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Acquérir les premiers outils mathématiques

Période 2

Séances en dirigé
Séance 1 : La rivière
Objectif : Se repérer dans l’espace
- Des gros blocs de mousse, des caissettes, des tapis bleus, des cerceaux
- Des poissons et des canards en plastique
- Des cubes en mousse, des personnages
1. Construire un parcours avec des objets pour traverser une « rivière » de tapis sans mettre les pieds
dans l’eau
Marcher sur les objets pour essayer le parcours.
Repérer le début et la fin du parcours
2. Construire un parcours pour traverser la rivière avec des objets rouges puis avec des objets jaunes.
Traverser la rivière en utilisant le chemin de son choix.
Repérer le départ et l’arrivée de chaque parcours/
3. Des cerceaux de couleurs (bleus, verts, jaunes) sont placés de chaque côté de la rivière de tapis.
Construire un parcours avec des objets en mousse pour relier les deux cerceaux rouges.
Construire un chemin pour relier deux cerceaux jaunes. IL FAUT QUE LES CHEMINS SE CROISENT.
Se déplacer sur les chemins en sautant à pieds joints.
Situer le départ et l’arrivée sur chaque parcours.

Séance 2 : Le jeu du sapin version Pipouette


Objectif : Se déplacer sur un parcours orienté
- Des gros blocs de mousse et des cerceaux.
- Des cubes en mousse, des personnages Duplo
- Une piste de jeu sur papier cartonné avec Pipouette en bout de piste
- Un gros et un petit dé avec 3 faces rouges et 3 faces jaunes
1. Construire deux chemins distincts rouges et jaunes avec des gros blocs de mousse. Le début et la fin de
chaque chemin sont matérialisés par des cerceaux. L’arrivée de chaque chemin est située près de
Pipouette. Repérer le départ et l’arrivée du chemin.
Marcher sur les blocs de mousse dans le bon sens pour essayer le parcours réalisé.
2. Jouer au jeu de Pipouette : deux joueurs se déplacent au départ du parcours tandis que leurs camarades
sont chargés de lancer le dé des couleurs chacun leur tour. Le but des élèves n’est pas de savoir qui va
arriver le premier. Le but est d’aller changer le visage triste de Pipouette.
- Se déplacer sur le bloc de mousse suivant lorsque le dé indique sa couleur.
- Changer le visage lorsque l’on est arrivé.
3. Réaliser le jeu sur une maquette du parcours : avec des petits objets et des personnages.

Séance 3 : Le jeu de la chenille


Objectif : Dénombrer des petites quantités (1 et 2)
- Des boites en plastique transparentes contenant des collections de 0 à 6 perles.
- Des caisses en plastique de couleur identique.
- Le matériel Maxi perles Nathan éducatif
- Des cartes où sont représentées des constellations du dé et les configurations de doigts de 1 à 2
1. Chaque élève reçoit une brochette en plastique du matériel Maxi perles.
Des gommettes sont collées sur l’embout de chaque brochette pour représenter la tête d’une chenille. Les
élèves doivent chercher les perles commandées par l’enseignant.
Les perles sont rangées dans les boites transparentes et placées sur une table proche, le magasin des
perles. L’enseignant montre deux doigts et dit « Cherchez 2 perles, comme ça : une et encore une. Cela fait
2. »
Chercher une boite contenant la quantité de perles demandée et les placer sur sa chenille.
2. Pour ranger les perles, proposer de les remettre dans les boites en réalisant des collections de 1 ou 2
perles. Demander à un élève de montrer la quantité de doigts que l’on doit placer dans chacune des boites.
Classer les boites en fonction de leur quantité.
Dessiner 1 perle puis 2 perles sur une feuille et les placer sur les couvercles des caisses.

Séance 4 : Le jeu du panier


Objectif : Comparer des collections
- Des fruits du coin marchande rassemblés sur un plateau
- 6 personnages autour d’une table, 6 assiettes
1. 6 personnages sont installés autour de la table.
- Aller chercher des fruits pour les personnages et les déposer dans leur assiette.
Observer et dire ce que chaque poupée va manger. Constater qu’ils ne mangent pas tous « pareil ».
- Aller chercher des fruits pour que chaque personnage mange la même chose que la mascotte de la classe.
- Comparer le contenu de chaque assiette avec celle de Pipouette.
- Dire si c’est pareil pu pas pareil. Ce qui manque ou ce qui est en trop.
2. Le jeu du panier
- Un fruit de chaque sorte : pomme, poire, ananas, banane, mandarine, citron, kiwi, banane, orange,
pamplemousse.
- Un panier
Déposer 3 fruits dans le panier, les nommer et fermer le panier.
Demander à un enfant quels fruits se trouvent dans le panier.
Rajouter à chaque fois un autre fruit dans le panier puis les nommer en les cachant.

Séance 5 : Salade de fruits


Objectif : Comparer des collections
- Une corbeille de fruits en plastique
- Des images plastifiées qui représentent des collections de 2 à 4 fruits dans des assiettes
- Une assiette par élève
1. Chaque élève choisit une photographie d’une assiette de fruits.
La corbeille de fruits est placée au centre de la table.
Reconnaitre les fruits représentés sur sa photographie. Comprendre que le but est de reconstituer la
même collection. Prendre les fruits dans la corbeille et les poser sur son assiette.
2. La corbeille de fruits est placée sur une table éloignée.
Chaque élève reçoit la photographie d’une assiette de fruits.
- aller chercher les fruits pour réaliser une collection de fruits identique à celle de la photographie.
Effectuer plusieurs voyages si besoin.
- Valider en posant les objets sur l’image.
3. Chaque élève choisit une photo d’une assiette de fruits. Des assiettes sont préparées en bout de table
avec des collections de fruits identiques à celle des photos. Le but est de trouver l’assiette de fruits
identique.
- Observer son image et les assiettes de fruits placées en bout de table.
- Chercher l’assiette pareille
- Valder en posant les objets sur l’image

Séance 6 : À table !
Objectif : Réaliser une distribution.
- Des assiettes, des gobelets, des couverts et des serviettes.
- Des aliments
1. Distribuer 1 :
Les élèves s’installent tous autour de la table du coin cuisine. Chacun leur tour, ils vont être chargés de
distribuer un objet à chaque enfant.
- Lister les objets à distribuer pour mettre la table et définir le rôle de chacun.
- Commencer par exemple par distribuer une assiette à chaque place.
- Changer de distributeur et d’objet : couteau, cuillère, gobelet et serviette
- Vérifier que la distribution est correcte.
Pour réussir, les élèves doivent décider de l’endroit où débute la distribution, mémoriser la quantité à
distribuer, organiser la distribution et savoir où s’arrêter.
2. Distribuer 2 :
- Distribuer 2 citrons à chaque place
- Recommencer en distribuant 2 mandarines.
- Jour à distribuer d’autres fruits

Séances avec Corinne


Séance 1 : La rivière
Objectif : Apprendre à se déplacer sur un parcours orienté
- Des petits objets : cubes en mousse (imitation bois), legos
- Personnages
- Grande feuille bleue
Construire un chemin avec des petits objets : construire un chemin de couleur avec des petits objets
provenant de jeux de construction pour qu’un personnage puisse traverser la rivière.
- Choisir une couleur, construire son chemin puis faire traverser son personnage.
- Utiliser les chemins de ses camarades pour déplacer son personnage.
- Indiquer le départ et l’arrivée de chaque parcours.

Séance 2 : Le jeu du sapin version Pipouette


Objectif : Suivre un parcours orienté
- Une grande feuille bleue sur laquelle sont représentés 2 parcours de deux
couleurs différentes
- 2 personnages
- 1 dé avec 3 faces vertes et 3 faces jaunes
à Repérer le début et la fin de chaque chemin. Indiquer le sens du parcours.
à Jouer au jeu du sapin sur la piste de jeu.
à Se déplacer à chaque fois sur le carré suivant.
à Comparer la progression de chaque personnage ; quel personnage est le plus proche de l’arrivée.

Séance 3 : La tête à Toto : penser à réciter la comptine cette semaine là


Objectif : Dénombrer des petites quantités (1 et 2)
- Des pinces à linge
- 1 assiette en carton par élève
- Des éléments de jeux de construction
- Des crayons de couleur
- De la pâte à fixe
à Réaliser une tête en posant des éléments sur
l’assiette. (Les éléments sont placés sur une table voisine pur mémoriser la quantité)
à Aller chercher les éléments demandés par l’adulte : poser les yeux, un et encore un cela fait deux, en
montrant les doigts en même temps.
Pour les cheveux les élèves cherchent beaucoup de pinces à linge.
à Aller chercher des petites boules de pâte pour fixer les éléments sur l’assiette.
à Fixer d’abord les yeux : combien faut-il de boules de pâte à fixe ? Aller chercher une barquette
contenant deux boules de pâte à fixe. Recommencer cette opération pour les autres parties du visage.

Séance 4 : Formes en 3D
Objectif : Différencier des solides géométriques
- Des éléments de jeux de construction
- Une barquette par élève
- Des boites avec un trou pour passer la main
1. Utiliser des pièces de couleur identique qui sont placées dans
une boite.
- Chercher sur la table la même pièce que celle montrée par
l’adulte. Vérifier puis la placer dans sa barquette.
- Recommencer avec des formes identiques mais de couleur
différente.
2. Chaque élève reçoit une grande boite percée.
- Sans regarder, chercher dans sa boite la même pièce que celle montrée par l’adulte.
- Chercher dans deux boites les solides identiques.
3. Mélanger des solides.
- Trier tous les cubes et les mettre dans son plateau. Constater qu’ils ont la même forme mais pas la même
couleur / matière.
- Refaire la même chose avec des cylindres, des prismes ou des pyramides.

Séance 5 : L’escalier
Objectif : Prendre juste ce qu’il faut de briques pour faire une marche
ayant une brique de plus que la précédente
- Des briques : legos
1. L’adulte présente l’activité aux élèves :
- Voici un bel escalier, nous allons essayer d’en fabriquer d’autres.
- Pour fabriquer nos escaliers, nous allons utiliser beaucoup de briques
et une corbeille pour transporter nos briques.
à Mettre dans sa corbeille juste ce qu’il faut pour faire la marche suivante
(aider les élèves qui en ont besoin)

Séance 6 : Les deux tours


Objectif :
- Une vingtaine de briques empilables de même taille et de deux couleurs
différentes
- 1 tube de sopalin plus haut que dix briques assemblées
L’adulte présente l’activité aux élèves :
- Pour le travail d’aujourd’hui, on va utiliser un tube et des briques.
- Avec des briques, je fabrique une tour.
- Je cache ma tour avec le tube.
- Maintenant je fais une autre tour.
- J’enlève le tube pour voir les deux tours : une tour est plus grande que
l’autre, j’ai perdu ! Pour gagner il faut que les deux tours aient la même
hauteur.
Séances avec Camille ou en autonomie
Séance 1 : Puzzles
Fiche de suivi puzzles

Séance 2 : Appariements visuels


Le jeu « cherche et trouve » : montrer une carte, les élèves doivent retrouver le même dessin sur la
planche de jeu.

Séance 3 : Les formes géométriques 1


- Des formes géométriques (matériel de sport)
- Une caisse
- 3 bacs vides
1. Présenter le matériel aux enfants : dans une caisse, des formes mélangées de toutes les couleurs. Les
laisser trier comme ils le pensent ces formes dans les 3 bacs vides. (Spontanément, ils vont trier par couleur).
- Après un temps d’échange, prendre le temps d’observer le contenu de chaque bac. Repérer les différentes
formes. Toucher, décrire, comparer.
- Prendre le temps de nommer les différentes formes : rond, carré, triangle.
2. Trier les formes : séparer les triangles, les carrés, les ronds.

Séance 4 : Les formes géométriques 2 : en salle de motricité


Objectif : Différencier les formes : rond, carré, triangle
- Les formes géométriques de la séance précédente
- Une bande de scotch
à Au préalable, coller une bande de scotch sur le sol.
à Les élèves placent aléatoirement les formes. Peu importe les couleurs, les formes.
à Ensuite demander aux élèves de se placer :
- Devant une couleur : jaune, bleue, rouge
- Devant une forme : carré, rond, triangle
- Puis devant une forme + couleur : un rond bleu, un triangle rouge, un carré jaune

Séance 5 : Puzzles
Fiche de suivi puzzles

Séance 6 : Halli galli


Objectif : Tenir compte de deux propriétés
- Le jeu Halli galli junior clown
But du jeu : Retrouver les clowns gais identiques le plus rapidement possible en faisant attention à ne pas
se laisser piéger par le clown triste qui ressemble beaucoup aux clowns gais.

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