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Synthèse des activités

Mesure de longueurs
Remarque importante : avancer au rythme des élèves…
GRANDEURS - Les longueurs
Compétences visées

→ Comparer et mesurer

→ Effectuer le mesurage en utilisant des étalons familiers et conventionnels et en exprimer le


résultat.

Description des séquences

Séance n°1 → Ordonner des longueurs

● Disposer sur une table des crayons de différentes longueurs.


● Demander aux élèves de décrire ce qu’ils voient. ( Réponse attendue : il y a des crayons
de différentes longueurs)

Remarque : les élèves vont sûrement utiliser le mot “taille”. On peut rappeler aux élèves
que nous venons d'apprendre comment on appelle les 6 grandes familles de grandeurs.
En leur demandant à quelle grandeur correspond la taille de quelque chose, on devrait
les pousser à utiliser le terme “ longueurs”.

● Choisir deux crayons sur la table et demander à un élève de les comparer ( Réponse
attendue : le rouge est plus petit /court que le bleu ou le crayon bleu est plus grand /
long que le rouge) /!\ Il faut pousser les élèves à utiliser un vocabulaire adéquat ( long ,
court).
● Proposer aux élèves d’ordonner plusieurs objets (du plus long au moins long et
inversement).
● Applications → Fiche plastique “Un peu d’ordre”

→Feuilles (4) “Comparer et ordonner des longueurs”

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Séance n°2 et n°3 ( et 4) → Utiliser des étalons
non-conventionnels/ naturels
-Expliquer aux élèves que vous avez des défis en lien avec les longueurs à leur proposer.

Défi ° 1

-Expliquer qu'on a deux bandelettes en papier et qu'on aimerait savoir laquelle est la plus longue.
Leur demander ce qu'on va faire pour y parvenir. ( réponse attendue: il faut mesurer les
bandelettes).

-Expliquer aux élèves que pour que ça soit plus rapide,un groupe va mesurer une bandelette et
un autre groupe va mesurer la seconde.Demander aux élèves de garder une trace écrite de leurs
résultats sur leur ardoise.

Attention il faut expliquer aux élèves qu'ils n'ont pas le droit d'utiliser leur latte et qu'ils ne
peuvent utiliser que le matériel qui sera disposé sur la table au fond de la classe( crayons,
gommes, feutres, cubes,...).

Remarque: il faut vérifier que les élèves des deux groupes ne prennent pas le même matériel.

Remarque importante : les deux bandelettes font exactement la même longueur,mais les élèves
ne doivent absolument pas s'en rendre compte avant le début de l'activité. Je propose de les
placer à des endroits opposés dans la classe et de varier la couleur et la largeur des bandelettes
pour les “perturber”.

-Une mise en commun est réalisée. Chaque groupe communique son résultat. Demander aux
élèves (sur base des résultats obtenus) quelle est la bandelette la plus longue. Ensuite,prendre
les deux bandelettes et les superposer afin de montrer qu'elles faisaient en réalité la même
longueur.

-Discuter avec les élèves et demander pourquoi ils ont obtenu des résultats différents pour une
même longueur. Suite à cette mise en commun,les élèves découvrent que le résultat peut varier
en fonction de l'étalon choisi . Ils remarquent aussi que plus on utilise un étalon qui est long, plus
le nombre obtenu sera petit et inversement.

-Demander aux élèves de citer les objets que l'on peut utiliser pour mesurer .

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-Prendre le temps de bien expliquer comment mesurer avec un étalon.

-Reproduire ceci au tableau afin de montrer comment bien mesurer.

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-Mesurer différentes longueurs (banc, armoire, porte, étagère…) avec un étalon au choix en
respectant la démarche proposée.

-Demander aux enfants quel étalon utiliser pour mesurer la longueur de la classe, la longueur du
banc, la longueur du plumier….. Justifier son choix et montrer des exemples.

-Découvrir l'étalon toujours à notre portée : l'empan

Sur une feuille de réemploi ou sur le petit tableau blanc, placer la main (souvent gauche), bien
ouverte, doigts bien écartés et la contourner.Puis, tracer dans une autre couleur, une ligne qui
représente la distance entre l'extrémité de l'auriculaire (petit doigt) et du pouce.

-Comparer son empan à celui des copains et aussi à celui de Madame et remarquer qu'ils
peuvent être de différentes longueurs ou non.

-Mesurer différents objets à l'aide de son empan en faisant intervenir la notion "plus ou moins".

Sur la longueur de mon banc, je peux placer ± ……… fois mon empan.

Sur la longueur de mon plumier, je peux placer ± ……. fois mon empan.

-Citer différents objets qui, dans la réalité, sont plus petits ou plus grands que son empan et
trouver des objets qui ont à peu près la même mesure que son empan.

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-Applications → Fiches plastiques “correspondances” et “avec mes réglettes”

remarque : laisser les élèves manipuler les réglettes.

→ Feuille “J’utilise des étalons pour mesurer des longueurs.”

Défi n° 2

- Créer des groupes de deux et demander aux élèves d’ordonner des bandelettes découpées
de la plus courte à la plus longue. Les bandelettes étant découpées, les élèves vont pouvoir les
superposer, les mettre l'une à côté de l'autre et n'utilisent pas de matériel.

- Vérification des résultats et verbalisation de la démarche ( démonstrations si nécessaire).

Défi n° 3

-Toujours par 2 ,les élèves reçoivent des bandelettes qui sont collées sur une feuille ( fiches
plastique “ les longueurs”). Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir (comme pour le défi numéro 2)
ordonner ces bandelettes de la plus courte à la plus longue. Préciser qu'ils peuvent utiliser tout
ce qu'ils veulent sauf la latte.

-Vérification des résultats et verbalisation des démarches ( démonstrations si nécessaire).

Défi n° 4

- Donner la fiche “ Jeux de ficelles” à chaque équipe de 2. Demander aux élèves de trouver une
procédure afin de déterminer quelle est la ficelle la plus longue. Mettre sur une table de la
classe du matériel à leur disposition ( ne pas oublier de mettre de la ficelle).

Séance n°5 → Utiliser les instruments de mesure


conventionnels

- RAPPEL : Nous avons mesuré différents objets à l’aide d’étalons. Quels étaient-ils
?Demander aux enfants s’ils se souviennent des problèmes rencontrés.

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- PAR CONSÉQUENT – Pour utiliser “un langage universel / que tout le monde comprend”,
nous allons utiliser les instruments de mesure de longueurs qui existent : énumérons-les,
montrons-les, discutons-en……

- LE MÈTRE

Montrer la grande latte de madame et l’observer. Faire remarquer qu’elle est graduée (
demander pourquoi?)La prendre en mains en écartant les bras et comparer. La poser
devant soi pour comparer sa taille au mètre.Demander s’il existe des personnes qui
mesurent moins qu’un mètre, plus qu’un mètre, un mètre, plus que deux mètres...Trouver
des objets, en classe pour pouvoir vérifier, qui mesurent moins qu’un mètre, plus qu’un
mètre ou un mètre exact.

- LE MAÎTRE ET LE CENTIMÈTRE

Demander aux enfants quel instrument ils utilisent. La latte est bien sûr plus pratique
pour travailler dans un cahier. Qui dit latte, dit centimètre.

Quand choisir le mètre ? Quand choisir le centimètre ? Comparer la longueur de la latte


au mètre de madame. Observer que pour faire un mètre, il y a 100 cm.

- ESTIMONS

Faire réfléchir les enfants en leur posant diverses questions, genre :

- Les pieds d’un homme peuvent-ils mesurer un mètre?

- La classe peut-elle mesurer plus de 2 mètres ?

- Un crayon peut-il mesurer 5 cm ?

- APPLICATION

-Réalisation d’une application → “Estimations, comparaisons ,..”

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- conclure en rappelant tout ce qui a été découvert

Séance n°6 → Le vocabulaire des longueurs

-Rappel des instruments que nous utilisons en classe pour mesurer les longueurs : Madame
utilise la grande latte et les élèves la latte de 30 ou 18 ou 15 ou ….. cm. + Découvrir la synthèse.

-Manipuler la latte d’un mètre de la classe . Où nous arrive-t-elle ? Comment montrer un mètre
en écartant les bras ? Tous les élèves écartent-ils les bras de la même manière ? Que peut-on
mesurer avec cette grande latte ? Cherchons des meubles qui mesurent exactement un mètre ou
environ un mètre de long ou de large...

-Profiter pour faire une leçon de vocabulaire en découvrant les mots : hauteur, profondeur,
largeur, longueur et épaisseur. Montrer beaucoup d’objets et donner beaucoup d’exemples.

- Applications sur fiche plastique “ vocabulaire des mesures de longueurs” puis sur feuille “
vocabulaire mesure de longueurs (exercices)”..

Remarque :

Je pense qu’on ne doit pas forcément aller plus loin avec des élèves de 2ème année ( comme
mesurer/ tracer avec précision un segment de droite) . Je n’ai pas encore eu l’occasion d’aller
voir dans les nouveaux programmes.

Si je pense correctement → Rappel + évaluation

Si on doit aller plus loin —> je vais imaginer et construire la suite des séances …

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