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Activité 

: production de l’écrit
Objectifs visés

Amener l’apprenant à :

produire un texte d’anticipation en réinvestissant toutes les notions acquises durant


cette séquence notamment le lexique de l’avenir et la caractérisation .

Déroulement du cours

I. Fixation du sujet sur le tableau

Sujet  proposé :

II. Lecture et analyse du sujet


-Lecture du sujet
-Identification et repérage des mots clés

Plan de travail  :

 Situation initiale : description du lieu et des personnages.


 Situation intermédiaire : déroulement de l’aventure.
 Situation finale : fin de l'aventure.

Critères de réussite :

 Emploi des outils de la caractérisation.


 Emploi du futur simple.
 Emploi des indicateurs du temps et de lieu.
 Respect de la structure du récit.
 Emploi des termes scientifiques ou pseudo-scientifiques, techniques,
néologismes, (présence d’un champ lexical relatif au monde du futur).
Grille d’auto évaluation  :

Consigne : Lisez votre production et cochez la case qui convient.

No
Est- ce que ? Oui
n

Image du texte

- J’ai bien présenté ma copie ?


- J’ai respecté le délai de la remise du travail ?

Critères internes

- J’ai identifié les personnages du récit ?


- J’ai situé l’histoire dans un cadre spatio-temporel adapté à
l’anticipation ?
- J’ai décrit les lieux en tenant compte de l’époque et des avancées
technologiques ?
- J’ai utilisé un lexique approprié à l’anticipation ?
- J’ai utilisé des repères et des connecteurs temporels pour
indiquer le temps, ordonner les faits et relier les idées les uns aux
autres (assurer la chronologique) ?
- J’ai imaginé une fin surprenant le lecteur ?

Critères linguistiques

- Est-ce que j’ai vérifié l’orthographe et le sens des mots ?


- Est-ce que j’ai utilisé correctement la ponctuation ?

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