Vous êtes sur la page 1sur 8

Établissement : THPT Phan Châu Trinh

Classe : 10/28
Date de préparation : 12/09
Date d’enseignement : 19/09

FICHE PÉDAGOGIQUE

Période : 61
Titre de l’unité : Unité 3  
Titre de la leçon : Culture : le tourisme au Maroc.
Leçon du jour : Activités 4,5,6
Durée : 45 minutes

I. OBJECTIF :
Objectif général :
- Connaître le tourisme au Maroc
- Choisir un beau site touristique au Vietnam

II. SUPPORT : 
Manuel « Netado.vn 2 »
Les images des activités.
Les exercices complémentaires ….
Powerpoint 
III. DÉROULEMENT DE LA SÉANCE :

Partie( dur Contenu Activités du professeur Activités


ée) de
l’appren
ant

1. Bonjour Bonjour la classe ! Bonjour


Rétablissm          madame!
-ent de
l’ordre
(1mn)

2.Contrôle Activité 1 : Lisez l’extrait et entourez -Invitez un élève au


de la leçon la bonne réponse. tableau, lui donne 2 - Faire
précédente minutes pour lire cet l’exercice
(5 mns) Riche de son histoire millénaire, le extrait et puis écrivez ses
Royaume du Maroc offre à ses visiteurs réponses sur le tableau. -
une expérience touristique riche et Répondre
diversifiée. Le Maroc est le pays le plus Après, demande à cet cette
touristique à l'échelle continentale, il fait élève d’expliquer son question
partie du trio de tête constitué avec choix.
l'Afrique du Sud et l'Égypte, cependant,
à l'échelle mondiale le Maroc arrive à la Corrigé :
29e place et rêve de se hisser à la 20e
place à l'horizon 2020. 1. Faux

Le royaume est doté d’une nature variée, (La Royaume du


avec 3500 km de côtes, un climat Maroc est la forme
tempéré, des paysages contrastés et longue du Maroc.)
variés (mers, montagnes, vallées et
2. Vrai
déserts) et d’un patrimoine culturel
3. Faux.
d’exception de par ses villes impériales,
médinas médiévales, gastronomie (Le royaume est doté
réputée, artisanat de renommée et d’une nature variée, avec
population accueillante offrant aux 3500 km de côtes, un
visiteurs une expérience touristique climat tempéré, des
subtile et raffinée.Le Maroc a atteint la paysages contrastés et
barre symbolique des 10 millions de varié)
visiteurs en 2013.
4. Vrai.
1. La Royaume du Maroc est la
(Le Maroc a atteint la
forme courte du Maroc.
barre symbolique des 10
Vrai/Faux millions de visiteurs en
2013.)
1. Le Maroc est un pays touristique.
Vrai/ Faux
2. Ce pays a un climat humide .
Vrai/Faux
3. Le Maroc en 2013 a accueilli 10
millions de visiteurs.
Vrai/Faux

3.Sensibilis Activité 2: Divise à 3 groupes pour -Diviser les élèves à 3 - Joue ce


ation écrire les villes touristiques au VietNam groupes. jeu.
(3mns) sur le tableau. - Chaque groupe dit au
tour une ville et ne répète
pas aux autres groupes.
- Après 1 minute, tous les
groupes n’arrêtent pas et
le prof vérifie chaque
réponse.
Corrigé :
Ho-Chi-Minh ville, Da
Nang, Hue, Quang Binh,
Quang Tri, Ha Noi, Vinh
Yen, Vinh, Phan Rang,
Cà Mau, Chau Doc, Hoi
An, Quang Ngai, Ca Mau,
Nha Trang,….

4. Leçon Activité 3: (Ex 4/p33): Écoutez et -Faire réaliser l’activité


du jour rangez les villes dans l'ordre. individuellement. -
Observer
(27mns) -Demander aux élèves l’image
d’observer les photos
pour avoir une idée des
villes marocaines qu’ils - Faire
1. vont écouter. l’exercice
-Faire écouter le
document (deux ou trois
fois ). À tour de rôle -
chaque élève présente ses Répondre
résultats. Procéder à une en
correction collective. commun

-Donner plus
d'informations aux
étudiants:
-Les attractions à ne pas
2. manquer lors d’un séjour
au Maroc sont:
● Fès: la ville la plus
ancienne du Maroc,
marquée tout au
long de l’histoire
par le passage de
chaque dynastie
3. impériale.
● Marrackech: la
grande ville
cosmopolite avec
ses fameux souks
et places.
● Rabat: la capitale
marocaine, avec
ses musées
archéologiques.
● Casablanca: la
4. capitale
économique du
Maroc.

Corrigé:

1. Fès
2. Rabat
3. Casablanca
4. Marrakech
Activité 4: Observez les images et
devinez la destination touristique:
-
1. Observer
l’image

-Discuter
avec des
amis en
groupe

2. - Faire
l’exercice

-
Répondre
en
commun

3.

-Faire réaliser l’activité


en binôme.
-Demander aux élèves
d’observer les
illustrations pour se
rappeler les différentes
destinations touristiques
4.
possibles ai Vietnam.
-À tour de rôle, chaque
groupe de deux présente
son travail.
-Toutes les répónses sont
acceptées. Procéder à une
mise en commun
collective.

5.

Corrigé:

1. La baie d'Ha Long


2. La Cité impériale (Dai Nôi) de
Huê
3. L’ancienne cité de Hôi An
4. Ba Na hills
5. Plage de My Khe dans la ville de
Da Nang

5. Activité : Raconte votre voyage -Expliquer et donne aux -Écrire


Consolidat mémorable. Où ? Quand ? avec qui ? élèves 8 minutes. sur ses
ion comment ? il y a beaux sites ? les livres
activités ? Corrigés: puis
(10 mns) soumettre
En ce moment, je peux au prof
vous raconter un court
voyage de 4 jours-3 nuits
plein d'expériences avec
mon père à Tay Nguyen
au VietNam. J'ai fermé
les yeux et je me suis
souvenu de chaque instant
du voyage, de chaque
scène que nous avons
traversée, des montagnes,
des collines, des rivières,
de la cascade de mousse
blanche, du le chemin de
terre rouge dans le vent et
le soleil des montagnes -
une véritable émotion qui
jaillit dans mon cœur.
Non seulement parce que
nous avons découvert
toute la terre dont nous
venions d'entendre parler
auparavant, mais parce
que nous avons vraiment
ressenti le rythme, le
souffle des gens et des
montagnes déjà. Nous
avons touché une partie
de la beauté magnifique
et libérale des hauts
plateaux du centre.

6. ● Révise la leçon du jour. - Expliquer la consigne 


Recomma ● Prépare pour projet/ p.34
ndation
(2 mn)
Commentaire:.............................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
    Danang,  le 12 novembre 2022
       Sous la direction de

Vous aimerez peut-être aussi