Vous êtes sur la page 1sur 5

Séance n°3 :

Vocabulaire: 1- L’expression des sentiments


2- L’énumération.

Objectif de la séance :
• Découvrir, répertorier et classer les mots exprimant le sentiment
• Découvrir les procédés d’énumération
Durée : une heure.

¾ Vocabulaire

1. L’expression des sentiments


™ J’observe et j’analyse

™ Je retiens

™ Je m’entraine

2. L’énumération.
™ Je comprends le texte
™ J’observe et j’analyse
™ Je retiens
™ Je m’entraine
Vocabulaire :
1. L’expression des sentiments

Dès que j’entre dans une banque,je perds mon sang-froid. Les employés me
terrorisent,les guichets me terrorisent, la vue de l’argent me terrorise, tout me terrorise.
Stephen Leacock,Histoires humoristiques.

J’observe et j’analyse :
1-Où se trouve le narrateur ?
2-Il y ressent de :
• L’amour.
• La haine.
• La peur.
• La colère.
(Choisis la bonne réponse)

Je retiens :

La haine, l’amour, la peur et la colère sont des sentiments.


Le sentiment est une émotion stable et durable.

Je m’entraîne :
Activité 1 :
Lis la liste de mots suivants puis complète le tableau ci-dessous en attribuant à chaque
sentiment son lexique.

[ hostilité – angoisse – rage – courroux – sympathie – exécration – antipathie – terreur –


affection – désir – fureur – inquiétude – tendresse – anxiété – emportement – effrayé –
passion – énervement – malveillant – répulsion ]

Sentiments
amour peur colère haine
1- 1- 1- 1-
2- 2- 2- 2-
3- 3- 3- 3-
4- 4- 4- 4-
5- 5- 5- 5-
Activité 2:

a- Quels sentiments éprouvent-ils dans les situations suivantes ? Formulez ces sentiments
par un nom et par une expression avec être ou avoir.

Exemple : Il éprouve de la fierté…..Il est fier.

1-Sa fille vient de réussir à un examen difficile.

2-Elle est dans un avion. Tout à coup, l’avion commence à tomber.

3-Stéphanie a rencontré l’homme de sa vie.

4-Pierre a vu sa petite amie aller au cinéma avec un autre garçon.


5-Arnaud vient de perdre son emploi.

6-Mme Dubois a laissé sa voiture cinq minutes devant la porte du garage de son voisin.
Ce voisin l’a insultée.
• L’amour
• La fierté
• L’indignation
• La jalousie
• La peur
• Le(s) souci(s)

b- Trouvez le sentiment le plus proche de chacun des sentiments de la liste ci-dessus.


-l’amitié – l’angoisse – la colère – l’orgueil – la préoccupation – envie.

Activité 3:
Trouve le verbe ou l’expression verbale qui désigne le sentiment proposé. (Ecris-les à
l’infinitif)
1-L e bonheur……………….
2-La peur…………………
3-L’emportement…………………
4-l’énervement…………………………
5-La frayeur………………………….
2.L’énumération :

« Les animaux et les plantes contribuent à notre bien-être de trois façons principales.
D’abord, ils fournissent une grande part des matériaux nécessaires à la vie humaine.
En outre, ils constituent une source indispensable pour maintenir cette base
matérielle de notre existence.
Enfin, la flore et la faune entrent pour une large part dans le plaisir que nous tirons de
notre environnement. »
Texte adapté(R-Fetter.Courrie de l’UNESCO. Février 1988)

Je comprends le texte :
1-Quelle est l’opinion de l’auteur concernant la flore et la faune ?
2-Quels sont les trois arguments utilisés par l’auteur pour justifier son opinion ?

J’observe et j’analyse :
1-Encadre les mots et expressions qui introduisent les arguments que tu as repérés ?
2-Cherche leurs natures grammaticales dans le dictionnaire de langue française.
3-A part introduire des arguments, ils servent également à les…………………….et
les………………………….
4-Propose d’autres mots et expressions pour remplacer les termes que tu as encadrés.

Je retiens :

Les adverbes et locutions adverbiales de liaison permettent d’énumérer et


d’articuler un paragraphe ou un texte. Ils peuvent également servir de moyen
d’addition et de transition.

Je m’entraîne :
Activité 1 :
Classe les termes de cette liste dans le tableau ci-dessous.
Liste :deuxièmement –par ailleurs – d’une part – ajouté a cela – puis – en premier abord –
d’autre part – premièrement – finalement – avant tout – troisièmement – de plus.
Tableau :
D’abord En outre Enfin
Séance n°4 :
Grammaire:
1- La proposition subordonnée complétive (C.O.D).
2- La proposition subordonnée relative introduite par QUE.

Objectif de la séance :
• Utiliser le subjonctif dans les subordonnées C.O.D introduites par un verbe de
sentiment, de volonté..
• Eviter la répétition en employant le pronom relatif ‘que’ et le distinguer de la
conjonction que.
Durée : une heure.

Grammaire :
1. La proposition subordonnée complétive (C.O.D).
™ Je comprends le texte
™ J’observe et j’analyse
™ Je retiens
™ Je m’entraîne
2. La proposition subordonnée relative introduite par QUE.
™ J’observe et j’analyse
™ Je retiens
™ Je m’entraîne

Vous aimerez peut-être aussi