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Emily BOUILLET (21700541)

Projet pédagogique : séquence détaillée


Let’s discover…

NEW YORK CITY

Déroulé de la séquence
CECRL Cycle 4, palier 2 → A2 vers B1 : de l’utilisateur élémentaire (niveau
intermédiaire) à l’utilisateur indépendant (niveau seuil)
- Réception : peut comprendre et suivre l’idée et l’information
principale dans un anglais simple, lent et clair. Peut comprendre les
points principaux de situations familières, avec des supports simples
contenant des aides visuelles.
- Production : peut raconter, décrire, lister et comparer des points
simples du quotidien, avec préparation et répétition au préalable.
Peut décrire des événements très simples ainsi qu’exprimer son
opinion sur des sujets d’intérêt personnel.
- Interaction : peut discuter et se débrouiller dans des situations
courantes en employant une langue simple. Peut transmettre,
échanger et commenter des situations simples et des
renseignements personnels.
CLASSE Troisième LV1
Insertion de En début de deuxième trimestre
la séquence
Programme 1. Introduction de lieux emblématiques de la ville par des flashcards (1
des séances par binôme). Travail collaboratif avec un tableau de compréhension
guidée. CE + PO + CO
2. Vidéo : bande annonce du film The Avengers (2012). Fiche de
compréhension guidée par niveaux (A2 / A2 vers B1). CO
3. WebQuest tâche intermédiaire : sortie culturelle. Chercher des
informations précises sur un site donné (horaires, tarifs, arrêt de
métro le plus proche, +info bonus sur ce lieu) avec une fiche de
compréhension guidée, toujours par niveaux. CE
4. Découverte artistique : peinture sur toile de Thomas Kinkade « The
Spirit of New York » (2006)
5. Evaluation + Activité créative tâche finale : réalisation d’un guide
touristique (une page par lieu). CE + EE
Insertion de Séance n°1 : introduction de la séquence + activité flashcards
la séance
détaillée

Objectifs de la séquence
Lexical - Introduction d’un lexique géographique (points cardinaux, île,
fleuve, côte…)
- Introduction du lexique de la guerre (combat, destruction, bataille,
ennemi, allié…)
- Rebrassage du lexique basique de la description (droite, gauche,
haut, bas, je vois, il y a…)
Grammatical - Rebrassage « past continuous » (BE prétérit + -ING) qui a été vu en
début d’année.
- Introduction des questions ouvertes / questions fermées.
Pragmatique - Rebrassage des connecteurs logiques (et, mais, parce que) pour
structurer le discours.
Phonologique - Comprendre l’accent américain dans la bande annonce.
Culturel - Lieux et monuments de New York
- Peinture de Thomas Kinkade
Orthoépique - Un peu de phonétique pour s’assurer d’une bonne prononciation
et du bon placement des accents du vocabulaire important.

Activités langagières :
➔ Dominante : compréhension de l’oral
➔ Sous-dominante : production écrite
Séance 1
Durée de la séance : 1h40 (2 fois 50 minutes, qui se suivent)

Partie 1 : Situer la ville dans le monde, dans le pays, dans l’Etat, et connaître en surface les
spécificités de la ville de New York. (20 minutes)
Documents/supports utilisés :
- Carte du monde (https://www.mapsofworld.com/)
- Carte des Etats-Unis (https://www.mapsofworld.com/usa/usa-capital-and-major-
cities-map.html)
- Carte de l’Etat de New York (https://www.mapsofworld.com/usa/states/new-york/)
- Carte de la ville de New York (https://www.mapsofworld.com/usa/new-york-city-
map.html)

La séance commence avec un rituel de classe pour donner du rythme. En rentrant dans
la salle chaque élève pioche un papier dans un petit panier. Le panier contient des mots,
expressions et verbes irréguliers vus en contexte depuis le début de l’année.
Ex : « TO GIVE » → l’élève doit donner le prétérit, le participe passé, et la traduction.
C’est un moyen de travailler de vocabulaire vu au cours de l’année dans le but que les élèves
le retiennent et puissent par la suite le réinvestir au besoin. De cette manière, on ne laisse pas
derrière soi le vocabulaire des séquences précédentes, même si elles sont terminées.
Ensuite, à tour de rôle, un élève se propose pour poser une question de vie de classe,
et un autre élève se propose pour y répondre.
Ex: “Who is absent today?” → “Nobody is absent/……. is absent”
Je commence le cours en projetant la photo qui se trouve en première page de ce
dossier.

Je demande à la classe : “Do you recognize something in this picture?”. Ils connaissent tous la
Statue de la Liberté et devraient donc pouvoir l’identifier. Je poursuis donc avec ma question
suivante : “Where is located the Statue of Liberty ?”. Généralement, la plupart d’entre eux
peuvent dire qu’elle est à New York, mais s’ils savent déjà qu’elle est aux Etats Unis, c’est très
bien.
Je peux donc projeter la première carte : la carte du monde. Je commence en
introduisant le document : « This is a map. This map represents the entire world. On this map,
can you find the United States ? ». Je demande à un élève de venir montrer sur la carte les
Etats Unis. Je projette ensuite la carte des Etats Unis, et je demande : « Can you find New
York ? ». La ville est écrite sur la carte et cela devrait être facile de la repérer. Je continue donc
en disant : “Be careful, New York is not only a city, New York is also a state. Do you know
‘state’? Like in ‘United States’.” Quand ils comprennent que New York est aussi un Etat, je
projette la carte de l’état de New York et leur demande : « Can you find New York City in the
state ? ». Enfin, je projette la carte de la ville de New York, sur laquelle tout le monde peut
trouver « Statue of Liberty ». L’introduction de la séquence est terminée.

Partie 2 : Activité avec les flashcards sur les lieux importants de la ville. (1h20)
Documents/supports utilisés :
- Flashcards avec sur une face, le lieu et son nom, et sur l’autre face, des informations
sur ce lieu. (Annexe 1)
- Grille de compréhension : pour la recherche d’informations sur la flashcard, mais aussi
pour la compréhension de la présentation de la flashcard de chaque binôme. (Annexe
2)

Je commence par distribuer de façon aléatoire des flashcards que j’ai préalablement
réalisées et imprimées, puis plastifiées. Les cartes se présentent comme ceci :
- Recto : une photographie d’un lieu emblématique de la ville de New York
- Verso : des renseignements sur ce lieu (quartier dans lequel il se trouve, année de
construction, type de lieu, la station de métro la plus proche…)
Par exemple, voici une flashcard :

Les élèves travaillent par binôme, avec une carte par groupe. Tout d’abord, j’explique
en anglais comment sont présentées ces flashcards. Puis, je donne la consigne avant de
distribuer la fiche de travail pour que personne ne lise la fiche sans écouter.
Consigne: “Read your flashcards and try to find the elements you need to complete the first
grid on your worksheet.”
Je distribue ensuite la fiche de travail sous forme de tableau à compléter. Dans chaque
carte, les binômes doivent trouver les informations suivantes :

- Le nom du lieu représenté


- L’année de construction ou d’inauguration
- Le type de lieu (musée, statue, parc…)
- Le quartier dans lequel il se trouve (Manhattan, Brooklyn…)
- La station de métro la plus proche
- Une information bonus

J’annonce ensuite : « At the end of the timer, I will ask each group to present their
work to the class ». Je demande à la classe si tout est bien clair avant de continuer. Je lance
un décompte de 7 minutes en projetant https://classroomscreen.com au tableau. Pendant ce
temps de travail, aucun élève ne pose de questions, ils travaillent seulement en binômes.
Quand le minuteur sonne, j’arrête l’activité, sauf si la majorité des élèves n’ont pas terminé,
auquel cas je laisse deux minutes supplémentaires.
*Remarque* on pourrait très bien arrêter la séance là-dessus si on ne dispose que
d’une heure, et continuer au cours suivant pour la suite de l’activité.
Après avoir cherché les informations en binômes, chaque groupe choisit un membre
pour se représenter à l’oral. Avant de me donner un nom, je les informe que je note sur 5 la
production orale de celui ou celle qui représente le binôme, et qu’à la prochaine activité ce
sera l’autre personne qui sera évaluée. Ainsi, en notant sur 5 quatre productions orales, je
peux entrer une note sur 20 qui comptera à la fin du trimestre. Je rentre le nom de chaque
représentant dans « random name » toujours sur https://classroomscreen.com afin de
générer aléatoirement le nom d’un élève pour déterminer qui prend la parole. Mais avant de
lancer le « random name », je demande “Is there a volunteer to present your work?”. Si c’est
le cas, je commence par les élèves volontaires et je les enlève au fur et à mesure de la liste,
avant de lancer le choix aléatoire avec les noms restants.
Consigne à la classe pendant la présentation : “While your classmate presents his/her
flashcard, take notes on the following grid on your worksheet.”
L’élève qui représente le premier binôme présente à la classe les informations qu’il a
relevées sur sa flashcard, pendant que le reste de la classe remplit au crayon gris le grand
tableau sur la fiche de travail. Je projette en même temps le tableau à compléter, et demande
à un élève devenir compléter une case, et ainsi de suite jusqu’à remplir la première ligne. On
vérifie ensemble que tout est correct puis ils prennent une trentaine de secondes pour vérifier
sur leur fiche qu’ils ont les bonnes informations. Après chaque présentation, je demande à cet
élève : « If you travel to New York, would you like to visit this place ? », ce qui me permet
d’introduire un point de grammaire sur le conditionnel. Alors, je donne la parole au deuxième
élève volontaire pour présenter la flashcard de son binôme, et nous poursuivons ainsi jusqu’à
ce que chaque flashcard ait été présentée.
A la fin de toutes les présentations :
o Si c’est l’heure de la fin du cours, je demande aux élèves de coller leur feuille
et de noter le vocabulaire avant de ranger leurs affaires.
o S’il reste un peu de temps (moins de 5 minutes), je fais répéter le vocabulaire
découvert au cours de la séance avant de finir.
o S’il reste un peu plus de temps, je distribue une feuille de mots mêlés (Annexe
3) pour ne pas que les élèves se retrouvent sans rien à faire avant la sonnerie,
ce qui amènerait à des bavardages.
Séance 2
Durée de la séance : 50 minutes
Documents/supports utilisés :
- https://www.youtube.com/watch?v=eOrNdBpGMv8 → bande annonce du film
Avengers (2012)
- Fiche de compréhension par niveau : une fiche « niveau A2 » et une fiche « niveau A2
vers B1 » (Annexes 4a et 4b)
Le cours commence avec le rituel des petits papiers (auxquels ont été ajoutés les mots
de vocabulaire et verbes irréguliers vus lors de la première séance) et des questions de vie de
classe.
Sans que les élèves ne sortent leurs affaires, je lance le premier visionnage sans
interruption de la bande annonce. J’énonce la consigne suivante :
Consigne : « Je vais distribuer une fiche de travail que vous allez compléter à l’aide de la
vidéo »
Je distribue la fiche de travail : je donne la fiche « A2 » pour les élèves ayant besoin
d’un peu d’aide, et la fiche « A2 vers B1 » pour les élèves pouvant s’en sortir avec moins d’aide.
Je demande à des élèves volontaires de lire à voix haute les questions pour expliquer ensuite
s’il y a des choses incomprises. Je demande d’abord de lire la question en anglais, ensuite un
autre élève explique en français ce que ça signifie. J’explique seulement si aucun élève n’arrive
à expliquer les questions.
Je procède au deuxième visionnage en coupant la vidéo pour les laisser prendre en
notes les réponses. Puis je laisse un décompte de 3 minutes sur https://classroomscreen.com
pour finir de compléter. Pour finir je lance le troisième visionnage de la bande annonce en
coupant moins souvent que lors du deuxième visionnage. Je laisse enfin 1min30 pour terminer
de remplir la fiche avant la mise en commun.
Je demande à des élèves volontaires de poser une question, et un autre élève y répond,
et ainsi de suite jusqu’à la fin des questions. Pendant ce temps, je complète la même fiche que
je projette au tableau. On continue sur le même schéma de questions/réponses pour les
autres exercices.
Quand la fiche est complétée, je demande aux élèves : « Can you help me to write a
few sentences about the video ? ». Ensemble, avec les propositions des élèves, je construis la
trace écrite que j’écris au tableau. Je mets en valeur avec de la couleur les mots importants et
les connecteurs logiques.
Nous faisons ensemble un point sur le vocabulaire et les verbes irréguliers qui
nécessitent d’être découverts. Ensuite, les élèves notent le vocabulaire dans leur cahier et je
rajoute ces mots dans le panier. Ils peuvent alors coller la fiche et écrire la trace écrite.
En fin de classe, je demande aux élèves : “What do you have to do for next class?”. Et
ce sont eux qui énoncent les devoirs. Ici, ce serait : « Apprendre le vocabulaire, la leçon et les
nouveaux verbes irréguliers ».
Séance 3
TÂCHE INTERMEDIAIRE
Durée de la séance : 50 minutes
Documents/supports utilisés :
- La séance se déroule en salle informatique, qui doit être préalablement réservée
- Fiche de recherche guidée (Annexe 5)

J’accueille les élèves dans la salle habituelle. Je décide de ne pas faire le rituel des
papiers (vocabulaire, verbes irréguliers…), mais seulement les questions de vie de classe.
Ensuite, nous quittons la salle pour aller en salle informatique.
Je viens de faire l’appel alors je sais combien il y a d’élèves présents. Je divise ce
nombre par 2 et j’obtient le nombre de binômes pour mon activité. Je place ensuite dans une
boîte des papiers avec des numéros correspondant chacun à un lieu à visiter dans New York.
Exemple : J’ai 24 élèves présents. Je prends 24 papiers sur lesquels je note un nombre de 1 à
12, en notant deux fois chaque nombre. J’aurai donc deux papiers avec un 4 par exemple.
En rentrant dans la salle informatique, je tends la boîte et chaque élève prend un
papier. De cette sorte, les binômes sont définis aléatoirement et chaque binôme obtient un
numéro correspondant à un lieu. J’appelle chaque duo de numéro, et les élèves se placent par
binôme devant un poste de travail.
Je demande aux élèves d’ouvrir la fiche de travail qui se trouve dans le dossier
« commun>anglais>3e4 ». (Annexe 5) Je donne alors la consigne.
Consigne : “Open your notebooks and copy the grid of Step 1.” (J’attends que ce soit fait, puis
je donne la suite de la consigne) “Find your group in the list and click on your group number.
You will find information you need to complete your grid on this website.”
Je demande si tout est bien clair puis je les laisse travailler en autonomie. Je passe
entre les postes de travail pour vérifier que personne n’est perdu, ou que personne ne se
trouve sur un site différent de celui que j’ai donné.
A la fin de la séance, je ramasse toutes les photos imprimées et j’annonce aux élèves
qu’ils devront apporter des feutres et des crayons pour le cours après le suivant (donc dans
deux cours). Si ce n’est pas encore l’heure de la fin du cours, je leur demande de sortir la fiche
de mots mêlés (Annexe 3) et de la continuer. Pour le prochain cours, les élèves qui n’ont pas
présenté leur flashcard doivent réviser le cours sur Avengers pour le présenter à l’oral.
J’annonce la date de l’évaluation (en séance 5).

Lieux de la WebQuest :
Statue of Liberty Empire State Building Metropolitan Museum of
Arts
Guggenheim Museum Brooklyn Botanic Garden Bronx Zoo
Intrepid Museum Saint Patrick’s Cathedral Central Park Zoo
Wollman Ice Rink New York Aquarium Belvedere Castle
United Nations Federal Hall
Séance 4
Durée de la séance : 50 minutes
Documents/supports utilisés :
- Toile The Spirit of New York de Thomas Kinkade (2006)
- Fiche de travail (Annexe 6)
- Vidéo “Gallery Lighting Experience”: https://www.youtube.com/watch?v=TgJl-7P0bz8

J’accueille les élèves avec le rituel des petits papiers, puis des questions de vie de
classe. Ensuite, je projette au tableau le tableau de Thomas Kinkade. Je demande aux élèves :
“Can you tell me what you see?”.
Après un petit tour des mains levées, je distribue la fiche de travail et leur demande de
regarder uniquement le recto. Grace au schéma de découpage d’image et aux deux petits
symboles faisant référence à « couleur chaude » et « couleur froide », je leur demande :
“Can you make sentences using the expressions on your worksheet?”
Exemple : “In the middle of the painting, I can see a bridge”
J’écris au tableau quelques phrases. Puis je leur demande de retrouver dans le tableau
quelques éléments qu’ils ont vu avec l’activité des flashcards (Ex : Brooklyn Bridge).
Ensuite, je leur demande de tourner leur fiche après avoir effacé le tableau. Ils doivent
alors écrire cinq phrases sur le modèle :
Endroit sur le tableau + “I can see / there is” + élément

J’explique ensuite la partie suivante qui consiste à émettre un point de vue. A l’aide
des exemples, ils doivent alors construire trois phrases sur le modèle :
Expression de goût + “this painting, because” + justification

Pour terminer, je projette la courte vidéo “Gallery Lighting Experience”. A l’aide des
mots dans la Word Box en bas de la fiche de travail, je demande : “Try to explain what happens
in this video”.
J’écris quelques phrases au tableau avec les propositions des élèves, puis je leur
demande de coller la fiche et de copier dans le cahier la trace écrite. Enfin, ils notent le
vocabulaire et les devoirs pour le prochain cours (apprendre la leçon et le vocabulaire +
apporter des crayons et des feutres). Je rappelle qu’il y a une évaluation au prochain cours.
En fin de séance, je demande aux élèves qui devaient réviser la leçon sur Avengers de
présenter chacun une phrase complète sur cette leçon, ainsi qu’une phrase complète sur la
leçon que nous venons de voir. Je note sur 5 chaque élève et je conserve la note pour ajouter
ensemble 4 notes dans le trimestre.
Séance 5
Durée de la séance : 1h40 (deux fois 50 minutes, qui se suivent)
Documents/supports utilisés :
Partie 1 : 50 minutes
- Devoir sur table (Annexe 7)

J’accueille les élèves avec seulement les questions de vie de classe. Puis je leur
demande de sortir un crayon gris et un stylo pour l’évaluation, en laissant dans le cartable la
trousse et le cahier.
Je distribue l’évaluation, je lis les questions et demande si tout est clair. Puis je lance
un décompte de 45 minutes sur https://classroomscreen.com.
A la fin du décompte, je demande aux élèves de poser leurs stylos et à un d’entre eux
de ramasser les copies en vérifiant que tout le monde a écrit son nom.

Partie 2 : 50 minutes
TÂCHE FINALE

Je laisse une pause à l’interclasse pour laisser les élèves aller aux toilettes par exemple.
Puis je lance la tâche finale.
Je demande aux élèves de s’asseoir avec leur binôme de la WebQuest. Puis je distribue
à chaque binôme une bande d’un tiers de feuille A3, comme ceci :

Je demande aux élèves de sortir leur cahier avec le tableau de la WebQuest, et je


distribue à chaque binôme la photo de leur lieu. J’énonce ensuite la consigne :
Consigne: “Create a travel guide. You will stick your picture on the paper and write the
information you collected during the WebQuest. You will decorate your paper and I will fix
them all together to make a travel guide.”
Quand tout le monde a terminé, je ramasse les productions et je leur demande de
terminer le « mots mêlés » avant la sonnerie.
Sitographie
Séance 1 :
Partie 1 :
o Les cartes ont été téléchargées sur : https://www.mapsofworld.com/
Partie 2 :
o Les images des flashcards ont été téléchargées sur Google Images.
o Les informations sur les flashcards ont été trouvées sur la page Wikipédia de
chaque lieu, et sur Google Maps pour la station de métro la plus proche.
o Mots mêlés : https://www.puzzles-to-print.com/printable-word-search/new-
york-city-word-search.shtml

Séance 2 :
- https://www.youtube.com/watch?v=eOrNdBpGMv8 (BA Avengers, 2012)

Séance 3 :
- https://www.nps.gov/stli/index.htm
- https://www.esbnyc.com/
- https://www.metmuseum.org/
- https://www.guggenheim.org/
- https://www.bbg.org/
- https://bronxzoo.com/
- https://www.intrepidmuseum.org/
- https://www.saintpatrickscathedral.org/
- https://centralparkzoo.com/
- https://www.wollmanskatingrink.com/
- https://nyaquarium.com/
- https://www.centralparknyc.org/
- https://visit.un.org/
- https://www.nps.gov/feha/index.htm

Séance 4 :
- https://thomaskinkade.com/art/the-spirit-of-new-york/
- https://www.youtube.com/watch?v=TgJl-7P0bz8

Séance 5 :
- https://en.wikipedia.org/wiki/Brookfield_Place_(New_York_City)

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