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Projet 1 : Au zoo !

Séquence 1 : Pauvre petite


gazelle!

Mostafa Ami

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Contrat d’apprentissage
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Contrat d’apprentissage Durée : 25 mn
Acte de parole: Décrire un animal
Compétence visée : Construire le sens d’un message écrit
Composante de la compétence : Connaître le système graphique du français
Compétences transversales : Développer des démarches de résolution de situations
problèmes.-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Amener l’apprenant à résoudre des situations problèmes
Matériel didactique : Manuel scolaire page 11– Affiches des situations (mère, élémentaire )
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander aux apprenants de citer les animaux sauvages qu’ils connaissent ;
Le fennec – la gazelle – le lion – la girafe -…
I-Moment de découverte :
- Demander aux élèves d’ouvrir le manuel scolaire à la page 11

- Qu’est-ce que vous voyez en image ?

- Accepter toutes les réponses

II-Moment d'observation méthodique :


-Faire expliquer et répéter aux apprenants la tâche finale écrite sur le livre scolaire ( page 11)

Tâche finale
A la fin du projet 1, ensemble … nous allons réaliser des posters d’animaux sauvages.

- Accrocher au tableau une affiche de la situation de départ mère :

Situation de départ
Ta classe participe à une visite au parc zoologique pour découvrir les animaux sauvages
qui vivent en Algérie et partout ailleurs. Suite à cette visite, la directrice vous demande de
réaliser des posters dans les quels vous allez présenter un de ces animaux.

- Faire lire la situation de départ mère, puis expliquer aux élèves ce qu’ils doivent réaliser
III- Moment d’application :
- Demander aux élèves d’observer l’affiche de la situation élémentaire 1 :

Situation élémentaire 1
Tu choisis avec tes camarades un animal qui vit dans le désert, sur lequel tu vas chercher
des informations afin d’écrire une fiche-devinette en proposant des indices.

-Faire lire et expliquer aux apprenants la situation élémentaire 1


- Les élèves comprennent ce qu’ils vont réaliser à la fin de la séquence 1
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Oral compréhension

Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Oral compréhension. Durée : 35 mn.
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée: Construire le sens d’un message oral en réception.
Composante de la compétence : Identifier la situation de communication
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations
problèmes.-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève
des droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif à atteindre :Repérer le thème général, les interlocuteurs et l’objet du message oral
Matériel didactique : Illustration –support audio ou audio-visuel
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques animaux du zoo : Le lion – Le tigre – La gazelle -…
-Quel est votre animal préféré ?
I-Moment de découverte :
- Demander aux apprenants d’observer l’illustration et de répondre à la question suivante :
- Que voyez-vous en image ? (accepter toutes les réponses)
II. Moment d’observation méthodique :
-La 1èreécoute :
-Ecoute globale du dialogue suivie par deux questions de contrôle :
-Qui sont les personnages (les interlocuteurs) ?-Le maître – Youcef – Narimane – Yacine –
Sofiane – Amira - Massinissa
-Où sont les élèves ? Ils sont dans le zoo
-La 2ème écoute :
-Consignes à donner aux élèves avant l’écoute détaillée du dialogue :
-Que font les élèves ? Ils regardent les animaux
- Comment s’appellent les animaux derrière les barreaux ? Les gazelles
-La 3ème écoute :
-Demander aux élèves de choisir la bonne réponse après la dernière écoute du dialogue :
- Pourquoi la gazelle ne bouge –t- elle pas ?
- Parce qu’elle est petite -Parce qu’elle est blessée à la patte
- Qui soigne la gazelle ?
- C’est la vétérinaire qui soigne la gazelle - C’est Massinissa qui soigne la gazelle
- Qu’est-ce qu’une vétérinaire ? - C’est le médecin des enfants - C’est le médecin des animaux
III-Moment de reformulation personnelle :
-Demander aux élèves de répondre sur les ardoises par : vrai / faux
- Les élèves sont dans la forêt →faux
- Les gazelles sont des animaux sauvages. → vrai
- Ces animaux ont quatre cornes. → Faux
- Le vétérinaire est le médecin des animaux.→ vrai
IV- Moment d'évaluation :
- Inviter quelques apprenants à décrire la gazelle oralement.
- L’enseignant guide les apprenants et corrige la prononciation.
- Faire un concours de la meilleure présentation.

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Compréhension de l’écrit 1

Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compréhension de l’écrit 1 Durée : 45 mn.
Thème : La gazelle
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur
autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte (silhouette,
références, illustration)
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte
Matériel didactique : L’illustration de la gazelle – Manuel scolaire page 15
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt : -Citez quelques animaux sauvages : Le chameau – le lion – la girafe-…
I-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? La gazelle
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Deux
-Que voyez-vous dans l’image ? La gazelle et le ruisseau
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse
précédée d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit de la gazelle
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation
-Compréhension globale du texte :
- Comment est présenté le texte ? Le texte est présenté en 2 parties
-Compréhension détaillée du texte :
- Où est la gazelle ? Elle est devant le ruisseau.
- Comment est la gazelle ? Elle est superbe et vivante.
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle : Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et
l'intonation.
- Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
- Pourquoi la bête regarde-t- elle Kaddour fixement ? Parce que la gazelle a peur de Kaddour.
- Qui caresse la gazelle ? C’est Kaddour qui caresse la gazelle
- Choisis la bonne réponse : a)-Le texte raconte l’histoire de la gazelle b)-Le texte décrit la gazelle
IV- Moment d'évaluation :
-Demander à chaque élève de décrire la gazelle devant ses camarades en deux phrases :
« La gazelle est un animal sauvage. Elle a deux petites cornes et des pattes fines. »
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Vocabulaire
Projet 1: Au zoo !
Séquence1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Vocabulaire. Durée : 45 mn
Thème : Lexique thématique (parties du corps, pelage, …)
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et thématiques
Composante de la compétence : Identifier du lexique thématique
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : -Augmenter le stock lexical de l’élève – Identifier les parties du corps d’un
animal sauvage.
Matériel didactique : Illustration de la gazelle - tableau
Déroulement de la séance :
-Eveil d’intérêt :
-Demander à quelques apprenants de décrire la gazelle oralement ;
La gazelle est un animal sauvage. Elle a deux cornes, quatre pattes fines.
I-Moment de découverte :
- Mise en situation avec l’illustration de la gazelle.

- Que voyez-vous en image ? La gazelle

- Combien à –t- elle de cornes et de pates ? Elle a deux

cornes et quatre pates.

II- Moment d’observation méthodique :


-Lecture des parties du corps à haute voix par le maître.
- Lecture individuelle effectuée par quelques apprenants
- Faire expliquer les mots difficiles comme : poitrail – museau - ………
- Inviter les élèves à dessiner la gazelle sur leurs cahiers d’essai
III-Moment de reformulation personnelle :
- Le maître écrit les mots qui indiquent les parties du corps de l’animal en désordre
- Demander aux élèves de recopier les mots du tableau sur leurs dessins
- Les élèves accomplissent leur tâche en binômes
- Le maître contrôle et oriente les apprenants
IV-Moment d’évaluation :
- Inviter les élèves à coller des dessins photocopiés sur leurs cahiers de classe
- Demander aux apprenants de compléter les mots qui accompagnent le dessin
- Correction collective de l’activité effectuée par l’ensemble de la classe
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Compréhension de l’écrit 2

Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compréhension de l’écrit 2 Durée : 30 mn.
Thème : Un animal du désert
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de lecteur
autonome.
Composante de la compétence : Construire du sens à l’aide d’indices textuels
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration du texte.
Matériel didactique : L’illustration de la gazelle – Cahier d’activités page 8
Déroulement de la séance :
-Contrôle du prérequis :
- Quel est l’animal sauvage que les élèves ont vu dans le zoo ? La gazelle
-Citez d’autres animaux sauvages. (Le lion, la girafe, le tigre, le singe, ….)
I-Moment de découverte :
-Mise en contact avec le texte écrit : Un animal sauvage
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Un animal sauvage
-Combien y a-t-il de paragraphes ? Un seul paragraphe
-Que voyez-vous dans l’image ? Une gazelle qui galope (court)
II-Moment d'observation méthodique :
1-Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture silencieuse
précédée d’une question de contrôle :
-De quoi s’agit-il dans le texte ? Il s’agit de la gazelle
2-Lecture magistrale : l’enseignant lit le texte avec une articulation soignée et une bonne
prononciation
-Compréhension détaillée du texte :
- De quoi se nourrit la gazelle ?Elle se nourrit de plantes, d’herbes, de feuilles
- Comment sont les pattes et les sabots de la gazelle ? Les pattes sont fines et les sabots pointus
III-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuelle :
-Les élèves lisent le texte en respectant les liaisons, l’enchaînement et l'intonation.
Demander aux élèves de répondre aux questions suivantes :
-Le poil de la gazelle est de quelle couleur ? Le poil est marron sur le dos et le ventre est blanc
-Que porte la petite tête de la gazelle ? Elle porte des cornes noires
-Choisis la bonne réponse :
-La gazelle est-elle un animal sauvage ou domestique ? La gazelle est un animal sauvage
IV- Moment d'évaluation :Relis le texte, puis réponds par : vrai ou faux.
- La gazelle est un animal délicat ….
- Elle se nourrit de pâtes ….
- Elle a une queue noire ….
- Elle a une grande tête …
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Lecture systématique 1
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Lecture systématique Durée : 30 mn
Thème : Les sons : ail, aille, eil, eille, ouil, ouille, euil, euille
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visée : Développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Lire de manière expressive.
Compétences visée : Lire de manière expressive
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage: -Renforcer l’apprentissage des sons.– Identifier et connaître les sont (ail,
aille, eil, eille, ouil, ouille, euil, euille
Matériel didactique : Tableau – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
- Demander aux élèves de bien écouter les mots suivants :
Une corbeille – une pelle – belle – une abeille
- Que remarquez-vous ? S’agit-il du même son ?
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec les phrases suivantes :
- Le gardien ouvre le portail.
- Le soleil brille dans le ciel.
- La grenouille vit dans les ruisseaux.
- Grand-mère s’assoit dans le fauteuil.
-Faire observer les phrases écrites
-Lecture silencieuse des phrases
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture des mots soulignés en respectant la bonne prononciation des mots.
-Inviter les apprenants à colorier les sons qui se ressemblent ( ail , eil, ouille, euil )
-Est-ce qu’ils se prononcent de la même manière ? Non, ils sont différents
-Faire dégager la règle avec les apprenants.
Je retiens :
On distingue plusieurs sons complexes :
ail, aille eil, eille ouil, ouille euil, euille
- Accent circonflexe : ê, ô
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 :
Entoure la syllabe quand tu entends : eil, euil
-La feuille d’arbre - la famille - La baleine - les oreilles - le papillon
IV- Moment d'évaluation :
Activité 2 :
Classe les mots suivants dans le tableau ci-dessous :
Marseille - le travail – la citrouille – l’épouvantail – un écureuil
J’entends ail J’entends eil J’entends ouil J’entends euil

……………….. …………….. ………………… ……………….


………………..

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Grammaire 1
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Grammaire Durée : 30 mn.
Thème : L’adjectif qualificatif épithète
Acte de parole : Décrire un animal.
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier et connaître le fonctionnement de la langue
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes.-
Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage :Identifier et connaître les adjectifs qualificatifs épithètes
Matériel didactique : Cahiers de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
- C’est quoi une phrase ? La phrase est une suite de mots.
- Quels sont les composants (les éléments)de la phrase ? Le sujet, le verbe, ……..
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec les phrases suivantes : - La gazelle a une petite tête.
- Le lion a une tête ronde.
- Le perroquet des plumes bleues.
- Comment est la tête de la gazelle ? petite
- Comment est la tête du lion ? ronde
- Comment sont les plumes du perroquet ? bleues
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves d’observer les mots soulignés
-Inviter les apprenants à identifier la fonction des mots soulignés ;
- Choisis la bonne réponse : Les mots soulignés sont des : - Sujets - Verbes - Adjectifs
- Où se place chaque mot souligné par rapport au nom ?
Le mot (petite) se place avant le nom (tête) – Le mot (ronde) se trouve après le nom (tête) – Le mot
(bleues) se place après le nom (plumes)
- Faire dégager la règle avec les apprenants
Je retiens :
L’adjectif qualificatif épithète est un mot qui qualifie le nom. Il se place juste
avant ou après le nom.
Exemple : - Papa a acheté une grande maison.
Adj
- Notre voisin a acheté une belle voiture rouge.
Adj Adj

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 :
Lis attentivement le texte suivant, puis entoure l’adjectif qualificatif épithète sur ton ardoise ;
« Au zoo, l’enfant regarde la bête sauvage. C’est un petit éléphant avec sa maman. Il a une longue
trompe. »
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :
Souligne l’adjectif qualificatif épithète des phrases suivantes :
- La gazelle est une bête fragile.
- L’enfant caresse son petit chat blanc.
- La gazelle a des pattes fines.
- Elle aime les petits animaux.
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Grammaire 2
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Grammaire Durée : 30 mn.
Thème : La pronominalisation : il /elle, ils /elles
Acte de parole : Décrire un animal.
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier et connaître le fonctionnement de la langue
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes.-
Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage :Amener l’apprenant à maîtriser la pronominalisation ( il /elle, ils /elles )
Matériel didactique : Manuel scolaire page 16 - Cahiers de classe - Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
- Citez quelques noms propres de votre entourage ? Kaddour – Algérie – Fatima - …..
- Citez quelques noms communs ? La gazelle – le zoo – la cage - …….
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec les phrases suivantes :
- Bouzid est le gardien du zoo. Il adore les animaux.
- Maia est sa gazelle préférée. Elle est blessée à la patte.
- Les animaux sont dans les cages. Ils sont tristes.
- Les gazelles sont des bêtes sauvages. Elles sont fragiles
- Qui adore les animaux ? Bouzid
- Qui est blessée à la patte ? Maia
- Qui sont tristes? Les animaux
- Qui sont fragiles ? les gazelles
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves d’observer les mots soulignés
-Inviter les apprenants à identifier la fonction des mots soulignés ;
Nom propre, nom commun, pronom personnel
- Que remplace le pronom (il) ? (il) remplace le nom propre Bouzid
- Que remplace le pronom (elle) ? (elle) remplace le nom propre Maia
-Que remplace le pronom (ils) ? (ils) remplace le nom commun les animaux
-Que remplace le pronom (elles) ? (elles) remplace le nom commun les gazelles
- Faire dégager la règle avec les apprenants
Je retiens :
La pronominalisation est le remplacement du nom par un pronom.
Exemple : - Maman est dans la cuisine. Elle prépare le dîner.
Nom Pronom

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Remplace le mot souligné par : il /elle
- La girafe a un long cou.
- Le lion est le roi des animaux.
- Narimane est dans le zoo.
- Yacine aime les gazelles.
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 : Complète par : ils /elles
- Les girafes vivent en troupeau. ……… sont herbivores.
- Les zèbres vivent dans la savane. …….. ont des rayures.
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Conjugaison :
Projet 1:Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : conjugaison Durée : 45 mn.
Thème :Le verbe avoir au présent
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée: Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Composante de la compétence : Identifier les points de langue pour mieux écrire
Compétences visée:Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage :L’emploi correct du verbe avoir dans des situations de communication
réelles
Matériel didactique :Manuel scolaire page 29 – Des affiches de conjugaison
Déroulement de la séance :
-Contrôle du prérequis :
-Citez les pronoms personnels que vous connaissez : Je – tu – il – elle – nous-vous – ils - elles
I-Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte écrit :
« Je m’appelle Sofiane. J’ai un petit appareil-photo numérique. »
-Lecture silencieuse du texte suivie de questions de compréhension globale ;
-Qui parle dans ce texte ? Sofiane
-Qu’est-ce qu’il a ? Il a un appareil-photo numérique
II- Moment d’observation méthodique :
-Demander aux élèves de relever la deuxième phrase.
-Inviter les apprenants à souligné le verbe conjugué de la phrase.
-Avec quelle personne est-il employé ?- En quel temps est-il conjugué ?- Quel est son infinitif ?
-Faire dégager la règle par les élèves

Je retiens : Avoir
J’ai
Tu as
Il / Elle / On a
Nous avons
Vous avez
Ils / Elles ont

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 :
Remets les verbes être/avoir en ordre avec leurs pronoms personnels
Tu a – Ils as – Nous avez – Vous ont – J’avons – Il ai
IV-Moment d’évaluation :
Activité 2 :
Complète par le pronom adéquat
Tu as une jolie trousse. Nous sommes
….. ont une belle maison.
….. avez une grande école.
….. ai une petite sœur.
…… avons une belle classe.
……. a une bonne note à l’examen.
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Orthographe
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Orthographe Durée : 45 mn
Thème : L’accord de l’adjectif qualificatif avec le nom
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visée : Mobilisation des ressources linguistiques.
Composante de la compétence : Identifier les points de la langue pour mieux écrire
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Amener l’apprenant à maîtriser l’accord des adjectifs qualificatifs épithètes
avec les noms
Matériel didactique : Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Ecrire des mots au tableau et demander aux apprenants de trier les noms masculins et les noms
féminins : La girafe - le zèbre - un éléphant - une tortue
Masculin Féminin
-………. -………..

I-Moment découverte :
-Mise en contact avec les phrases écrites : - la girafe a le ventre blanc.
- Le perroquet a une tête verte.
- Comment est le ventre de la girafe ? Le ventre blanc
- Comment est la tête du perroquet ? La tête verte
- Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
- Lecture silencieuse suivie de lecture magistrale, puis lectures individuelles de quelques élèves
- Quel est la nature de chaque mot souligné ? Choisis la bonne réponse : Nom - Adjectif - verbe
- Trouve le nom que chaque adjectif qualificatif épithète le qualifie, puis complète le tableau suivant :

Le nom / L’adjectif qualificatif épithète


Masculin Féminin
Le ventre / blanc Une tête verte
-Faire dégager la règle par les apprenants :
Je retiens :
L’adjectif qualificatif épithète s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il le qualifie.
Exemple : - La petite gazelle est blessée. (Adjectif féminin / Nom féminin)
Adj Nom
- Le petit chat est mignon.(Adjectif masculin / Nom masculin)
Adj Nom

III-Moment de reformulation personnelle :


Activité 1 : Choisis l’adjectif qualificatif épithète adéquat :
- J’ai acheté un cartable ( noire / noir ).
- Donne moi mon stylo ( bleu / bleue ).
- Mon oncle a une ( grand / grande ) ferme.
IV- Moment d'évaluation :
Activité 1 : Complète par l’adjectif qualificatif épithète qui convient :
marron – blanc – petite
La gazelle est un animal sauvage. Elle a une ……. tête qui porte deux cornes. Cette bête a un dos
…….. et un ventre ………..
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Lecture systématique 2
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Lecture systématique Durée : 30 mn
Thème : Les accents
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visée : Développer un comportement de lecteur autonome
Composante de la compétence : Lire de manière expressive.
Compétences visée : Lire de manière expressive
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage : -Renforcer l’apprentissage des sons.– Identifier et connaître les accents
Matériel didactique : Manuel scolaire page 20 – Ardoises
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves d’observer les voyelles et de lire les mots suivants : Une tête – Le zèbre –
L’éléphant-Que remarquez-vous ?
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : (Présentation du texte écrit) :
« Narimane ramène un petit chien. Il est blessé à la tête .Elle l’installe dans une pièce à l’entré de la
maison où il se peut reposer .Il est si mignon surtout quand il lèche doucement sa patte. Il guérira
bientôt. »
-Faire observer le texte écrit
-Lecture silencieuse du texte
-Lecture magistrale effectuée par l’enseignant
II-Moment d'observation méthodique :
- Combien y a-t-il de phrases dans le texte ? Il y a 5 phrases
-Lecture des mots soulignés en respectant la prononciation des mots.
-Inviter les apprenants à colorier les sons qui se répètent ( é , è, ê ), puis compléter du texte le tableau
suivant :
Accent aigu : é Accent grave : è , à , ù Accent circonflexe : ê , ô
blessé ramène tête
……………. …………….. ……………….
-Est-ce qu’ils se prononcent de la même manière ? Non, ils sont différents
-Quelle est la différence graphique des trois phonèmes ? Les accents
-Faire dégager la règle avec les apprenants.
Il existe trois types d’accents : - Accent aigu : é - Accent grave : è, à, ù
Je retiens :
- Accent circonflexe : ê, ô
III-Moment de reformulation personnelle :
Activité 1 :Complète les mots suivants par : é , ô , ê , è

-La panth…re rose - Le r…veil - La fen…tre - un h…pital


IV- Moment d'évaluation :
Activité 2 :Mets les accents, puis lis le texte
« Les enfants jouent a l’entree de l’immeuble. Tante Samia prepare une pate a crepes. C’est
delicieux ! »

12
Dictée
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Dictée Durée : 30 mn
Thème : Les accents
Acte de parole : Décrire un animal
Compétences visée : Perfectionner les mécanismes de l’écriture
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Consolider sa maîtrise de l’écriture en faisant attention à la relation
« phonie-graphie »
Matériel didactique : Manuel scolaire page 20 – Ardoises – Cahiers de classe
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Par quoi commence une phrase déclarative ? Et par quoi elle se termine ?
Une phrase déclarative commence toujours par une majuscule et se termine par un point
I-Moment de découverte :
-Mise en situation : « Présentation du texte écrit :

Les élèves sont dans le zoo. C’est le moment du déjeuner. Le maître donne à
chaque élève un casse-croûte, un morceau de pastèque et un jus de pêche.

-Où sont les élèves ? Ils sont dans le zoo


-Que donne le maître à chaque élève ? Un casse-croûte, un morceau de pastèque et un jus de pêche
-Accepter toutes les réponses
II-Moment d'observation méthodique :
-Lecture silencieuse du texte, puis lecture magistrale effectuée par l’enseignant
- Combien y a-t-il de phrases dans le texte ? Il y a 3 phrases
-Ecrire les mots difficiles au tableau et les expliquer aux élèves.
-Faire lire les mots difficiles pour la mémorisation
-Découper ces mots en syllabes
III-Moment de reformulation personnelle :
Première écriture : (sur l’ardoise)
-Réécrire les mots clés sur le tableau
-Demander aux élèves d’observer attentivement les mots
-Effacer les mots du tableau
-Exécution de dictée par l’enseignant avec un ton naturel
-Correction immédiate des erreurs d’écriture
IV- Moment d'évaluation :
Deuxième écriture : (sur le cahier de classe)
-Diction du texte avec un ton naturel et une bonne articulation
-Répétition de la diction des phrases au fur et à mesure
-Lecture du texte par quelques élèves
-Correction collective effectuée au tableau

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Entraînement à la mobilisation
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Entraînement à la mobilisation (à l’oral) Durée : 30 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée :Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Produire un énoncé intelligible pour communiquer
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif à atteindre : Amener les apprenants à produire des énoncés oralement
Matériel didactique :Illustrations – Manuel scolaire page 12
Déroulement de la séance :
-Contrôle du prérequis :
-Comment appelle-t-on l’endroit où se trouvent les animaux sauvages dans des cages ?
Le zoo (le parc zoologique).
-Connaissez-vous quelques animaux du zoo ? - Citez-les.
I-Moment de découverte:
- Accrocher sur le tableau l’illustration de la compréhension orale
-Ecrire la consigne au tableau et l’expliquer
-Faire lire par quelques apprenants :

Avec ta / ton camarade, décris la gazelle que tu vois


en image en utilisant la boite à mots ci-dessous

deux petites cornes des pattes fines un dos marron


un ventre blanc une petite queue
II-Moment d’observation méthodique :
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la
compréhension de la consigne.
-Analyser collectivement la tâche de production.
-Donner un titre à la production.
III-Moment de reformulation personnelle :
Vous allez préparer la production orale en vous appuyant sur la grille suivante :
1 Je respecte le thème de la situation de communication
2 Je mémorise le tour de parole
3 Je construis des phrases simples
4 J’utilise le présent de l’indicatif
5 J’emploie la 3ème personne du singulier
6 Je prononce correctement et j’adopte la bonne articulation
IV- Moment d'évaluation :
-Chaque groupe décrit la gazelle devant les camarades en respectant l’intonation.
-L’enseignant oriente et guide le groupe des apprenants.
-Choisir la meilleure présentation pour la sélectionner en encourageant les autres groupes.

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Production orale
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Production orale Durée : 30 mn
Thème : « Je m’exprime »
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée :Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange
Composante de la compétence : Produire un énoncé intelligible pour communiquer
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif à atteindre : Amener l’apprenant à produire des énoncés oralement
Matériel didactique : Illustrations – Manuel scolaire page 13
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Demander aux apprenants de citer quelques animaux sauvages ;
Le lion – le tigre – la girafe – le zèbre -…
I. Moment de découverte:
- Ecrire la consigne au tableau :
a)-Décris un animal sauvage de la liste suivante :

- L’éléphant – Le lion - La girafe – Le zèbre


b)-Utilise la boite à mots suivante :
des pattes le cou deux défenses
les taches une longue trompe une crinière
les oreilles de couleur marron des rayures noires
- Utiliser des énoncés (phrases) simples
-Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.
- Employer la 3e personne du singulier.
- Prononcer correctement et adopter la bonne intonation.
II. Moment d’observation méthodique :
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication afin d’assurer la
compréhension de la consigne.
-Analyser collectivement la tache de production.
-Donner un titre à la production.
III-Moment de reformulation personnelle :
-Chaque élève choisit son animal préféré et commence à le décrire en utilisant la boite à mots et en
suivant la consigne.
-L’enseignant guide les apprenants et les oriente vers une bonne production
IV- Moment d'évaluation :
-Faire un concours de la meilleure description d’un animal en félicitant (récompensant) le premier et en
encourageant les autres apprenants.
-Correction individuelle faite par les apprenants

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Production écrite (1er jet)
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Production écrite(1erjet) Durée : 45 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations pour écrire
un texte.
Matériel didactique : Illustrations – boite à outils (mots)
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Quel est l’animal sauvage qu’on a vu dans le texte de lecture ? La gazelle
-Citez d’autres animaux sauvages. (Le lion, l’éléphant, la girafe,…)
I-Moment de découverte :
-Présentation des illustrations des animaux.
-Mise en contact avec la consigne écrite :
« A partir de la photo d’un animal de ton choix, écris un texte
de 4 à 5 phrases pour le décrire et le présenter à tes
camarades. »
-Aide-toi de la boite à outils-Donne un titre à ton texte
-Conjugue les verbes au présent de l’indicatif
-Emploie la 3ème personne du singulier (il/elle)
-Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire
II-Moment d’observation méthodique :
-Lecture magistrale de la consigne et la boite à outils effectuée par l’enseignant
-Lecture individuelle de la consigne par quelques élèves
-Questions d’aide à la compréhension :
Quel animal as-tu choisi ?Est-il sauvage ou domestique ?Où vit-il ?-De quoi se nourrit-il ?
Comment est-il ?De quelle couleur est-il ?
-La boite à outils : La girafe être – animal – la viande - l’herbe - domestique-
avoir – les plantes - une tête sauvage- – long
Le lion vivre- se -Afrique – Asie – la savane – – grand –ronde –
nourrir – la forêt – un cou – une crinière marron - noires
chasser – des taches – des cornes - - petites

III- Moment de reformulation :


-Les élèves rédigent la production écrite en première tentative sur leurs cahiers d’essai.
-L’enseignant oriente les apprenants et les rappelle des consignes pour mieux écrire.
-Exploitation de la boite à outils pour faciliter la tâche d’écriture.
IV- Moment d'évaluation :
-Les élèves présentent leurs productions de la première tentative à tour de rôle devant leurs
camarades.
- L’enseignant félicite l’apprenant qui a fait la meilleure présentation et encourage les autres.
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Production écrite (2ème jet)
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Production écrite(2ème jet) Durée : 45 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence :Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage :Respecter une consigne d’écriture et organiser des informations pour écrire
un texte.
Matériel didactique :Illustrations – boite à outils (mots)
Déroulement de la séance :
-Contrôle du pré-requis :
-Quel sont les animaux que vous connaissez ? La gazelle, le tigre, le singe, …..
-Citez d’autres animaux sauvages et d’autres domestiques. (Le lion, l’éléphant, la vache, le mouton, ,…)
I-Moment de découverte :
- Inviter quelques apprenants à expliquer la tâche écrite à réaliser
-Relire la consigne et la boîte à outils une deuxième fois :
« A partir de la photo d’un animal de ton choix, écris un texte de 4 à 5 phrases pour le décrire et le
présenter à tes camarades. »
-Aide-toi de la boite à outils-Donne un titre à ton texte
-Conjugue les verbes au présent de l’indicatif
-Emploie la 3ème personne du singulier (il/elle)
-Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire
II-Moment d’observation méthodique :
-Questions d’aide à la compréhension :
- Quel animal as-tu choisi pour la rédaction ?
- Est-il sauvage ou domestique ?
- Où vit-il ?
- De quoi se nourrit-il ?
- Comment est-il ?
- De quelle couleur est-il ?
-Consigne : Reprends le texte de la première tentative d’écriture, puis complète le
-N’oublie pas de vérifier :
1- Tu as donné un titre à ton texte
2- Tu as donné des informations sur ton animal préféré
3- Tu as utiliser la boîte à outils
4- Tu as employé le présent de l’indicatif et la 3 ème personne du singulier
5- Tu as mis la ponctuation et les majuscules
III- Moment de reformulation :
-Les élèves révisent leur copie pour l’améliorer pendant la deuxième tentative d’écriture.
-L’apprenant répare son premier texte sous le contrôle du maître.
-L’élève réécrit son texte sur le cahier de production écrite .
IV- Moment d'évaluation :
- Les élèves présentent leurs productions de la deuxième tentative à tour de rôle devant leurs
camarades.
- L’enseignant récompense l’apprenant qui a fait la meilleure présentation et encourage les autres

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Compte rendu
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Compte rendu Durée : 30 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte d’une trentaine de mots environ en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence :Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectifs d’apprentissage :- Corriger collectivement les erreurs communes les plus Caractéristiques
-Entraîner les apprenants à se corriger et à réécrire (autocorrection).
Matériel didactique :-Illustrations – Ardoises
Déroulement de la séance :
I-Premier moment:
- Rappel de la consigne.
- Demander aux apprenants de lire les consignes.
-Expliquer la consigne aux élèves.
- Lecture par le maître de quelques productions d’élèves : deux meilleures rédactions, une d’un niveau
moyen et une autre d’un niveau médiocre pour permettre aux élèves de se situer par rapport au travail
de leurs camarades et de profiter du travail de chacun.
II-Deuxième moment:
-Recopier sur le tableau une production d’un élève contenant des erreurs les plus communes
-Demander aux élèves d’observer cette rédaction et d’essayer de relever les fautes s’il y en a
-Demander aux apprenants de souligner les erreurs recensées.
-Corriger avec les élèves les éventuelles erreurs en désignant de quel type s’agit-il
III-Troisième moment:
-Exploitation du tableau suivant :

Erreurs Type d’erreur Correction


Exemple 1 :
La gazelle asdeux cornes Faute de conjugaison a

Exemple 2 :
La gazelle a deu cornes Faute lexicale (confronter au deux
dictionnaire)

Exemple 3 :
La gazelle a deux corne Faute d’orthographe (l’accord cornes
nom/adjectif)
Exemple 4 :
La gazelle a quatre cornes et Faute sémantique (confronter au sens) deux/quatre
deux pattes
Exemple 5 :
La gazelle a des fines pattes. Faute grammaticale (l’emplacement de des pattes fines
l’adjectif qualificatif)

- Recopier le texte et le corriger dans les cahiers de production

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Poème
Projet 1 : Au zoo !
Séquence 1: Pauvre petite gazelle !
Activité : Poème Durée : 30 mn
Thème : Qui suis-je ?
Acte de parole: Décrire un animal
Compétence visée :Ecouter, comprendre, répéter et dire la comptine
Composante de la compétence : Répéter les mots pour les retenir, tout en chantant la comptine.
Compétences transversales : -Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Traiter la prononciation et la prosodie en mémorisant une chanson
Matériel didactique : Illustration du chameau -Manuel scolaire page 21
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques animaux du désert ;
La gazelle – le chameau – le dromadaire – le fennec-…
I-Moment de découverte :
-Inviter les apprenants à observer l’image du
manuel page 21
-Que voyez-vous ?
-Accepter toutes les réponses

II-Moment d’observation méthodique :


-La 1ère écoute :
-Demander aux élèves d’écouter attentivement la comptine
-Faire écouter le poème aux apprenants
-Mimer la scène en désignant l’animal en image
-La 2ème écoute :
-Faire écouter les élèves le poème une deuxième fois
-Mimer la scène et effectuer des mouvements suivant la mélodie
III-Moment de reformulation personnelle :
- Commencer la phrase et demander aux apprenants de terminer avec le mot qui manque.
-Faire répéter la comptine vers par vers en utilisant un seul rythme de sonorité
-Inviter les élèves à redire la comptine dans sa globalité en groupe, tout en respectant la mélodie ou la
musicalité des vers
IV-Moment d’évaluation :
-Demander aux élèves de réciter la comptine individuellement
-Effectuer un concours de la meilleure présentation
-Encourager les apprenants à mémoriser le poème

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Evaluation
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Evaluation Durée : 60 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Répondre aux différentes consignes d’un exercice
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes. -
Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des
droits et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Renforcer les acquis des apprenants par des exercices variés
Matériel didactique :-Tableau – Doubles feuilles
Déroulement de la séance :
I-Premier moment: (20 mn)
Activité 1 : (Vocabulaire) :
Complète le texte par les parties du corps de la gazelle suivantes : ventre – pattes – cornes - queue

La gazelle
La gazelle est un animal sauvage qui vit dans le désert. Elle a des………………….fines
et une ……………..noire. Sa petite tête porte de jolies………………noires. Son ………… est blanc.

Activité 2 : (Grammaire 1) :
Souligne tous les adjectifs qualificatifs épithètes du texte suivant ;
Au zoo
Dans le zoo de mon quartier, il y a une grande girafe, un petit éléphant avec sa maman, une
lionne blanche. Chaque vendredi les enfants viennent au zoo pour voir les animaux sauvages.
II-Deuxième moment: (20 mn)
Activité 3 : (Grammaire 2) :
Remplace le mots souligné par : il / elle
-La gazelle est un animal sauvage.
-Le singe grimpe sur l’arbre.
-Kaddour regarde la gazelle.
-Narimane aime les gazelles
Activité 4 : (Conjugaison) :
Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif
-La gazelle (avoir) deux jolies cornes.
- Les gazelles (avoir) des pattes fines.
III-Troisième moment:(20 mn)
Activité 5 : (Orthographe)
Accorde le nom avec l’adjectif qualificatif épithète qui convient ;
- C’est une robe (bleu / bleue)
- C’est un pantalon (noir / noire)
Activité 6 : Ecris un petit texte de trois phrase pour décrire un animal sauvage.

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Tâche 1
Projet 1: Au zoo !
Séquence 1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Réalisation partielle du projet Durée : 1 h 30 mn
Acte de parole : Décrire un animal
Compétence visée : Produire un texte en fonction d’une situation de communication
Composante de la compétence : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences transversales :-Développer des démarches de résolution de situations problèmes.
-Exploiter les ressources de la communication
Valeurs mises en œuvre : L'élève est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relève des droits
et ce qui relève des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’apprentissage : Amener l’élève à présenter un animal sauvage en évoquant son portrait
physique
Matériel didactique : Illustrations – Les dessins des animaux
Déroulement de la séance :
-Eveil de l’intérêt :
-Demander aux élèves de citer quelques animaux sauvages.(Le singe, le lion, la girafe, ….)
I- Moment de découverte :
- Mise en contact avec les images des animaux sauvages ;

1- En petits groupes, choisissez un animal qui vit dans le désert. Voici une liste :

le lézard un serpent un scorpion


2-UnEntigre unécris
petits groupes, oursune
brun une
fiche-devinette autruche
avec des indices pour un singe
décrire
II- Momentl’animal
d’observation
choisi méthodique :
3- Jouez
- Présentation de laaux devinettes
consigne : avec vos camarades
Présenter un animal sauvage en évoquant son portrait physique
-Chaque groupe choisit un animal de la liste précédente
-Les élèves cherchent des informations sur l’animal choisi
-L’enseignant explique comment écrire un texte pour décrire un animal
III-Moment d’application :
-Les élèves écrivent la fiche-devinette pour décrire l’animal choisi
-L’enseignant observe et oriente les apprenant pour mieux écrire.
IV- Moment d'évaluation :
-Chaque groupe présente l’animal sauvage devant les camarades de classe
-Voter pour choisir la meilleure présentation
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