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Séance 3 : Fiche technique d’activité

I. La fiche technique d’activité

Pour bien réaliser une tâche, il faut être organisé. Pour cela, on utilise comme outil une fiche

technique.

Définition ; une fiche technique est une description méthodologique et chronologique des

opérations à effectuer pour la réalisation de la tâche ou d’un acte de soin.

Exemple de fiche technique d’activité (utilisé en animation)

FICHE TECHNIQUE D’ACTIVITÉ

Activité intérieure : Nombre de Âge des participants :

participants :
Activité extérieure :

Date et heure / Lieu :

Objectifs de l’activité :

Matériels et produits à prévoir :

Déroulement de l’activité : Rôle de l’animateur :

Avant :

Pendant :

Après :

Évaluation : Réajustements :
TD ; les activités manuelles chez l’enfant

Activité 1 : Réaliser la fiche technique d’activité

- A l’aide du QR code, visionner la vidéo.

https://www.youtube.com/watch?v=ZQSZdI9YmVE (peinture debout


par les enfants de la crèche)

A l’aide du QR code, vous devez réaliser par groupe de 3, une fiche technique d’activité
pour mener votre activité peinture en crèche auprès des 7 enfants (18mois-3ans).

https://www.youtube.com/watch?v=tdvLWTgSmgQ&t=47s

(Vidéo maison maternelle)

FICHE TECHNIQUE D’ACTIVITÉ


Nom de l’activité : Nombre de participants : Âge des participants :

Peinture sur le thème des tulipes 6 enfants 18 mois – 3 ans

Date et heure / Lieu : Le Mardi 28 décembre Professionnel : 1 animateur

2021 à la crèche « l’île aux trésors »


Objectifs de l’activité :
- Développer la créativité, l’imagination - Développer les sens
- Développer la motricité fine
Matériels et produits à prévoir :

- Papier dessin (canson) - 3 assiettes plates (1 pour 2)


- Peinture (gouache) - 6 tabliers
- 7 Fourchettes - nappe transparente et scotch
- 7 Pinceaux - détergent/désinfectant alimentaire
- Gants et serviettes, point d’eau - lavette
Déroulement de l’activité : Rôle de l’animateur :

Avant : - Aménager l’espace et protéger les

-préparer un coin propre avec gants et serviettes tables

- Installer l’espace afin de protéger les tables - Enfiler les tabliers aux enfants

- enfiler les tabliers aux enfants et les installer autour de la - Installer les enfants

table

Pendant : - Présenter l’atelier

Expliquer que la peinture ne doit être pas être mis à la bouche. - Stimuler les enfants lorsqu’il y a un

Expliquer aux enfants par des mots et des gestes comment manque de concentration

procéder. - accompagner les enfants dans

Tremper la fourchette dans la peinture et on tamponne la l’activité

feuille de papier. - Aider les enfants s’il y a des

Les enfants réalisent l’activité. difficultés

Accompagner les enfants dans l’activité, remontrer les gestes


- Remettre en état l’espace
Après :

- aider les enfants à retirer leurs tabliers et on nettoie tour à

tour leurs mains avec un gant et de l’eau propre.

-Remettre en état l’espace (ranger le matériel, nettoyer les

tables, le sol

Évaluation : Réajustements :

Participation de tous les enfants

Déroulement de l’atelier dans le calme

Respect des consignes

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