Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche pédagogique.

Niveau : 1 as/Lettres.
ère
Durée : 02h.
Projet02 : écrire une petite biographie romancée.
Intentions communicatives : relater un évènement en relation avec son vécu.
Objet d’étude : le fait divers.
Séquence 01/02: relater objectivement un évènement/s’impliquer dans la relation
d’évènements.
Objectifs d’apprentissage : former l’apprenant à :
- retrouver l’ordre chronologique des actions dans un fait divers.
- identifier l’organisation et le fonctionnement d’un fait divers.
- déterminer l’objectivité et la subjectivité du journaliste dans un fait divers.
- rédiger un fait divers.
Activité: compréhension de l’écrit 02
Objectifs opérationnels : amener l’apprenant à :
* repérer la situation de communication.
* repérer les indices de l’énonciation.
* retrouver les moyens linguistiques utilisés.
* identifier les témoignages dans un fait divers.
Support : « Le sixième sens des éléphants a sauvé des vies» page 134.
Déroulement de l’activité
I. Eveil d’intérêt:
Qu’est- ce qu’un fait divers ?
II. Image du texte :
a. Quels sont les éléments qui composent le texte ?
- Sur titre : THAILANDE.
- Titre : phrase verbale écrite en caractère gras.
- Texte écrit en colonnes. Il est composé de six paragraphes.
- Source : le Quotidien d’Oran.
Date de parution : lundi 03 janvier 2005.
b. Hypothèses du sens :
D’après le titre du texte, dites de quoi parlerait- il ?
Hypothèses formulées par les élèves.
c. Lecture silencieuse (vérification et confirmation de l’hypothèse)
Lisez le texte en silence puis dites quel est le thème abordé ?
- Il parle des éléphants qui ont sauvé des touristes en THAILANDE.
III. Lecture repérage :
Q : complétez la grille de la situation de communication :
Qui ? A qui ? Que raconte- t- il ? Où ? Quand ? Pour quoi ?
un Aux lecteurs Raconte un Dans le Le lundi 03 Pour informer
journaliste. du journal : évènement réel «des journal du janvier les lecteurs.
Quotidien éléphants qui ont Quotidien 2005.
d’Oran. sauvé des vies ». d’Oran
Q : relevez du texte tous les substituts (grammaticaux et lexicaux) des éléphants.
R : lexicaux : mammifères.
Grammaticaux: ils, leur, les, ceux.
Q : quel mot renvoie à « vagues géantes » ? Donnez un synonyme du mot trouvé.
R : raz- de marée : séisme sous- marin.
Q : relevez les mots relatifs à l’idée de malheur.
R : deuil – dévastation – la mort – des pleurs.
Q : justifiez l’emploi dans le titre les expressions :
«Le sixième sens », par des éléments du texte.
R : leur sensibilité instinctive, les mammifères ont commencé à donner de la voix, ils ont
pleuré dès l’aube.
Q : « dont dépend l’économie de la région » quels éléments du texte illustrent cette
information ?
R : un chapelet d’hô tels prisés des Allemands et des Scandinaves, touristes, stations
balnéaires où plus de 3800 personnes.
Q : quelles sont les sources d’informations du journaliste ?
R : les cornacs : Dany Salangan, Wit Aniwat (témoins).
Q : relevez les traces de la présence de l’énonciateur dans le fait divers.
R : m’a surpris (énonciateur = témoin).
Q : quels sont les verbes qui introduisent les propos des témoins ?
R : expliquer – raconter – assurer.
Q : expliquez pourquoi le journaliste rapporte certains propos au style direct.
R : pour donner plus de crédibilité à son fait divers.
Q : quels autres temps retrouvez- vous dans ce texte ? Quelle est leur valeur ?
Les indicateurs de temps Les indicateurs de lieu
dimanche – dès l’aube, une heure plus tard l’Asie du sud- est, sur la plage
Q : quels sont les temps dominants dans ce texte ? Quelles sont leurs valeurs ?
R : passé composé pour exprimer les actions délimités dans le temps.
L’imparfait pour indiquer les circonstances.
Le plus- que parfait pour marquer l’antériorité des actions par rapport à celles qui sont
énoncés au passé composé.

IV. Synthèse : complétez le tableau suivant :


Les Agent de Action Objet de Résultats
circonstances l’action l’action
(Où / Quand)
Dimanche 02 Les éléphants. Sauvetage lors Les touristes. Les touristes baladaient à
février 2005 en d’une nouveau.
THAILANDE. catastrophe.
Séisme sous
marin.

V. Evaluation :
Rédigez un fait divers à partir de la grille suivante :
Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ? Résultat ?
une Agression Le 04 mars 2013 à A la sortie de Poussée à -Violence.
étudiante. par trois midi. l’université l’intérieur -Etat physique
malfaiteurs. Hassiba Ben d’un préoccupant.
Bouali véhicule.
Grille d’évaluation :
Critères Indicateurs Barème
Compréhension du sujet - Respectez la consigne. 01 pt
Organisation du texte - Donnez un titre au fait divers sous forme d’une phrase
nominale. 07 pts
- Ecrivez le texte en colonnes + la source.
- Respectez la chronologie des évènements (les
circonstances- actions- conséquences).
Utilisation de la langue - Utilisez le passé composé- imparfait et le plus- que
parfait. 02 pts
- Evitez les fautes de langue.
- Utilisez la nominalisation et la voix passive.

Vous aimerez peut-être aussi