Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche de séquence Graphisme PS trace à suivre

12 séances

Séance 1 : Laisser des traces( couverture cahier de vie)

Objectifs Frotter avec ses mains

Matériel  1 feuille blanche par élève, une blouse par élève, une barquette de
gouache liquide par élève

Déroulement (coin peinture) 1. Aujourd’hui ils vont frotter sur la feuille avec leur main.
2. Demander aux élèves si quelqu’un sait ce qu’il faut faire. Puis
montrer l’action à réaliser.
3. Laisser ensuite les élèves tremper leur main dans la barquette et
recouvrir la feuille en frottant avec les mains. Ils peuvent utiliser un
ou deux mains.

Séance 2 : Poser sa main (couverture cahier de vie)

Objectifs Faire des empreintes de main

Matériel Les productions réalisées en S1, une blouse par élève, une barquette de
gouache liquide par élève différente de celle utilisée en S1.

Déroulement (coin peinture) 1. Rappel de la séance 1.


2. Expliquer que le but va être de laisser une empreinte, une forme de
sa main. Pour cela, il faut poser sa main à plat sur la feuille après
l’avoir trempé dans la gouache.
3. Montrer l’action
4. Les élèves peuvent faire plusieurs empreintes et changer de
couleurs.

Séance 3 : Fresque collective

Objectifs Réaliser une fresque collective

Matériel une grande feuille blanche, une blouse par élève, une barquette de
gouache liquide.

Déroulement (coin peinture) 1. Rappelle de FROTTER.


2. Expliquer que le but va être de faire une grande fresque dans le
couloir. Chaque élève doit frotter un espace de la feuille. Tous les
élèves ont une couleur différente.
3. Montrer l’action

Séance 4: Frotter avec les doigts et poser (couverture cahier de liaison)

Objectifs Laisser des traces avec ses doigts

Matériel feuille blanche, une blouse par élève, une barquette de gouache liquide par
élève

Déroulement (coin peinture) 1. Frotter la feuille avec le doigt. Montrer l’action à effectuer.
2. Ensuite, laisser une empreinte avec un ou plusieurs doigts. Pour
cela, poser leur doigt sur la feuille après l’avoir trempé dans la
peinture.
3. Mimer l’action à effectuer
Séance 5 : Différentes empreintes d’objets

Objectifs Laisser des traces avec des objets

Matériel feuille blanche, une blouse par élève, 6 rouleaux, 6 ballons,6 bouchons, 6
clipos, 6 duplos, 6 fourchettes, 6 barquettes avec de la gouache brillante ou
de l’acrylique de 6 couleurs différentes.
Déroulement (coin peinture) 1. Poser une grande feuille sur la table.
2. Chaque élève dispose d’une barquette contenant de la peinture et
d’un objet.
3. Ils réalisent collectivement sur l’ensemble de la feuille des traces
avec un objet donné. Puis nouvelle feuille avec nouvel objet pour
tous jusqu’à ce que tous les objets aient été utilisés.

Séance 6 : Faire des empreintes dans la pâte à modeler

Objectifs Faire des empreintes dans la pâte à modeler

Matériel de la pâte à modeler, des objets variés ( clipos, duplos, bouchons, perles,
fourchettes)

Déroulement 1. Chaque élève dispose d’un morceau de pâte à modeler et l’étale


grossièrement avec les mains.
2. Les élèves laissent alors des empreintes avec les objets dans la pâte
à modeler.
3. A la fin, faire toucher les empreintes et leur demander de les
décrire.
Différenciation : étaler la pâte en amont si nécessaire.

Séance 7,8,9 : Livre des traces

Objectifs Associer un objet à sa trace

Coin regroupement accueil : Afficher productions réalisées en S6. Laisser les


élèves s’exprimer librement. Isoler une trace et leur demander de retrouver
l’objet à l’origine de celle-ci. Les aider ; quel objet laisse des petits points ?des
traits ? un petit rond ? etc …
Matériel productions en S6 coupées en 6 pour que chaque élève dispose de traces
ppur chaque objet, illustrations des 6 objets(p22), coller en amont sur chaque
page à gauche « qui laisse ces traces. »
Déroulement 1. Chaque élève dispose d’une feuille avec la trace laissée par chacun
des objets et des illustrations des 6 objets.
2. Les élèves doivent nommer les objets puis coller l’illustration à côté
de la trace

Séance 10 : Empreintes avec des objets d’automne

Objectifs Faire des empreintes d’automnes

Matériel 
Déroulement

Vous aimerez peut-être aussi