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Acquérir les premiers outils mathématiques

Période 5

Séances en dirigé
Séance 1 : Assemblages 3D
Objectif : Reproduire des assemblages de formes
- Le jeu Triolo Nathan Educatif
1. Construire des assemblages en enfilant librement les formes dans les tiges des abaques.
Manipuler les formes, repérer qu’on peut les orienter de deux façons sur les tiges.
Essayer de reproduire l’assemblage réalisé par un camarade.
2. Trier les objets en fonction de leur couleur. Construire 3 assemblages de couleurs différentes,
un sur chaque tige de l’abaque.
Construire un assemblage jaune sur la première tige de l’abaque. Reproduire cet assemblage en
bleu sur la tige d’à côté puis en rouge sur la dernière tige.
3. Reproduire les modèles en respectant une progression de difficulté.

Séance 2 : Les aimants


Objectif : Reproduire des assemblages de formes
- Des pièces magnétiques
1. Jouer librement avec les formes de son choix.
2. Le modèle est une construction simple réalisée par l’enseignant.
Chercher comment reproduire le modèle du soleil réalisé par l’enseignant.
Comparer sa construction au modèle.
3. Chercher comment reproduire le modèle du bonhomme avec des éléments d’une seule couleur.
Comparer sa construction au modèle.

Séance 3 : Espaces fermés


Objectif : Décrire la position des objets dans l’espace
- Des caissettes, des cerceaux, des cordelettes, des plots, des barres
- Les pièces magnétiques Constrimagnet
1. Construire une figure fermée
Construire un parc pour empêcher les animaux de la ferme de s’échapper. Les élèves manipulent
les pièces magnétiques. Tester les réalisations avec un animal en plastique de la ferme. Il fait
prendre conscience de la nécessité de fermer le parc et utilise le vocabulaire spatial
correspondant : dedans, dehors, ouvert, fermé
2. Chaque élève reçoit une boite avant autant de boules que de tiges.
- Construire un parc fermé en utilisant les boules et les tiges. Comme on ne peut pas assembler deux
boules, il faut réaliser une figure fermée en respectant le rythme répétitif : une boule, une tige.
- Nouveau problème : pendant que l’élève ferme les yeux, il retire une boule du parc fermé que
l’élève a réalisé. Il lui demande ensuite de retrouver la place de cette boule.
- Retirer ensuite deux boules ou une boule et une tige

Séance 4 : Cache-cache à l’école


Objectif : Décrire la position des objets dans l’espace
- Les étiquettes prénoms des élèves : photo et prénom
- des objets de 4 couleurs différentes (Duplo)
1. Le signal
Les élèves se cachent dans la cour ou dans l’école et doivent revenir au signal de l’enseignant. Ils disent où
ils étaient cachés. Les élèves doivent comprendre que le signal interrompt le jeu et commande le retour
vers l’enseignant.
2. Cache-cache
Les enfants se cachent dans la cour. L’enseignant les cherche. Chaque élève découvert rejoint le groupe de
l’enseignant pour chercher les autres.
3. La chasse aux couleurs
Les enfants sont répartis en 4 équipes. L’enseignant cache des objets de 4 couleurs différentes dans la
cour.
Chaque équipe est chargée de trouver le plus possible d’objets de la même couleur. À la fin du jeu, les
enfants expliquent où étaient cachés les objets.

Séance 5 : Les animaux du zoo


Objectif : Mémoriser des petites quantités
- Des cartes plastifiées représentant des collections
d’animaux.
- Des animaux en bois : éléphants, oursons, pingouins et
tigres (jeu Nathan éducatif, les boites à compter 1)
- Des pions de couleur du jeu Maxicoloredo
1. Chaque élève reçoit une carte où est représentée une
collection d’animaux. Sur chaque carte, il y a plusieurs
catégories d’animaux. Par exemple : deux éléphants et trois oursons.
Des barquettes contenant ces animaux en bois sont placées sur la table.
Reconnaitre et nommer les animaux représentés sur sa carte.
Prendre des animaux dans la barquette et es poser à côté de sa carte. Dire combien on a pris
d’animaux de chaque catégorie.
La barquette avec les animaux est placée sur une tale éloignée : aller chercher les animaux pour
réaliser une collection identique.
Effectuer plusieurs voyages si besoin, puis réaliser un seul voyage.
2. La boite de ballons (les pions) est placée sur la table.
Prendre juste ce qu’il faut de pions pour donner un ballon à chaque animal.
La boite est placée sur une table éloignée.
Aller chercher juste ce qu’il faut de ballons pour avoir un ballon pour chaque animal.
Plusieurs voyages possibles, puis un seul.

Séance 6 : Le vélo de JO
Objectif : Dénombrer des petites quantités (1 à 4)
- Des grands blocs de mousse pour consturire 4 maisons
- Les 4 marionnettes de l’histoire
- Un vélo construit avec des éléments d’un jeu de construction
- Décrire le vélo de Jo en nommant les différentes parties. Repérer la selle
et son utilité.
- Dénombrer les personnages et les maisons. Décrire oralement la
collection de personnages de la manière suivante : « un, un, un et encore un cela fait 4 »
- Placer un personnage devant chaque maison.
- Écouter et comprendre l’histoire racontée à partir des marottes.
- Dire à chaque épisode le nombre de personnages sur le vélo.
- À la fin de l’histoire, comparer le nombre de places avec le nombre de personnages pour voir s’il y a
une place pour chaque personnage.
Séance 7 : Algorithmes
Objectif : Reproduire une suite répétitive de 2, 3 ou 4
éléments
- Des bandes de papier de couleur jaune et rose
- Des gommettes carrées bleues
- Une feuille A3 découpée dans le sens de la
longueur.
Les élèves poursuivent un algorithme.

Séance 8 : Le jeu Pentacaros

Séance 9 : Le jeu de la coccinelle


- La coccinelle en grand format
- Des jetons
- Un dé
À tour de rôle, les élèves lancent le dé et mettent le bon nombre de jetons correspondant sur leur
coccinelle. Le premier élève à avoir rempli sa coccinelle a gagné.

Séance 10 :

Séances avec Corinne


Séance 1 : Jeu des cubes
Objectif : Dénombrer des quantités
- Les fiches avec quadrillages
- Des Lego
Les élèves doivent empiler le bon nombre de cubes sur les cases indiquant des quantités en constellation,
en doigt ou en chiffre.
Pour les plus à l’aise à passer sur le repérage sur quadrillage.

Séance 2 : La même forme


Objectif : Reconnaitre des formes
- 8 récipients sur lesquels sont collés une forme : carré, rectangle,
triangle, rond, losange
- 1 ours en figurine
L’adulte explique aux élèves qu’il va cacher l’ours sous un des récipients
et qu’ils devront le retrouver. Pour cela, une étiquette comportant la
même forme que le bol où l’ours a été caché est donné à un élève afin
qu’il le retrouve.
Faire le même jeu mais cette fois juste en décrivant la forme.

Séance 3 : Cache-cache peluche


Objectif : Connaître les mots de position
- 1 douzaine de pots identiques
- 1 petite peluche ou un petit objet à cacher
- 1 chaise
1. Cacher la peluche sous un gobelet. Demander à un élève d’aller chercher la
peluche qui est « à côté » de la chaise. Faire chacun son tour.
2. Faire la même chose mais cette fois c’est un enfant qui donne les indications à un de ses camarades qui
ferme les yeux.

Séance 4 : Reproduction de formes géométriques


Objectif : Reproduire un assemblage de formes géométriques avec un modèle
- Les cartes modèles
- Les formes géométriques
Chaque enfant doit reproduire un modèle en choisissant les bonnes formes
géométriques.

Séance 5 : La pêche aux canards : dehors


Objectif : Prendre la bonne quantité
- Le jeu de pêche aux canards
- Un grand bac rempli d’eau
Les élèves lancent le dé et récupèrent autant de canard qu’indiqué par le dé. Ils les pêchent dans l’eau avec
leur canne à pêche.

Séance 6 : Dénombrer des formes


Objectif : Reconnaitre et dénombrer des formes géométriques
- Des crayons de couleur
- Des crayons de papier
- La fiche correspondante
Les élèves doivent colorier les formes et les nommer. Ils les comptent ensuite et
entourent la quantité correspondante.

Séance 7 : Repérage sur un quadrillage


Objectif : Se repérer sur un quadrillage
- Des jetons de couleur
- Des fiches modèles
Les élèves placent les jetons comme sur le modèle.

Séance 8 : La balance de Roberval


Objectif : Réussir à équilibrer la balance
- Une balance de Roberval
- 1 assortiment d’objets de formes et de masses variées
1. Expliquer d’abord le principe de la balance : quand je pose un objet sur ce plateau il descend. La balance
penche, l’aiguille est du côté de l’objet. SI je pose cette pierre bien lourde et cette balle toute légère de
l’autre, c’est le plateau avec la pierre qui descend.
2. Consigne : vous allez essayer de mettre des choses sur les plateaux de la balance comme vous le voulez.
Pour gagner, il faut réussir à ce que la balance soit en équilibre : elle ne penche pas, les deux plateaux sont
à la même hauteur.
Séances avec Camille ou en autonomie

Séance 1 : Les formes géométriques


- Des cartes modèles de formes simples
- De la pâte à modeler
- Des cure-dents
Les élèves doivent nommer les différentes formes montrées par l’adulte. Ils doivent ensuite reproduire la
forme en intercalant des cures dents et des boules de pâte à modeler.

Séance 2 : Découpage numérique


- Des modèles formes à découper
- Des outils pour perforer
Les élèves doivent faire autant de trous avec la perforatrice qu’indiqué sur la forme.

Séance 3 : Zébulon le girafon


Objectif : Reconnaitre et dénombrer les nombres jusqu’à 3
- Le jeu « Zébulon le girafon »
1. Reproduire un modèle de girafe vide
2. Mettre les pièces demandées par la carte

Séance 4 : Puzzles
Fiche de suivi puzzles

Séance 5 : La reine des abeilles


- Le jeu « La reine des abeilles »
Les élèves reconstituent l’abeille en mettant les pièces qui ont la même quantité que celles demandées.

Séance 6 : Quadrimeno – Les véhicules


- Le jeu « Quadrimeno »
1. Jeu de mémo sans les capuchons : Disposer dans la grille 8 paires de véhicules (même forme, même
couleur)
À tour de rôle chaque enfant constitue des paires qui vont ensemble.
2. Jeu de mémo avec les capuchons : Cacher les 16 véhicules sous les capuchons. Chacun leur tour, les
enfants soulèvent 2 capuchons. S’ils trouvent une paire, ils la prennent, sinon ils reposent les
capuchons.

Séance 7 : Puzzles
Fiche de suivi puzzles

Séance 8 : Les tours


Les enfants réalisent les constructions en respectant les modèles.

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