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CM2

GEOGRAPHIE-Le réseau des transports


Ecole Cuvinot - Onnaing

Objectif spécifique de
Faire découvrir les différents réseaux de transports en Europe
la séance

Déroulement/ Consigne Types de phases

-A votre avis pourquoi est -il important qu'il y ait des moyens de transports en Europe ou même en France? orale
A votre avis- quels ont été les premiers axes utilisés par les hommes avant qu'il y ait des routes en bitume?
Trace écrite écrite

-Par opposition aux axes naturels, quels sont les endroits où il est difficile de passer, pourquoi? Lister les propositions
http://www.lameduse.ch/wp-content/uploads/2010/06/Carte-Europe.jpg

Demander par exemple pour le passage entre l'Italie et la France => tunnel du mont blanc orale
http://reunion.orange.fr/news/metropole/tunnel-du-mont-blanc-sept-francais-intoxiques-fermeture-pendant-1-
heure,539014.html
http://cojeomon.edres74.ac-grenoble.fr/travaux/montagne/cham/ecotu.htm

Puis montrer des photos du viaduc de Millau, de tunnel sous la manche, pont de Normandie
Les élèves doivent dire quelle contrainte naturelle ces installations permettent -elles d'éviter?

http://perspective.usherbrooke.ca/bilan/servlet/BMEve?codeEve=985

http://llmb93.info/IMG/jpg/RESEAU_ET_TUNNEL_SOUS_LA_MANCHE.jpg

On peut montrer pour le viaduc de Millau sur google map pour voir que le viaduc permet d'éviter l'eau et le relief.

Quels pays l'eurostar permet-il de relier?En combien de temps


http://llmb93.info/IMG/jpg/RESEAU_ET_TUNNEL_SOUS_LA_MANCHE.jpg recherche internet

Trace écrite écrite

Ils existent d'autres moyens de transports que l'on a pas évoqué (fleuve, route), quels sont-ils? (avion, bateau mer) orale
Montrer la carte de l'Europe et faire dégager par les élèves pourquoi la mer du nord abrite de grands ports( ouverture vers
l'Atlantique)

Trace écrite écrite

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