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Fiche no 1 MODULE I _ SÉQUENCE No3

Niveau : 1ère année du Bac


Activité  : Etude de texte (Lecture méthodique)
Durée   : 1 heure
Support  : La Boite à Merveilles, Page 45-46-47, Chap. III
Objectifs: - Identifier la solidarité chez les familles traditionnelles.
- Appliquer le schéma narratif à la scène de la disparition de Zineb.

Déroulement de la séance

I- Découverte et compréhension du texte


- Lire le texte et désigner deux ou trois élèves pour qu’ils lisent à leur tour.
- Explication de quelques mots difficiles.
- Demander à situer le passage.
1. Situation
Le narrateur raconte l’incident de la perte de Zineb, la fille de Rahma en pleine foule à l’ancienne
Médina. La disparition de Zineb a affecté tous les locataires de Dar Chouaffa, ce qui montre la
solidarité des familles marocaines traditionnelles des années 20.
2. Questions de compréhension
_ Qu’est-il arrivé à Rahma ?- Quel est l'incident majeur de l’extrait ?
Rahma perd sa fille en voulant se rendre au quartier Kalklyine ; elle rentre chez elle en se lamentant
et en s’administrant des claques sonores sur les joues.
_ Comment Rahma a-t-elle perdu sa fille ?
Rahma a perdu sa fille en voulant se rendre au quartier kalklyine pour assister à un baptême.
_ Montrez comment un incident comme la perte d’une fille bascule du tragique au comique.
La perte de Zineb cause beaucoup de peine à Rahma, mais en voulant partager la douleur de leur
voisine, les femmes pleuraient chacune pour sa raison personnelle.L’enfant pleure aussi pour faire
comme les autres et surtout parce qu’il avait faim.
_ Comment Zineb a été retrouvée ? A-t- on retrouvé Zineb? Où- Qui l'a trouvée?
C’est Lalla Kenza ( la mère du narrateur ) en compagnie de Fatma Bziouya qui, en se rendant chez
un saint (Moulay Driss) pour lui demander secours, ont trouvé la malheureuse Zineb.
3. Identification du passage
_ Quels sont les personnages de l’extrait ?
Le narrateur, Rahma et sa fille, la mère et le père de Sidi Med, les voisins et les habitants du
quartier.LallaZoubida- les crieurs – FatmaBziouya.
_ Relevez les noms des lieux dans l’extrait ?
- Quartier Kalklyine, - Dar Chouafa, - (Mechatine, Seffarine, Elouadine, Rsif.….)
_ Pourqoui l’auteur a-t-il indiqué ces lieux tout au long de l’extrait ?
L’importance de ces noms des lieux est de jouer un rôle de témoignage et d’ancrer les événements
racontés dans la trame du récit autobiographique.
_ Quel est le type du texte ? Pourquoi ?
C’est un texte narratif, parce qu’il est extrait d’un livre autobiographique ; en plus de l’emploi de
l’imparfait et du passé simple.
_ Quelle est sa focalisation ?
Il s’agit d’une focalisation interne, parce que l’extrait est de genre autobiographique : c’est
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à travers le regard de l’auteur enfant, et à travers sa conscience et suivant sa pensée que les
événements sont narrés.
_ Quelle est sa tonalité ?
Il s’agit d’un mélange du pathétique (la douleur de Rahma) avec le comique (comment les
événements ont été narrés). Le lecteur se trouve en face de multiples questions, il y’a une sorte de
suspense.
II- Les axes de lecture
A. Axe 1 : les étapes du schéma narratif
1- Situation Initiale :
Rahma et sa fille Zineb étaient invitées à un baptême.
2- Elément perturbateur :
Rahma« Revint tout en pleurs » car elle a perdu sa fille.
Titre : la perte de Zineb en pleine foule à l’ancienne médina.
3- Péripéties :« La nouvelle de cette disparition …».
-Plaintes de Rahma- l’arrivée des voisines- lamentations- pleurs-Départ à Moulay Idriss
Titre : les actions faites par l’entourage de Zineb pour la retrouver.
4- Résolution : dénouement :
«Rahma retrouve toute sa gaîté lorsque sa fille lui fut rendue …..un repas pour les pauvres »
Titre : le retour de Zineb à sa maison.
B. Axe 2 : La compassion et la solidarité des voisins
_ Montrez comment le malheur efface les disputes et consolide les liens des habitants.
- Comment se comportent les voisins?
La mère du narrateur oublie sa dispute avec Rahma et se précipite pour la consoler et partager sa
peine en pleurant et se lamentant avec elle (Ma mère oublia que Rahma n'était qu'une pouilleuse ...).
Les autres femmes connues ou inconnues ont cessé leurs travaux et se sont précipitées pour prendre
part à la douleur de Rahma : (Les femmes avaient interrompu leur besogne) … Toutes les femmes
entourèrent Rahma la malheureuse … prendre part à la douleur de Rahma et l'exhorter à la patience.
C. Le rôle (la réaction) du narrateur personnage Sidi Med
_ Relevezles expressions montrant la réaction de sidi Mohamed face à la disparition de Zineb.
- « Je m'étais mêlé au groupe des pleureuses et j'éclatai en sanglots. Personne ne s'occupait de moi.
Je n'aimais pas Zineb, sa disparition me réjouissait plutôt, je pleurais pour bien d'autres raisons. »
- Enumération et répétition du verbe pleurer : « D'abord, je pleurais pour faire comme tout le
monde, … je pleurais aussi parce que ma mère pleurait et parce que Rahma, … avait du chagrin

III- Synthèse
Le narrateur, auteur et personnage raconte la scène de la disparition de Zineb dans un cadre
pathétique parsemé de scènes comiques qui confèrent au récit une teinte fluide agréable à lire.
La boîte à merveilles offre une grande place à la dimension ethnographique qui se concrétise à
travers la description des lieux, des personnages, des fêtes et des pratiques religieuses. L’écriture est
marquée par le souci de dévoiler sous les yeux du lecteur étranger les traditions et les coutumes de
la ville de Fès.

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Fiche no 2MODULE I _ SÉQUENCE No3

Niveau : 1ère année du Bac


Activité  : Langue
Durée   : 1 heure
Support  : Corpus de phrases tirées du texte de lecture, Chap. III, La Boite à Merveilles
Objectifs: - Amener les apprenants à concrétiser la valeur du passé simple et de l’imparfait
-Comprendre et maîtriser l’emploi et la valeur des temps du récit.

Déroulement de la séance

I. PHASE D’OBSERVATION

 Faire une lecture magistrale puis demander à un élève de lire le corpus.

1- Fatima était sortie.


2- Les questions fusaientde toutes les fenêtres.
3- Chacune des assistantes gémissait, se lamentait, se rappelait les moments particulièrement
pénibles de sa vie, s'attendrissait sur son propre sort.
4- Personne ne s’occupaitde moi.
5- Il me semblaitque la bienséance l’exigeait.
6- Je vociférailes versets sacrés, tapaisur ma planchette.
7- Rahmarevinttout en larmes
8- Une vieille femme surpritnotre douleur.
9- Toutes les femmes entourèrentRahma.
10- Il faisait déjà sombre quand j'arrivai à la maison.

 Prendre chaque phrase à part :


 Demander aux élèves de tracer un tableau composé en trois colonnes et de le remplir.

verbes temps Valeurs


P1 était sortie Plus que parfait Action répétée ou habituelle
P2 fusaient Imparfait Action en cours
P3 étais mêlé Plus que parfait Description
P4 s’occupait Imparfait Description
P5 semblait Imparfait Description
P5 exigeait Imparfait Habitude
P6 vociférai Passé simple Aspect ponctuel
P6 tapai Passé Simple Succession des événements
P7 revint Passé Simple Action brève dans le temps
P8 surprit Passé Simple l’action dans un temps précis
P9 entourèrent Passé Simple Action accomplie
P10 faisait Imparfait Action en cours (continue)
P10 arrivai Passé simple Action achevée

_ Poser des questions concernant la valeur de l’imparfait et la valeur du passé simple dans chaque
phrase.

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II. PHASE DE CONCEPTUALISATION
Dans cette phase, faire un rappel sur les différentes valeurs du passé simple et de l’imparfait.
L’imparfait
Comme son nom l’indique, l’imparfait sert :
 A exprimer une action dont la durée n’est pas définie (n’est pas limitée dans le temps) : On ne
connaît ni le début, ni la fin de cette action :L’imparfait marque une action passée à durée
indéterminée.
 L’imparfait peut servir à la description dans le passé « la maison était entourée de grandes
saules »
 Une action répétée ou habituelle « le lundi était jour de fermeture »
 Une action non accomplie et qui était sur le point de se réaliser. « Il était temps, nous partions »
« tiens, nous parlions justement de toi »

Bref, l’imparfait présente le cadre où se déroule l’action. Il est utilisé pour décrire. Il présente des
actions qui se répètent. L’imparfait introduit des actions simultanées et de second plan. Quand on
utilise l’imparfait, l’histoire s’arrête car, soit le narrateur décrit, commente, ou explique.

Le passé simple
Comme l’imparfait, c’est un temps du passé mais, contrairement à lui, il exprime des faits
totalement achevés.Il sert à :
 Situer le début et la fin à un moment précis du temps. « nous étions au milieu du repas quand
elle arriva »
 Exprimer une action accomplie, sans prendre en considération l’élément du temps «
l’atmosphère était lourde, nous mangeâmes silencieusement».
 Montrer, souvent rapidement les étapes d’un récit (aspect ponctuel)« …….d’abord, elle le
chercha,……ensuite, elle inspecta tout le jardin,…..enfin, elle rentra épuisée »
 Narrer des faits situés dans un passé lointain, sans rapport avec le présent, même s’ils se sont
réellement produits ; c’est pourquoi il est parfois appelé passé historique « Molière naquit en
1622 »

 A introduire une succession d’actions dans le passé :

Bref, le passé simpleprésente des actions limitées, ponctuelles et achevées. Il introduit des actions
de premier plan, c’est-à-dire ceux qui font avancer l’action. Il présente des actions qui se succèdent.
L’histoire avance de manière rapide.

III. PHASE D’APPLICATION ET DE CONCRETISATION

Ex1 : Demander aux élèves de tracer un tableau, sur le modèle du tableau ci-dessus et faire sortir de
l’extrait d’autres verbes conjugués à l’imparfait et au passé simple et de faire sortir leurs valeurs.Ex
2 :Soulignez et précisez les temps du récit dans les phrases suivantes :

 Je me retrouvai seul, je marchai à côté de la rivière. Succession des événements


 Elle tournoyait pendant que j’apprenais mes leçons. introduit des actions simultanées
 Son visage s’éclaira. Action accomplie
 Le bruit des élèves cessa tout à coup. Action brève dans un temps précis
 Nous quittions la salle. description
 La baguette nous fit signe. Action brève dans le temps

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Fiche no 3MODULE I _ SEQUENCE NO3

Niveau : 1ère année du Bac


Activité  : Orale
Durée   : 1 heure
Support  : La Boite à Merveilles, Chapitre III
Objectifs: - Discuter les thèmes du troisième chapitre.

Déroulement de la séance

Le professeur demande aux élèves,une semaine avant,de lire et de faire des recherches sur
les thèmes les plus importants dans le chapitre trois de La Boite à Merveilles.A partir d’un résumé
oral de l’ensemble du chapitre 3, le professeur incite les élèves à extraire les thèmes dominants
dans ce chapitre.

Quelques thèmes dominants :

 Le M’sid: (ou l’école coranique) devient parfois un lieu de « Souffrance » de monotonie( le


maître et sa baguette de cognassier, symbole d’enfermement et de violence), la fin du cours
constitue un moment de bonheur, une libération, une délivrance d’une activité forcée.

 Thème commun :croyance aux superstitions et au spirituel, la visite des saints, Zaouïa,


mausolées, sanctuaires, marabouts…
- Montrez comment les saints jouent un rôle primordial dans la vie de tous les jours :
Fatima Bziouya et la mère du narrateur se rendent à Moulay Idriss pour implorer l’aide des
saints pour Rahma.
- Pourquoi le mausolée ? Pourquoi le fqih ?
Pour invoquer son secours, demander sa protection, prévoir le sort, le destin, attendre la guérison…
 Fêtes, repas de remerciement 
Les occasions ne manquent pas pour extérioriser leur joie.«La fête dura jusqu’au coucher du
soleil. Elle se termina avec des you-you, d’autres vœux et la promesse de se revoir »(p.54)
 La solidarité
- « Elles cuisinaient en plein air sur la terrasse, sur des feux de bois. L’une d’elles les ravitaillait en
eau, une autre épluchait les légumes et la troisième, armée d’une louche en bois gigantesque,» (p51)
 La boite à merveilles 
La Boîte à Merveilles est une boîte ordinaire contenant des objets ordinaires. Des objets
hétéroclites, en matière transparente, en métal, en nacre … qui se métamorphosent parfois.
 Description ethnographique: Lieux typiquement marocains :
- Le mausolée - le rue ZenkatHajjam, La Zaouia - Le quartier Seffah, Le catafalque du saint –
Qalklyine, Les chambres des pèlerins - (Sidi Ali Boughaleb) - Marche aux esclaves

SYNTHESE

Le récit dans le troisième chapitre permet un témoignage du narrateur-enfantqui vise à


renouer les images et les thèmes des récits du passé. Le narrateur puise dans sa mémoire forte les
ingrédients indispensables pour revivre les souvenirs passés et évoquer certains événements
burlesques qui ont marqué son enfance tels que sa réaction en face de la disparition de Zineb. Alors
que certaines figures et certains rites ont suscité son indignation (les comportements de la mère,
l’école coranique, l’absence du père…), d’autres ont éveillé sa curiosité (la visite du saint, les rites
de la voyante, …).
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Fiche no 4 MODULE I  _ SEQUENCE No3

Niveau : 1ère année du Bac


Activité  : Production écrite
Durée   : 1 heure
Support  : La Boite à Merveilles, chapitre 3, consigne.
Objectifs: - Développer certaines compétences rédactionnelles chez l’élève.
- Etre capable de faire une synthèse du chapitre III.

Déroulement de la séance

I. Lecture et compréhension du sujet

Cette séance vient après la lecture et l’étude du chapitre 3 de l’œuvre. Elle suppose que les élèves
ont pu identifier les thèmes existants du texte et ses constants. Le travail qui leur sera proposé
permet d’effectuer le passage de la réception à la production.
Ils s’entraîneront donc à la rédaction d’une synthèse du chapitre 3 déjà étudiée en séance de l’oral et
de la lecture méthodique. A partir des questions posées par l’enseignant, chaque élève est censé
écrire son propre essai.

II. Le questionnement

- Quel est le titre de l’œuvre dont est extrait le chapitre ?Qui est son auteur ?
- Á quelle personne est écrit le texte ?
- Qui parle (Qui est le narrateur) ? A qui ? Quel est le nom du héros de l’histoire ?
- Quelles informations sont données sur le narrateur et le personnage principal ?
- Quels sont les thèmes dominants dans ce chapitre ?
- Quels sont les sentiments éprouvés par le narrateur de l’histoire ?
- Quels sont les autres personnages en présence ?

III.Phase d’exécution

Chaque élève doit écrire un essai en répondant aux questions ci-dessus.

IV. Correction collective

 L’enseignant choisit, au hasard, un essai écrit par un élève et le recopie, avec les fautes, sur le
tableau.
 L’enseignant et les apprenants corrigent ensemble l’essai.
 Les élèves recopient l’essai corrigé sur les cahiers à titre d’exemple et non pas comme modèle.
→ Ce texte constitue le chapitre III du roman autobiographiqueLa Boîte à merveillesd’Ahmed
Séfrioui. Il est écrit à la première personne "je",ce qui suppose qu’il s’agit d’une autobiographie.
Dans ce passage, le narrateur évoque l’école, milieu où il passe sa journée, sa relation avec les
habitants de Darchouafa, l’achat de la lampe à pétrole … on constate aussi la dominance des thèmes
de la visite des saints et de la solidarité, surtout quand un voisin lui arrive un malheur tel que la
disparition de Zineb.Le récit dans ce chapitre permet un témoignage du narrateur-enfant qui vise à
renouer avec les images, les souvenirs et les thèmes du passé. Le narrateur évoque certains
événements burlesques qui ont marqué son enfance tels que sa réaction en face de la disparition de
Zineb.
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