Vous êtes sur la page 1sur 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 7 Purworejo

Mata Pelaajaran : Bahasa Prancis

Kelas/Semester : XI IPS / 1

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Aspek / Keterampilan : Menulis

Standar Kompetensi :

Menulis

Mengungkapkan informasi secara tertulis secara tepat dalam bentuk


paparan atau dialog sederhana

Kompetensi Dasar :Menyampaikan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana


tentang La famiile.

Indikator :

Menyusun kata/frasa/kalimat dengan tepat tentang La famiile.


Menuliskan kata/frasa/kalimat denagn tepat tentang La famille.

Tujuan pembelajaran :Siswa dapat menyusun dan menuliskan kata/frasa/kalimat dengan tepat
tentang La famiile.

Materi Pembelajan :

Tema : La Famille

Savoir Faire : Prsenter La Famille


Par example : jai un frre. il sappelle Roni, il est grande.

La negation avec : pas de,

Par example: je nai pas de soeur.

Grammaire :

- Les Adjective Possessifs:


subject Singulier (masculin/feminin) pluriel
Je Mon Ma Mes
Tu Ton Ta Tes
Il/elle Son Sa Ses
Nous Notre Nos
Vous Votre Vos
Ils/elles Leur Leurs

- Verbes tre, avoir, en Er


subject tre avoir en Er
par example: habiter
Je Suis ai Habite
Tu Es as Habites
Il/elle Est a Habites
Nous Sommes avons Habitons
Vous tes avez Habitez
Ils/elles Sont ont Habitent

- Les vocabularies:
Famille Mre
Parents Frre
Pre Soeur
Fils, fille Grande-mre
Tante Cousin(e)
Oncle Neveu/niece.
Grand-pre

Metode Pembelajaran:

Metode pembelajaran menggunakan teknik permainan. Ada dua permainan dalam


pembelajaran, yang pertama yaitu arisan heboh pada awal kegiatan inti, cara
permainan ini adalah guru membagikan lipatan-lipatan kertas dua warna yang berisi
kosakata tentang La famille dan siswa yang mendapat kertas bertanda bintang di
depannya akan membuat kalimat dengan memasukkan kosakata dalam kertas
tersebut kemudian menuliskan kalimat tersebut di papan tulis. Permainan yang kedua
yaitu susun kata, cara permainannya adalah siswa dibagi menjadi dua kelompok
berdasarkan kesamaan warna kertas yang dibagikan sebelumnya. Dua kelompok ini
akan berlomba menyusun kalimat-kalimat dari kosakata yang dituliskan dalam kertas
manila yang telah ditempel dipapan tulis. Siswa menuliskan kalimat-kalimatnya
dipapan tulis di bawah kertas manila. Kelompok yang paling banyak menuliskan
kalimat dengan benar akan mendapatkan hadiah.

Langkah-Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


1 Membuka pelajaran. Menjawab salam guru
Mengucapkan salam:
Bonjour tous Bonjour
Menanyakan kabar: Siswa menjawab:
Comment allez-vous? Je vais bien, merci et vous ?
Moi, je vais bien aussi, merci
Menanyakan siapa yang tidak masuk pada Siswa merespon dengan menjawab
hari ini: pertanyaan guru.
Qui nest pas l aujordhiu?
Siapa yang tidsk masuk hari ini?

2 Apersepsi
. Mengulang materi yang minggu lalu dan Mendengarkan penjelasan dan
member pertanyaan seputar materi minggu menjawab pertanyaan guru.
lalu.

Guru menanyakan kepada siswa apa ada Oui / non


pertanyaan tentang materi kita minggu
lalu?

Mengaitkan materi yang lalu denagn Siswa maju dan menuliskan apa yang
materi yang akan dipelajari. diperintahkan oleh guru

B. Kegiatan inti
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Guru mengulas materi yang akan diajarkan Siswa memperhatikan penjelasan
hari ini. guru.
baiklah, hari ini kita kan belajar
bagaimana memperkenalkan keluarga kita
dan nanti kalian dapat memperkenalkan
keluarga kalian melalui tulisan.

Pada akhir pertemuan minggu lalu saya


meminta kalian untuk mempelajari dirumah
tentang la famille, kosa kata apa saja yang Siswa menjawab
ada di dalamnya, sudah dipelajarikan? sudah
Guru meminta beberapa siswa untuk Siswa maju ke depan menulis di papan
menulis di depan. Guru membagi papan tulis.
tulis menjadi dua bagian.
Coba Yuli, tuliskan di papan tulis, anggota
keluarga dalam bahasa Prancis yang sudah
di pelajari. Tuliskan di salah satu sisi.
Ada yang lain, coba Bruri, tuliskan di
kolom sebelahnya

Guru mengoreksi. Kemudian guru meminta Siswa menyebutkan anggota keluarga


siswa menyebutkan anggota keluarga yang dalam bahasa Prancis.
lainya

2. Guru membagikan lipatan kertas manila Siswa memperhatikan dan


dengan dua warna berisi kosakata dan atau mendengarkan penjelasan guru.
frasa. Kosakata dan frasa tersebut juga
memuat tentang adjective possessif yang
nantinya akan dijelaskan oleh guru.
saya akan membagikan lipatan kertas
didalamnya berisi kosakata dan atau frasa,
nanti yang mendapat tanda bintang di
dalamnya maju ke depan untuk menuliskan
di papan tulis. Kalian kembangkan kata
atau frasa tersebut menjadi kalimat. Sudah Siswa menjawab
jelas? sudah jelas
Setelah beberapa siswa menuliskan kalimat
di papan tulis, guru mengoreksinya
bersama siswa.

Guru membagi siswa menjadi dua Siswa yang mendapatkan ketas dengan
kelompok. Kelompok dibagi berdasarkan tanda bintang maju menuliskan
warna lipatan kertas yang telah di bagikan. kalimat di papan tulis.
sekarang kita akan belajar dalam
kelompok, kalian buat dua kelompok Siswa memperhatikan perintah guru
bermain berdasarkan warna kertas yang dan membentuk kelompok.
kalian dapat, ayo semua segera bergabung
dengan teman yang menpunyai warna
kertas yang sama.
Selagi siswa membuat kelompok guru
menempel dua kertas manila di papan tulis.
Kertas tersebut berisi kkosakata tentang La
Famille yang di acak.
sudah di kelompok masing-masing? Siswa menjawab:
Sekarang berdiri semua di sebelah kanan sudah
dan kiri

3. Guru menjelaskan cara permainan Siswa memperhatikan dan


saya sudah menempel kertas berisi mendengarkan penjelasan guru.
kosakata di depan, nanti setiap anggota
kelompok membuat kalimat yang disusun
dari kosakata di depan, kalian tuliskan di
bawahnya, kalian maju satu per satu, siapa
kelompok yang paling banyak menuliskan
kalimat dengan tepat dan benar, akan
mendapatkan hadiah. Waktu permainannya
adalah tiga menit, temannya boleh
membantu tapi sebelum menuliskannya.
Ada pertanyaan tentang cara Siswa menjawab:
permainannya? ada/tidak
Setelah waktu permainan habis guru Siswa mulai menuliskan kalimat.
bersama-sama dengan siswa mengoreksi
pekerjaan yang ditulis di papan tulis.
C. Kegiatan Akhir
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Meninjau kembali dan mengajukan
beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yanag telah dipelajari.
baiklah, tadi kita sudah belajar
bagaimana memperkenalkan keluarga
kita secara tertulis dalam bahasa prancis,
coba, seumpama septi adalah saudaranya
Uki, Dyah coba tuliskan di papan tulis Dyah menulis kalimat di papan tulis.
tres bien
Guru membuat kesimpulan dari materi Siswa memperhatikan.
yang sudah dipelajari.
Kemudian menanyakan apakah ada Siswa memperhatikan dan menjawab
kesulitan tentang materi hari ini. pertanyaan guru.

2. baiklah bila tidak tidak ada yang


ditanyakan, sebagai tugas buatlah pohon
keluarga, seperti silsilah keluarga kalian
beri penjelasan di bawahnya seperti apa
yang telah kita pelajari hari ini, di
kumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Dan pelajari materi selanjutnya.
3. Pelajaran hari ini kita cukupkan sekian, Siswa menjawab:
merci de votre attention, au revoir
au revoir
Alat dan sumber Belajar:

Buku Curieux 2 tentang La famille, kertas manila, dan kertas warna.

Penilaian
Jenis Tes : Tes praktik individu
Siswa menulis kalimat-kalimat sesuai konteks yang di ucapkan oleh guru.

Purworejo, Juli 2010

Menyetujui,
Kepala SMA N 7 Purworejo Guru mata pelajaran

Padmo sukoco, M.Pd. Dra. Didyastuti Tri.S

NIP. 1964078987031010 NIP. 1965 0419198803 200 4

Vous aimerez peut-être aussi