Vous êtes sur la page 1sur 3

Projet 01 : C'est notre quartier!

Séquence 01: Tu habites- où?

Actes de parole: Saluer / Se présenter / Présenter.

Activité: Vocabulaire

Titre: dire où j’habite.

Compétence: Comprendre et produire à l'écrit, des énoncés d'une

vingtaine de mots.

Composantes de la compétence: - Mobilisation des ressources linguistiques.

Valeurs : le sens des valeurs islamiques : Saluer (les adultes, le groupe), respecter
l'autrui.

Objectifs: amener l’apprenant à :

- Connaître les mots relatifs au lieux.

- Augmenter le stock lexical.

Matériel didactique : Tableau. Cahiers d’activités

Déroulement :

*Eveil de l'intérêt: - Faire monter un apprenant au tableau et lui demander de


dire son adresse: Bonjour ! mon adresse est 32 rue Ahmed Hamidouche El
harrach

I/ Moment de découverte:

Mise en contact avec le dialogue porté sur le tableau.

- Madjid: C'est Yacine, un camarade.Sa maison est à côté de l’école

- Yacine: Bonjour !

- Madjid: Et voici Tanina, une amie du quartier. Elle habite la maison rouge
près du jardin en face du stade dans la rue Amirouche

- Tanina: Salut !

*Observation et lecture des phrases écrites.

*Question de compréhension:

- Yacine est un cousin ou un camarade ? et Tanina ?

II/ Moment d'observation méthodique (Analyse):

- Qui parle dans ce dialogue ?

- où habite Yacine ?
- où habite Tanina ?

- présenter les illustrations des lieux:

Un immeuble la maison le quartier

La
poste la mairie la rue

❖ Faire dégager la règle.

Je retiens:

maison; école, poste, boulangerie, mairie, stade, rue; boulevard , quartier, cité…

Sont des mots Les mots relatifs au lieu

III/ Moment de reformulation personnelle (sur C A)

Exercice : p16 activité 3

IV/ Moment d'évaluation :

Exercice d'évaluation:

Activité: relie le lieu à son image (donner d’autre noms afin d’enrichir le
vocabulaire de l’apprenant)

Vous aimerez peut-être aussi