Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 1as Année scolaire : 2023/2024 l’enseignante : Boulkroune Madjda

Projet 1 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir des informations données ou recueillies.
Compétence: Compréhension de l’oral.
Support : Qu’est-ce que la pollution ? (vidéo sonore)
Objectif :
-Identifier les informations contenues explicitement dans le message.
- Comprendre et interpréter un discours oral.
Fiche pédagogique
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisat
professe ion du
ur travail
1. Pré-écoute : annonce de l’objectif et mise en situation :
2. Première écoute :
Ecouter Ecoutez l’enregistrement puis complétez la grille suivante : Oriente
un
discours Collective
A qui ? De Comm Pourquoi ?
oral pour Qui ? quoi ? ent ?
en
Le Aux De la En Pour donner
dégager
Savoir se l’essentie scripteur/ internaut pollution expliqu des
positionner l de Le es ant informations
en tant l’inform Youtubeur sur le thème
qu’auditeu 3- Deuxième écoute :
ation
r
contenue Activité1 : répondez par vrai ou faux :
. 1. La pollution atmosphérique est une dégradation de la quantité
Explique
de l’eau. faux
2. La pollution menace les êtres humains seulement. faux
3. Il existe plusieurs types de pollution. vrai Collective
4. Les marées noires sont provoquées par les gaz des usines.
faux
Troisième écoute :
Complétez le tableau à l’aide des expressions suivantes :
« Les gaz des moyens de transport, les déchets jetés sur les
plages, le jet des sacs et des bouteilles dans la nature, les
pesticides et les herbicides, la pollution atmosphérique,
pollution des cours d’eau et d’océans, les produits pétroliers, les
émissions de gaz des usines. »
Pollution de l’eau Pollution de l’air
Pollution du sol
le jet des sacs et les déchets jetés Les gaz des
des bouteilles dans sur les plages, moyens de
la nature, les pollution des cours transport, la
pesticides et les d’eau et d’océans, pollution Explique
/
herbicides. les produits atmosphérique,
présente
pétroliers les émissions de
gaz des usines.
Ecouter
un Individuel
discours le
oral pour Troisième écoute :
le Activité de synthèse :
restituer Guide /
Complétez le passage ci-dessous à l’aide des mots oriente
sous
suivants : « pollution, présente, un fait, l’homme, phénomène,
forme
informations, formes »
d’un
résumé L’enregistrement nous présente des informations sur un
phénomène universel qui menace la vie des êtres vivants.
Il s’agit de la pollution un fait dangereux qui a plusieurs
formes et qui est causé principalement par l’homme.

Vous aimerez peut-être aussi