Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche séance : réinvestissement

Domaine : acquérir les premiers outils mathématiques

Objectifs : Construire les nombres pour exprimer les quantités

Compétences :
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques
(perceptions immédiate, correspondance terme à terme, etc…)
- Mobiliser des symbole analogiques (constellations, doigts), verbaux(mots-nombres) ou écrits (en
chiffres pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité, jusqu’à 10 au moins.
-
Objectifs spécifiques : associer la quantité au doigt jusqu’à 1
Reconnaitre globalement la quantité 1 ses diverses représentations

Compétences langagières :
Construire des phrases simples : il y’a… / j’ai mis …
Notion : pareil / pas pareil

pré requis : beaucoup / pas beaucoup/peu


Associer une quantité a un objet en allant chercher le nombre d’objet demander

Déroulement de la séance : 2 étapes

Etapes 1 : rappel des prérequis, présentation du matériel et consigne.

Des gobelets, de la terre, des graines de maïs, les drapeaux de doigt.


Consigne : Aujourd’hui, nous allons planter du maïs, mais avant cela chacun va prendre un gobelet et aller
mettre une graine dans la boite.
Etape 2 : Phase de recherche, manipulation et verbalisation

Tâche de l’enseignant Tâche de l’élève

Lance la première consigne et L’élève va prendre un gobelet et mettre une graine de maïs dans la
observe boîte.
-pose le gobelet par terre pour observer et comparer à ceux des
autres.
Lance la deuxième consigne :
Maintenant il faut aller prendre le
drapeau qui montre un doigt comme L’élève va choisir le nombre de doigt demander puis observe et
un maïs et le planter dans la boite. compare

Combien de mais y’a-t-il dans Elève : un, beaucoup un peu


chaque boite ?
Est-ce que c’est pareil ? si oui Parce qu’il y’a une graine dans toute les boîtes, la même chose
pourquoi ? Si ce n’est pas pareil etc… pareil
l’enseignant demande à un élève
de rappeler la consigne, vous
pouvez maintenant aller mettre L’élève doit être capable de faire
de la terre et planter une graine.

Combien de maïs avez-vous 1


planté dans chaque boite ? vous
avez planter un drapeau de Parce qu’on a planté une graine de maïs dans la boite.
combien de doigt ? et leur
demander de se justifier en
faisant des phrases simples.

Suite de la séance :

- Mobiliser divers symboles analogiques


- Terme à terme
- Utilisation du dé avec divers représentations

Vous aimerez peut-être aussi