Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
-Vous avez fait une étude du paratexte de l’œuvre de Khair-Eddine, quelles sont vos attentes de cette œuvre, à votre
Mise en
ituation
-Demander à quelques élèves de lire le passage désigné en expliquant au fur et à mesure quelques mots difficiles.
-Correction des lectures
et
2. Identification du passage :
compréhension
1. Un village en ruine :
-Ou se passe l’histoire ? -Un village en ruine
-Relevez le champ lexical montrant que la vallée n’est plus habitée ?
- des ruines récentes qui furent des demeures
- triste amas de décombres » ; - les anciens habitants des lieux disparus depuis longtemps)
-Qu’ont fait les habitants de la région ?
- Ils sont partis.
-Relevez le champ lexical de la faune et de la flore.
- La faune : reptiles, araignées, scorpions, rongeurs, mille-pattes, hérisson.
- La flore: buisson de ronces, nopals (figuiers de barbarie), amandiers vieux et
Squelettiques
-Ce champ lexical est-il valorisant ou dévalorisant ? dévalorisant
-Quelle impression se dégage de cette région ?
-Cette région semble inhospitalière, désert, sauvage.
de lecture
Impression de sagesse, d’harmonie, une vie isolée du reste du monde, une fuite d’un passé inconnu.
Niveau 2ème Année Bac Module II : lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence 1 : Comprendre la construction du roman et son genre
Activité De Langue Thème Les procédés de la description
Support Corpus tiré du 1er chapitre de l’œuvre étudiée
Objectifs: L’apprenant doit être en mesure de :
- Repérer et exploiter les procédés de la description
- Identifier la description valorisante et dévalorisante
Etapes Déroulement
Ecrire le corpus (A) au le tableau :
P1 : Ces maisons de pierre sèche, bâties sur le flanc du roc à quelques mètres seulement au-dessus
Observation
explication
P1 : Un âne timide et bien mieux traité que les baudets de la région…son maitre y tenait comme à
un enfant.
P3 : Bouchaïb, qui était un Anflouss, rien ne pouvait tromper sa perspicacité.
1ère phrase :
-De quoi parle le narrateur dans la première phrase ? -Il parle de maisons
-Que fait le narrateur dans ce passage ? -Il décrit les maisons
-De quoi les maisons sont-elles construites ? -Elles construites de pierre
conceptualisation
-Comment sont décrites les maisons ? -Elles sont un triste amas de décombres
-Est-ce que l’amas peut vraiment être triste ? -Non
-Quelle la figure de style utilisée ? La personnification
*donc, d’après les procédés utilisés, cette description est-elle valorisante ou dévalorisante ?
Pourquoi ?
-Elle est dévalorisante, car ces procédés ont un sens péjoratif.
2ème phrase :
-Comment est décrit l’âne dans la deuxième phrase ? C’est un âne timide
-Comment Bouchaïb tenait son âne ? Comme un enfant
-C’est quelle figure de style ? La comparaison
3ème phrase :
-Quelle la profession de Bouchaïb ? C’est un Anflouss
-Quelle est la nature de la proposition « qui était un Anflouss » ? C’est une proposition relative
-Pourquoi l’auteur l’utilise ? Pour décrire et caractériser Bouchaïb
conceptualisation
*Donc quels sont les outils (procédés) utilisés par l’auteur dans la description ?
-Les adjectifs
-Les figures de style
-La proposition relative
-L’imparfait
Synthèse :
Pour décrire l’auteur utilise plusieurs procédés à savoir ; les adjectifs qualificatifs ou attribut, les
propositions relatives, les figures de style telles la personnification, la métaphore et la
comparaison en employant l’imparfait
La description peut être valorisante ou dévalorisante.
Exercice 1:
Appropriation
Demander aux élèves de chercher chez eux d’autres passages descriptifs dans le roman étudié en
Prolongement
• En interaction avec les élèves, on dégage les mots-clés. -Les élèves participent efficacement au
• Explication des mots difficiles : déroulement de l’étape.
1. Phase orale :
-Qu’est- ce vous entendez dire par un récit ? .
•Intervenir auprès des élèves pour corriger les fautes et les -chaque groupe lit sa rédaction.
aider à bien rédiger
Rédaction collective
Rédaction collective sur le tableau en se basant sur les Chaque élève lit la phrase qui
rédactions des élèves, tout en donnant de l'importance à correspond à l’étape de la rédaction.
l'affinement.
Trace écrite:
Vérifier si tous les élèves écrivent sur leurs cahiers Les élèves recopient la rédaction
correctement. écrite sur le tableau, sur leurs cahiers.
Séquence : 2
Objectif général : Comprendre la valeur ethnographique de l’œuvre et sa genèse.
Fiches pédagogiques
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence 2
Activité De Lecture méthodique Support Il Etait une fois un vieux couple heureuxde Mohammed Khair-Eddine
Texte support Extrait du chapitre : Chapitre 1, p : 24-26 « Il but son thé……..l’indépendance des
opprimés.
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de :
-Comprendre le cadre spatio-temporel de l’œuvre et sa genèse.
-Comprendre l’implication du narrateur.
Etapes Déroulement
-De quelle œuvre a-t-on extrait ce passage ?
-Qui est son auteur ?
situation
Mise en
-Quel est son genre littéraire ? Les élèves font un rappel du titre de l’œuvre, de son auteur, de son genre
littéraire et des personnages…
Identification
compréhensi
et explication des mots difficiles. lors de son emprisonnement dans les prisons
-Demander aux élèves de situer le passage par rapport à militaires.
l’œuvre.
- Le témoignage de Bouchaïb sur l’époque coloniale française au Maroc.
hypothè
lecture
-Le regard porté par le narrateur sur les événements vécus et sur les colons.
ses
de
- Par l’emploi d’un lexique mélioratif et péjoratif pour les deux communautés.
- Par la liste des conséquences négatives de la colonisation sur les paysans ;
- Par l’humour : « qui n’a pas de poux, n’est pas musulman »
- Quel sentiment éprouve le narrateur pour les colonisés ? - De la pitié
Bouchaïb fait un retour en arrière, il fait un rappel des souvenirs douloureux en évoquant la période
coloniale et les injustices commises par le colonisateur.
Le narrateur utilise « on »pour représenter le colonisateur, il a utilisé aussi des expressions
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence 2
Activité De Langue Thème La focalisation
Support Texte 1 : Extrait de la nouvelle de Maupassant « La ficelle ».
-Texte 2 : Extrait de la nouvelle de Maupassant « Le horla »
-Texte 3 : Extrait du roman de Victor Hugo « Les misérables »
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de :
-Identifier les types de narrateurs.
- Identifiez les différents points de vue du narrateur.
Etapes Déroulement
Rappel et annonce des objectifs
situati
Mise
on
en
Texte 1 :
Observation
explication
-Que signifie le fait que le narrateur donne les noms des lieux « Goderville » ? -Il connait le lieu de l’action.
-Que signifie l’emploi des mots et expressions en gras ? le narrateur connaît les pensées des personnages,
leurs caractères, leurs secrets, leur passé, leurs sentiments…
- Texte 2 :
Comment appelle-t-on ce genre d’écrits ? Un journal intime
Quelle personne est utilisée ? « je »
Sur quel personnage l’accent est- il mit ? sur le narrateur
Observation
Que signifie l’emploi des mots et expressions en gras ? Le narrateur nous fait part des ses
explication
a-Le point de vue omniscient (texte1) : le narrateur sait tout des personnages. Il sait tout des personnages ;
et
leur passé, leurs sentiments, leurs pensées, leurs caractères, les lieux où ils vivent…
b-Le point de vue interne (texte 2) : le narrateur limite la présentation des choses et des événements à la
perception d’un seul personnage, à ses jugements et ses réactions.
c-Le point de vue externe (texte3) : le narrateur semble le spectateur de ce qu’il décrit. Il ignore les pensées,
le passé …des personnages.
-Texte 1 : Extrait du manuel de français « Le français au Identifiez les types de narrateur et les
Appropriatio
tronc commun ».
-Texte 3 : Extrait de la nouvelle « Le chevalier double » de
Théophile Gautier
Demander aux élèves de produire chez eux d’autres textes et d’identifier les points de vue qu’ils
Prolongem
adoptent.
ent
Supports :
Texte 1 :
Maître Hauchecorne, de Bréauté, venait d'arriver à Goderville, et il se dirigeait vers la place, quand il
aperçut par terre un petit bout de ficelle. Maître Hauchecorne, économe en vrai Normand, pensa que tout
était bon à ramasser qui peut servir ; et il se baissa péniblement, car il souffrait de rhumatismes. Il prit par
terre le morceau de corde mince, et il se disposait à le rouler avec soin, quand il remarqua, sur le seuil de sa
porte, maître Malandain, le bourrelier, qui le regardait. Ils avaient eu des affaires ensemble au sujet d'un
licol, autrefois, et ils étaient restés fâchés, étant rancuniers tout deux. Maître Hauchecorne fut pris
d'une sorte de honte d'être vu ainsi par son ennemi, cherchant dans la crotte un bout de ficelle. Il cacha
brusquement sa trouvaille sous sa blouse, puis dans la poche de sa culotte ; puis il fit semblant de chercher
encore par terre quelque chose qu'il ne trouvait point, et il s'en alla vers le marché, la tête en avant, courbé en
deux par ses douleurs.
Guy De Maupassant, La ficelle
Texte 2 :
12 mai. – J’ai un peu de fièvre depuis quelques jours ; je me sens souffrant, ou plutôt je me sens triste.
D’où viennent ces influences mystérieuses qui changent en découragement notre bonheur et notre
confiance en détresse… Je m’éveille plein de gaieté, avec des envies de chanter dans la gorge. – Pourquoi
? – Je descends le long de l’eau ; et soudain, après une courte promenade, je rentre désolé, comme si
quelque malheur m’attendait chez moi. – Pourquoi ? – Est-ce un frisson de froid qui, frôlant ma peau, a
ébranlé mes nerfs et assombri mon âme ? Est-ce la forme des nuages, ou la couleur du jour, la couleur des
choses, si variable, qui, passant par mes yeux, a troublé ma pensée ? Sait-on ?
GuyDeMaupassant,LeHorla
Texte 3 :
Dans les premiers jours du mois d’octobre 1815, une heure environ avant le coucher du soleil, un
homme qui voyageait à pied entra dans la petite ville de Digne. Les rares habitants qui se trouvaient en ce
moment à leurs fenêtres ou sur le seuil de leurs maisons regardaient ce voyageur avec une sorte
d’inquiétude. Il était difficile de rencontrer un passant d’un aspect plus misérable.
Victor Hugo, Les Misérables
Texte 2 :
…Tout à coup on entendit un bruit qui provenait de la rue : il mit son manteau, prit un couteau et sortit en
courant …Il vit un cadavre de femme qui gisait par terre : c’était une trentenaire aux cheveux blonds et un
visage angélique…
Etapes Déroulement
Texte d’appui Les élèves se rappellent du passage
Il se revit errant de ville en ville à la recherche d'un travail, déjà étudié lors de l’activité de
mais il n'y avait rien. La misère régnait partout et une grande lecture.
épidémie de typhus emportait les plus faibles. Seuls les
Européens étaient soignés à temps. Cette maladie sévissait
surtout dans le peuple, chez les indigènes comme on les
appelait alors. Il y avait des poux partout. Chez les Européens,
les poux n'existaient pas. Certains esprits moqueurs disaient: «
Qui n'a pas de poux n'est pas musulman ... » Les Français
vivaient dans la propreté tandis que les indigènes s'entassaient
Mise en situation
les uns sur les autres dans des gourbis confinés. Plusieurs
années de sécheresse avaient appauvri la campagne jadis riche
en céréales qu'on exportait vers l'Europe. Maintenant, les
paysans se nourrissaient de racines et de tubercules, eux aussi
très rares. Les morts se chiffraient par milliers : « C'est la
racaille qui crève, disait-on. Bon débarras! » Les colons
récupéraient ainsi des terres abandonnées. Ils foraient des puits,
plantaient des orangers, semaient du blé. Ils prospéraient sur
ces terres qui n'avaient vu que des cadavres. Les humbles
fellahs d'autrefois se voyaient contraints de travailler au service
des nouveaux maîtres pour survivre. Ceux qui avaient eu la
chance d'être engagés pouvaient compter sur l'aide du maître.
Ils étaient alors pris en charge, soignés, bien nourris et ils
pouvaient échapper au sort tragique qui décimait les gens des
noualas et autres hameaux
a-Au niveau social :
Partant du texte support : - les marocains : La misère
-Demander aux apprenants de s’exprimer à propos des -L’épidémie du typhus
Synthèse de
Discussion
Activité De Production écrite Thème La colonisation avait-elle des apports de modernisme pour la société marocaine ? étayez
votre point de vue. donnez des arguments.
Support …
-Représentation de la colonisation.
Rédiger une problématique (une question à les élèves essaient d’élaborer le texte en suivant
laquelle le développement est une réponse) les consignes.
Ex : La colonisation avait-elle des apports de
modernisme pour la société marocaine ?
b-Développement :
Développer le sujet en utilisant des arguments qui
appuient la thèse et d’autres qui sont contre.
c-Conclusion :
Dans la conclusion, demander aux élèves de rédiger une
synthèse.
Choisir la meilleure rédaction afin de la mentionner au
Elabora
collective
tableau.
tion
Activité De Lecture Support Il Etait une fois un vieux couple heureux de Mohammed khair-eddine
méthodique
Texte Extrait du chapitre V.pp 39-40
support
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de
- Etudier et analyser les aspects de la modernité
Etapes Déroulement
Poser les questions suivantes :
situation
Mise en
-De quelle œuvre a-t-on extrait ce passage ? -Qui est son auteur ? -Quel est son genre littéraire ?
-Quel est le chapitre que vous étudier la dernière fois ? -De quoi il s’agit dans ce chapitre ?
-Bouchaïb raconte le souvenir douloureux de l’occupation française.
-Demander à quelques élèves de lire le passage désigné en expliquant au fur et à mesure
Identification
compréhensi
lectu
s de
Les
Bouchaïb reste attaché à ses origines et traditions malgré les changements qu’a subie la
vallée après la colonisation.
Niveau 2ème Année Bac Module II , lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence 3-Identifier les facteurs de la modernité qui a envahie le village
Développement Déroulement-débat :
Le professeur pose les questions suivantes et veille à ce que tous les élèves participent :
-qu’est-ce que la modernité ?
-quels sont les aspects de la modernité que vous connaissez ?
Quel est l’impact de la modernité sur les pratiques quotidiennes des gens ? est-ce positif ?
-Ne trouvez-vous pas qu’elle a un impact négatif ?
-quelle est votre attitude face à la modernité ?
comment vous envisagez la modernité au bout de 2050 ?
inviter les apprenants à produire d'une manière collective une synthèse :
la modernité affecte les pratiques quotidiennes, menace certains métiers artisanaux et met en péril
Synthèse l'identité culturelle du village. mais le vieux et sa femme veillent au maintien de la tradition en
bannissant tout changement sauf ceux qui seraient justifiés par la rationalité et le bon sens.
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence 3-Identifier les facteurs de la modernité qui a envahie le village
ua
en
sit
M
explication
P2 : Les maisons qui se trouvaient tout en haut du village furent les premières (…).
P3 : Elle s'offrait, une fois par mois, une séance de musique et de danse nègre.
Et
Demander aux élèves de produire chez eux six phrases contenants les concepts
Prolongem
étudiés
ent
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 2h Séquence 3 -Identifier les facteurs de la modernité qui a envahie le village
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de :
- Produire un texte argumentatif.
Etapes Déroulement
Mise en poser des questions pour motiver les élèves : -rappelez le sujet de l'activité orale ? -quels sont les points traités lors
situation de cette activité ?
Présent Sujet :
ation et rédiger un paragraphe relatif à la modernité dans lequel vous confrontez deux points de vue opposés : l'un est
explicati favorable à la modernité l'autre est défavorable tout en justifiant ton point de vue par des arguments.
on du
sujet
L’élabo
ration • En interaction avec les élèves, on dégage les mots-clés.
du plan • Explication des mots difficiles :
• Déterminer le type du texte à rédiger, selon la consigne.
Après l'explication du sujet, le professeur en interaction avec les élèves écrit sur le tableau les étapes de la
production et les normes à respecter durant la rédaction.
introduction :
-définir le sujet. -problématiser. -annoncer le plan.
Développement :
Thèse
(attitude Antithèse
favorable à Exemples (attitude défavorable à Exemples Synthèse
l'égard de la l'égard de la modernité)
modernité)
-les -les femmes -certains gens ont du mal à -la cacophonie La modernité est une
changement ne s'épuisent s'adapter à cette modernité, des radios altère arme à double tranchant,
s procurent plus à tirer ils la jugent trop rapide et les bruits elle peut à la fois aider au
du bien aux l'eau du puits bruyante. naturels de la développement des
gens : par à la force du campagne nations en améliorant le
l'améliorati poignet pour -ils éprouvent du regret -la disparition vécu de leur population
on de leur irriguer le devant la rapidité de ces des coutumes et comme elle peut causer
vécu potager. changements. des traditions des dégâts considérables
quotidien. -les moyens -ils qualifient la modernité -le risque de surtout la question de
-la de transport de fanfaronne. perte de l'identité, pour cela, la
modernité moderne l'identité face à méfiance est nécessaire
projette remplacent l'envahissement pour ne pas perdre les
l'être les mules et de la modernité, vraies valeurs.
humain les ânes, surtout
dans la maintenant où il
mondialisat -les femmes n y a pas de
ion et le ne moulaient frontières entre
rend plus les les pays.
conscient céréales à la
de ce qui se maison, ce
passe qui leur
autour de permet de
lui. réduire leurs
-la efforts et de
modernité gagner
permet de beaucoup de
gagner du temps.
temps.
Conclusion :
-résumer ce qui a été dit -ouvrir sur un autre sujet (les élèves sont appelés à opter pour le plan dialectique : thèse -
antithèse- synthèse)
-Les élèves proposent les idées qui doivent figurer dans les trois étapes de leurs productions : introduction,
développement et conclusion
Rédaction Les élèves développent leurs réflexions à l'aide du plan élaboré.
individuell
inciter les élèves à : -Utiliser des connecteurs logiques. -Donner des phrases simples et claires
e
Correcti -Auto évaluation des rédactions des apprenants.
on - l'enseignant négocie avec les apprenants leurs rédactions afin de choisir la meilleure et de l'affiner.
Les élèves lisent leurs rédactions
Trace -Porter la rédaction choisie au tableau noir et l’affiner
écrite :
Séquence : IV
Objectif général : Etudier le réquisitoire dans l’œuvre.
Fiches pédagogiques
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence Etudier le réquisitoire dans l’œuvre
Activité De Lecture méthodique Support Il Etait une fois un vieux couple heureuxde Mohammed khair-eddine
compréhensi
Le professeur présente l’extrait aux élèves pour être observé et pose les questions suivantes :
-Où se situe ce passage ?
on
et
-A votre avis, de quoi parle le texte ? L’auteur parlerait de la condition des femmes dans le village
lecture
Les
de
-Est-ce que l’auteur parle des femmes, des gens de sud, des paysans… ? L’auteur parlerait de la vie
difficile des paysans…
Lecture magistrale
NB : le professeur lit d’une manière expressive et d’une voix claire
De quoi parle l’auteur dans le premier paragraphe ?
Des changements climatiques
Qui sont les personnages concernés par ces changements climatiques ?
les gens qui dépendaient de la production du sol, les paysans
Quelles sont les actions que devait accomplir le paysan du sud pour assurer sa subsistance ?
labourer, semer, suer moissonner, battre le grain…
Pourquoi l’auteur a utilisé le verbe « suer » ?
pour montrer la difficulté des actions accomplies par ces paysans.
Des actions qui demandent beaucoup d’efforts.
Comment sont les conditions de vie dans cette région ?
Des conditions de vie très difficiles
Qu’est ce qui les rend difficiles ?
Les axes de lecture
sans se soucier des paysans qui vivent dans des conditions difficiles, misérables afin d’assurer leur
subsistance.
Niveau 2ème Année Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Bac
Durée 1h Séquence 4 Etudier le réquisitoire dans l’œuvre
synthèse
Tableau récapitulatif de la comparaison entre la
famille moderne et la famille traditionnelle.
Famille moderne Famille traditionnelle
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence 4 Etudier le réquisitoire dans l’œuvre
Activité De Langue Thème Les figures de style
Support Phrases transcrites sur le tableau
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de :
Identifier et distinguer les figures de style
Quels sont les types de figures que vous Figures d’analogie, d’opposition,
connaissez ? d’amplification…
Mise en situation
Explication
Laid »
Quelle est la figure de style qu’on peut dégager de l’euphémisme
cette phrase ?
Et
Il est beau
Donnez des exemples
la litote
l’euphémisme et la litote sont les figures C’est une figure qui consiste à dire moins
d’atténuation. pour suggérer d’avantage
C’est une figure fréquente dans le langage
familier.
Ex : va, je ne te hais point (je t’aime)
Synthèse
Les figures de substitution : Les élèves recopient la synthèse dans
conceptualisation Métonymie : Remplacer un élément par un autre leurs cahiers
élément appartenant au même ensemble logique
(contenu -> contenant ; partie -> tout)
EX : Boire un verre
Périphrase : Remplacer un terme par une
expression qui le définit
EX :- La capitale de la France
Les figures d’atténuation :
Euphémisme : Formulation adoucie d’une idée qui
pourrait paraître trop brutale
EX : - Il est décédé (il est mort)
La litote : Utilisation d'une expression suggérant
beaucoup plus que ce qu’elle dit réellement
EX : Ce n’est pas mauvais (c’est bon)
Appropriation
Exercice d’application
-Le professeur donne aux élèves un exercice à faire
et leur accorde le temps nécessaire.
-Le professeur corrige l’exercice en participation
des élèves. Les élèves participent à la correction de
l’exercice
Exercice :
En parlant des inégalités sociales dans l’œuvre, L’auteur accuse les riches de mépriser
de quoi accuse l’auteur les riches ? et négliger les pauvres et leur misère.
-Présentation du sujet
Sujet :
Est-ce que ce phénomène est récurrent au Maroc ? Oui c’est un phénomène récurent au
Maroc
le professeur trace un tableau et dirige les élèves à
travers des questions pour collecter les arguments
contre la mendicité des jeunes. .
Ex :
Quelles sont les conséquences de ce phénomène
sur la société marocaine et sur la vie des enfants
Tableau récapitulatif des arguments contre la
mendicité des enfants
Arguments contre la mendicité des enfants
-la mendicité bafoue les droits les plus
élémentaires de l’enfant à savoir l’éducation
et la scolarisation.
- Ces enfants risquent d’être victimes d’une
exploitation sexuelle.
-Confrontés à un quotidien violent, ces
enfants trouvent souvent refuge dans la
drogue.
- Les enfants sont les forces vives et l’avenir
de la société.
2-phase écrite
Rédaction Le professeur demande aux élèves de rédiger Chaque élève rédige sa rédaction
individuelle: individuellement le réquisitoire et leur accorde le personnelle.
temps nécessaire. Les élèves lisent leurs rédactions.
Rédaction collective
Rédaction collective sur le tableau en se basant Les élèves participent à
sur les rédactions des élèves, tout en donnant de l’élaboration de la rédaction collective
l'importance à l'affinement.
Trace écrite:
Vérifier si tous les élèves écrivent sur leurs Les élèves recopient la rédaction
cahiers correctement. sur leurs cahiers.
Séquence : V
Objectif général : Identifier le phénomène de l’immigration dans l’œuvre
Séances Durée Activités Contenus Capacités et Objectif
Fiches pédagogiques
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence 5
Activité De Lecture Support Il Etait une fois un vieux couple heureuxde Mohammed Khair-
analytique Eddine
Texte Extrait du chapitre : Chapitre VIII, «ces enfants nés…Je
support n’en suis pas si sûr ». p.p : 59-61
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de :
- Identifier l’aspect négatif de l’immigration dans la vie de la vallée.
- Discerner le regard des autochtones et celui du narrateur vis-à-vis des jeunes immigrés.
-De quelle œuvre a-t-on extrait ce passage ? - « il était une fois un vieux couple
situation
heureux ».
Mise en
b) Le regard du narrateur :
_ Que fait le narrateur dans le dernier paragraphe ?
.
_ Relevez les phrases qui justifient ce manque de
communication.
-Dans ce passage le vieux couple attaque sévèrement - Les élèves écrivent la synthèse et les
synthèse
le comportement des jeunes immigrés, par contre le axes sur les cahiers de cours.
regard du narrateur, est plutôt modéré dans la mesure
où il cherche à justifier leurs actes.
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1h Séquence 5
-Le professeur écrit le corpus au tableau : -Les élèves écrivent le corpus en même
« Je pense que leurs parents ne les comprennent temps.
pas ».
« Certainement ! les riches se veulent résolument
modernes et actuels ».
Observation
d’une autre ».
Et
Le professeur propose à ses élèves des exercices de -Les élèves doivent faire ces exercices
Prolongement
Présentation du sujet :
Le professeur demande aux élèves de trouver Les élèves proposent des arguments pour
des arguments pour et d’autres contre. et contre l’émigration.
Des arguments pour :
Le professeur trace un tableau et il demande -L’émigration pour les jeunes est une
aux élèves de donner leurs arguments. occasion d’avoir un bon salaire.
-Travailler à l’étranger c’est assurer une
subsistance à toute la famille
-Les jeunes émigrés ont toute la liberté de
donner leurs avis.
-Les jeunes ont toute la chance de
continuer leurs études universitaires.
Présentation du sujet avec la compréhension
a-Introduction :
-Représentation de l’émigration.
Rédiger une problématique (une question -Les élèves rédigent le texte argumentatif
à laquelle le développement est une individuellement.
Phase écrite
réponse)
b-Développement :
Développer le sujet en utilisant des arguments qui
appuient la thèse et d’autres qui sont contre.
c-Conclusion :
Dans la conclusion, demander aux élèves de
rédiger une synthèse.
Elaboration -Le professeur demande aux élèves de lire leurs -Quelques élèves lisent leurs rédactions.
collective rédactions
-Choisir la meilleure rédaction afin de la
mentionner au tableau.
Affinement
-le professeur écrit et affine la rédaction proposée -Les élèves recopient la production sur les
par les élèves cahiers.
Séquence : VI
Fiches pédagogiques
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1 heure Séquence 6
Activité De Lecture Support Il Etait une fois un vieux couple heureuxde Mohammed khair-
analytique eddine
Texte « Non ! L’eau ne manquera pas. Dieu ne permettra pas
support ça. …. La fin de l’œuvre. »
P : 151-153
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de :
- Saisir la visée philosophique du roman ;
- Comprendre le cri d’espoir à la fin de l’œuvre.
dernier chapitre.
Amener les élèves à déduire les axes de lecture exclamatives, les déictiques : « aujourd’hui,
Compréhension
espoir ?
- Quel est l’objectif du vieux dans ce passage ? fournir de l’eau si on le creuse encore».
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1 heure Séquence 6
Activité De Travaux Support Il était une fois un vieux couple heureux, Mohammed
encadrés Khaïr-Eddine.
Thème la notion du bonheur dans l’œuvre.
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de :
- Présenter et discuter les exposés.
- Comprendre la notion du bonheur dans l’œuvre.
Prolonge-
ment
Faites le même travail à la maison
mais cette fois ci sur la notion de
la terre.
Les élèves analysent, chez eux, la notion de la terre dans
l’œuvre.
Explication
- Repérez les deux champs lexicaux qui marquent Champ lexical de la Champ lexical de
ce texte ? compagne ville
Et
- Quelle est la relation entre ces deux champs - La relation entre eux est l’opposition
conceptualisation
lexicaux ?
Pour renforcer l’impression de l’attachement
Analyse
Niveau 2ème Année Bac Module II, lire un roman maghrébin contemporain
Durée 1 heure Séquence 6
Activité De Production Support Il était une fois un vieux couple heureux
écrite
Thème Récit magrébin.
Objectif: L’apprenant doit être en mesure de :
- Rédiger la situation initiale d’un récit maghrébin.
En parlant de la ville quels sont les thèmes - les rapports sociaux - description de la
qu’on peut aborder ? - la foule nature, des
- la modernité villageois, leurs
Et pour la compagne, de quoi peut-on parler ? - école public et activités…
école privé - familles
….. nombreuses
- la vie d’un
adolescent à la
compagne
…
Rédaction
collective - Donner la parole à tour de rôle aux élèves - Les élèves lisent leurs rédactions.
pour lire leurs productions.
- Elaborer collectivement une situation initiale
à partir des tentatives individuelles des élèves.
- Faire lire la production par deux ou trois
élèves, en l’affinant si c’est nécessaire. - Ils lisent la production
- Veiller à ce que tous les élèves prennent
leurs traces écrites. - Après leur collaboration à la production de la
situation initiale, les élèves la lisent et la
prennent comme trace écrite.
Prolonge-ment
- Rédigez chez vous la suite de votre récit tout - Les élèves travaillent hors classe sur leur
en se référant à l’œuvre de Khair-Eddine. projet d’écriture.