Vous êtes sur la page 1sur 4

Scénario didactique

Classe: XIème (L2)


Niveau: B1/B2
Professeur :
Sujet de la leçon : L'immigration - Passé, présent et avenir
Durée : 50 minutes

Compétence visée
 Compréhension des documents écrits

Objectifs généraux :
 Assimiler les connaissances fondamentales de civilisation française
 Saisir le sens global et explicite d`un texte informatif
 Développer la collaboration entre les élèves.

Objectifs communicatifs&savoir-faire (être capable de):


O1 – Trouver et exploiter des informations sur une ville française
O2 - Former des habiletés d’utiliser l’Internet
O3 - Indiquer des objectifs touristiques à visiter à Saint-Malo
O 4 -Manifester de l`initiative dans une interaction verbale
O5 - Exprimer des opinions
 Objectifs socioculturels :
- Sensibiliser les élèves à la culture et la civilisation du peuple français

Objectifs linguistiques : le lexique lié à la description d’une ville

Stratégie didactique :

- méthodes et procédés : la conversation, la mise en question, l’exercice, explication, traduction,


assimilation par
découverte. lecture d’un document authentique

- moyens et matériel : Le manuel (D.I. Nasta, Rivages. Méthode de français. Manual de limba
franceza.Clasa a X-a.Anul V de studiu,
Editura Sigma, Bucuresti, 2000, p.83 ), textes visant le sujet, fiches de travail,
ordinateurs connectés à l’Internet

- forme d’organisation : travail frontal, travail en paires, travail individuel

Déroulement des activités


Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation Matériel utilisé
Phase/Durée
de classe
Mise en route Les élèves parlent de la Il propose aux élèves de La carte de France
Présentation des objectifs Bretagne. parler de la Bretagne
Faire appel au pré-requis. ( villes, attractions
Grand groupe
touristiques, héros et
Phase 1
légendes, gens de lettres,
5’
peintres, vestiges
historiques)

Il annonce les objectifs


Distribution des fiches (le Les élèves régardent le plan Il propose aux élèves de Photocopies des
plan de la ville de Saint-Malo) de la ville et repèrent les repérer sur le plan de la fiches
attraits touristiques. Ils ville de Saint-Malo les individuelles
Phase 2
rédigent des circuits à attraits touristiques . Grand groupe
10’
travers Saint-Malo. Distribution des fiches
Animateur

Visite virtuelle de la ville sur Les élèves « visitent » la Il invite les élèves de Ordinateur
internet ville de Saint-Malo à travers « visiter » la ville de
des images représentant ses Saint-Malo à travers les Internet
Phase 3 http://www.saint-malo- lieux les plus importants: Le images qu’ils trouvent à
10’ tourisme.com/decouvrir/visiter Bassin Vauban, l’Hôtel de l’adresse indiquée.
Travail
ville, la plage au pied des
individuel
Activité remparts, le Musée de la Supervision
NTIC poupée, le Musée de la Ville,
, la Cathédrale St. Vincent, Guidage
Le port de pêche, la place
Chateaubriand etc. Animateur
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation Matériel utilisé
Phase/Durée
de classe
Exercice écrit Les élèves choisissent un Supervision Ordinateur
lieu/monument touristique Correction des erreurs
Phase 4
de la ville qu’ils aimeraient Internet
12’ Travail
visiter et cherchent des
Activité individuel
informations qu’ils écrivent
NTIC
dans leurs cahiers.

Exercice oral Les élèves demandent des L`enseignant dirige la


Phase 5 informations et répondent conversation Travail en
10’ aux questions concernant la Animateur, conseiller paires
ville de Saint-Malo.
Activité de prolongement Ecoute active de la consigne Explicitation de la
(devoir) donnée, questions possibles consigne ainsi que du
Production écrite : détail des objectifs
Phase 7 Rédaction- Rédigez une
Grand groupe
3’ conversation avec un ami Supervision
français sur votre visite à
Saint-Malo.

Fiche
PLAN SAINT MALO, BRETAGNE, FRANCE

Vous aimerez peut-être aussi