Vous êtes sur la page 1sur 4

Etablissement 

: Lycée 18 février El Professeur : Boutouata Classes : 3MT+3GE Fiche n° 18


Kouif Djamila

Projet I : Organiser un débat puis en faire un compte rendu.

Compétence terminale : A la fin du deuxième projet de la 3ème année dans la démarche de la résolution
de la situation problème à partir des supports sonores et visuels l’élève sera capable de rédiger oralement
et par écrit un débat.
Compétence transversale : A la fin de la première séquence du deuxième projet de la 3ème année dans la
démarche de la résolution de la situation problème à partir des supports sonores et visuels l’élève sera
capable de produire un débat oralement et par écrit pour convaincre ou persuader son interlocuteur.

Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue.


Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1: S’inscrire dans un débat : convaincre ou persuader.

Activité : Compréhension de l’écrit Contenu de l’apprentissage : Le plan Durée ≈2 h


Support : Faut-il dire la vérité au malade ? P 80 d’un texte argumentatif.
Objectifs : A la fin de la séance l’élève sera capable de :
- Planifier un texte argumentatif.
- Identifier le lexique de l’accord et du désaccord.
- Employer les connecteurs reliant les phrases et les paragraphes.

Déroulement de la leçon

Etapes Consignes données par le Activités des élèves


professeur
Phase - Combien d’opinions trouve-t-on * On trouve deux opinions.
d’imprégnation dans un débat ?
- Quelle est la relation entre eux ? * C’est une relation contradictoire.

Phase - Relevez les éléments périphériques Le titre : Faut-il dire la vérité au malade ?
d’observation  de ce texte. La source : D’après P. Viansson-Ponte et L.
(L’explication du titre) Schwartzenberg, Changer la mort Albin
Michel, Paris 1997.
Le corps du texte : ce texte se compose en
six paragraphes.
- A quel type de phrase le titre * C’est une phrase interrogative.
appartient il ?
- De quel type d’interrogation s’agit- * Il s’agit d’une interrogation totale.
il ?
- Combien de réponses attendons- * Nous attendons deux réponses.
nous ?
- Alors, combien de thèses l’auteur * L’auteur annonce deux thèses.
annonce-t-il ?

Les hypothèses En s’appuyant sur ce qu’on a  Dire ou ne ma le nom de la maladie au


de sens observé, proposez quelques thèmes. malade.
- Quel est l’objet de ce débat ?  Avouer au cancéreux de sa maladie.
Pour pouvoir choisir le thème qui
La convient au texte, lisez-le en silence
confirmation en relevant les indices qui montrent La lecture en silence.
des la présence de l’auteur.
hypothèses
- Quel est le thème qui convient au
texte ?  La vérité de la maladie.
Questions d’analyse
Phase 1. Relevez du texte les marques de Réponses
d’analyse la présence de l’auteur ? 1. Les marques sont : doit, peut, désespéré,
2. De quelle maladie l’auteur parle- parfaitement, profondément, terrible…….
t-il ? 2. Il parle du cancer.
3. Quel est le type des phrases
dominant dans le 1er 3. C’est le type interrogatif.
paragraphe?
4. A quoi servent-elles ? Lequel ?
4. Elles servent à poser un problème. C’est
5. Que représente le deuxième de dire ou ne pas la vérité au malade.
paragraphe ? 5. Il représente la première opinion
(réponse).
- Laquelle ?
- Pourquoi ? - On ne doit pas dire la vérité au malade.
- Pour ne pas donner à leur vie la
- Par quoi ce paragraphe compagnie quotidienne de la mort.
s’achève-t-il ? Laquelle ? - Il s’achève par une conclusion, lorsqu’on
lui dit la vérité on lui impose une angoisse
et un désespoir inutiles.
6. Que représente le quatrième
paragraphe ? 6. Il représente la deuxième réponse ou
- Laquelle ? opinion.
- Pourquoi ? - On doit dire la vérité au malade.
- Par quoi cette prise de position - Parce que le simple respect de l’homme
s’achève-t-elle ? exige qu’on lui dise ce qu’il en est.
- Elle s’achève par une conclusion, quand
on ne dit pas la vérité, le malade sera le
7. Quel rapport relie-t-il les seul responsable au mensonge.
opinions ? 7. C’est un rapport d’opposition.
- Y a-t-il un mot qui l’exprime ?
- Relevez-le. - Oui.
- Connaissez-vous d’autres - Pourtant.
articulateur ayant la même - Ce sont : mais, en revanche, par contre,
valeur. Citez-les. tandis que, alors que, quoique, bien que,
malgré, en dépit de, sans que, sans,
8. Que représente le dernier même si….
paragraphe ? 8. Il représente l’opinion de l’auteur.
- Laquelle ?
- Il faut dire la vérité au malade, pour que
- Comment l’auteur a-t-il exprimé le rapport médecin-malades gagnent.
son opinion ? - Il l’exprime explicitement.
- Quel est le signe qui nous
permet d’identifier l’opinion - Le vocabulaire mélioratif, le verbe
favorable de l’auteur. « gagner ».
9. Elaborez le plan de ce texte ?
9.

§ Contenus
Introduction Problématique
Dévelop- Thèse - Opinion
pement - Arguments
- Conclusion
partielle
Antithèse - Opinion
- Arguments
- Conclusion
partielle
10. Comment cette structure Conclusion Opinion de l’auteur
s’appelle-t-elle ? 10. C’est la structure dialectique.

Synthèse :
Complétez le passage lacunaire ci-dessous par les mots suivants : pourtant, défenseurs, gagne, débat,
détracteurs, selon lui, problématique.

L’auteur du …………. commence son texte par poser une …………….., puis il annonce la thèse des
…………… qui refusent de dire la vérité, et il utilise le mot ………… pour présenter la thèse des ………………. qui
favorisent de dire la vérité.
……………… le rapport médecin-malade ……………….lorsqu’on dit la vérité.

Réponse :
L’auteur du débat commence son texte par poser une problématique, puis il annonce la thèse des
détracteurs qui refusent de dire la vérité, et il utilise le mot pourtant pour présenter la thèse des
défenseurs qui favorisent de dire la vérité.
Selon lui le rapport médecin-malade gagne lorsqu’on dit la vérité.

Activité de réécriture :
Faites le compte-rendu objectif de ce texte.
Il s’agit d’un débat intitulé : Faut-il dire la vérité au malade ? extrait de l’œuvre « Changer la mort »
écrit par « Albin Michel », dans lequel il parle des cancéreux.
Dans ce texte l’auteur commence par poser des problématiques, dans le paragraphe suivant il
annonce la thèse des adversaires qui refusent de dire la vérité, puis il présente la thèse des défenseurs qui
favorisent de la dire, enfin il donne son point de vue et il montre que le rapport médecin-malade gagne
lorsqu’on dit la vérité.
Enfin par sa visée de convaincre l’auteur renseigne les lecteurs sur l’importance de la vérité.

Application :
Exercice n°1 :
Donnez votre opinion en proposant trois arguments face aux thèmes suivants :
1- La drogue.
2- Google.
3- Fast-foods

Réponse :
1- La drogue est un fléau qui menace la société et surtout les jeunes, d’abord elle nuit la santé puis
elle détruit l’appareil nerveux, enfin elle mène celui qui la consomme à la mort.

2- C’est un moteur de recherche très bénéfique à s’informer, car il incarne le bien, aussi il facilite
l’acquisition des informations, enfin il le plus vite et rapide.

3- Certainement ils ne sont plus sains, premièrement ils ne sont pas riches des éléments nutritifs que
notre corps a besoin, deuxièmement ils entrainent la pollution de l’environnement, car ces
entreprises utilisent des couverts de table jetables à usage unique, troisièmement l’exagération de la
consommation de ses repas provoque l’obésité, car ils sont riche des lipides.

Exercice n°2 :
Remplissez les blancs par les articulateurs qui conviennent :

1- Je l’ai rencontré plusieurs fois, …………. je ne me souviens pas son visage.


2- C’est un bon écrivain, ………….. il n’a pas reçu le prix littéraire.
3- ………….. Nadia soit timide, elle a accepté d’être chef de classe.
4- …………… son intelligence, il refuse de continuer ses études.
5- Elle est calme et sérieuse, ………… son frère agité et bavard.
6- Ils sont venus, …………. je les aie invités.

Réponse :
1- Je l’ai rencontré plusieurs fois, pourtant je ne me souviens pas son visage.
2- C’est un bon écrivain, même s’il n’a pas reçu le prix littéraire.
3- Bien que Nadia soit timide, elle a accepté d’être chef de classe.
4- Malgré son intelligence, il refuse de continuer ses études.
5- Elle est calme et sérieuse, tandis que son frère est agité et bavard.
6- Ils sont venus, sans que je les aie invités

Source :
- Le manuel scolaire (3AS).

Vous aimerez peut-être aussi