Vous êtes sur la page 1sur 3

Séquence didactique

Date :
Classe : 8e –L2
Public: Niveau A2.1 – intermédiaire
Professeur :
Sujet: Les temps verbaux - systématisation
Type de leçon : révision
Durée: 50 minutes
Lieu de travail : salle de classe
Compétences générales: -la lecture à haute voix d’un texte
-la compréhension orale des courts énoncés
-compréhension détaillé d’un texte avec lexique connu
-prise de parole/émission de message dans une situation directe de dialogue 

Objectifs: - comprendre les notions d’action passée, présente, future ; les représenter
sur un axe du temps
- reconnaître les verbes au passé, au présent, au futur proche
- repérer et utiliser les indicateurs temporels
- maitriser l’ordre chronologique des événements et situer un événement dans le temps

Méthodes : -le dialogue dirigé


-le travail individuel
-le travail au tableau noir
-le travail en groupes
-le jeu Le puzzle

Matériel : - manuel Cavallioti


- texte découverte
- fiches de travail
- affiche de classe

Déroulement :

1. Phase de lancement - Sensibilisation au thème de la leçon 5’

Conversation introductive.
Je pose des questions pour obtenir l’attention des élèves et l’animation de la classe.
Je note les absents.
Je vérifie le devoir, on corrige les erreurs.
J’engage la conversation au sujet des situations de communication réelle.
Puis, je donne à chaque élève une feuille de papier contenant le texte découverte.

2. Phase de découverte - Découverte et compréhension globale du document de travail 5’

Les élèves lisent le texte à haute voix.


Puis, ils répondent aux questions, visant la compréhension globale du texte.

1
Texte découverte
Activité 1.
Lis attentivement le dialogue et réponds aux questions.

Le lundi dernier, Philippe est sorti du bureau et il a acheté un billet de loterie. Hier, il a participé au tirage du Loto et il a
gagné 30 milles euros.
Aujourd’hui il prépare son voyage en Asie. En ce moment il fait ses valises.
Demain, il va partir en Chine. La semaine prochaine, il va visiter le Palais Imperial et la Grande Muraille de Chine.

Questions:
- Qui est le personnage du texte ? (un homme, une femme, un garçon…. ?)
- Il s’appelle comment ?
- Qu'est ce qu'il lui est arrivé ? Quel événement s’est produit dans sa vie ?
- Il prépare son voyage en quel pays ?

.
3. Phase de recherche - Compréhension détaillée du texte et analyse des éléments nouveaux 10’

Pour vérifier la compréhension détaillée du texte et pour découvrir les verbes et expressions de
temps utilisées pour former les temps verbaux, je continue avec des questions :

a) - Que remarquez-vous à propos du temps employé ? Quels sont les temps utilisés dans le texte ?

Pour découvrir les notions de passé, présent et futur, je pose des questions à propos des temps
employés dans le texte, je note le titre au tableau noir et je trace une ligne du temps sur le
tableau, avec les mots PASSE, PRESENT et FUTUR.

Pour situer un événement il faut connaitre les moments du temps. Quels sont les moments du temps, les
périodes du temps  ?

Le temps est divisé en trois grands moments  :

Passé Présent Futur

L’action est terminée L’action se passe en ce moment L’action se passera plus tard
Avant Maintenant Après

Je continue avec le classement des verbes dans un tableau passé/présent/futur (sur feuille A3) :
Consigne :
- Les élèves soulignent tous les verbes du texte (travail individuel).
- Ils classent les verbes dans 3 colonnes (passé-présent-futur) (travail par groupes).
- Validation ou invalidation par le groupe-classe.
Analyse des erreurs s'il y en a et recherche des causes d'erreurs.

b) - Regardez attentivement les verbes dans les trois colonnes. Précisez les deux éléments qui forment le passé
composé. Quels verbes sont conjugues avec l’auxiliaire AVOIR ? Et avec ETRE ?
c) - Nommez les deux éléments qui forment le passe compose.
d) - Donc, les verbes indiquent les moments du temps. Mais, il y a encore autre chose ? Pour exprimer différents
moments du temps, on peut utiliser aussi des expressions spécifiques ? Quels mots, quelles expressions sont
utilisés dans le texte ?

4. Phase de synthèse - systématisation des nouveaux apprentissages

Dire aux élèves que l’on va situer les expressions temporelles sur la ligne du temps.
Pointer avec son doigt le mot -présent- et dire « c’est maintenant, c’est le présent » et placer

2
l’expression au bon endroit dans le tableau. (même chose : « c’est avant, c’est le passé », « c’est
après, c’est le futur ».

Mise en commun
a) Je dépose sur le bureau des étiquettes sur lesquelles sont inscrites des expressions
temporelles.
- Les élèves passent au bureau et choisissent des expressions temporelles qui
correspondent au présent, passe, futur. (travail par groupes) 5’

b) Je dépose sur le bureau des étiquettes sur lesquelles sont inscrits des verbes.
- Les élèves passent au bureau et choisissent les verbes au présent, passe, futur.
(travail par groupes) 5’

5. Phase d’application - Réemploi en contexte


Consigne 1 : Tirer au sort une phrase, la lire à haute voix et indiquer si elle est au passé, au présent
ou au futur. (Indiquer le verbe et l’expression temporelle) 5’
Consigne 2. Résoudre les exercices d’entrainement sur la fiche de travail. 10’

6. Phase d’évaluation : évaluer les acquis


- Qu’avez-vous retenu ? 3’
- Quels sont les moments du temps ?
- Quels mots indiquent le temps des phrases (verbes + indicateurs temporels).

A la fin, je fais des remarques sur l’activité des élèves et j’annonce le devoir. 2’

BIBLIOGRAPHIE :
- Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues, Conseil de l’Europe / Didier, 2001- 2002
- Programa şcolara, limba franceza clasele a V-a – a VIII-a, limba moderna 2, Bucureşti, 2009
- Anghel M.D ; Petrisor N.F. – Guide pratique pour les professeurs de français, Editura Paradigme, Pitesti, 2007

- www.podcastfrancaisfacile.com
- www.lepointdufle.com
- www.bonjourdefrance.com
- www.leszexpertsfle.com
- https://fr.islcollective.com/
- http://ticsenfle.blogspot.ro/
- http://fleneso.blogspot.ro/
- http://lewebpedagogique.com
- www.francaisfacile.com
- www.clicmaclasse.fr

Vous aimerez peut-être aussi