Vous êtes sur la page 1sur 5

GS L'écrit

Reconnaître et reconstituer mon prénom en


script

Une première approche se fait au coin regroupent et s'en suivent 2 ateliers dirigés
et un atelier sur la tablette

Informations générales
Objectif - Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive.
Connaitre le nom des
lettres qui le composent.

Objectif langagier :
Nommer les actions : j'observe, je reconnais, je nomme, je reconstitue, je
tape, je découpe, je colle.

Relation avec
les programmes Cycle 1 - Programme 2021
Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive.
Connaitre le nom des lettres qui le composent.

Auteur J. SIEMBIDA

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Reconnaitre son prénom en lettres scriptes (15 min)
Séance 2 : Reconstituer son prénom en lettres scriptes (20 min)
Séance 3 : Taper son prénom en script sur un clavier (10 min)
Séance 4 : Identifier les lettres de son prénom en script (10 min)

J. Siembida | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Reconnaître et reconstituer mon prénom en script - 30/10/2021

L'écrit
1
Reconnaitre son prénom en lettres scriptes

Objectif(s) de 15 minutes
Retrouver son prénom en écriture script parmi d'autres
séance prénoms (1 phase)

Matériel - tableau et craie


- les étiquettes prénoms en lettres scriptes

1. Phase 1 (collectif) | découverte | 15 min.

Activité de l'enseignant
Au préalable écrire les prénoms des élèves au tableau en lettres scriptes
leur montrer le tableau et les laisser s'exprimer
leur demander s'ils connaissent cette écriture, qu'il s'agit de l'écriture scripte. Leur expliquer que
c'est l'écriture des livres et qu'elle n'est pas faite pour écrire, uniquement avec un clavier
d'ordinateur. On va apprendre à la lire mais pas à l'écrire.
Activité des élèves
Proposer à chacun de retrouver son prénom et de venir l'entourer avec la craie
Poser les étiquettes prénoms par terre et par groupe de cinq ils viennent retrouver leur prénom
(privilégier les plus habile en premier)

J. Siembida | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Reconnaître et reconstituer mon prénom en script - 30/10/2021

L'écrit
2
Reconstituer son prénom en lettres scriptes

Objectif(s) de 20 minutes
Retrouver et reconstituer son prénom en scripte
séance (1 phase)

Matériel - étiquettes prénoms en script


- feuilles blanches
magazines ou lettres mobiles
- ciseaux, colle, feutre

1. Phase 1 (groupes de 6) | recherche | 20 min.

Activité de l'enseignant
Placer les étiquettes sur la table et demander aux élèves de retrouver leur prénom. Expliquer
l'activité
Consigne : découper dans des magazines chaque lettre de leur prénom en script et le reconstituer
sur la feuille. Rappeler que la première lettre reste en Capitale.
Activité des élèves
Ils peuvent ensuite se dessiner en dessous de leur prénom

J. Siembida | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - Reconnaître et reconstituer mon prénom en script - 30/10/2021

L'écrit
3
Taper son prénom en script sur un clavier

Objectif(s) de 10 minutes
Utiliser un claver pour écrire son prénom en script
séance (1 phase)

Matériel - étiquettes prénoms


- ordinateur ou tablette
- imprimante

1. Phase 1 (binômes) | réinvestissement | 10 min.

Activité des élèves


Par groupe de deux, les élèves écrivent leur prénom en s'aidant de leur étiquette en script

Activité de l'enseignant
Ces prénoms seront ensuite imprimés et décorés avec des graphismes.

J. Siembida | https://www.edumoov.com | page 4


Séquence - Reconnaître et reconstituer mon prénom en script - 30/10/2021

L'écrit
4
Identifier les lettres de son prénom en script

Objectif(s) de 10 minutes
discriminer les lettres qui composent son prénom
séance (1 phase)

Matériel - lettres mobiles en script


- un tissu

1. Phase 1 (groupes de 6) | mise en commun / institutionnalisation |

Activité des élèves 10 min.

Les élèves reconstituent leur prénom avec les lettres mobiles


Activité de l'enseignant
Laisser les prénoms reconstituer sur la table, amener les élèves à nommer les lettres et à trouver
des points communs entre les différents prénoms
Placer un tissu sur les prénoms, enlever la première lettre et demander de retrouver leur prénom

Jouer ensuite au jeu de Kim avec les différents prénoms en supprimant une lettre pour commencer
puis plusieurs. Chacun identifie et nomme la ou les lettres de son prénom qui ont été enlevées.

J. Siembida | https://www.edumoov.com | page 5

Vous aimerez peut-être aussi