Vous êtes sur la page 1sur 2

Projet II: Rédiger une lettre ouverte à une autorité́ compétente pour la sensibiliser à un problème et lui

proposer des solutions.


Objet d’étude II : La lettre ouverte.
Séquence I : Produire une lettre ouverte.
Séance : Compréhension de l’oral

Support : audiovisuel le déserteur, Boris Vian (you tube)


Objectifs : l’apprenant sera capable de :

 Saisir le sens à partir d’un support audio.

 Repérer le thème et les arguments.

 Déduire la visée communicative.

Déroulement de la séance :

Mettre l’élève en situation -problème :


 Pré-écoute :

Faire passer une partie de la vidéo en mode muet puis demander aux élèves d’émettre des hypothèses de
sens : Quel est le thème traité dans cette vidéo ? (Expression libre des élèves)
 L’écoute :

1) Première écoute :

Ecoutez le document audio, prenez notes puis répondez aux questions posées :

1- Qui est le destinateur ?

Le chanteur, le déserteur (l’auteur : le pronom je)


1- A qui s’adresse-t-il? Et comment ?

Il s’adresse au président, en lui écrivant une lettre ouverte.


Le destinateur (poète) informe par lettre le destinateur (Président) qu’il refuse de faire la guerre et qu’il va déserter.

1) deuxième écoute :

Activité 01
1- Quelle est la nature de ce discours ?

Ce texte est une lettre sous forme de chanson.


1- Relevez du texte les événements tragiques vécus par l'énonciateur.

Les événements tragiques vécus par l'énonciateur sont :


A) La mort de son père
B) L départ de ses frères
C) La mort de ses enfants
D) La mort de sa mère
E) Il était prisonnier
F) La perte de sa femme .

2- En quelle circonstance le poète a écrit sa lettre ? (cochez la bonne réponse)

A) Après qu’il a reçu ses papiers militaires pour aller à la guerre.


B) Après la mort de sa famille.
C) Après une longue souffrance à cause d’une maladie incurable
3- Quels sont les arguments qu’il avance pour expliquer son refus de faire la guerre ?

A) Il n’est pas sur terre pour tuer des pauvres gens


B) Sa maladie ne lui permet pas d’être parmi les combattants
C) Sa famille refuse qu’il aille en guerre.
D) Il a vécu les conséquences de la guerre (mort, vol, souffrance…)
4- Quelles est la décision finale du destinateur ? Pourquoi ? Justifier votre réponse.

Il n’ira pas à la guerre, parce qu’il est pacifiste « Prévenez vos gendarmes Que je n'aurai pas d'armes Et qu'ils pourront
tirer »

1- L'auteur est-il objectif ou subjectif? Quelle en est la marque?

L'auteur est subjectif et la marque se manifeste dans l'emploi du pronom personnel "je" qui renvoie à l'auteur.
 Post écoute :

 La situation de communication

Qui A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


parle ?
Le poète président Décision en ce qui En lui adressant Sensibiliser les
concerne l’ordre une lettre ouverte gens, pour qu’ils
militaire et sa régissent
position vis-à-vis la
guerre
Synthèse

Complète ce passage par : un problème - une réaction -sensibiliser - militante

Le Déserteur, hymne d’une jeunesse …………………antimilitarisme, exprime le ras le bol de la guerre


qui a prévalu durant les années soixante dans la société française.
Le but de ce genre de chanson est de ………………l’opinion publique à …………………….., de
provoquer ………………….

Vous aimerez peut-être aussi