Vous êtes sur la page 1sur 22

Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation

Séance : Lancement du projet

Objectifs :
-Négocier les termes et les modalités de réalisation d’un projet de recherche en rapport avec
les objets d’étude. -
Négociation des projets et répartition des travaux.
Le déroulement de la séance

1- Présentation globale du projet. 4- lancement du projet.


2- Lecture de l’intitulé du projet. 5- négociation du projet avec les élèves.
3- Explication des mots clés. 6- répartition des travaux.

La nouvelle= Récit/histoire= genre littéraire qui raconte = narre un évènement


Anticiper (la science-fiction) Réaliste Fantastique
Prévoir/ imaginer (Mouloud.F) (Imaginaire)
1/ Repérage explication des mots clés :
 Construire : Créer ou élaborer
 Un recueil de nouvelle : Un ensemble de courtes histoires.
 Un monde Futur : Monde de demain, qui appartient à l’avenir (imaginaire, des rêves).
 Nouvelle Anticipation : Un genre littéraire qui explore des événements futurs possibles
ou des sociétés imaginaires. Ces récits mettent en lumière des technologies avancées,
des changements sociaux ou des scénarios futuristes.
3/ lancement du projet pédagogique :
Sujet 1 :
Titre : "Voyage Temporel"
Consigne : Imaginez un monde où les voyages dans le temps sont une réalité. Écrivez une nouvelle qui décrit
les aventures d'un personnage qui voyage dans le temps et découvre les conséquences inattendues de ses
actions.

Sujet 2 :
Titre : "La société automatisée"
Consigne : Imaginez un futur où toutes les tâches sont effectuées par des robots et des machines. Écrivez une
nouvelle qui explore les conséquences sociales, économiques et émotionnelles de cette automatisation
complète.

Sujet 3 :
Titre : "La réalité virtuelle"
Consigne : Imaginez un monde où la réalité virtuelle est utilisée de manière courante par la population. Écrivez
une nouvelle qui suit les aventures d'un personnage qui se perd entre la réalité virtuelle et la réalité physique, et
explore les effets de cette dépendance sur sa vie et sa perception du monde.

1
4/ Négociation du projet avec les apprenants :
5/ Répartition des groupes et des travaux :
Etablissement Lycée : Al Amir Abdelkader
niveau 2ème S2 2éme Lph 2éme Mth
Nombre d’élèves …….. élèves ……….. élèves ……….. élèves
Nombre de groupes ……. groupes ………… groupes ………… groupes
Objet d’étude Le discours objectivé
Le projet final (thème Plaidoyer et réquisitoire pour/contre
du projet)
objectifs *Les étapes à suivre.
 Imaginez le monde futur.
 Créez des illustrations inspirantes.
 Rassemblez des images qui représentent votre vision.
 Un affichage mural. – Journal. -- Dépliant…..
 Préparez une présentation orale pour expliquer votre univers futuriste.
 Partagez vos créations avec la classe et discutez des visions futures.
1. Présentez brièvement le concept de thème
2. Utilisez des exemples concrets pour illustrer

2
Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.

Canevas de la séquence : 01

Objectifs :
-Structurer l’apprentissage et suivre les compétences.
Domaine Séance Objectifs Le contenu Activités V/
H
L’écrit Evaluation Evaluer les prérequis des apprenants en Les indicateurs du Test : Un 1h
diagnostique rapport avec l’objet d’étude. temps texte+questions «A200
KM/H dans la voiture
sans pilote».
Mise en place de la *Expliquer l’objectif de la séquence. Présentation de la 1h
séquence *Lancer la production écrite. production écrite.
L’oral Compréhension de *Développer l’écoute chez les apprenants. -Le thème Un texte 1h
l’oral *Identifier le thème. -le vocabulaire « j’ai rêvé d’une
*Pouvoir saisir les informations futuriste voiture »
principales. -la structure
d’anticipation
Production orale *Produire oralement « Retour vers le passé : 1h
*Repérer le thème. Vivre avec nos grands-
*Identifier les idées essentielles. pères»
Lecture Compréhension de -Identifier la situation de communication. * Lire et comprendre Etude d’un texte narratif 3h
l’écrit 1 -Etudier les procédés explicatifs une nouvelle Un récit d’anticipation
Compréhension de -Les repères spatio-temporels d’anticipation.
l’écrit 2 -L’ordre de narration 1-Lettre écrite en 2070
*connaitre la visée
-Les descriptions subjectives (lieu,
d’anticipation 2-Lettre écrite en 2099
personnage, objet)
-Les outils de la description (la
caractérisation, les verbes d’état, les
verbes de perception)
-Les temps (passée composer, plus que
parfait, conditionnel présent)
L’écriture Préparation à l’écrit Préparer l’élève à produire un récit. Employer le exercices « indicateurs 1h
vocabulaire futuriste spatio-temporels »
Production écrite -Rédiger un court Récit. Et les temps de 1h
narration. «Ecole, vie et ville de
-Assurer la présentation (mise en page).
demain »
-utiliser une grille d’auto évaluation pour
détecter les erreurs des apprenants.
Compte rendu de la *Corriger les travaux des apprenants et Idem 1h
production écrite remédier aux insuffisances constatées.
*Révision et correction.
Evaluation *Evaluer les acquis des apprenants. -Identifier l’ordre de la Texte ‘’ Les plaisirs 1h
L’écrit formative *Vérifier et évaluer les acquis de la narration de la compagne
séquence. Souvenir de 2912.

3
Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.

Séance : Mise en place de la séquence : 01

Objectifs :
 Expliquer l’objectif de la séquence.
 Lancer la production écrite.

Qui ? A qui ? Ou ? Quand? Quoi ? Comment ? Pourquoi ?


L’auteur Lecteurs Lieu Date Evènement *texte narratif. *Raconter pour
Personnages *Nouvelle d’anticipation. présenter un monde
Narrateur *Récit imaginaire. futur.
Témoin

3/ Lancement de la production écrite :


Le sujet : « Imaginez à quoi ressemblerait l'école, la vie en ville et la vie en
général dans le futur ».

4
Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.

Séance : Evaluation diagnostique

Support : Manuel P140 A200 KM/H dans la voiture sans pilote.


Objectifs :
 Tester et mobiliser les informations antérieures de l’apprenant concernant la
nouvelle.

Question :
1. Quel événement inattendu s'est produit au péage du Florian sur l'autoroute A6 en 2021 ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Quel type de véhicule était impatient de prendre la route ce matin-là ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. À quelle vitesse les propriétaires des véhicules à pilotage automatique se sont-ils croisés ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. En quelle année est apparue la première voiture obéissant à la voix ?


……………………………………………………………………………………………………………………………………………

5. Comment les voitures sont-elles préparées et perfectionnées à distance en 2056 ?


……………………………………………………………………………………………………………………………………………

6. Que peut-on faire en 2085 concernant les voitures grâce à Internet ?


……………………………………………………………………………………………………………………………………………

7. Quelle innovation majeure est introduite en 2098 dans le domaine automobile ?


……………………………………………………………………………………………………………………………………………

8. Quel changement important a eu lieu dans le domaine des stations-service en 2050 ?


……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Répondez par Vrai ou Faux :


1. En 2021, un bouchon s'est formé au péage de Florian sur l'autoroute A6. ………………
2. En 2056, la première voiture obéissant à la voix est apparue. ………………
3. En 2085, il est possible de concevoir sa voiture sur mesure chez soi par Internet. ………………
4. En 2098, la première voiture jetable est présentée. ………………

5
Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.

Activité de l’oral

I- Compréhension Support : texte « j’ai rêvé d’une voiture »


Objectifs :
 Prendre notes à partir d’un support audio.
 Développer l’attitude à la compréhension orale.
 Identifier des procédés d’anticipation.
Déroulement de la séance01
Moment1 : pré-écoute
 Observez les photos proposées.
 D’après ce que vous avez vu, quel est thème qui serait abordé ?

Moment 2 : écoute globale


 Dans cet extrait s’agit-il de :
*D’un récit de voyage *D’un récit d’anticipation *D’un récit autobiographique
 De quel moyen de transport parle-t-on ?
 On parle de la voiture
 Ce moyen de transport a-t-il connu un développement ?
 Alors, il s’agit d’un récit d’anticipation dans lequel on parle on parle du progrès que la voiture devrait
connaitre.
Moment3 : écoute fine

1. Quelle est la routine matinale de la personne dans le texte ?


2. Où fait-elle ses exercices sportifs le matin ?
3. Qu'a-t-elle vu dans le parc ce jour-là ?
4. Comment s'est-elle sentie en voyant la voiture parler ?
5. Quelles étaient les capacités spéciales de la voiture ?
6. Où s'est-elle réveillée à la fin du texte ?
7. Comment pouvez-vous décrire le lit où elle s'est réveillée ?
8. Pourquoi l'auteur pense-t-il que la voiture parlante était contrôlée par un robot ?

« En se réveillant le matin et pour aller à mon école, j’ai l’habitude de faire quelques exercices sportifs.
Un beau matin, et comme chaque jours, en faisant mes exercices dans le parc, j’ai aperçu une très belle
voiture verte, j’ai voulu l’inspecter de près alors là j’étais stupéfait de savoir que cette voiture me parlais et
me disait : »bonjour ». j’ai reculé de quelques pas mais la voiture me parlait encore et c’était un robot qui
la contrôlait et il m’a fait savoir que cette voiture pouvait voler dans les airs, faire des acrobaties et pouvait
nager aussi.

Enfin lorsque je me suis réveillé, je me trouvais toujours dans mon vieux lit en bois. »

6
I- Production déroulement de la séance 02
Objectifs :
 Stimuler l'imagination et la créativité des apprenants
 Améliorer les compétences de communication orale
 Renforcer la confiance en soi et l'estime de soi des apprenants

1. Si vous pouviez voyager dans le temps, iriez-vous plutôt dans le passé ou dans le futur ? Pourquoi ?
2. Quelle époque spécifique aimeriez-vous visiter en voyageant dans le temps ? Que vous espérez y trouver ?

Thème :
"Retour vers le passé : Vivre avec nos grands-pères"
Consigne : Imaginez et décrivez, en quelques phrases, à quoi ressemblerait votre vie si vous pouviez revenir en
arrière et vivre avec vos grands-pères. Comment serait votre relation avec eux ? Quels aspects de leur époque
et de leur mode de vie apprécieriez-vous le plus ? Quelles différences et similitudes avec le monde moderne
observeriez-vous ?

7
Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.

Activité de lecture I

Support : texte « lettre écrite en 2099 » Lettres d'Alain Grandbois


MONDES EN VF Éd Didier 2015 « https://www.mondesenvf.fr/atelier_Ecrire_une_lettre_du_futur »

Objectifs :
 Comprendre et planifier une nouvelle d’anticipation.
Déroulement de la séance 01
I- Compréhension de l’écrit :
Moment 01
1) Etude des éléments paratextuels
 Image de texte :
-Relevez les éléments périphériques du texte.
Le titre : Lettre écrite en 2070
Nombre de paragraphes : 7
Auteur : Ria Ellawanger
Source : Revue « Cronica de los tempos »
Date de la parution : Avril 2002
Illustration : Vieil homme, terre désertée, sécheresse, et pollution…….
2) Hypothèses de sens :
-D’après les éléments que vous avez dégagez, dites quel serait le thème traité dans ce texte.
R : Il s’agit de …………………………………………………………………………………..
Moment 02
 Lecture silencieuse.
 vérification des hypothèses.
Moment 03
3) Exploitation du texte

 Dégagez la situation d’énonciation du texte :


Qui ? A qui ? De quoi ? Quand Comment ? Pourquoi ?
?
Le narrateur Aux -Du changement climatique Avril Par une Pour susciter l’intérêt
« Ria lecteurs -de la sécheresse 2002 nouvelle de lecteur et l’inciter à
Ellawanger » de la -L’absence totale de l’eau d’anticipation protéger l’eau et
revue au futur l’environnement

Questions ?
Répondez par : Vrai faux
1. Aria anticipe imagine qu'il est en 2070 
2. la vie dont parle l'auteur est magnifique 
3. l'auteur croit qu'il lui reste peu du temps 
4. le narrateur est une et l'une des personnes les plus vieilles de la société 

8
5. le narrateur se rappelle avec tristesse, qui pouvait, autrefois, rester sous la douche pendant 1h 
6. maintenant en (2070), il y a beaucoup d'arbres dans les parcs 
7. le narrateur se souvient qu'il y avait beaucoup d'avertissements qui disaient « faites attention à 
l'eau »
8. A l'époque, les femmes ne montraient pas leurs belles chevelures 
9. Maintenant, l'eau est devenue une denrée rare 
10. narrateur regrette qu'il appartienne à l'ancienne génération inconsciente 
11. Le narrateur pense que la vie sur Terre ne sera plus possible d'ici peu 

 Plan du texte :
Idée principales de chaque paragraphe
1§ 2§ 3§ 4§ 5§ 6§
En 2070, Les gens sont - Les activités - La - Les générations - La vie sur Terre
l'eau est gravement affectés polluantes du destruction passées ont ignoré est menacée à
devenue par le manque d'eau, passé ont de les avertissements cause de la
rare et avec des problèmes entraîné des l'environnem sur la négligence
précieuse de santé et changements ent est consommation envers
vieillissement climatiques irréversible d'eau l'environnement
prématuré graves
 La synthèse :
Compte rendu objectif du texte :

Ce texte s’intitule "Lettre écrite en 2070" écrit par la journaliste Ria Ellwanger, extrait d’une revue
"Cronica de los tiempos", édité chez ’’Didier’’ et paru en ‘’avril 2002’’, c’est un récit d’anticipation. L’auteur à
travers son texte envisage la vie au futur. Son objectif est de susciter l'intérêt des lecteurs et de les inciter à
protéger l'eau et l'environnement. Ce texte se caractérise par la subjectivité de l'auteur.

La journaliste, commence son écrit en soulignant qu'en 2070, l'eau est devenue rare et précieuse. elle
évoque les graves conséquences de cette pénurie d'eau sur la santé des personnes, telles que le
vieillissement prématuré et les problèmes de santé liés au manque d'eau. Elle mentionne également les
activités polluantes du passé qui ont entraîné des changements climatiques graves et la destruction
irréversible de l'environnement. L’énonciateur regrette que les générations précédentes aient ignoré les
avertissements concernant la consommation d'eau.

En conclusion, Ria souligne que la vie sur Terre est menacée en raison de notre négligence.

9
Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.

Activité de lecture II

Support : texte « lettre écrite en 2099 » Lettres d'Alain Grandbois


MONDES EN VF Éd Didier 2015 « https://www.mondesenvf.fr/atelier_Ecrire_une_lettre_du_futur »

Objectifs :
 Comprendre et planifier une nouvelle d’anticipation.
 Connaitre la visée du récit d’anticipation.
 Réflexion sur l'impact des actions actuelles sur le futur.
Déroulement de la séance 02
 Compréhension de l’écrit 01 :
Moment 01
 Observation
 Etude des éléments paratextuels :
-Relevez les éléments périphériques du texte.
Le titre : Lettre écrite en 2099
Nombre de paragraphes : 5
Auteur : Alain Grandbois
Source : Monde en VF
Maison d’édition : Didier
Date de la parution : 2015
Référence : https://www.mondesenvf.fr/atelier_Ecrire_une_lettre_du_futur
 Hypothèses de sens :
-D’après les éléments que vous avez dégagez, dites quel serait le thème traité dans ce texte.
R : Il s’agit de …………………………………………………………………………………..
Moment 02
 Lecture silencieuse.

Consigne : Lisez silencieusement ce texte en encadrant les repères spatio-temporels cités dans ce texte.

 vérification des hypothèses.


 Réponse à la consigne : Les repères spatio-temporels cités dans ce texte :
Futur, année 2099, aujourd’hui, société, la foret amazonienne, centre-ville, iles, grandes villes, époque,
année 2060, avenir, tard.

10
Moment 03
 Exploitation du texte :
 Dégagez la situation d’énonciation du texte :
Qui ? A qui ? De quoi ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?
L’auteur Aux ancêtres D’une lettre écrite à En 2099 Par une nouvelle Pour agir et
Alain Grandbois un arrière-grand-père d’anticipation changer l’avenir
Questions ?

 Quel moyen l'auteur a utilisé pour rédiger une lettre en 2099? et pourquoi ?
 L'auteur écrit une lettre du futur en 2099 à l'aide d'un télémessageur pour contacter son arrière-grand-père.

 Quelles nouvelles technologies sont évoquées dans ce paragraphe ?


 Les nouvelles technologies mentionnées comprennent des puces sous-cutanées remplaçant les ordinateurs et
smartphones.

 Comment les militants du parti ASG réagissent-ils à l'une de ces technologies?


 Les militants du parti ASG préfèrent utiliser un petit bracelet pour éviter l'implantation de la puce.

 Comment l'auteur décrit-il l'impact des progrès médicaux sur la durée de vie des individus dans le futur?
 Les avancées médicales ont permis aux gens de vivre beaucoup plus longtemps, parfois jusqu'à 200 ans.

 Quels sont les impacts du réchauffement climatique sur la nature ?


 La nature subis de graves dommages à cause du réchauffement climatique, tels que la dégradation de la forêt
amazonienne, la disparition des iles et l’abandon de grandes villes.

 Quelle est la raison pour laquelle les adolescents de 2099 sont encouragés à utiliser le télémessageur, et quel
est leur demande spécifique adressée à leur grands-pères?
 Les jeunes de 2099 utilisent la technologie pour contacter leurs ancêtres et les encourager à protéger la planète.
Ils demandent à tout le monde d'agir pour changer l'avenir.

 Plan du texte :
Idée principales de chaque paragraphe
1§ 2§ 3§ 4§ 5§
L'auteur Les nouvelles technologies Les progrès La nature subis de graves Les adolescents
utilise un incluent des puces médicaux ont dommages à cause du en 2099
télémessageur implantées sous la peau ; permis aux réchauffement climatique, appellent leurs
pour certains militants préfèrent personnes tels que la dégradation de la ancêtres à agir
contacter son les puces dans un bracelet. âgées de vivre forêt amazonienne, la pour préserver
arrière-grand- jusqu'à 200 ans. disparition des iles et l'avenir de la
père en 2099. l’abandon de grandes villes. planète.

 La synthèse :
Compte rendu objectif du texte :

11
Il s’agit d’une "Lettre écrite en 2099" par l’écrivain Alain Grandbois, adressée à ‘’son arrière-grand-père’’
extraite d'un site internet intitulé "Monde en VF", édité chez Didier et paru en 2015. Ce document est un récit
d'anticipation dans lequel l’auteur décrit la vie en 2099, afin de sensibiliser à l’action pour changer l'avenir.
L’énonciateur de cette lettre nous informe que le personnage principal de ce récit est une personne du futur,
qui a utilisé un télémessageur pour contacter son arrière-grand-père en 2099. Il mentionne que cette année-là,
les nouvelles technologies sont très avancées, avec des puces implantées sous la peau et certains préfèrent les
puces dans un bracelet. Il évoque également les progrès médicaux permettant aux personnes âgées de vivre
jusqu'à 200 ans. Il souligne les graves dommages subis par la nature, tels que la dégradation de la forêt
amazonienne, la disparition des iles et l’abandon de grandes villes en raison du changement climatique. En
conclusion, Alain Grandbois, mentionne que les adolescents en 2099 appellent leurs ancêtres à agir pour
préserver l'avenir de la planète.
Déroulement de la séance 03

 Phase d’analyse
Objectifs :
 Relevez les indices d’anticipation.
 Identifier les dimensions spatio-temporelles.
 Observez ces passages puis classez les dans le tableau ci-dessous :
 Quelques militants refusent et préfèrent/ l’espérance de vie s’est allongée / la forêt amazonienne n’est plus
qu’un parc/ les iles ont disparu/ les villes ont du être abandonnées
 Tu es surpris/ Notre société est différente de la tienne/ tu serais choqué »

Passage narratif Passage descriptif


J’ai dicté, Tu es surpris

- Que fait l’auteur dans ces passages ?  Il décrit et narre (il utilise la description et la narration).
- Complétez : Pour décrire, il emploie des …………… (adjectifs qualificatifs)
- Soulignez ces adjectifs (différente - surpris - choqué).
 Relevez du texte les indicateurs de temps. dites quel est leur role ?
 Passé, futur, aujourd’hui, début du siècle, époque, avenir, tard.
 permettent de situer les événements sur la ligne du temps
 Quel est le temps le plus employé dans le texte ? Pourquoi ?
Le temps le plus utilisé : présent de narration et passé composé le conditionnel présent imparfait
L’ordre de narration : La chronologie
La partie Le contenu
Situation initiale Un personnage du futur contacte son arrière-grand-père en 2099 via un
télémessageur.
Déroulement des En 2099, les avancées technologiques et médicales sont remarquables, mais
évènements l’environnement subit de profonds changements, tels que la transformation de
la forêt amazonienne en parc de centre-ville.
Situation finale Les adolescents de 2099 recommandent leurs ancêtres à agir pour sauvegarder

12
l’avenir de la planète.

Déroulement de la séance 04

 Lexique utilisé : Lexique Futuriste


Objectifs :
 Relevez les indices d’anticipation.

 Observez cette expression : « j’ai dicté ce message à une machine que tu ne connais pas encore : un
télémessageur »

- Ce nom existe-t-il de nos jours ? Non. C’est un néologisme (nom nouveau).


- Trouvez dans ce texte d’autres néologismes : les puces installer sous la peau à la place des smartphones.

Relevez du texte :
Espace futuriste indice temporel champ lexical relatifs à la science-fiction et aux
technologies futuriste
iles disparus, Passé, futur,
la forêt amazonienne aujourd’hui, début du Télémessageur, puce plantée sous la peau, puce dans un
est devenue un parc de siècle, avenir, tard bracelet, adolescent de 2099, adolescent âgé de 47 ans,
époque. la mort d’un tiers de population mondiale, ville
centre-ville.
abandonnée, contacter le passé et futur, en 2060les
épidémies,

Que représentent Les repères spatio-temporels ?


 Ces repères spatio-temporels présentent une contradiction entre le présent de l'écriture (2099) et les événements
décrits, situés dans le passé par rapport à la date d'écriture.

 Syntaxe :
Objectifs :
 Identifier Les outils de description et les temps de verbes dans l’anticipation.

 Quel est le temps dominant dans ce récit ? Comment l’appelle-t-on ? Pourquoi l’a-t-on employé ?

 Le temps dominant dans ce récit est le présent de l’indicatif appelé présent de narration. Le passé
composé est utilisé dans ce récit pour marquer l’antériorité par rapport au présent :

« … Tu t’en doutes, la nature a souffert …»


Présent (fait postérieur) P. composé (fait antérieur)

13
- L’auteur a employé ce temps pour actualiser les actions (Nous faire vivre les actions comme si elles
se déroulaient de nos jours)

 Identifiez d’autres temps de conjugaison utilisés dans ce texte en précisant leurs valeurs :
- Les temps verbaux dominants dans ce texte sont : le passé composé et conditionnel présent.
- Le passé composé exprime des actions passées achevées (on nous a demandé / j’ai dicté…)

- Le présent est employé pour exprimer les actions anticipées (tu serais)
NB :
Quelques verbes sont conjugués au conditionnel présent qui exprime l’antériorité par rapport au passé
Composé (évènements qui se sont produits avant les actions principales du récit écrit au passé composé)

 Classez les verbes et les expressions dans la grille ci-dessous afin de montrer ce qu’ils expriment : (Tu es surpris, tu
as 21 ans, je n’existe pas, Tu serais étonné, Je suis un adolescent, il y a eu de grandes épidémies, voir).

L’état La perception

 Relevez du texte les verbes conjugés et dites quelles la valeur de chaque temps :

Passé composé Présent Conditionnel présent

Valeur pour décrire les de narration pour situer le pour exprimer les actions
événements passés récit dans le temps anticipées

Exemple

Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation. 14
Activité d’écriture

Support : exercices
Préparation à l’écrit

Objectifs :
 Inciter l’imagination de l’apprenant afin de produire un texte d’anticipation.

 Déroulement de la séance 01

Activité 01 : Le texte ci-dessous est donné dans le désordre. Reconstituez-le en vous aidant des indicateurs d
temps et de lieu.

1- Vous ne verrez pas grand-chose car, il fait nuit en bas. Cette lueur un peu plus loin et la Sierra Léone, et
a une grande tempête tropicale dans le golfe de Guinée. Regardez les éclaires.
2- Le plus brillant-presque directement au-dessus de nous- est l’antenne agricole atlantique N°D’Intelsat. P
à l’ouest l’Intercosmos, l’autre le moins brillant est Jupiter
3- « Lever du soleil dans un quart d’heure. En attendant, je vais faire pivoter l’appareil pour que vous puiss
mieux voir la ceinture équatoriale de satellites.
4- « Nous sommes maintenant à une altitude de 300 Kms au-dessus de la côte ouest de l’Afrique.
5- « Et si vous regardez juste au-dessous, vous verrez une lumière clignotante se déplacer sur l’arrière-plan
étoilé : c’est la nouvelle station spatiale chinoise.
6- Le capitaine vous parle

6-4-3-5-2-1
Activité02 : Complétez le passage par les indicateurs spatio-temporels suivants : Equateur, un jour, Afrique,
maintenant, depuis longtemps, dix millions, continent, ici.

« La sécheresse durait……………depuis ………….d’années et le règne de terribles lézards avait …………. pris fi


…….à l’…. , sur le ……….que l’on appellerait…………., l’……….., la lutte pour l’existence avait atteint un nouvea
sommet dans la férocité, et le vainqueur n’était pas encore connu ».
Arthur C. Clarke ,

Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.
15
Séance : Activité écriture
Support : Tableau/ double feuille.
Production écrite

Objectifs :
 Produire un texte d’anticipation en réinvestissant toutes les notions acquises durant
cette séquence notamment lexique de l’avenir et la caractérisation.

Déroulement de la séance 02

 Le sujet : « Imaginez à quoi ressemblerait l'école, la vie en ville et la vie en général dans le futur ».
Rédigez un court texte décrivant votre vision de l'école et de la vie en ville dans un futur hypothétique.
N'hésitez pas à inclure des aspects tels que les technologies, l'environnement, les transports, l'interaction
sociale, l'apprentissage, etc. Soyez créatifs et essayez de décrire un monde futuriste basé sur votre
imagination et vos idées innovantes."

Plan de travail:
1. Introduction
- Situation initiale : présentation du contexte temporel et spatial (année 2100, mégapole futuriste)
- Énoncé du sujet et des enjeux : importance d'imaginer le futur de l'école, de la vie en ville et de
l'environnement
2. Développement
- L'école du futur : description détaillée de l'établissement scolaire, des méthodes d'enseignement innovantes,
des relations entre élèves et enseignants, et des programmes scolaires spécifiques
- La vie en ville en 2100 : exploration des transformations urbaines, des modes de transport, des modes de vie
et des interactions sociales
- L'environnement en 2100 : analyse de l'état de la planète, des actions de préservation, des impacts des
changements climatiques et des responsabilités individuelles
4. Résolution
- Conclusion basée sur les réflexions tirées de l'anticipation : importance de l'action pour construire un avenir
meilleur
- Appel à l'engagement individuel et collectif pour préserver l'environnement et façonner un futur positif.

Critère de réussite :

- Emploi des outils de caractérisation


- Emploi du conditionnel présent, futur.
- Emploi des indicateurs de temps et de lieu

16
Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.

Séance : Activité écriture


Support : Tableau/ modèle de production d’un élève.

Compte rendu de la production écrite


Objectifs :
 Amener l’apprenant à: relevez identifier et corriger ses erreurs.

Déroulement de la séance 03
o Rappel du sujet
o Rappel de plan de travail
o Remarque d’ordre général
o Observation du texte erroné
o Redressement du texte
o Lecture du texte redressé
o Remise des copies

Le sujet : « Imaginez à quoi ressemblerait l'école, la vie en ville et la vie en général dans
le futur ».

o Grille d’auto-évaluation
Rédiger une nouvelle pour illustrer votre vision du futur et la confronter à celles de vos camarades de
classe.
Critères Indicateurs Oui N
Image du -Ma production ne dépasse pas une vingtaine de lignes.
texte J’ai bien présenté ma copie.
Critères -j’ai identifié présentation du contexte temporel et spatial.
internes -J’ai situé l’histoire dans un cadre spatio-temporel adapter à l’anticipation.
-j’ai décrit les lieux en tenant compte de l’époque et des avancés
technologique.
-j’ai utilisé un lexique approprié à l’anticipation.
-j’ai lancé un appel à la fin.
-j’ai utilisé des repères et des connecteurs temporels pour indiquer le temps,
l’ordre les faits et relier les idées les unes aux autres (assurer la chronologique)

Criteres - Est-ce que j’ai vérifié l’orthographe et les sens de mot.


linguistiques - Est –ce que j’ai utilisé correctement la ponctuation

17
Fiche pédagogique 2ème AS

Projet N°III : Construire un recueil de nouvelles pour présenter un monde futur.


Objet d’étude : La nouvelle d’anticipation
Séquence 01 : Produire un Récit d’anticipation.

Séance : Evaluation formative

Support : texte

Objectifs :

 Vérifier et évaluer les acquis de la séquence.

Voilà le texte narratif d’anticipation suivant, délimitez les trois moments narratifs en proposant une idée à
chacun (Situation initiale -évènements -Situation finale) :

Les plaisirs de la compagne Souvenir de 2912.


Nous n’étions plus très jeunes, Garwell, Flint et moi. Mais l’orgueil de notre vieillesse et sa joie légitime
étaient de nous réunir plusieurs fois par semaine pour deviser des choses du passé, ce passé de notre
adolescence ou tout semblait merveilleux.
L’almanach électrique suspendu dans le studio de Garwell annonçait le 7 novembre 2950.
Ce soir-là, donc, un peu d’amertume se mêlait à nos discussions sur les progrès incessants de la civilisation. Je
me souviens des parties fines d’autrefois avec ma petite amie, à cette époque Minnie Drop ! Ah ! mille diables !
On savait s’amuser en ce temps-là. Pas de promenades au fond de l’eau ou au centre de la Terre, mais la
bonne et saine compagne : la nature tout simplement, la Nature tout nue, telle qu’elle était avant le progrès.
Je me souviens d’une excursion que nous fîmes en Picardie, Minnie et mois.
C’était en quelque sorte un voyage de noces et puis une occasion de respirer un peu de cet air pur qui n’était
pas encore fabriqué par les usines inter mondiales à gauche et à droite, des arbres fruitiers rangés au cordeau
et des champs de salades et des choux à perte de vue. Maintenant, il y’a plus de champs, nous avons de la
salade chimique, des choux chimiques. C’est le progrès n’est – ce pas. De vrais moutons milles pattes- un
croisement curieux donnant une moyenne de 60 gigots par têtes broutait çà et là des herbes cuites, une eau
stérilisée gazouillait dans un ravin en zinc. Minnie a dit : « Heureux temps » ! Oui mes camarades, nous savions
nous amuser, et la compagne n’était pas une fiction.
Elle offrait des distractions qui reposaient l’esprit du tumulte des villes. Oui je le répète, c’était le bon temps
conclut tristement Garwell.
Pierre Marc Orlan « conte de la pipe en terre » 1953.

18
Lettre écrite en 2070
Nous sommes en l’an 2070. Je viens d’avoir 50 ans, mais j’en parais 85. J’ai de gros problèmes rénaux ca
très peu d’eau. Je crois que je n’en ai plus pour longtemps. Aujourd’hui, je suis une des personnes les plus â
cette société.
Je me souviens quand j’avais 5 ans, il y avait beaucoup d’arbres dans les parcs, les maisons avaient de jo
jardins et je pouvais profiter d’un bain et rester sous la douche pendant une heure. Tout était très différent
Maintenant, nous utilisons des serviettes humidifiées d’huile minérale pour nous laver. Nous devons nous r
tête (femmes et hommes) pour la garder propre sans utiliser d’eau. Avant, toutes les femmes montraient le
belles chevelures.
Avant, mon père l’avait sa voiture avec de l’eau qui sortait du tuyau d’arrosage. Aujourd’hui, les enfant
mal à croire que l’on pouvait consommer l’eau pour cet usage. A présent, nous devons nous raser la tête sa
utiliser d’eau.
Je me souviens qu’il y avait beaucoup d’avertissements qui disaient: « FAITES ATTENTION AL’EAU », ma
personne n’y prenait garde.
Avant on recommandait à une personne adulte de boire 8 verres d’eau par jour. Aujourd’hui, je ne peu
boire qu’un demi-verre. Faute de pouvoir laver nos vêtements, nous les jetons, ce qui augmente la quantité
d’ordures. Nous avons dû revenir aux fosses d’aisances (fosses septiques) comme au siècle passé, car les ré
d’égouts ne fonctionnent plus à cause du manque d’eau. Les gens font peur à voir : leurs corps affaiblis, frip
déshydratés, couverts de plaies à cause des rayons ultraviolets qui ne sont plus filtrés dans l’atmosphère à
du trou de la couche d’ozone. A cause de la sècheresse cutanée, une jeune femme de 20 ans parait 40.
L’eau est devenue une denrée rare, un trésor très convoité, bien plus encore que l’or ou les diamants
Ici, en revanche, il n’y a plus d’arbres car il ne pleut quasiment jamais. Et quand il se met à pleuvoir, c’e
pluie acide qui tombe. Il n’y a plus de saisons à cause des changements climatiques (effet de serre) et des a
polluantes du XXème siècle. On nous avait pourtant prévenus qu’il fallait prendre soin de notre environnem
mais personne n’en faisait cas. Je ne peux m’empêcher de me sentir coupable, parce que j’appartiens à la d
génération qui aurait pu changer le cours des choses, mais qui en a décidé autrement. Aujourd’hui, nos enf
payent le prix fort ; Franchement, je pense que la vie sur cette terre ne sera plus possible d’ici peu car la
destruction de l’environnement est arrivée à un point de non-retour.
Ria Ellwanger, Revue « Cronica de los Tiempos », d’A
Répondez par : Vra
12. Aria anticipe imagine qu'il est en 2070
13. la vie dont parle l'auteur est magnifique
14. l'auteur croit qu'il lui reste peu du temps
15. le narrateur est une et l'une des personnes les plus vieilles de la société
16. le narrateur se rappelle avec tristesse, qui pouvait, autrefois, rester sous la douche pendant 1h
17. maintenant en (2070), il y a beaucoup d'arbres dans les parcs
18. le narrateur se souvient qu'il y avait beaucoup d'avertissements qui disaient « faites attention à
l'eau »
19. A l'époque, les femmes ne montraient pas leurs belles chevelures
20. Maintenant, l'eau est devenue une denrée rare
21. narrateur regrette qu'il appartienne à l'ancienne génération inconsciente
22. Le narrateur pense que la vie sur Terre ne sera plus possible d'ici peu

19
Lettre écrite en 2099

Cher arrière-grand-père,

Tu es probablement surpris de recevoir ce message dans ta boite email : tu as 21 ans, tu n’as


pas encore d’enfants et pour toi je n’existe pas. En fait, je t’écris du futur, de l’année 2099 pour
être exacte. J’ai dicté ce message à une machine que tu ne connais pas encore : un
télémessageur. Grâce à lui, je peux contacter n’importe quelle adresse email dans le passé
comme dans le futur.

Il existe aujourd’hui bien d’autres technologies que tu ne connais pas encore : par exemple,
les ordinateurs, les tablettes et les smartphones ont été remplacés par des puces que l’on peut
se faire installer sous la peau. Quelques militants du parti ASG (Anti-Surveillance Généralisée)
refusent cette méthode et préfèrent faire installer la puce dans un petit bracelet. Comme cela,
ils peuvent l’enlever s’ils le désirent.

Tu serais étonné si tu savais comme notre société est différente de la tienne ! Par exemple,
moi, j’ai 47 ans et je suis encore un adolescent. Grâce aux progrès de la médecine, l’espérance
de vie s’est beaucoup allongée et nos personnes âgées atteignent parfois les 200 ans.

Mais je ne t’ai pas dit le plus important… Tu t’en doutes, la nature a beaucoup souffert
depuis le début du siècle… La forêt amazonienne par exemple n’est plus qu’un parc de centre-
ville. Avec le réchauffement climatique, le niveau des eaux a monté et beaucoup d’îles ont
entièrement disparu. Tu serais certainement choqué de voir que de nombreuses grandes villes
de ton époque ont dû être abandonnées et déclarées zones à haut risque. Dans les années
2060, il y a aussi eu de grandes épidémies. Des maladies nouvelles causées par la pollution ont
tué plus d’un tiers de la population mondiale.

C’est d’ailleurs pour cela que je t’écris aujourd’hui : comme des milliers d’adolescents du
monde entier en 2099, on nous a demandé d’utiliser le télémessageur pour écrire une lettre à
nos ancêtres et leur demander de faire quelque chose. Peut-être est-il encore possible de
changer l’avenir. Alors, cher arrière-grand-père, s’il te plait, pense à moi et à mes enfants,
pense à l’avenir de la planète ! Il n’est peut-être pas trop tard.
Lettres d'Alain Grandbois
MONDES EN VF Éd Didier 2015 « https://www.mondesenvf.fr/atelier_Ecrire_une_lettre_du_futur »

Il s’agit d’un texte d’anticipation qui se focalise sur……

20
Il s’agit d’une nouvelle d’anticipation qui prévoit ……en ……
C’est une nouvelle d’anticipation qui prédit la vie au futur
L’énonciateur commence en premier par nous parler de (personnage principal) qui est une personne du
futur
Il raconte que
Il dit que
Il ajoute que
Il déclare que
Il a pronostiqué
L’auteur à travers son texte envisage ….. au futur
L’auteur à travers son texte raconte un évènement futur
L’auteur veut nous raconter et anticiper la vie au futur
Pour conclure l’auteur

21
. Ce texte est : - Une pièce de théâtre.
- Une nouvelle d’anticipation. 
- Un document scientifique.
- Une publicité.
a. Pourquoi l’auteur emploi « avant » et « aujourd’hui » plusieurs fois dans le texte ?
R : Parce qu’il fait une comparaison entre le passé et le présent (par rapport à sa vie
actuelle).
b. Est-ce que la narration est en ordre chronologique ? Justifiez votre réponse.
R : - Non, l’ordre chronologique n’est pas respecté dans la narration
- Le narrateur fait un retour à son passé ; il raconte ses souvenirs.

3. Cette nouvelle a pour but de :


- Convaincre et persuader le lecteur.
- Prévoir un monde futur 
- Lancer un appel
- Sensibiliser le lecteur de l’importance de l’eau dans la vie et de la protection de
notre environnement. 
Cochez les bonnes réponses.

22

Vous aimerez peut-être aussi