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ENS TETOUAN

DIDACTIQUE DU FRANAIS
SEQUENCES DIDACTIQUES
2008/2009
CANDIDE DE VOLTAIRE

Sommaire
Comptences vises :

. 3

Squences didactiques :

. 4

Squence II (squence dtaille): .15

Lecture mthodique :

.16

Langue : les procds de 19


lironie :

Activits orales : dbat

21

et discussion

Production crite :

23

crire un conte
Squence VI (squence dtaille): .26

Lecture dune image :

.27

Activits orales :

..29

lecture diction dun


pome

23

Langue : le registre

.31

pathtique

Production crite :

.33

Rsum
valuation formative I

.36

Squence de la posie (squence

.37

dtaille):

Lecture mthodique :

.38

Linvitation au voyage de
Charles Baudelaire

Activits orales : le prix .40


de la libert

Langue : la versification

.42

Production crite :

.46

Produire un pome

23

valuation de la posie :

.48

Rfrenciel des valeurs :

.49

Annexe :

23

54

MODULE 1 : 2me ANNEE DU BACCALAUREAT


LE CONTE PHOLOSOPHIQUE
CANDIDE (1759)
DE VOLTAIRE (1694-1778)
COMPETENCES VISEES :

23

Lire et tudier un conte philosophique : les spcificits du conte voltairien.

Reconnaitre les procds de lironie au service de la satire.

Acquisition des techniques de la narration.

tudier la structure narrative de luvre.

tudier la thmatique de lcriture voltairienne.

tudier la spcificit argumentative de Voltaire

Produire un conte partir dun schma narratif.

Lire un pome libre : posie engage

Lire un pome en prose.

SEQUENCE
S

SEQUENCES DIDACTIQUES DU MODULE : CANDIDE

23

MATIER
ES

ACTIVTES
PEDAGOGIQ
UES(CONTE
NUS)

TACHES A
REALISER

CAPACITES

SUPPORTS

Rencontre avec les lves et valuation diagnostique


Documentation
Reprer
les Les
recherches
caractristiques
du
des lves.
communication
conte, et en particulier Les
documents
orale
le
conte
philosophique.
de
lhistoire
Prise de parole
littraire.
Discussion
et Dvelopper la capacit
et
le
dcoute, de parole et de Luvre :
rcapitulation.
conte
la prise de note.
Candide
philosop
hique.
Biograph
ie
de
Voltaire
Rsum
de
luvre

Travaux Exposs
encadr
sur
le
s
sicle
(lentre
des
dans
lumires
luvre)

Le
Remploi
des
schma
acquis : rsum
narratif
et exposs
et
le
schma
actanciel
de
Candide
Activits Raconter Dbat porte
orales
un conte
morale,
philosophique,
religieuse.
Producti Compte
Lire le chapitre
on
rendu de
et tablir une
crite
lecture
fiche de lecture
du
chapitre
I
Lecture
Lecture
Confirmer
ou
mthodi
infirmer
les
que
hypothses
de
lecture
Langue

II

23

rsum
tablir
un
schma Le
luvre
narratif et actanciel

Dvelopper
comptences
communicatives

les Les contes des


milles et une nuit

crire un compte rendu Chapitre


partir dune fiche de
Candide
lecture

Identifier, reprer
procder de lironie

de

de

les Lincipit : Il y
avait
en
Westphalie, []
il fallait dire que
tout
est
au
mieux.

Les tudier
les Identifier et reprer les
procds
figures de style
diffrents procds au
de
qui
sont
au
service de lironie.
lironie
service
de
lironie :
la
priphrase,
oxymore,
antiphrase,
hyperbole,
Activits
Dbat Prendre la parole Argumenter et exprimer
orales
et
et dbattre.
son point de vue.
discussio Savoir
couter
n
autrui
Langue

23

Chapitres I et IV

Sujet : A Thunderten-tronckh,
on
donne aux nobles
des privilges que
ne justifient ni leurs
mrites
ni
leur
travail.
Ainsi,
Candide,
parce
quil nest quun
btard, se trouve
au
rang
des
serviteurs du baron
et se verra refuser
la
main
de
Cungonde.
la valeur dun
homme est elle

Producti
on
crite

Lecture

IV

23

relative

son
statut
social ?
argumentez ?
Schma actanciel
(voir fiche dans la
squence dtaille)

crire un Produire
un Emploi des informations
conte
conte
donnes pour produire
partir
un conte
dun
schma
actanciel
Lecture
Analyser
et Amener les lves Chapitre XVIII
analytiq
interprter
le
dgager
les
grandes
ue
recourt
de
constances de la pense
Voltaire

de
Voltaire
incluses
LEldorado
implicitement dans ce
comme pays de
chapitre : Le refus des
rve.
dogmes, le privilge du
progrs scientifique et
Savoir
lattachement au concret
les motivations
(travail, commerce) au
de
Voltaire

dtriment
des
ides
choisir ce monde
abstraites
(celle
de
merveilleux.
Pangloss)
Faire rflchir sur leffet
de limaginaire qui existe
dans ce rcit.
Reprer le merveilleux

III

Lecture

Lecture
linaire

tudier le thme
de la guerre

Langue

Travaux
encadr
s

23

dans Candide : Eldorado


Relever,
identifier
le Chapitre III
champ lexical de la
guerre.
tudier la description qui
met en valeur latrocit
de la guerre.
Insister sur lopinion de
Voltaire sur la guerre :
ni
vainqueur,
ni
vaincu. , la guerre ne
sert rien.
Reprer et identifier les Chapitre VI, page
indices
de 63 de Candide
largumentation.
Reconnaitre le lexique
du raisonnement.

Le
Exercices

raisonne
dapplication et
ment
de renforcement
dialectiq

ue :
thse,
antiths
e,
synthse
.
Expos : Discussion
et Discourir partir dun Expos :y a-t-il une
justice
dans
ce
le thme
change
des
sujet de rflexion.
monde ?
de
la
points de vue

justice
propos de
la
dans
justice.
Candide.
Producti Un texte Produire un texte Connaitre le plan dun
on
argumen
argumentatif.
texte argumentatif
crite
tatif sur
Utiliser
les
procds
la guerre
argumentatifs
Dvelopper la capacit
du raisonnement.

Langue

23

Quelque Laccumulation
s figures Lhyperbole
de style La
mtamorphose

Sujet 1: la guerre
vous
parat-elle
efficace
pour
effacer les haines
et les conflits entre
les peuples ?
Sujet
2:
En
guerre,
laisse
entendre voltaire, il
ny a ni vainqueur
ni vaincu. Partagervous
cette
opinion ?
Distinguer la diffrence - Il savait bien de
entre ces trois figures de quel ct il fallait
marcher ; mais des
style.
montagnes,
des
fleuves,
des
prcipices,
des
brigands,
des
sauvages, taient
partout de terribles
obstacles.

Activits Posie
orales
1

libre

23

- Elle se perdait
sous une voute de
rochers
pouvantables qui
slevaient
jusquau ciel.
trans
rapidement par de
gros
moutons
rouges
qui
surpassaient
en
vitesse les plus
beaux
chevaux
dAndalousie,
de
Ttouane
et
de
Mquinez.
Ils
vogurent
quelques
lieux
entre des bords
tantt
fleuris,
tantt
arides,
tantt unis.
ou
le

La diction du Dvelopper la capacit Lvad


temps de vivre de
pome
dcoute.
Boris Vian.
Lvad
de Interprter le pome.
Boris Vian dite

On va dvelopper cette sance dans la squence de la posie.

Producti
on
crite

23

par Grard Clay.


Commen tablir le plan du Sinitier au commentaire Chapitre VI
taire
commentaire
compos.
compos
compos :
tablir un plan.
.
Introduction :
- Situer
le
passage
- Prsenter
brivement le
texte
(autodaf)
- Dgager son
enjeu
- Annoncer
le
plan
Dveloppement :
- Mise en scne
de lautodaf
(ses objectifs
et ses armes)
- la vise de
voltaire
(dnoncer le
fanatisme
religieux,
et
loptimisme)
- les procds

utiliss :
lhumour,
lironie,
lhypotypose,

Bilan :
lomniprsence du
mal Leibniz
V

23

Lecture

Extraits
des
Groupe

tudier
la Relever
lapport
du
ment de
mtamorphose
voyage comme source chapitres :
textes :
de
Candide
dapprentissage et ses XVIII p. 91-93: Ils
lecture
grce
au
bienfaits sur Candide et passrent un mois
mthodi
voyage.
mettre en exergue le dans cet hospice,
que
changement
de et grand bien
Mettre en valeur
Candide qui se traduit vous fasse.
la vision et la
XXI, et XXX P.152par :
philosophie
de
lacquisition
dune 154 : Candide en
Voltaire envers
autonomie (dcision de retournant dans sa
le
monde
quitter
Eldorado
par mtairie, . Mais il
travers
les
faut cultiver notre
exemple)
extraits
- la perte de toutes ses jardin.
slectionns.
illusions propos de la
richesse la noblesse et
la richesse ne font pas le
bonheur .
- Savoir la valeur du

travail : pouser une


Cungonde
belle
et
jeune, vivre riche et oisif
grce
aux
diamants
dEldorado ou travailler
et tre productif ?
Inciter les apprenants
savoir les bienfaits du
voyage : lvolution du
personnage va avec sa
mobilit gographique.
Langue
Le
tudier
la tre en mesure de Chapitre XVII
discours
diffrence entre
reprer
la
et
le
le rcit et le
caractristique
du
rcit.
discours pour les
discours et du rcit.
exploiter dans la
construction du
sens dun texte.
Activits chanson discuter
aprs Dvelopper
lcoute CD
orales
les paroles de la
laudition de la
chez lapprenant.
chanson.
Commenter les thmes chanson Je vais
chanter
pour
de la chanson.
ceux Lm
ou le temps qui
reste de Serge
Reggiani
Producti Commen Rdaction
du Dvelopper laptitude de Chapitre VI
23

on
crite

taire
commentaire.
lcrit et danalyse.
compos
Lecture
Lecture
Savoir analyser Dvelopper la capacit
dune
une
fiche
danalyse
et
image
publicitaire.
dinterprtions
chez
lapprenant.
Relever les indices qui
caractrisent une fiche
publicitaire
et
qui
aident lanalyser et
dterminer
le
sens
dnot et connot
Langue
tudier le registre Identifier,
Le
reprer
le
pathtique et sa
registre
registre pathtique et
pathtiq tonalit.
savoir le but de son
ue
emploi.
Activits Lecture
Lire un pome Sentrainer lire un
orales
diction
dune
faon
pome selon son registre
dun
expressive.
dominant, essayer de
pome.
mettre en exergue les
sentiments quil dgage
et avoir une bonne
articulation.
Producti
on
crite

23

Rsum
dun
texte

Voir annexe : fiche


publicitaire

Chapitres :
XIX

V,

VI,

Supports utiliss :
CD
(Serge
Reggiani)
et
imprim du pome
(Le dormeur du Val
de
Charles
Baudelaire)

Schmatiser un Acquisition des astuces Voir la squence VI


texte
(1re
et des procds de
sance)
schmatiser (symboles

et abrviation) un texte
Rdiger le texte
et de le rcrire sous
via le schma
me
forme dun rsum.
ralis
(2
sance).
valuation formative : Comprhension et production crite (passage situ au chapitre XIX)

SEQUENCES de la posie ;

MATIERES

ACTIVTES
PEDAGOGIQUES(CONT
ENUS)

CAPACITES

SUPPORTS

Travaux encadrs Expos : la posie en


(lentre
dans prose et la posie libre
luvre)

Identifier les spcificits


de la posie moderne et
la posie en prose

Documents sur la posie

Lecture : lecture L'invitation au voyage


mthodique
ou

tudier la posie : sa
typographie et
thmatique.

Charles Baudelaire
(1821-1867)
Recueil : les fleurs du
mal

Encyclopdie, internet,

Lvad
de Boris Vian dite faite
par Grard Clay.
Langue
23

La versification

Connaitre et effectuer la

Linvitation au voyage

Production crite

23

syllabation, les accents


rythmiques, les coupes,
les rimes,
Dvelopper la crativit
chez lapprenant

crire un pome selon le


modle : linvitation au
voyage
Ou
crire un pome avec les
mots migrateurs
valuation formative

Selon le modle du
pome : linvitation au
voyage.

23

Activits de lecture :
Niveau : 2me anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Anne scolaire :

2007-2008
Squence didactique 3

Dure : 1 heure

Fiche n 1

Activit de lecture : lecture mthodique


Extrait : Il y avait en Westphalie, [] il fallait dire que tout est au mieux.
Comptences vises : Etudier un des procds argumentatifs (lironie) qui est au service de la satire.
Capacit : Relever la situation initiale et identifier lun des procds dcriture voltairienne : lironie.
Indications
Consignes
Tches
pdagogique
s
Situation
et Aprs la lecture silencieuse :
La situation initiale (situation dquilibre) :
identification
- O se situe se passage ?
- Au dbut de luvre : lincipit (ici commence)
du passage :
- Quelle est lexpression qui ouvre lincipit ?
- Il y avait qui rappelle le dbut du conte de fe : il tait
une fois
- Quel est le genre de cet extrait ?
- Un conte
- Quels sont les temps verbaux dominants ?
- PS, Imparfait, Plus que parfait
- De quel type de texte sagit-il ?
- Texte narratif dominance descriptif.
Relevez : (situation initiale)
- Le chteau de la Westphalie(Allemagne).
- le lieu de laction
- Le contexte temporel est indfini contrairement au contexte
- Le temps
spatial
- Les personnages (seuls Candide, Cungonde et - Candide, Pangloss, Cungonde et son frre, le baron, la
Pangloss ont un prnom, on dvoile leur identit,
baronne.
leur tat desprit : Candide naf, Pangloss est sage)
- Le ton ironique jalonne le texte tout entier.
23

Aprs la lecture magistrale :


- Quel est le ton dominant dans ce passage ?
Projet de la sance :
Voltaire dans ce passage utilise plusieurs procds
argumentatifs pour caricaturer le chteau, considr
comme lEden aux yeux des gens et entame le dbat sur
loptimisme. Il sagit en fait dune satire sociale et
philosophique.
Hypothse de
Comment se manifeste la satire chez voltaire dans ce passage ?
lecture :
Axes
de - Les formes de lironie :
lecture :
- Cest le pays de Leibniz (principal thoricien de loptimisme que
1- Critique du lieu :
- Pourquoi choisir lAllemagne comme dcor ?
combat Voltaire.)
- - Quelle est la motivation de choisir la Westphalie - La Westphalie est la province la plus pauvre de la
Prusse(Allemagne), or les gens y compris Candide la prennent
comme lieu de laction ?
comme un idal le chteau de mon seigneur tait le plus beau
des chteaux.
- Laideur, embonpoint (350 livres = 150 kg) mais qui sattirait grce
- La satire des personnages :
son obsit une considration incroyable).
Comment dcrit-on les personnages ?
- Il sagit ici dune manire dtourne de dvaloriser le baron
- La baronne :
puisquil sagit dune fausse explication base sur lvidence : rien
ne distingue ce chteau des autres habitations.
- Le baron :
Que refltent ces citations ?
Monsieur le baron tait un des plus puissants
seigneur de la Westphalie car son chteau avait une

23

- Les domestiques ont plusieurs emplois dans le chteau ce qui


contredit la puissance du baron qui napparat qua travers leurs
discours flatteur. En plus, le baron ne sait parler, son discours
provoque leur rire car il est sans fondements.

porte des fentres.


Ses palefreniers taient aussi ses piqueurs, [] ils
lappelaient tous monseigneur, et ils riaient quand il
faisait des contes.

- Cungonde : haute en couleur, fraiche,


grasse, apptissante.)
- La satire de la socit et des prjugs :
Voltaire oppose la prtention de la richesse la
basse ralit :
- - La critique des prjugs :

Synthse

23

- Parmi les signes de la beaut cette poque cest la pleur et la


blancheur contrairement au teint de Cungonde.
- Le chteau, la grande salle simples ornements de tapisseries
- Meute, piqueurs chiens de basse-cours
- Grand aumnier palefrenier, vicaire.
- un honnte homme est refus comme poux car il nest pas all
jusquau bout de son arbre gnalogique.
- Il le prsente comme adepte caricatural de la philosophie de
Leibniz : loptimisme, absurde et ridicule, do la navet de
Candide qui coutait attentivement et croyait innocemment

- La critique de la philosophie optimiste :


- Comment Voltaire prsente-t-il Pangloss ?
les nez ont t fait pour porter des lunettes,
les cochons tant faits pour tre mangs.
Inciter les lves faire une rcapitulation :
La satire se manifeste par lironie qui met en relief les opinions de
Voltaire propos de :
Faire lire la synthse
- La philosophie leibnizienne
- La socit et les prjugs de son poque.
Ce mlange traduit par lamalgame de la fiction et de la ralit nous

renseigne sur la spcificit du conte philosophique voltairien.

Activits de langue :
Niveau : 2me anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Anne

scolaire : 2007-2008
Squence didactique 3

Dure : 1 heure

Fiche n 1

ACTIVITE DE LANGUE : les procds de lironie


Support : corpus tir du chapitre 1 et 4

Comptences vises : Etudier les procds de lironie.

Capacits : Identifier et reprer les diffrents procds au service de lironie.

Indications
pdagogiques

Consignes

Mise en situation :

Dans la sance de la lecture, on a vu les rles de lironie comme moyen de satire. Cette
objectif ltude des figures de style qui sont au servie de lironie.
Lire les noncs crits sur le tableau :
P1 Monsieur le baron tait un des plus puissants seigneurs de la Westphalie, car son
chteau avait une porte et des fentres.
P2 les trompettes, les fifres, les tambours, les canons formaient une harmonie.
P3 Rien ntait si beau, si leste, si brillant, si bien ordonn que les deux armes.
P4 Pangloss est le plus grand philosophe de la Province et par consquence de toute la
terre.

Observation :

23

Tches
sance de langue a pour
- Lecture du texte
- Comprhension
texte
- Reprage
identification

du
et

Conceptualisation

Remploi libre :

Exercice crit :

23

P5 Candide se cacha du mieux quil put pendant cette boucherie hroque.


P6 Les canons renversaient six mille hommes (renversaient remplace tuaient pour
euphmisme)
Lironie est une figure de style qui consiste, par moquerie, rendre une ide par son contraire, tout en faisant bien
comprendre linterlocuteur ce que lon veut dire.
Priphrase : P6 Hyperbole : P4 Oxymore : Antiphrase : P3 Antithse : P2
Faux rapport logique : P1
P5
La priphrase Cest une forme Cest
Elle consiste Elle
met
en Un mot de liaison tablie
satirique
dexagration
lalliance
dire le contraire construction
une relation de cause
consiste
qui aboutit de
deux de ce que lon syntaxique parallle effet entre deux notions
remplacer un
le mots
veut
faire des
lments qui nont a de liens
mot prcis par dprcier
antonymes
pour vritables entre elle.
une expression sens des mots. contradicto comprendre.
ires.
mettre en valeur ce
quivalente, ici
dvalorisante.
qui les opposent.
Relevez les procds de lironie dans les phrases suivantes :
- Madame la baronne qui pesait environ 350 livres sattirait par l une trs grande
considration.
- Il ma ferm la porte au nez, charmant !
- Hier, jai visit la ville du dtroit.
- Il est lger comme un lphant.
- Jai pass une nuit blanche en me rjouissant de tes exploits scandaleux.
- Il taime tant quil ta oublie facilement. En une semaine, il sest mari avec une autre.
Faites le relev des figures de style et leur fonction dans les phrases suivantes :
- Jaime la saison des parfums et des roses. (printemps)
- Les nez ont t faits pour porter des lunettes.

- Faire lexercice et le
corriger sur le tableau.

- Un responsable sadressant lquipe qui vient de perdre le match (4\0) : Quelle belle
victoire !
- En plus du mensonge, elle a dautres belles qualits.
- Un parc et des alles fort calmes, o les uns ne font que passer et dautres se reposent
longtemps. (cimetire)
- Elle sest marie avec un ngre blanc comme neige.

Activits orales :
Niveau : 2me anne baccalaurat
Anne scolaire : 2007-2008

Projet semestriel : 1

Squence didactique 3

Dure : 1 heure

Fiche n 1

Dbat et discussion
Comptences vises :
Dvelopper la comptence de discourir et dargumenter et raisonner.
Capacits :
Exprimer son point de vue et argumenter pour appuyer son opinion.
Indications
Consignes
pdagogiques
Mise
en - Annoncer le projet de la sance :
situation :
- Faire lire le sujet et expliquer les mots cls
Sujet : A Thunder-ten-tronckh, on donne aux nobles des privilges que ne justifient ni
leurs mrites ni leur travail. Ainsi, Candide, parce quil nest quun btard, se trouve au
rang des serviteurs du baron et se verra refuser la main de Cungonde.
la valeur dun homme est elle relative son statut social ? argumentez ?
Dbat
et - Pourquoi Candide ne mrite-t-il pas Cungonde ?
23

Tches
Lecture, identification et
comprhension
du sujet

Rpondre aux questions en

discussion :

Quel est le statut de Candide dans le systme fodal ?


sappuyant
sur
des
arguments et des exemples.
Y a- t- il une injustice dans cette situation ? Pourquoi ?
Cette discrimination existe-t-elle notre poque ? justifiez ?
La valeur de lhomme est-elle lie sa richesse ?
Quels sont les facteurs responsables de transcender certaines personnes au
dtriment des autres ?
Laisser les lves sexprimer ouvertement tout en rectifiant erreurs de style et
prononciation.

Bilan
Personne ne peut nier que ce systme fodal reste absurde et injuste envers certaines personnes dshrites.
Aujourdhui, les mentalits ont bien chang et lon constate avec beaucoup de fiert et de rjouissance cette
conception nouvelle qui a brise tous ses prjugs : un homme vaut bien par
sa qualit, son travail, ses comptences, sa richesse desprit que par celle de sa poche.
NB : Le bilan est relatif puisque la finalit de cette sance cest sexprimer et dbattre oralement.

23

Production crite :
Niveau : 2me anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Anne

scolaire : 2007-2008
Squence didactique 3

Dure : 1 heure

Fiche n 1

Production crite : crire un conte


Comptences vises : dvelopper laptitude de limagination chez lapprenant.
Capacit : crire un conte et remployer les pr-acquis.
Indications
Consignes
Tches
pdagogiques
Mise
en crire le sujet sur le tableau :
Remarque :
on se contentera dans cette sance rdiger
situation :
A partir du schma actanciel suivant, produisez un conte en
le dbut du conte : situation initiale et le
respectant les caractristiques de ce genre :
dclenchement de lintrigue.
Destinateur : Le roi dont la fille est enleve par une sorcire promet
une rcompense.
Destinataire : La princesse enleve par le dragon.
Sujet : un jeune chasseur pauvre mais courageux.
Objet : Combattre la sorcire et librer la princesse.
Adjuvant : Une fe bonne et sage qui aide et protge le paysan.

23

Opposant : La sorcire mchante.


- Lire le sujet- le schma narratif.
- Faire comprendre le projet de la sance.
laboration
du plan et
de
la
procdure
suivre :

Formules
augurales
du conte

Les temps employs et discours

Il tait une Le prsent


fois
Limparfait
Il y avait
Le pass simple
Discours directe ou indirecte

Rdaction
collective :

23

Situation initiale

lment
nud

perturbateur :

le

- Prsenter les personnages, les lieux, - Lenlvement de la


le temps.
princesse est llment
perturbateur qui incitera le
- Focaliser lattention sur le bonheur qui
roi

donner
une
rgne dans le chteau.
rcompense.
- Insister sur le courage et la bravoure
- La pauvret du chasseur et
du chasseur, et sa vertu malgr son
son amour pour la princesse
indigence, sur la beaut de la princesse
le pousse la sauver.
et son bon cur et sur la mchancet
de la sorcire, sur sa cruaut et son
arrivisme.

Il tait une fois, une princesse dune beaut envoutante, qui vit avec sa famille dans un chteau onirique. Le roi, son
pre et la reine, sa mre taient si heureux de lavoir aprs tant dannes. Sa naissance tait un vnement glorieux
pour tout le royaume.
Un jour, quand elle tait entrain de cueillir les fleurs sauvages qui limpressionnent tant, une acaritre sorcire la vue.
Elle tait jalouse de sa beaut et elle dcida de lenlever et de lemprisonner dans sa masure situe au sommet de la

montagne. Elle a entam un stratagme pour la faire disparaitre du royaume et pour quelle reste la plus belle.
Le lendemain, un dragon gigantesque la prit limproviste par sa robe de velours, la mit sur son dos et senvola loin.
Sa nourrice, affole courut prvenir le roi en hurlant : Au secours ! Au secours ! le dragon a enlev la princesse.
Anantie la reine tomba malade, le roi, malgr sa souffrance, se ressaisit et lana un ordre aux gardes de pourchasser
le dragon. Mais les recherches savrent veines, alors, il dcida de promettre une rcompense celui qui dlivrera la
princesse des griffes du monstre.
Affinement
et
rectificatio
n:

23

Faire lire le texte aux lves.


Correction collective.
Traces crites

23

Activit de lecture :
Niveau : 2me

anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Squence didactique 6
Dure : 1 heure.

Fiche n 1

Anne scolaire : 2007-2008

Lire une image


Comptences vises : tudier une fiche publicitaire.
Capacits : Relever les indices qui caractrisent une fiche publicitaire et qui aident lanalyser et dterminer le sens dnot et
connot.
Indications
Consignes
Tches
pdagogiques
Observation :
Faire observer le document :
Observation et rponse aux questions :
Donner des consignes :
Quel est le support utilis ? (toile, papier, le support utilis est le papier.
bois,)
Quelle est la technique utilise ? (dessin,
photographie, peinture.)
La technique : le dessin
Le sujet est reconnaissable ou non, lequel ?
Quelle est la fonction de ce support ?
Cest le sujet figuratif car on arrive distinguer le sujet
Quels sont les lments constitutifs de ce contrairement au sujet abstrait.
dessin ?
On a utilis ce support pour faire la publicit de leau gazeuse.
Avec limage, on a quoi ?
Une table trois pieds qui ressemblent ceux dune ballerine, un
Relever les deux textes et dites quel est le tutu sous forme dune jupe courte, une bouteille dj entame, un
rapport entre le texte et limage.
nud pour les chassons et pour la bouteille, deux verres moiti
Quappelle-t-on ce document ?
plein, un saladier rempli dun plat lger, les bulles.
23

Interprtation :

23

Limage est accompagne de deux textes, lun est vertical et


lautre est horizontal.
Leau des tables lgres est en relation avec la table, leau
qui fait durer le plaisir BADOIT est une dfinition (pronom relatif).
Cest une fiche publicitaire
Guider les lves faire une analyse Synthse :
judicieuse :
Qui schappent de la bouteille et des Des bulles
verres ?
Dnotation : eau gazeuse
Quelle est la connotation et la dnotation Connotation : lgret et plaisir (Si on consomme Badoit on est
quelles dgagent ?
lger et heureux.).
Comment est lordre des lettres dans le texte Les lettres dcales et les bulles indiquent la joie et lenvie de
vertical ?
danser.
A quoi revoie la table ?
La table renvoie une danseuse : le consommateur se transforme
Quelle est la finalit cette fiche publicitaire ? en buvant cette eau.
Conclusion : cette publicit sert darguments tout consommateur
soucieux du plaisir et de sa ligne.
crire la synthse sur les cahiers.

Activits orales :
Niveau : 2me

anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Squence didactique 6
Dure : 1 heure.

Fiche n 1

Anne scolaire : 2007-2008

ACTIVITES ORALES : lecture expressive dun pome (lecture diction)


Pome : le dormeur du val dArthur Rimbaud
Comptences vises : Lire un pome dune faon expressive.
Capacits : sentrainer lire un pome selon son registre dominant, essayer de mettre en
exergue
les sentiments quil dgage et avoir une bonne articulation.
Supports utiliss : CD (Serge Reggiani) et texte de pome.
Indications
Consignes
Tches
pdagogiques
Mise en situation :
Le professeur annonce le projet de la
sance :
Quest ce quune lecture diction ?
-La lecture diction est une lecture haute voix qui permet
Dans cette sance on va faire une dexprimer lintonation que dgage le texte littraire (Pome ici).
lecture diction en coutant le modle
sur CD.
Il faut couter attentivement en
suivant le modle
Identification
et Distribution du pome
comprhension :
Lecture silencieuse du pome pour Lire le pome et lapprcier
23

lencenser.
La lecture magistrale (lecture
expressive).
Deuxime lecture tout en soulignant
les mots difficiles articuler.
Questions de comprhension :
Quel est le personnage dont on parle
dans ce pome ?
Que fait le soldat ?
Il a deux trous rouges, quelle est leur
signification ?
A quel vnement renvoie la date
1870 ?
Quel est le registre dominant dans ce
texte ?
Premire lecture diction :

couter attentivement le pome et rpondre aux questions

Un soldat
Il est allong sur lherbe, peut tre quil est entrain de dormir.
Les deux trous rvlent que le soldat est mort.
La guerre
Cest un registre tragique qui donne un air de tristesse et de
mlancolie.

Lecture des lves en suivant Articuler et lire bien le pome


lexemple du professeur qui les
motive bien articuler le pome et
corrige au fur et mesure pour une
bonne diction.
coutes du CD et les lectures Laisser les lves couter le support couter et lire expressivement
expressives :
CD
Insister sur la tonalit tragique qui
traverse le texte.
Inciter les lves exprimer cette
tonalit tragique.
Faire plusieurs coutes et lecture afin
23

de bien exprimer cette mlancolie et


cette tragdie que dgage le pome.

23

Activits de langue :
Niveau : 2me

anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Squence didactique 6
Dure : 1 heure.

Fiche n 1

Anne scolaire : 2007-2008

Activits de langue : le registre pathtique


Extraits des chapitres : V, VI, XIX
Comptences vises : tudier le registre pathtique et sa tonalit.
Capacits : Identifier, reprer le registre pathtique et savoir le but de son emploi.
Tches
Indications pdagogiques
Consignes
- Lecture
Observation :
Lire lnonc crit sur le tableau :
- la moiti des passagers affaiblis, expirants de - Comprhension
ces angoisses inconcevables.
- Reprage et identification
- lautre moiti jetait des cris et faisaient des
prires.
- Candide, pouvant, interdit, perdu, tout
sanglant, tout palpitant : Si cest ici le meilleur
des mondes possibles, que sont donc les autres ?
Passe encore si je ntais que fess, je lai t
chez le Bulgares ; mon cher Pangloss !
vous ait fendu le ventre !
- Il sen retournait, se soutenant peine,
prcher, fess, absous et bni.
Conceptualisation

23

- Quel est le sentiment quon ressent envers les


personnages de ce passage ?
- Qui nous a pousss ressentir cela ?

- Un sentiment de compassion et de piti.


- La tonalit dgage des noncs.

Donc, cest la tonalit du texte qui incite le lecteur


partager les sentiments des personnages (la
peine). Puisquon a de la compassion et la piti
envers eux, on peut dire que le registre dominant
dans ce texte est le registre pathtique.
- Relevez les termes qui indiquent que cest un
registre pathtique.
- Quest ce que cest un registre pathtique ?
Trace crite

Remploi libre :

Exercice crit :

23

- Les phrases exclamatives qui sadressent


aux sentiments, les adjectifs (pouvant,
sanglant, interdit,), le champ lexical de
la souffrance et les interjections (), les
fausses questions (rhtoriques).

Dfinition :
le registre pathtique sadresse aux sentiments, aux motions des lecteurs. Il suscite des
motions en sadressant la sensibilit. cest donc lemploi des adjectifs qualificatifs, le
recours aux champs lexicaux de la tristesse, de la piti et aussi lemploi des phrases
exclamatives.
Relevez les expressions qui suscitent le - faire lexercice et le corriger.
pathtique :
- Voil cinq semaines que jhabite avec cette
pense, toujours seul avec elle, toujours
glac de sa prsence, toujours courb sous
son poids !
Maintenant, je suis captif. Mon corps et aux
fers dans un cahot, mon esprit est en prison
dans une ide. Une horrible, une sanglante,
une implacable ide !
Elle se mle comme un refrain horrible
toutes les paroles
Relever les expressions du registre pathtique qui

figurent dans le chapitre XIX.

23

Production crite :
Texte rsumer :

Si pour les spcialistes lavenir reste imprvisible, ils pensent nanmoins quil est possible de le sonde, c'est--dire
didentifier ces fameuses tendances de fond, analyser leurs ventuelles incompatibilits, spculer leurs rpercussions et
enfin, ne pas hsiter mettre en doute nos visions du futur. La prospective est donc cette tude exploratoire qui renseigne
sur ce qui peut advenir.
Ainsi, les futurologues, dont le srieux ne laisse pas de place la fantaisie, fondent leurs tudes prospectives sur un
postulat de base : il nexiste pas un mais plusieurs futurs possibles. Au lieu de sacharner donc prvoir un illusoire avenir
unique et dj dtermin, ils prfrent ainsi exposer les enjeux, les bifurcations possibles, et finalement, proposent les
moyens dvoluer vers un futur souhait.
Pour cela, aucune dmarche nest ngliger. Si lintuition demeure irremplaable (malgr son manque de rigueur), la
prospective sappuie aujourdhui sur des outils mathmatiques sophistiqus et sur les derniers progrs de la science de
lorganisation : tudes de cas, interviews de spcialits, sondages, tout est bon pour runir les donnes, les analyser, les
comparer, les mettre en statistiques et dgager les hypothses les plus pertinentes et les plus vraisemblables.
Mais cela ne suffit gure clairer les commanditaires des tudes prospectives (gouvernements, entreprises,
organisations internationales) et guider leur action. La manire de leur prsenter les rsultats est souvent cruciale : il faut
les convaincre que ce qui leur semble improbable est nanmoins possible ; il faut les persuader quil leur revient de choisir
parmi trois ou quatre futurs potentiels ou scnarios. Le premier prsente la vision simple et sans surprise de lavenir, les
autres sondent les possibilits de bifurcations qui ont t inventories.

Niveau : 2me

anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Squence didactique 6
Dure : 2 heures.

Fiche n 1

Anne scolaire : 2007-2008

Production crite : le rsum

Comptences vises :
-

23

Rsumer un texte en le schmatisant.

- crire un texte partir dun schma.


Capacits : Savoir les astuces et les procds de schmatiser un texte et de le rcrire sous frome dun
rsum.
Indications pdagogiques
Consignes
Tches
1re sance :
Le professeur annonce lobjectif de la
Mise en situation :
sance :
Aujourdhui, notre travail consiste
comprendre un texte et le schmatiser.
Aprs la lecture silencieuse :
Comprhension du texte :
Le professeur pose des questions sur :
- Le caractre du texte
- Cest un texte scientifique.
- La typologie du texte
- Cest un texte informatif explicatif.
- De quoi parle le texte ?
- Il parle de la prospective
- Quel est le nombre de paragraphes
- Quatre paragraphes (4 units de sens)
dans ce texte ?
Lecture reprage :
Lecture magistrale du professeur
en expliquant les mots cls :
- Imprvisible : inattendu, brusque,
prompt,
- Prospective :
futurologie,
anticipation
- Sonder : examiner, prospecter,
observer, tudier.
- Advenir : arriver
- Fantaisie : imagination
- Postulat : hypothse, supposition
- Comandataire : celui qui demande
Schmatisation par unit de
sens :
- Quel est le mot cl dans le premier
paragraphe ?
- Le futur
23

- crire le mot cl et lencadrer


- Il est droutant
- Comment est-il ce futur ?
- La prospective cest ltude de lavenir.
- Quest ce que la prospective ?
- Ainsi est une conjonction qui exprime la consquence.
- Quel est le connecteur qui relie le
premier paragraphe du deuxime ? Schma :
- Chercher les relations entre les futur = droutant
possibilit
ides : lopposition, la consquence,
tude
...

De la mme manire on dgage


Prospective
= tude avenir
les autres units de sens et on
Hypothses tude avenir : futur XXX futurs
les schmatise.
moyens futur souhait
- Math
Faire une rcapitulation du
Recourt
intuition

Science
de lorganisation
schma
Inciter les lves crire le
insuffisant sponsor
schma sur leurs cahiers.
forme tude faire bon choix

23

2me sance :
Rdaction du schma :

Entrainement :

- Inciter les lves produire phrase


par phrase.
- Insister sur les mots de liaisons.
- crire les meilleurs productions
proposes et conformes avec le
schma.
- Donner un titre au texte produit.

Rectification et affinement :

- Faire lire le texte ralis.


- Remplacer les erreurs de styles et
dorthographe et liminer les
rptitions.

crire le schma sur le

- Production et entrainement

tableau.
La prospective
Malgr son aspect droutant, il est possible dtudier le futur. Alors, la
prospective est ltude de lavenir. En effet, ces travaux de la
prospective sont bass sur une hypothse : au lieu dun, plusieurs
avenirs existent. Par consquent, il faut trouver les moyens pour raliser
le futur souhait. Cest pourquoi on recourt, en plus de lintuition, aux
mathmatiques et aux sciences de lorganisation. Toutefois, cela est
insuffisant car le plus important est la forme de la prsentation de ltude
ainsi que le bon choix du futur.

Calibrage :
Trace crite :

- Compter le texte original (290)


- Compter le texte obtenu
- Relire le texte .
- Laisser les lves crire le texte sur
les cahiers de production crite.

EVALUATION DE Franais N1
Dure : 2h 20\20
Texte :
PASSAGE DU CHAPITRE VI : Aprs le tremblement de terre qui avait dtruit suivez-moi.

I- Comprhension :

12\12

1- Situez le passage.
2- Donnez la signification du mot autodaf selon le texte ci-dessous.
3- Qui a dcid cet autodaf ? Pourquoi ?
4- Quelles sont les accusations adresses Candide et Pangloss ?
5- Est- ce lautodaf a servi quelque chose ?
6- Relevez les arguments mis en uvre pour montrer labsurdit de cette crmonie ?
7- Daprs ce passage, dites quelle est la spcificit du conte voltairien par rapport aux autres contes populaires ?
8- A quel pouvoir sattaque Voltaire dans ce passage ? Justifiez votre rponse.
10- De quelle figure de style sagit-il dans les phrases suivantes :
- Le spectacle de quelques personnes bruls petit feu, en grande crmonie.
- Ils marchrent en procession ainsi vtus, et entendirent un sermon trs pathtique, suivit dune belle musique.
11- Il tait dcid par luniversit de Combre que le spectacle de quelques personnes brles petit feu en grande crmonie est un
secret infaillible pour empcher la terre de trembler. Transformez cette phrase la forme active.
12- Quel est le registre dominant dans ce passage ?
23

II- Production crite :

8\8

Le travail loigne de nous trois grands maux : lennui, le vice et le besoin. Candide chapitre 30
Expliquer et analyser cette citation de Voltaire.

23

Bon courage.

23

Activits de lecture :
Niveau : 2me

anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Fiche n 1
Dure :

heure.

Anne scolaire : 2007-2008

Lecture mthodique dun pome en prose


Extrait : Linvitation au voyage de Charles Baudelaire 2
Comptences vises : tudier un pome en prose
Capacit : comprendre le pome et relever sa thmatique.
Indications
consignes
pdagogique
s
Situation
et Lecture silencieuse :
identification
- De quel recueil est extrait ce pome ?
du passage :
- Que dnote le mot Spleen ?
- Baudelaire, pour loigner ce sentiment mlancolique, que
fait-il ?
- De quel personnage sagit-il ?

Tches

- Ce pome est extrait de Spleen et Idal, premire partie des


Fleurs du mal, de Baudelaire.
- Splenn : mlancolie atroce jusqu en tre malade. Gautier le
dfinit comme la mort dans la vie.
- Il invite une personne laccompagner dans son voyage un
pays onirique.
- Marie Daubrun qui une jeune actrice que Baudelaire a
connue dans les annes 1854-1855. Ce pome est inspir par
Projet de lecture : Dans cette sance on va tudier une elle.
invitation a un lieu privilgi, d'lection sens apport un

23

Voir annexe

remde, rconfort au pote qui est au prise avec le spleen.


Il est reprsentatif de l'Idal mais prend ses racines dans le
Spleen.
Hypothse de
Comment se manifeste ce voyage idal et cette vasion vers limaginaire ?
lecture :
Axes
de Aprs la lecture magistrale :
lecture :
- I- Des tableaux : (description)
femme paysage : correspondance entre la femme et le paysage
Un intrieur : description de la chambre
La ville (Portuaire) : description de la ville
II-Un lieu magique : (locus amoenus) favorable aux rencontres amoureuses.
- Imaginaire : souhait de voyage
- Le lieu est idal parce quil est imaginaire.
- Correspondance entre la femme aime et le paysage qui permet une vasion dlicieuse.
- Lointain : charg d'exotisme.
- Parfait : concilie les contraires (calme-volupts, charme-traitres yeux...)
III-Un balancement jusqu' l'idal :
- L'impression de paix et de tendresse est suggre par les sonorits douces en "on" et les allitrations en "m"
- Bonheur des sens (lumire, paysage; sensation de chaleur(v.39,40), volupts)
- Plnitude : 3me personne au prsent de l'indicatif --->bonheur atteint
- Recherche d'un tat parfait: v.25,26:harmonie parfaite entre ltre et son me
- Une dilatation du temps et de l'espace : on ne sent pas le temps(v.4:"aimer loisir")
Synthse

23

Pour Baudelaire, imaginer le voyage suffit puisqu'il s'agira d'un voyage idal. Pour imaginer ce voyage, la prsence de la
femme est ncessaire. Le pote considre ici une femme trs proche de son cur et de son esprit. Baudelaire est toujours
la recherche d'un art de vivre dans lequel les sens sont importants et l'esthtique aussi.

Activits orales :
Niveau : 2me

anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Fiche n 1
Dure :

heure.

Anne scolaire : 2007-2008

Sujet dbattre : le prix de la libert


Comptences vises :
Dvelopper la comptence de discourir et dargumenter.
Capacits :

Exprimer son point de vue et argumenter pour appuyer son opinion.


Dvelopper lcoute.
Supports : CD et imprim du pome : Lvad de Boris Vian

Indications
pdagogiques

23

Consignes

Mise en situation :

coute de la diction du pome par Grard Clay :


Quels sont les thmes de ce pome ?
- Quelle est sa tonalit ?
- Quels sont les personnages de ce texte ?
- Est-ce que la tentation de lvasion a russi ?
- Que cherche le personnage ici ?
- Quel est le prix de la libert ?
Pensez- vous que la valeur de la libert est si cher ?
argumentez.

Dbat et discussion :

Lcoute consiste une entre pour parler du thme de la libert :


Laisser les lves sexprimer tout en se liant au pome.

Tches
couter et dgager la thmatique du pome.
- la libert et lvasion
- pathtique
- Lvad
- Non
- La libert
- Elle coute sa vie.

Discourir et dbattre

- Lvad est-il un exemple quon peut suivre ?


- Connaissez-vous des personnes qui ont sacrifi leur vie
pour la libert ?
- Si vous tiez la place du prisonnier, auriez-vous fait la
mme tentation ?
- Connaissiez-vous dautres pomes qui traitent le sujet de la
libert ?
Bilan

23

La libert na pas de prix, sa valeur est au-del de tout.

Libert de Paul luard

Activits de langue :
Niveau : 2me anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Anne

scolaire : 2007-2008
Squence didactique 3

Dure : 1 heure

Fiche n 1

ACTIVITE DE LANGUE : la versification


Support : le dormeur du val et linvitation au voyage

Comptences vises : Initiation la versification.


Capacits : Savoir les diffrents constituants de la posie et effectuer la versification sur un pome.

Indications
Consignes
pdagogiques
Mise en situation : On consacrera cette sance tudier la versification : les strophes, le vers,
lenjambement : rejet et contre rejet,
Observation :
crire le pome sur le tableau :
- Quel est le titre de ce pome ?
Le dormeur du val
- Quel est le nom du pote ?
Cest un trou de verdure ou chante une rivire
- De quoi parle ce pome ?
Accrochant follement aux herbes des haillons
- De quelle guerre sagit-il ?
Dargent ; o le soleil, de la montagne fire,
- Quelle est sa tonalit ?
Luit : cest un petit val qui mousse de rayons
- est ce que le soldat est en
Un soldat jeune, bouche ouverte, tte nue,
vie ?
Et la nuque baignant dans le frais cresson bleu
- Quest ce qui montre quil est
Dehors, il est tendu dans lherbe, sous la nue,
mort ?
Ple dans sont lit vert o la lumire pleut.
- Quappelle-t-on la dernire
Les pieds dans les glaeuls, il dort. Souriant somme

23

Tches
la syllabation, les rimes, le rythme,
- Le dormeur du val de Rimbaud
- Le pome parle dun soldat.
- La guerre : 1870
- Cest un registre tragique qui
donne un air de tristesse et de
mlancolie.
- Il est mort.
- Les deux trous rouges.
- La chute

Souriait un enfant malade, il fait un somme :


Nature, berce-le chaudement : il a froid.
Les parfums ne font pas frissonner sa narine ;
Il dort dans le soleil, la main sur sa poitrine
Tranquille. Il a deux trous rouges au ct droit.
Arthur Rimbaud, Octobre 1870

Conceptualisation - De combien de strophes est il constitu ?


- Chaque strophe contient combien de vers ?
- Comment appelle-t-on une strophe a quatre vers, a trois vers ?
-Comment appelle-t-on ce pome ?
-En effectuant la syllabation combien de syllabes y a-t-il dans ce vers ?

- 4 strophes
- 3 4 vers
- un quatrain, un tercet
- cest un pome forme fixe quon
appelle sonnet.
- 12 pieds, cest un alexandrin

- Relever : les rimes (riche, pauvre, fminine, masculine), lenjambement : le


rejet, le contre-rejet, le rythme,
retenir :

23

- Le vers est un ensemble rgulier et accentu de syllabes prononces.


- La rime : cest le retour dun mme phonme en fin de vers, les rimes sont caractrises par leur nature
(Fminine : termine par un e muet et masculine : dans tous les autres cas), leur qualit (pauvre, suffisante
ou riche) et par leur disposition (rimes croises abab, embrasses abba, plates aabb)
- La strophe : cest un groupement de vers : distique (2 vers), tercet (3 vers), quatrain (4 vers), quintil( 5 vers),
sizain (6 vers).
- - Lenjambement : la fin du vers, unit mtrique, ne concide pas toujours avec la fin dune unit grammaticale. Celleci peut se poursuivre au dbut du vers suivant ce qui provoque des effets de rallongement, continuit, cest ce quon
appelle enjambement. Le groupe qui commence le vert est un rejet. Lorsquune unit grammaticale commence en fin
de vers, cette partie se nomme un contre-rejet.

Exercice crit :

- tudier la versification du pome en prose linvitation au voyage de Charles Baudelaire.


- Faire lexercice et le corriger sur le tableau.
ETUDE DE LA 1re STROPHE :
- V1-2 : riche, " s ", " eu " et " r ". Masculine. Autres sons : " on " et " a " ce qui renforce la rime.
- V 3-6 : riche, " s ", " en ", " b " et " l ". Fminine
- V 4-5 : suffisante, " i " et " r ". Masculine
- V 7-8 : riche, " ou ", " il " et " ". Masculine
- V 9-12 : riche, " a ", " r " et " m ". Fminine
- V 10-11 : suffisante, " i " et " eu ". Masculine
- V 13-14 : suffisante, " t " et " ". Masculine
ETUDE DE LA 2me STROPHE :
- V 15-16 : suffisante, " z " et " en ". Masculine
- V 17-20 : riche, " en ", " b " et " r ". Fminine
- V 18-19 : suffisante, " eu " et " r ". Masculine
- V 21-22 : suffisante, " f " et " on ". Masculine
- V 23-26 : riche, " t ", " a " et " l ". Fminine
- V 24-25 : suffisante, " r " et " es "
ETUDE DE LA 3me STROPHE :
- V 29-30 : pauvre, " au ". Masculin
- V 31-34 : suffisante, " on " et " d ". Fminine
- V 32-33 : suffisante, " i " et " r ". Masculine
- V 35-36 : suffisante, " ch " et " an ". Masculine
- V 37-40 : riche, " i ", " " et " r ". Fminine
- V 38-39 : riche, " d ", " o " et " r "

23

REPETITIONS DE SON :
- 1re strophe : " on ", " en ", " a ", " aimer ", " i ", " eu ", " ", " s ", " m ", " l ", " t " et " r ".
- 2me strophe : " d ", " m ", " eu ", " an ", " l " et " r "
- 3me strophe : " ", " au ", " d ", " l ", " a ", " s ", " canaux " et " monde ".
ENJAMBEMENTS :
- V 15-16-17
- V 2-3
- V 7-8-9
Tous les vers s'enchanent sans qu'il y ait de rejet et de contre-rejet ce qui renforce l'harmonie. Elle est aussi accentue par
des vers courts sans csure (coupure).

23

Activit de production crite :


Niveau : 2me anne du baccalaurat

Projet semestriel : 1

Anne

scolaire : 2007-2008
Squence didactique 3

Dure : 1 heure

Fiche n 1

crire un pome
Comptences vises : dvelopper laptitude de limagination et de la crativit chez lapprenant.
Capacit : crire un pome selon un modle
Support : une strophe du pome : Le temps qui reste de Jean-Loup Dabadie
Indications
consignes
Tches
pdagogiques
Mise
en - Prsenter le modle :
situation :
Combien de temps
Combien de temps encore ?
Des annes, des jours, des heures, combien ?
Je men fous mon amour
Quand lorchestre sarrtera, je danserai encore
Quand les avions ne voleront plus, je volerai tout seul
Quand le temps sarrtera
Je taimerai encore
Je ne sais pas o, je ne sais pas comment
Mais je taimerai encore
23

Daccord ?
Jean-Loup Dabadie
- Lecture et comprhension
- Stratgie adopte :
Diviser la classe en groupe
Chaque groupe crera son propre pome
Pour stimuler les apprenants, le professeur propose une rcompense la meilleure production.
Modle
tous

Combien de

Rdaction
collective (
par groupe)
:

23

Combien
encore ?
Des
, des
, des
, combien ?
Je

Quand
, je
encore
Quand
ne
plus, je
Quand

Je t
encore
Je ne
pas
, je ne
pas
Mais je
encore
Daccord ?

tout

Laisser les lves crer, choisir les meilleures productions et les crire comme traces crites.

valuation de la posie :
Le pome Le temps qui reste , chanson tudier lors de lactivit orale :
I- Questions de comprhension : (10 points)
1- A quel genre appartient ce texte ? Justifiez votre rponse laide de deux lments tirs du texte. (3 points)
2- Qualifiez laide de deux adjectifs qualificatifs personnels ce temps qui reste. (2 points)
3- les numrations des verbes linfinitif : regroupez la plus grande partie de ceux-ci en champs lexicaux auxquels vous donnez un
titre. (3 points)
4- Quel est le but de cette chanson ? (2 points)
II- Production crite : (10 points)
Pour exprimer leurs sentiments, certains disent que la chanson ou la posie sont des moyens privilgis. Quen pensez-vous ?

23

23

On na relev que quelques valeurs de luvre Candide qui constitue un espace riche et fertile pour les transmettre.

Valeurs

Lamour

Le travail

23

Contre
valeurs
La navet

Citations

Chapitr
es
Le petit Candide coutait ses
I
leons avec toute la bonne foie de
son ge et de son caractre.
Candide coutait attentivement
et croyait innocemment.

Il baisa innocemment la main de la


jeune fille avec une vivacit, une
sensibilit,
une
grce
toute
particulire ; leurs bouches se
rencontrrent,
leurs
yeux
senflamment,
leurs
genoux
tremblrent,
leurs
mains
sgarrent.
Le travail loigne de nous trois
grands maux : lennui, le vice et le
besoin.
Il faut cultiver notre jardin
pouser une Cungonde belle et

XXX

Pages

Remarques

28-29

Cette
contre
valeur traverse
toute luvre
Le
prnom
Candide
illustre
bien
cela.
Lamour
de
Candide rfre
au
pch
originel dAdam
qui a caus la
chute.

30

152-153 le
travail
terrien
est
profitable et
rend la vie
supportable.

La piti

L galit
La charit et
la gnrosit

La bont et la
reconnaissance
Loptimisme

23

Leibniz

jeune, vivre riche et oisif grce aux


diamants dEldorado ou travailler et
tre productif ?
Candide,
pouvant,
interdit,
perdu,
tout
sanglant,
tout
palpitant : Si cest ici le meilleur
des mondes possibles, que sont donc
les autres ? Passe encore si je
ntais que fess, je lai t chez le
Bulgares ; mon cher Pangloss !
vous ait fendu le ventre !
nous
sommes
tous
enfants
dAdam, blancs et noirs.
Candide donna deux mille piastres
Paquette et mille piastres frre
Girofle. je vous rponds, dit-il
quavec cela ils seront heureux.
Qui vous a inspir tant de
bont ? quelles grces puis-je
vous rendre ?
Cest la rage de soutenir que tout
est bien quand tout est mal.
Il faudra qu la fin je renonce

VI

45

XIX

95

XXIV

126

VII

46

XIX

53-58

Lexcs de la
piti sur soi
consiste
une
contre valeur.

Dont
lexcs
est une contre
valeur.

ton optimisme.
La
que cette demoiselle ne voulut
discrimination jamais pouser parce quil navait pu
prouver que soixante et onze
quartiers, et que le reste de son
arbre gnalogique avait t perdu
par linjure du temps.

Le voyage

La soumission

23

27

Candide, parce
quil nest quun
btard,
se
trouve au rang
des serviteurs
du baron et se
verra refuser
la
main
de
Cungonde.

Si notre ami Pangloss avait vu


lEldorado, il naurait plus dit que le
Chteau de Thunder-ten-tronckh,
tait ce quil y avait de mieux sur
la terre ; il est certain quil faut
voyag.

XVIII

89

Le voyage a
permis

Candide
la
perte
progressive de
toutes
ses
illusions
(apprentissage)

Mon cher enfant, bnis nos


ftiches, adore-les toujours, ils te
feront vivre heureux, tu as
lhonneur dtre lesclave de nos

XIX

95

Lamiti et la
fraternit

La cupidit

23

seigneurs les blancs.


Il tait au dsespoir de se
sparer dun bon matre, devenu son
ami intime ; mais le plaisir de lui
tre utile lemporta sur la douleur
de le quitte. Ils sembrassrent en
versant des larmes.
Oh !... cet tranger donne dix
milles piastres tout dun coup ! il
faut quil soit bien riche. Puis
revenant un moment aprs, il
signifia quil ne pourrait partir
moins de vingt mille.

XIX

97

XIX

97

23

L'invitation au voyage

23

17. Polis par les ans,

1. Mon enfant, ma sur,


2. Songe la douceur

18. Dcoreraient notre chambre;

3. D'aller l-bas

20. Mlant leurs odeurs

4. vivre ensemble!

21. Aux vagues senteurs de l'ambre,

5. Aimer loisir,

22. Les riches plafonds,

6. Aimer et mourir

23. Les miroirs profonds,

7. Au pays qui te ressemble!

24. La splendeur orientale,

8. Les soleils mouills

25. Tout y parlerait

9. De ces ciels brouills

26. A l'me en secret

10. Pour mon esprit ont les charmes

27. Sa douce langue natale.

11. Si mystrieux

28. L, tout n'est qu'ordre et beaut,

12. De tes tratres yeux,

29. Luxe, calme et volupt.

13. Brillant travers leurs larmes.

30. Vois sur ces canaux

14. L, tout n'est qu'ordre et beaut,

31. Dormir ces vaisseaux

15. Luxe, calme et volupt.

32. Dont l'humeur est vagabonde;

16. Des meubles luisants,

33. C'est pour assouvir

19. Les plus rares fleurs

34. Ton moindre dsir

41. Dans une chaude lumire.

35. Qu'ils viennent du bout du monde.

42. L, tout n'est qu'ordre et beaut,

36. Les soleils couchants

43. Luxe, calme et volupt.

37. Revtent les champs,


38. Les canaux, la ville entire,
39. D'hyacinthe et d'or;
40. Le monde s'endort

23

Charles BAUDELAIRE, Les Fleurs du


mal,
"Spleen et idal", LIII

Lvad ou le temps de vivre

23

59. Il est arriv prs de leau

44. Il a dval la colline


45. Ses pieds faisaient rouler des pierres

60. Il y a plong son visage

46. L-haut entre les quatre murs

62. Pour vu quils me laissent le temps

47. La sirne chantait sans joie

63. Il sest relev pour saut

48. Il respirait lodeur des arbres

64. Pour vu quils me laissent le temps

49. De tout son corps comme une forge

65. Une abeille de cuivre chaud

50. La lumire laccompagnait

66. La foudroy sur lautre rive

51. Et lui faisait chanter son ombre

67. Il avait eu le temps de voir

52. Pour vu quils me laissent le temps

68. Le temps de boire ce ruisseau

53. Il sautait travers les herbes

69. Le temps de porter sa bouche

54. Il accueillit deux feuilles jaunes

70. Deux feuilles gorges de soleil

55. Gorges de sve et de soleil

71. Le temps de rire aux assassins

56. Les canons dacier crachaient

72. Le temps datteindre lautre rive

57. De courtes flammes de feu sec

73. Le temps de courir vers la femme

58. Pour vu quils laissent le temps

74. Juste le temps de vivre

61. Il rvait de joie, il a bu

Boris Vian, Lvad, 1954

23

Le dormeur du val
Cest un trou de verdure ou chante une rivire
Accrochant follement aux herbes des haillons
Dargent ; o le soleil, de la montagne fire,
Luit : cest un petit val qui mousse de rayons
Un soldat jeune, bouche ouverte, tte nue,
Et la nuque baignant dans le frais cresson bleu
Dehors, il est tendu dans lherbe, sous la nue,
Ple dans sont lit vert o la lumire pleut.
Les pieds dans les glaeuls, il dort. Souriant somme
Souriait un enfant malade, il fait un somme :
Nature, berce-le chaudement : il a froid.
Les parfums ne font pas frissonner sa narine ;
Il dort dans le soleil, la main sur sa poitrine
Tranquille. Il a deux trous rouges au ct droit.
Arthur Rimbaud, Octobre 1870

23

Le temps qui reste


Paroles : Jean-Loup Dabadie, musique : Alain Goraguer, 2002
Combien de temps
Combien de temps encore
Des annes, des jours, des heures combien ?
Quand jy pense mon cur bat si fort
Mon pays cest la vie
Combien
Je laime tant, le temps qui reste
Je veux rire, courir, parler, pleurer,
Et voir, et croire,
Et boire, danser,
Crier, manger, nager, bondir, dsobir,
Jai pas fini, jai pas fini,
Voler, chanter, partir, repartir,
Souffrir, aimer
Je laime tant le temps qui reste
Je ne sais plus o je suis n, ni quand
Je sais quil ny a pas longtemps
Et que mon pays cest la vie
Je sais aussi que mon pre disait :

23

Le temps cest comme ton pain


Gardes en pour demain
Jai encore du pain,
Jai encore du temps, mais combien ?
Je veux jouer encore
Je veux rire des montagnes de rires,
Je veux pleurer des torrents de larmes,
Je veux boire des bateaux entiers de vin
De Bordeaux et dItalie
Et danser, crier, voler, nager dans tous les ocans
Jai pas fini, jai pas fini
Je veux chanter
Je veux parler jusqu la fin de ma voix
Je laime tant le temps qui reste
Combien de temps ?
Combien de temps encore ?
Des annes, des jours, des heures, combien ?
Je veux des histoires, des voyages
Jai tant de gens voir, tant dimages

Des enfants, des femmes, des grands hommes,


Des petits hommes, des marrants, des tristes,
Des trs intelligents et des cons,
Cest drle, les cons, a repose,
Cest comme les feuilles au milieu des roses
Combien de temps
Combien de tems encore ?
Des annes, des jours, des heures, combien ?
Je men fous mon amour
Quand lorchestre sarrtera, je danserai encore
Quand les avions ne voleront plus, je volerai tout seul
Quand le temps sarrtera
Je taimerai encore
Je ne sais pas o, je ne sais pas comment
Mais je taimerai encore
Daccord ?

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