Vous êtes sur la page 1sur 2

subjonctif imparfait participe pass conjugaison participe prsent conditionnel prsent pass antrieur subjonctif pass impratif prsent

prsent participe subjonctif pass simple impratif subjonctif prsent plus que parfait conditionnel pass prsent subjonctif plus que parfait conditionnel futur antrieur pass compos impratif pass futur imparfait

Makara ditions - http://conjugaisonfrancaise.blogspot.com - Tout droit rserv.

Conjugaison amplifier et orthographe du verbe amplifier en franais :


amplifier l'indicatif

Conjugaison du verbe amplifier au prsent


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier l'imparfait


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier au pass compos


q q q q q q

j'amplifie tu amplifies il amplifie nous amplifions vous amplifiez ils amplifient

j'amplifiais tu amplifiais il amplifiait nous amplifiions vous amplifiiez ils amplifiaient

j'ai amplifi tu as amplifi il a amplifi nous avons amplifi vous avez amplifi ils ont amplifi

Conjugaison du verbe amplifier au pass simple


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier au plus que parfait


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier au pass antrieur


q q q q q q

j'amplifiai tu amplifias il amplifia nous amplifimes vous amplifites ils amplifirent

j'avais amplifi tu avais amplifi il avait amplifi nous avions amplifi vous aviez amplifi ils avaient amplifi

j'eus amplifi tu eus amplifi il eut amplifi nous emes amplifi vous etes amplifi ils eurent amplifi

Conjugaison du verbe amplifier au futur simple


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier au futur antrieur


q q q q q q

j'amplifierai tu amplifieras il amplifiera nous amplifierons vous amplifierez ils amplifieront

j'aurai amplifi tu auras amplifi il aura amplifi nous aurons amplifi vous aurez amplifi ils auront amplifi

amplifier au conditionnel et au subjonctif

Conjugaison du verbe amplifier au conditionnel prsent


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier au conditionnel pass


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier au subjonctif prsent


q q q q q q

j'amplifierais tu amplifierais il amplifierait nous amplifierions vous amplifieriez ils amplifieraient

j'aurais amplifi tu aurais amplifi il aurait amplifi nous aurions amplifi vous auriez amplifi ils auraient amplifi

que j'amplifie que tu amplifies qu'il amplifie que nous amplifiions que vous amplifiiez qu'ils amplifient

Conjugaison du verbe amplifier au subjonctif imparfait


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier au subjonctif pass


q q q q q q

Conjugaison du verbe amplifier au subjonctif plus que parfait


q q q q q q

que j'amplifiasse que tu amplifiasses qu'il amplifit que nous amplifiassions que vous amplifiassiez qu'ils amplifiassent

j'aie amplifi tu aies amplifi il ait amplifi nous ayons amplifi vous ayez amplifi ils aient amplifi

j'eusse amplifi tu eusses amplifi il et amplifi nous eussions amplifi vous eussiez amplifi ils eussent amplifi

amplifier l'impratif et au participe pass

Conjugaison du verbe amplifier l' impratif prsent


q q q

Conjugaison du verbe amplifier l'impratif pass


q q q

Conjugaison du verbe amplifier au participe pass


q q q q

amplifie amplifions amplifiez

aie amplifi ayons amplifi ayez amplifi

amplifi amplifis amplifie amplifies

Conjugaison du verbe amplifier tous les temps :


q conjugaison amplifier

Traduction et conjugaison en anglais du verbe amplifier :


q amplify q enlarge

conjugaison par la maison d'dition makara. Tout droit rserv.

plus que parfait pass compos participe prsent conjugaison conditionnel impratif prsent participe pass prsent impratif subjonctif subjonctif pass futur antrieur subjonctif plus que parfait conditionnel prsent impratif pass pass antrieur futur conditionnel pass participe subjonctif imparfait subjonctif prsent imparfait pass simple

conditionnel prsent conditionnel pass subjonctif plus que parfait pass simple plus que parfait pass compos subjonctif pass participe participe pass impratif pass subjonctif subjonctif prsent imparfait futur antrieur conditionnel prsent participe prsent impratif futur subjonctif imparfait conjugaison impratif prsent pass antrieur