Vous êtes sur la page 1sur 4

Plan du cours en ligne

Discipline: Langue Française Date : Le 19 Novembre 2021

Public cible : captif 10 éme classe

Durée : 60 min

Unité thématique : Nous et l'environnement

Sujet: Les devinettes

Professeur: Amilton Chibante Ernesto Miquicene

Matériels : les portables, les cahiers et les stylos

Support : Document authentique sur les devinettes disponible sur


http://lecolede.ngaoundaba.com/wp-content/uploads/2015/07/Les-devinettes-a-l-oral-CP-
CE1.pdf

Objectifs communicatifs : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable raconter
une devinettes.

Objectifs linguistique : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable d’employer
les expressions pour introduire, décrire et clôturer une devinettes (Qu'est-ce que c'est, devinez-le,
je suis un )

- Employer le verbe être à la forme affirmative, à l'interrogative et à la négative

Objectifs socioculturelle : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable de
comparer les formules de devinettes de la France et celles des langues maternelles.

Objectifs interculturelle : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable de
valoriser les formules des devinettes de différentes langues (français et langues maternelles)

Objectifs actionnelle : A l’afin de cette séance les apprenants doivent être capable d’élaborer
des devinettes et trouver leurs solutions.
Phases Méthodologiques

Déroulement des activités

I. Sensibilisation/Anticipation/ (10) minutes


- Salutation - marquation de la présence, présentation et la remise du document
authentique
- Prof se présente et dit comment les cours seront faits. (nous seront ensemble
pendant 5 jours en incluant le jour d'aujourd'hui/ les participations seront anotées, et
pour participer, vous allez commencer pour dire vos noms et provenance)...

 Anticipation : avez-vous déjà raconté ou joué des devinettes ?

Dans quelle contexte (quand vous étiez où, à quel âge, et actuellement vous les faites,
pourquoi) ?

Prof :-Déjà qu'est-ce que c'est une devinette ?

Les élèves :- devinette c'est une question que demande une solution réfléchie.

II. Conceptualisation/exploitation (15) minutes

Activité 1 : Lire les devinettes (silencieusement et à haute voix) et après identifier leurs
structures

Consigne : Lisez les devinettes (1 par 1) et après identifiez leurs structures ?

Activités 2: Quelle est la structure des devinettes

Consigne : dites comment sont- elles structurées?

Activité 3: Différencier les structures et les formules des devinettes de la langue


française et celles de leurs langues maternelle.

Consigne: Quelles sont les différences entre les formules des devinettes de la Langue
française et celles de vos langues maternelles ? (o que é que é / quem sou eu? Qu'est-ce que
c'est... Qui suis-je)
Activité 4: Identifier les verbes les plus fréquents dans les devinettes

Consigne : identifiez les verbes les plus fréquents dans les devinettes !

-être...

Activité 5: Identifier les adjectifs dans les devinettes

Consigne : identifiez les adjectifs dans les devinettes !

Prof: Déjà, qu'est-ce que c'est un adjective. / les apprenants: les adjectifs sont...

Activité 6 : identifier les solutions des devinettes!

Consigne : Identifiez les solutions des devinettes

III. Systématisation/exploitation (15 ') minutes

La devinette est un petit texte littéraire, contenant un sens cryptique composé d’une
description courte bien rimée d’un objet ou d’un événement à deviner. Elle contient une
question. La question contient la réponse mais d’une manière indirect.

Les devinettes ont deux formules à savoir: la formule d’introduction est la formule de
clôture. La formule d'introduction change d’un parler à l’autre et d’une région à une
autre. Exemple des quelques formules d'introduction: « Je vous la pose à deviner. Je vous
la pose, devinez-la, qu’est ce que c’est. »

Parfois, pour décrire l'objet à deviner, on utilise souvent le verbe être et les adjectives.

Conjugaison du verbe être.

Je suis beau Ne ne suis pas un laid Suis-je un homme laid?

Qui suis-je ?

D'autres exemples seront donnés par les apprenants.

IV. Vérification/exploitation (10) minutes

Demander les apprenants qu’est-ce qu’ils ont appris ?


Demander les apprenants quelle est le sujet abordé ?

Demander les apprenants de produire des devinettes

Travail à la maison et consideration finale/ commentaire (10 minutes)

Produisez 2 devinettes pour chacun de vous et les presentez le lundi prochain.

Commentez, en peu, sur le cours.

Vous aimerez peut-être aussi