. Après toutes les critiques, Donald Trump a changé d’avis et il ne veut plus de frontières.
FICHE D’AUTOÉVALUATION

Comment appréciez-vous l’activité déroulée aujourd’hui en classe ?


Cochez la case convenable !

Intéressante □

Non-intéressante □

Éducative □

Non-éducative □

Profitable □

Non-profitable □

Instructive □

Non-instructive □

Dans l’ensemble, si vous donniez une note à l’activité de la classe, à la participation des
élèves, laquelle serait-elle?

Vous aimerez peut-être aussi