Vous êtes sur la page 1sur 2

Séquence didactique

Date :
Classe : 5e –L2
Public: Niveau A1 – débutant
Professeur : Denisa Boeriu
Sujet: Décrire une personne
Type de leçon : communication des connaissances nouvelles
Durée: 50 minutes
Lieu de travail : salle de classe
Compétences générales: -la compréhension orale des courts énoncés
-compréhension détaillé d’un texte avec lexique connu
-prise de parole/émission de message dans une situation directe de dialogue 

Objectifs: - reconnaître les mots qui indiquent les traits physiques


- repérer et utiliser les mots dans des situations de communication
- maitriser le vocabulaire de l’aspect physique d’une personne
- savoir réaliser la description physique d’une personne

Méthodes : - l’observation
- le dialogue dirigé
- le travail individuel
- le travail au tableau noir
- les fiches de travail
-l’exploitation d’un document vidéo
- la carte heuristique

Matériel : - document vidéo


- vidéoprojecteur
- texte découverte
- fiches de travail

Déroulement :

1. Phase de lancement - Sensibilisation au thème de la leçon 5’

Conversation introductive.
Je pose des questions pour obtenir l’attention des élèves et l’animation de la classe.
J’engage la conversation au sujet l’aspect physique d’une personne.
Puis, je propose aux élèves le visionnement d’un document pps.

2. Phase de découverte - Découverte et compréhension globale du document de travail 5’

Les élèves observent les images accompagnées du texte.


Puis, ils répondent aux questions, visant la compréhension globale du document (activité 1 point a)
1
.

3. Phase de recherche - Compréhension détaillée du texte et analyse des éléments nouveaux 5’

Pour découvrir les notions de traites physiques, je pose des questions à propos du document présenté, et
j’organise les notions, selon le type d’information exprimé (activité 1 point b)

4. Phase de synthèse - systématisation des nouveaux apprentissages 10’

Je note le titre au tableau noir j’organise les notions, selon le type d’information exprimé.
(activité 1 point c)
Mise en commun
Les élèves répondent aux questions et je note sur le tableau les connaissances nouvelles, au fur et à mesure.
Je distribue les fiches de travail.

5. Phase d’application - Réemploi en contexte 13’

Consigne. Résoudre les exercices d’entrainement sur la fiche de travail (activités 2,3 et 4)

6. Phase d’évaluation : évaluer les acquis 10’

- Qu’avez-vous retenu ?
- Quels sont les mots qui indiquent la taille d’une personne ? Mais la couleur des cheveux ? etc
- Et toi ? Tu es comment ? (production orale – activité 5)

A la fin, je fais des remarques sur l’activité des élèves et j’annonce le devoir – activité 6. 2’

BIBLIOGRAPHIE :

- Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues, Conseil de l’Europe / Didier, 2001- 2002
- Programa şcolara, limba franceza clasele a V-a – a VIII-a, limba moderna 2, Bucureşti, 2009
- Anghel M.D ; Petrisor N.F. – Guide pratique pour les professeurs de français, Editura Paradigme, Pitesti, 2007

- www.podcastfrancaisfacile.com
- www.lepointdufle.com
- www.bonjourdefrance.com
- www.leszexpertsfle.com
- https://fr.islcollective.com/
- http://ticsenfle.blogspot.ro/
- http://fleneso.blogspot.ro/
- http://lewebpedagogique.com
- www.francaisfacile.com

Vous aimerez peut-être aussi