Vous êtes sur la page 1sur 3

FICHE DE PRÉPARATION SÉQUENCE

Durée : Domaine disciplinaire: Niveau :


Titre de la séquence : 2 semaines
MATHEMATIQUES CE1
L’heure Nombre de
séances : 5

Compétence disciplinaire :
Grandeurs et mesures : Connaître la relation entre heure et minute
Résoudre des problèmes simples portant sur la durée
Compétences transversales:
Découverte du monde : se repérer dans le temps en utilisant l’horloge

Objectifs :
Lire l’heure sur un cadran à aiguilles
Comparer heure/minute
Déroulement Organisation Matériel Durée

Séance n°1 FICHE DE PRÉPARATION SÉQUENCE


Découverte 1 pendule 30 min
Bilan : en carton/
1) Discussion avec les élèves sur la représentation du temps Collectif élève
Rappeler les différents moments de la journée : Oral
0 à 6h nuit
6h à 12h matinée
12h à 18h après-midi
18h à 24h soirée
Ordre de grandeur : durée de la récréation ? durée d’un dessin
animé ? durée du repas ?
Nuit= temps qui passe.
Une journée dure 24 heures.

2) Comment lit-on l’heure ? Comment savoir si c’est l’heure du


repas ? Quel instrument utilise-t-on ? Construction de la pendule Collectif
par l’élève. Oral
Présentation de la pendule. Questionnement : Qu’est-ce que c’est ?
A quoi cela sert ? Que voit-on ? Où trouve-t-on l’heure ?=
description.

3) Rôle des aiguilles et des chiffres (bleus) écrits - faire manipuler


les élèves
Travail sur les heures graduations bleues

Sur la pendule, la petite aiguille montre les heures.

Petit jeu à 2 : un élève dit une heure pile, l’autre doit la marquer sur Binôme
la pendule- un élève marque une heure pile, l’autre doit la deviner.

Séance n°2 1 pendule


en carton/ 30 min
1) Un élève rappelle le rôle de la petite aiguille de l’horloge. Collectif élève
Manipulation : heure pile. = Appropriation Oral
Vocabulaire : midi, minuit.

2) Fiche heure pile. Individuel

Séance n°3 30 min


1 pendule
1) Rôle de la grande aiguille. Travail sur les minutes (graduations Collectif en carton/
rouges)- comptage de 1 en 1, puis de 5 en 5. Oral élève

Sur la pendule, la grande aiguille montre les minutes.


Une heure dure 60 minutes.

2) Vocabulaire : La demi-heure = 30minutes Collectif


Demi-heure (petite aiguille entre 2 chiffres). Exemple 2h30 : 2h et Oral
la moitié d’une autre heure.

Petit jeu à 2 : un élève dit une heure, l’autre doit la marquer sur la
pendule- un élève marque une heure, l’autre doit la lire. Heure pile Binôme
ou demi-heure.
FICHE DE PRÉPARATION SÉQUENCE

Prolongement : Coloriage magique sur heure

Vous aimerez peut-être aussi