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Indicateur de réussite : 3 (-) – Le travail réalisé montre que les savoirs et les savoir-faire sont acquis mais que

leur réinvestissement n'est pas optimal à ce stade.


Il faut revoir la notion d'objectifs et veiller à les formuler de la manière la plus claire et précise possible. L'activité 3 est globalement bien réalisée (voir commentaires). Pour l’activité 2, il faut revoir les notions de « supports » et de «
moments de classe/activités ». Bonne continuation !

OBSERVATION ET GUIDAGE DE CLASSE


Microtâche
Activité 1
Objectifs : La notion d'objectif est en cours d’acquisition. Les objectifs pragmatiques et socio-culturels sont bien formulés à l'aide de verbes à l’infinitif. L'identification des objectifs
n'est pas tout à fait complète (objectifs ajoutés en violet) ni cohérente car plusieurs objectifs mentionnés ne sont pas traités dans la séquence. Attention à la formulation
qui manque parfois de précision.
➢ Pragmatiques :
- Savoir lire un article dans un magazine - Indiquer ses lieux préférés dans son quartier/sa ville.
- Comprendre/donner des indications de direction - Justifier en faisant un commentaire appréciatif.
- Ecrire un « carnet des bonnes adresses » de son quartier/sa ville (ce qui inclut savoir exprimer ses préférences et justifier, ainsi que savoir classer des endroits
par thématique)

➢ Linguistiques :
• Morphosyntaxiques :
- Préposition + article+ nom (masculin, féminin et pluriel)
- Prépositions de lieux (en face de, à côté de, près de, à gauche de, à droite de, loin, etc…)

•Lexicaux :
- Les termes liés la description des lieux d’une ville
- -Les adjectifs qui qualifient de façon positive ses lieux préférés (bon, sympathiques, intéressante, délicieux, préféré)
➢ Socio-culturels :
-Savoir se repérer une carte + paris et la banlieue
-Connaitre les départements d’Ile-de-France
-identifier les lieux principaux d’une ville française
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Activité 2 ACQUIS (-) ACQUIS EN COURS D'ACQUISITION (+) EN COURS D'ACQUISITION (-) ACQUIS (-)

Moments de classe
(ou activités)
Créneaux Géographie de la classe Modalités de travail Supports Outils cognitifs

9 h-9 h Apprenants assis face au tableau, en demi-cercle, Grand groupe Projection sur le TNI d’une Mise en route (entrée dans la
20 enseignante à côté du tableau couverture de magazine « Pontoise thématique)
infos »
-communication authentique (appel
-Carte de l’Ile-de-France au vécu)

9 h 20-10 les apprenants sont toujours assis en Grand groupe Projection d’une page du magazine -Compréhension écrite Surlignage des informations en couleurs
h 25 demi-cercle « Pontoise info » (Nom :jaune, localisation :orange,
commentaire : bleu)

Apprenants par deux Travail en binôme Projection du plan du centre-ville de


les apprenants se rapprochent de leur Pontoise
voisin de table
Apprenants assis Face au tableau, en demi-cercle, -grille récapitulative des info collectées.
-production orale
enseignante à côté du tableau
-Surlignage des expressions de localisation en
rouge et « de/du/des » entourés en vert.

Apprenants invités à venir au tableau à tour de -Document picto de localisation et -Réemploi


-Travail en grand groupe
rôle expressions correspondantes

Apprenants assis Face au tableau, en demi-cercle, -Conceptualisation -grille de compréhension (« de/du/des »


enseignante à côté du tableau entourés en vert.) qui amène à déduire la règle

-Projection d’une liste de lieux -Production orale

10 h 45- - Les étudiants sont debouts en petits cercles -Travail en sous-groupe de 3, 4 (cf support plan de paris vu lors du -Production orale
11 h 15 personne dernier cours)

-Grand groupe
-Mise en commun, en cercle, debout

11 h 15- Etudiants assis, en demi-cercle -Grand groupe -Au tableau, P. écrit les rubriques du carnet
12 h
Etudiants regroupés par catégorie de lieux -Travail en sous-groupe de 3,4 -production écrite
préférés personnes

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Vous avez bien repéré les moments dans la séquence correspondant à des tâches proches de la vie réelle et elles sont bien nommées. Les activités langagières sont globalement bien identifiées
(attention à la différence entre l'expression orale en continu et en interaction).
Activité 3
Parmi les différentes tâches proposées aux apprenants, identifiez 2 tâches proches de la vie réelle ; justifiez votre réponse. Pour chacune de ces tâches, dites quelle est l'activité
langagière mobilisée lors de son exécution.

1/Expliquer ses lieux préférés dans son quartier/sa ville.

Il s’agit bien d’une tâche tirée de la vie réelle parce que le travail demandé est bien centré sur le sens (pas de référence au métalangage dans la consigne). Son contexte
est également bien défini (qui parle à qui/ pourquoi). Cela fait appel à la communication authentique, basée sur le vécu et les préférences de chaque étudiant. C’est une
tâche d’expression orale tout d’abord en continu puis en interaction avec les autres étudiants lors de la mise en commun.

2/Ecrire un carnet de « Bonnes adresses ».

Il s’agit bien d’une tâche tirée de la vie réelle car le travail demandé est centré sur le sens, avec une absence de métalangage. Son contexte est bien défini et peut
également servir de base aux apprenants lors de leur vie professionnelle ou personnelle. L’activité langagière mobilisée est ici l’expression écrite.

Pour les justifications, c'est bien et on pourrait également rappeler l'intérêt de la tâche proche de la vie réelle qui correspond à un besoin (ou objectif) de l’apprenant, en tant qu’acteur social, dans la vie réelle et que les
apprenants sont amenés à « agir » comme dans la vie réelle.

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