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Niveau : 2AS Enseignant : MEHDANI

Projet III : La relation d’événements. Rédiger une nouvelle d’anticipation


Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude :La Nouvelle d’anticipation

Activité : Lancement du projet

Compétence de base :

Se socialiser avec le projet.

Objectifs visés Matériel didactique

Amener l’apprenant à :
 Fiche pédagogique
 Saisir les notions clés du projet à réaliser
 Tableau
 Analyser le contenu du projet afin de préciser la
tâche demandée  Dictionnaires
 Anticiper le contenu du projet et avoir les grandes
lignes à étudier.
 Négocier, planifier et connaître les thèmes du
projet.

Déroulement du cours

I) Présentation du projet : (analyse de l’intitulé)

Lecture du projet : (fixation des intitulés suivants au tableau)

Projet III : La relation d’événements. Rédiger une nouvelle d’anticipation


Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude : La Nouvelle d’anticipation
Séquence : Produire un récit pour présenter le monde de demain ou le monde de ses rêves

Repérage et explication des mots clés :

La nouvelle : La nouvelle est un récit court et bref. Elle peut être réaliste, fantastique, policière
ou de science-fiction.
Anticipation : anticiper Prévoir supposer ce qui va arriver
Relater : raconter d'une manière précise
Monde futur : monde de demain, qui appartient à l’avenir
Monde de ses rêves :monde imaginaire

La nouvelle d’anticipation : est un genre littéraire et cinématographique, souvent lié à la


science-fiction, constitué par les œuvres dont l'action se déroule dans le futur, proche ou
lointain.Il propose une ouverture sur un monde imaginaire.

II) Mise en train

 Anticiper sur le contenu et la forme du Document à produire :


- Qu’est- ce qu’un récit ?

Relation orale ou écrite de faits vrais ou imaginaires


- Sous quelle forme peut-on trouver le récit ?

Fait-divers, roman, conte, B-D, film…

- Quels sont les types de récit que vous connaissez ?

Réaliste, historique, psychologique, fantastique, de science-fiction, policier, etc.

- Quelles sont les catégories importantes des récits ?

Réels et fictifs

III) Négociation de thèmes et constitution de groupes

 Prévoir des groupes de cinq élèves pour la rédaction d’une nouvelle à la fin du
dossier. Celle-ci sera destinée à la lecture en classe puis élire la meilleure à remettre à la
bibliothèque du lycée.
 Les apprenants proposeront des thèmes à travailler

Le produit final : L’illustration :


 Affichage mural  Textes
 Journal mural  Photos
 Dépliant …  Dessins
 Caricatures
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Projet III : La relation d’événements. Rédiger une nouvelle d’anticipation


Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude : La Nouvelle d’anticipation
Séquence :Produire un récit pour présenter le monde de demain ou le monde de ses rêves

Activité : évaluation diagnostique


Support : j’ai rêvé d’une voiture

Compétence de base :
Identifier les caractéristiques de la nouvelle

Objectifs visés Matériel didactique

 Tester et mobiliser les informations antérieures de  Fiche pédagogique


l’apprenant concernant la nouvelle.  Tableau

Déroulement du cours

I) Imprégnation

1- A votre avis est-ce que les moyens de transport ont facilité notre quotidien ?
2- Si vous voulez faire un voyage. Quel moyen préférez-vous utiliser ?

Texte
J’ai rêvé d’une voiture

« En se réveillant le matin et pour aller à mon école, j’ai l’habitude de faire quelques
exercices sportifs.
Un beau matin, et comme chaque jour, en faisant mes exercices dans le parc, j’ai aperçu
une très belle voiture verte, j’ai voulu l’inspecter de près alors là j’étais stupéfait de savoir que
cette voiture me parlait et me disait : « bonjour ». J’ai reculé de quelques pas mais la voiture
me parlait encore et c’était un robot qui la contrôlait et il m’a fait savoir que cette voiture
pouvait voler dans les airs, faire des acrobaties et pouvait nager aussi.
Enfin lorsque je me suis réveillé, je me trouvais toujours dans mon vieux lit en bois. »
Questions

1- De quel type de texte s’agit-il ?


 Le texte est de type narratif, il s’agit d’un court récit.
2- De quoi l’auteur parle-t-il dans ce texte ?
 Dans le texte l’auteur parle d’un rêve d’une voiture.
3- Quelle était la réaction du narrateur lorsqu’il s’est approché de cette voiture ?
 Le narrateur était stupéfait lorsqu’il s’est approché de la voiture.
4- Qui était le chauffeur ?
 Le chauffeur était un Robot.
5- Que peut faire ce véhicule ?
 Ce véhicule pouvait voler, faire des acrobaties et nager.
6- Le narrateur est-il présent dans le texte ? justifiez votre réponse.
 Le narrateur est présent dans le texte. A travers l’utilisation du pronom personnel
« je »des pronoms possessifs « mon, mes »
7- Quel (s) est (sont) le (s) temps dominant (s) dans le texte ?
 Le passé composé – l’imparfait (les temps du récit)
8- L’histoire relatée est une histoire réelle ou imaginaire ? justifiez votre réponse.
 L’histoire relatée est une histoire imaginaire. Parce que le narrateur était en train
de rêver.(La dernière phrase du texte)
9- De combien de parties se compose cette histoire ?
 Elle se compose de trois parties : 1-Situation initiale 2- Déroulement des
événements 3- Situation finale

10- Relevez les indications spatio-temporelles

Temps Lieu

Le matin Ecole / le parc

Situation d’intégration :
 Imaginez ce que pourrait se passer encore si l’enfant ne s’est pas réveillé.
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Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude :La Nouvelle d’anticipation
Séquence :Produire un récit pour présenter le monde de demain ou le monde de ses rêves

Activité : compréhension de l’oral


Support : la voiture de demain source : YouTube

Compétence de base :
Développer le sens de l’écoute chez l’apprenant.

Objectifs visés Matériel didactique

Amener l’apprenant à :
 Fiche pédagogique
 Prendre notes à partir d’un support audiovisuel.
 Tableau
 Développer l’attitude à la compréhension orale.
 Data show
 Identifier des procédés d’anticipation

Déroulement du cours
MOMENT 1 : pré-écoute
 Observez les photos proposées
D’après ce que vous avez vu, quel est le thème qui serait abordé ?
MOMENT 2 : écoute globale
1- Dans cet extrait s’agit-il de :

 D’un récit de voyage


 D’un récit d’anticipation
 D’un récit autobiographique Choisissez la bonne réponse

2- De quel moyen de transport parle-t-on ?

 On parle de la voiture

3- Ce moyen a-t-il connu un développement ?

 Oui Non Choisissez la bonne réponse

 Alors, il s’agit d’un récit d’anticipation dans lequel on parle du progrès que la voiture
devrait connaitre

MOMENT 3 : écoute fine


1- Ce support apporte des informations sur :

 Plusieurs modèles de voiture à options différentes


 La commercialisation des voitures à pilotage automatique
 La production des voitures qui parlent
Choisissez la bonne réponse
2- Répondez par vrai au faux

 On utilisera l’hydrogèneVRAI
 Les indiens viennent de concevoir la première la voiture jetable VRAI
 En 2085, on fabrique la première voiture volante FAUX
 Les voitures seront réparées à distance par les mécaniciens FAUX

3- Soit les éléments suivants :


-Obéissant à la voix -Voiture jetable -Réparer sa voiture à distance par un logiciel de remise à
niveau -Concevoir sa voiture chez soi -Pilotage automatique-Fermeture des stations-service.
Classez-les selon qu’ils appartiennent au :
Fictif irréel Fictif possible dans le futur

- Réparer sa voiture à distance par un - Pilotage automatique


logiciel de remise à niveau -Obéissant à la voix
- Concevoir sa voiture chez soi -Fermeture des stations-service.
-Voiture jetable.
4- Reliez chaque indication temporelle à l’événement qui lui est convenable :

En 2015 Véhicule à pilotage automatique

En 2021 Véhicule obéissant à la voix

En 2050 Réparation de sa voiture à distance à l’aide d’un logiciel

En 2056 Conception de sa voiture par internet et chez soi

En 2085 Voiture jetable conçue à l’Inde

En 2098 Fermeture des stations-service

MOMENT 4 : activité de synthèse


Faites le compte rendu objectif du support en prenant en considération les réponses
trouvées.
Compte rendu objectif possible :
Ce support est extrait du Figaro Magazine paru le 25 février 2006 dans lequel on apporte des
informations sur plusieurs voitures à options différentes.

En 2015 la voiture obéit à la voix, six ans plus tard on vient de fabriquer un véhicule à pilotage
automatique. Parallèlement les stations-service ferment leurs portes en 2050. En effet
l’hydrogène prend place. En 2056 on commence à réparer les voitures à distance à l’aide d’un
logiciel. Aussi on conçoit son automobile par internet et chez soi en 2085. L’Inde arrive enfin à
créer une voiture jetable.
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Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude :La Nouvelle d’anticipation
Séquence :Produire un récit pour présenter le monde de demain ou le monde de ses rêves

Activité : compréhension de l’écrit


Support : : « La bille » texte de Jacques STERNBERG

Compétence de base :
Connaitre et comprendre la structure d’un texte d’anticipation

Objectifs visés Matériel didactique

Amener l’apprenant à :
 Fiche pédagogique
 Comprendre et analyser un texte d’anticipation
 Tableau
 Repérer les caractéristiques de la nouvelle
d’anticipation
 Dégager le schéma narratif de ce récit

Déroulement du cours
Imprégnation
Question introductive :Quelles sont les découvertes les plus étonnantes que vous avez vues dans
des films de science-fiction ?

 Ecouter les réponses des apprenants puis distribuer le texte

I. Observation (étude para-textuelle du texte) :


 Observez le texte et exploitez son image
Comment se présente le texte ?
 Un titre en caractères gras : « La bille. »
 Un chapeau : présente ce récit comme une nouvelle d’anticipation de la science-fiction.
 Les références :
- l’auteur :Jacques Sternberg (C’est un auteur belge. Il a écrit des romans et des nouvelles
touchant à la science-fiction et au fantastique).
- la source :La bille, 188 Contes à régler : un roman de science-fiction
- Maison d’édition et date de publication :Edition Denoël, 1988
 Un texte composé de six (6) paragraphes.
 Le texte est entre les guillemets : Ce qui suppose que le narrateur est un personnage de
l’histoire.
II. Hypothèses du sens

 A partir des éléments para textuels dites de quoi pourrait l’auteur parler
dans ce texte ?
Accepter toutes les réponses données par les apprenants
« Tout le texte est mis entre des guillemets, ce qui suppose que dans ce texte un personnage
raconte des faits de l’histoire futuriste. »
III. Lecture silencieuse (orientée)

Consigne :Soulignez tous les indicateurs de lieu.

 Vérification des hypothèses du sens


 Identification du thème

« Il s’agit d’une histoire imaginaire qui se déroule dans l’espace. »

IV. Lecture analytique


 Dégagez la situation d’énonciation

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Jacques Aux lecteurs D’une planète En relatant Pour présenter un monde
Sternberg lointaine du métal futuriste/imaginaire

1- Où se passe le récit ? Pouvez-vous situer le lieu / l’endroit où se déroulent les faits


de cette histoire ?
 Les faits de cette histoire se déroulent dans une planète lointaine, dans l’espace, loin
de la terre.
2- Qui est le personnage principal de cette histoire ?
 Le personnage principal est l’ouvrier.
3- Pourquoi un ouvrier ?
 Parce que il s’agit d’une société industrielle de métallurgique.
4- Relevez du texte les expressions qui montrent qu’il s’agit d’un monde de science-
fiction ou d’un monde futuriste imaginaire ?
 Les expressions sont :
- Acheter une planète
- Une société métallurgique dans l’espace
- Ce monde de métal
- Les grands moyens : les marteaux-pilons les plus puissants, des chalumeaux géants, des
seringues faites pour injecter des acides corrosifs …….
5- Le retour sur la terre est la fin du récit ?
 Non, parce que la situation finale du récit suppose aussi une autre suite
d’événements.Donc, cette histoire n’est que le début d’une grande histoire.
6- A quel(s) temps sont conjugués les verbes tu texte ?
 Les verbes sont conjugués au passé simple et à l’imparfait.
7- Pourquoi l’auteur a-t-il choisi ces temps ?
 Il les a employés pour raconter ce qui s’est passé dans l’aventure. Ce sont les temps
du récit
8- On distinguer trois moments (3 situations) dans cette nouvelle, lesquelles ?
 Structure du récit/ schéma narratif
Étapes § Fonction Résumé du contenu
♦ Situation stable et équilibrée : Achat d’une planète de métal
présentation du lieu et des personnages. par une société multinationale.
1
1. Situation initiale. Description d’une planète loin
de la terre.
♦ L’état d’équilibre initial est brisé. Un Obstacle inattendu :
élément, tout à coup, vient subitement
Le sol de la planète n’est pas
la perturber.
2- Élément 2 exploitable (impossibilité de
modificateur ou ♦ Rupture de l’équilibre et l’entamer)
perturbateur déclenchement des actions. [le récit
Déroulement des événements

démarre réellement.]

♦ Les personnages tentent de trouver un Les différentes tentatives pour


nouvel équilibre, de surmonter les essayer d’exploiter le sol
3- Série d’actions
difficultés rencontrées, résistant de la planète et de
et réactions / les 3 surmonter cet obstacle
péripéties ♦ C’est une suite d’évènements (actions
(utilisation de divers moyens
et réactions)
successifs)

Echec final de la société


multinationale pour exploiter
4- Solution / 4 ♦ Met un terme aux actions et conduit à
le sol de la planète
la situation finale.
La résolution
Risque de faillite
ou le dénouement

5 - La société abandonne
définitivement la planète pour
5. Situation finale ♦ Nouvelle situation.
rejoindre la Terre.
- Silence de l’ouvrier sur sa
6
découverte.

V. Synthèse

 Voici un résumé de la nouvelle « La bille ». Complétez le texte par les mots et


les expressions proposés :
Cependant / de métal / géantes / puissantes / le sol / une masse compacte / pulvériser /
bille / métallurgique / lointaine.

Dans cette planète ……………. Qui ressemble à une …………., un ouvrier travaille
dans une usine …………………..
Dans ce monde ………………., on emploie des machines
…………….et……………….capables de ……………n’importe quel blindage.
………………, rien n’a été fait car ………………..de cette planète est constitué
d’……………

Réponses attendues :Lointaine / bille / métallurgique / de métal / gantes / puissantes /


pulvériser / cependant / le sol / une masse compacte.

Niveau : 2AS Enseignant : MEHDANI

Projet III : La relation d’événements. Rédiger une nouvelle d’anticipation


Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude :La Nouvelle d’anticipation
Séquence :Produire un récit pour présenter le monde de demain ou le monde de ses rêves

Activité : points de langue

Compétence de base :
Savoir décrire un monde futuriste

Objectifs visés Matériel didactique

Amener l’apprenant à :
 Fiche pédagogique
 Identifier les différents outils de la caractérisation
 Tableau
 Apprendre le lexique du monde futuriste.
 Employer le champ lexical de la technologie
imaginaire et de l’anticipation

I. La caractérisation
Déroulement du cours
I) Imprégnation

 De combien de parties se compose une nouvelle ? citez-les


 De trois parties : Situation initiale, déroulement des évènements, situation finale
 Qu’est-ce qu’on trouve dans la situation initiale ?
 Une description du décor des personnages des lieu…….

II) Identification

« La machine se pose dans la banlieue de Londres. Le climat qui y règne est méridional,
toutes sortes de plantes luxuriantes y poussent, et les hommes de l'époque, les Éloïs sont des
créatures douces, délicates, qui sont vêtues de couleurs vives, et qui ont une stature inférieure à
celle des Londoniens de la fin du XIXe siècle. Les Éloïs, hommes, femmes, enfants, coulent
apparemment dès L'Explorateur du temps effectue un premier voyage qui le conduit en l'an
802701 de notre ère. »

Questions
1. Que fait-on dans ce passage ?
 On décrit Londres en 802701 et ses habitants « Les Éloïs »Autrement dit, on les
caractérise.
2. Relevez tous les qualifiants et précisez leur nature.
 Méridional - luxuriantes – douces – délicates – vives – inférieure.
 Qui sont vêtues de couleurs vives - qui ont une stature inférieure - qui le conduit
en l'an 802701 de notre ère.
 De Londres - de l’époque - de la fin, du XIXe siècle.

 Ce sont des adjectifs qualificatifs, des prépositions subordonnées relatives et des


compléments du nom
3. Quel rôle jouent-ils dans le texte ?
 Ils caractérisent l'objet décrit, ainsi que les différents éléments qui le composent

Remarque :Pour caractériser, on peut utiliser plusieurs moyens linguistiques :


- Des adjectifs qualificatifs, des compléments de noms, des propositions
subordonnées relatives.

III) Evaluation

Exercice

 Dans les groupes nominaux suivants, remplacez sans changer le sens, l’adjectif épithète
par un complément du nom, ou le complément du nom par un adjectif épithète.

 Un conseil de père  Un rire satanique.


 Un conseil paternel.  Une force herculéenne
 La côte Atlantique  Une force d'Hercule.
 La côte de l'Atlantique.  Un comportement de héros.
 Une zone de désert  Un comportement héroïque
 Une zone désertique.
 Le froid sibérien
 Le froid de la Sibérie
 Des livres pour instruire
 Des livres instructifs.
 Un rire de Satan
II. Le lexique thématiquerelatif à la science et aux technologies du
futur.
Déroulement du cours
I) Imprégnation

 Dans un récit futuriste/imaginaire, quel type de vocabulaire emploie-t-on ?


 On emploie un lexique propre à l’imagination : des appellations bizarres, hors
commun, des objets qui n’existent pas dans le monde réel, des lieux étranges….

II) Identification

Support :« 2006 – 2106. Ces inventions vont changer nos vies. » pages 137 – 138

Lisez le texte puis complétez ce tableau en relevant du texte les définitions des
néologismessuivants

néologismes définitions
1- Auricom Téléphone ; prothèse microscopique qui se glisse dans le conduit
auditif et remplace le radioréveil.
2- Home restau Appareils concepteurs de plats cuisinés dose les ingrédients, calcules
le temps de cuisson.
3- Annulateur de nuisances Système qui produit un contre-bruit pour annuler le bruit extérieur.
sonores
4- Ecrans géants Reproduisant une luminosité naturelle.
organiques

Remarque : Un néologisme est un mot nouveau ou apparu récemment dans une langue, le
phénomène de création de nouveaux mots communs étant appelé, de manière générale,
«néologie»

III) Evaluation

Exercice

 Complète les énoncés à l’aide des mots ou expressions données dans le désordre :

Substituts de repas – télé transportation – hologramme – écrans virtuel – machine à


remonter le temps – vaisseau spatial.
 Dans les années à venir, nous n‘aurons plus besoin de lettres ni d’Email mais nous
enverrons nos messages grâce à un hologramme
 Après l‘anéantissement de la terre par les armes nucléaires, l’être humain, ira
conquérir d’autres planètes à bord d’un vaisseau spatialultra sophistiqué.
 Bientôt nous n‘aurons pas besoin de voitures ou d’autres moyens de transport, nous
utiliserons alors latélé transportation
 En l‘an 3000, l’être humain pourra voyager dans le passé mais aussi dans le futur
grâce à une machine à remonter le temps
 Dans le futur proche, il n’y aura plus de nourriture biologique, l’être humain
s’alimentera de Substituts de repassous forme de comprimé ou de crème.
 A l’avenir, desécrans virtuelsremplaceront les vieux tableaux noirs dans tous les
établissements scolaires.

Situation d’intégration partielle

Vous vous retrouvez dans l’an 3000 où les voitures seront remplacées par des vélos
miraculeux. En quelques phrases décrivez le vélo dont vous rêvez.
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Projet III : La relation d’événements. Rédiger une nouvelle d’anticipation


Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude :La Nouvelle d’anticipation
Séquence :Produire un récit pour présenter le monde de demain ou le monde de ses rêves

Activité : production de l’oral


Support : Audiovisuel « la ville du futur, durable et connectée»
Source :https://www.youtube.com/watch?v=cNYGoMTBT2I. YouTube

Compétence de base :
Produire des messages oraux pour décrire la ville de ses rêves

Objectifs visés Matériel didactique

Amener l’apprenant à :
 Fiche pédagogique
 Prendre notes à partir d’un support audiovisuel.
 Tableau
 S’exprimer oralement en utilisant son imagination
pour anticiper l’avenir.  Data show
 Confronter un vocabulaire concernant le monde
de demain.

Déroulement du cours
I) Imprégnation

 Comment imaginez-vous le monde dans 100 ou 150 ans ?


 Pensez-vous que ce sera un monde comme le nôtre ?

II) Mise en train

 Présentation d’une courte vidéo sur : « comment seraient les villes demain ? »

Moment1 :Diffusion de la vidéo

Consigne :Quel est le thème traité dans le document audiovisuel ?

Moment2 :Analyse globale de la vidéo.


Questions :

Qui parle dans la vidéo ?

- Une famille qui se compose d’un père, une mère et leur enfant.

Comment voient-ils les villes du futur ?

- Ils imaginent une ville futuriste faciles, harmonieuses et agréables à vivre, où l’on
pourrait être habitant de la mer,on pourrait partager des véhicules électriques. On
encourage la proximité et on ne fera guère de la course….

III) Présentation du sujet

Sujet proposé :

Les villes futuristes ne seront pas comme celles d’aujourd’hui, les moyens de transport
seront remplacés par d’autres, les maisons, les écoles, les sources de l’énergie changeront.

En s’inspirant de la vidéo présentée et en faisant appel à votre imagination, imaginez à


quoi ressemblera votre ville dans 100ans.

IV) Production orale

 Passer à l’exposer oral après avoir donné aux élèves du temps à réfléchir sur les
interprétations à donner.
 Corriger les fautes de prononciation en donnant la prononciation juste.

V) Synthèse

La ville de demain, comme je l’imagine, ne sera faite que d’habitations et de commerces, les
usines ne verront pas car elles seront souterraines. Les immeubles seront d’immenses tours
construites d’une manière écologique et d’une belle architecture futuriste. On se déplacera
sans polluer par exemple à vélo ou à l’aide de voitures sophistiquées qui avancent sans
essence. Des panneaux solaires au dernier étage permettront d’éclairer et de réchauffer les
appartements. Dans les écoles il n’y aura pas de professeurs, mais plutôt des robots.

Ma ville de demain respectera son environnement donc sa planète.


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Activité : entrainement à l’écrit

Compétence de base :
Préparer l’apprenant à la rédaction d’un texte d’anticipation

Objectif visé Matériel didactique

 Inciter l’imagination de l’apprenant afin de  Fiche pédagogique


produire un texte d’anticipation.  Tableau

Déroulement du cours

I) Présentation du sujet (faire son analyse)

Consigne 1 :
Imaginez des appareils, des outils ou des moyens de transport très perfectionnés qui
pourraient exister dans le futur.
Exemple :

Cosmotrain : train de l'espace qui transporte des voyageurs d'une planète à l'autre.

Consigne 2 :
Vous avez toujours un rêve d’avoir une maison impressionnante et merveilleuse qui n’est
pas comme les autres, rédigez un passage descriptif dans lequel vous décrivez la maison de
votre rêve.
II) Aide et conseils (orientation)

 Employezle futur
 Employer la caractérisation
 Employez le lexique relatif à l’avenir
 Employezles indicateurs du temps et du lieu

III) Correction

Réponses probables :

 Des maisons sous-marines : on vit dans ces maisons au cœur de l’océan et on regarde
tout ce qui se passe au fond.
 Des vitres produisant de l'électricité ou des robots domestiques disponibles à nos
services.
 Des nanotechnologies, c'est-à-dire de toutes les technologies qui développent des
propriétés spécifiques à l'échelle du nanomètre.
 Un avion spatial pour transporter des personnes VIP dans le temps.

Production possible :

Ma maison sera construite sur une île, elle aura une couleur attirante, une forme rectangulaire
et décorée d’accessoires particuliers, ses fenêtres pourront s’auto-nettoyer et donneront aussi
les prévisions météo. Les télévisions capteront le mouvement du téléspectateur, la table à
manger proposera des recettes et le réfrigérateur, intelligent, possèdera des informations
pointues sur les habitants de la maison.

Ma maison va mettre fin au gaspillage d’énergie car elle sera capable de produire son
électricité et dans mon jardin il y ‘aura des dotés de capteurs de rayons de soleil. La chose la
plus particulière c’est que ma merveilleuse maison aura la capacité de devenir invisible à
n’importe quel moment.
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Activité : production de l’écrit

Compétence de base :
Produire un texte d’anticipation

Objectifs visés Matériel didactique

Amener l’apprenant à :
 produire un texte d’anticipation en réinvestissant  Fiche pédagogique
toutes les notions acquises durant cette séquence  Tableau
notammentle lexique de l’avenir et la
caractérisation .

Déroulement du cours

I. Fixation du sujet sur le tableau

Sujet proposé :

Vous souhaitez effectuer un voyage dans le temps avec des extraterrestres durant lequel vous
vivriez une année scolaire extraordinaire. L’infrastructure et le matériel pédagogique ultra
moderne, robotisé et automatisé dominent les lieux.

Inspirez-vous par ce décor futuriste pour raconter à vos camarades de classe ce que vous
aimeriez vivre dans cet univers hors du commun.

II. Lecture et analyse du sujet


-Lecture du sujet
-Identification et repérage des mots clés
III. Orientation

Plan de travail :

 Situation initiale : description du lieuet des personnages.


 Situation intermédiaire : déroulement de l’aventure.
 Situation finale : fin de l'aventure.

Critères de réussite :

 Emploi des outils de la caractérisation.


 Emploi du futur simple.
 Emploi des indicateurs du temps et de lieu.
 Respect de la structure du récit.
 Emploi des termes scientifiques ou pseudo-scientifiques, techniques, néologismes,
(présence d’un champ lexical relatif au monde du futur).

IV. Rédaction du texte


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Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude : La Nouvelle d’anticipation
Séquence :Produire un récit pour présenter le monde de demain ou le monde de ses rêves

Activité :compte rendu de la production de l’écrit

Compétence de base :
Affuter la compétence scripturale et évaluative de l’apprenant.

Objectifs visés Matériel didactique

Amener l’apprenant à :  Fiche pédagogique


 Relever, identifier et corriger ses erreurs.  Tableau

Déroulement du cours
I) Rappel du sujet

 Rédaction d’une nouvelle d’anticipation dans laquelle l’apprenant raconte à ses


camarades l’année scolaire qu’il rêverait de passer avec les extraterrestres.

II) Rappel du plan de travail

Plan de travail

 Situation initiale : description du lieu et des personnages.


 Situation intermédiaire : déroulement de l’aventure.
 Situation finale : fin de l'aventure.

III) Remarques d’ordre général

Remarques à propos des rédactions effectuées par les apprenants (Mise en avant des erreurs
les plus récurrentes.)

IV) Observation du texte erroné


- Les apprenants donneront des remarques sur la présentation du texte (sa forme) :
disposition du texte, signes de ponctuation…

- Distribution du texte erroné.

V) Lecture silencieuse du texte erroné

- Les apprenants donneront des remarques sur le contenu du texte (le fond) : les erreurs
les plus fréquentes (orthographe, conjugaison, grammaire…)

VI) Redressement du texte

- Repérage des erreurs commises dans le texte erroné et identification de leur nature.
- Correction collective des erreurs identifiées.

VII) Lecture du texte redressé

- Lecture de la part d’un ou plusieurs apprenants

VIII) Remise des copies

Grille d’auto évaluation :

Consigne : Lisez votre production et cochez la case qui convient.

Est- ce que ? Oui Non

Image du texte

- J’ai bien présenté ma copie ?


- J’ai respecté le délai de la remise du travail ?
Critères internes

- J’ai identifié les personnages du récit ?


- J’ai situé l’histoire dans un cadre spatio-temporel adapté à
l’anticipation ?
- J’ai décrit les lieux en tenant compte de l’époque et des avancées
technologiques ?
- J’ai utilisé un lexique approprié à l’anticipation ?
- J’ai utilisé des repères et des connecteurs temporels pour indiquer le
temps, ordonner les faits et relier les idées les uns aux autres (assurer la
chronologique) ?
- J’ai imaginé une fin surprenant le lecteur ?
Critères linguistiques

- Est-ce que j’ai vérifié l’orthographe et le sens des mots ?


- Est-ce que j’ai utilisé correctement la ponctuation ?
Barème de correction

Critères Notes

 Compréhension du sujet 1

 Respect de la consigne 2

 Plan et forme du texte 2

 Lexique thématique 3

 Temps verbaux employés 2

 Pertinence des idées 1

 Cohérence et cohésion 2

 Correction de la langue 3

 Emploi de la caractérisation 2

 Ponctuation 1

 Organisation de la copie 1
Niveau : 2AS Enseignant : MEHDANI

Projet III : La relation d’événements. Rédiger une nouvelle d’anticipation


Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur
Objet d’étude :La Nouvelle d’anticipation
Séquence :Produire un récit pour présenter le monde de demain ou le monde de ses rêves

Activité : fait poétique


Support : poème de Mbarka YAHOUNI

Compétence de base :
Découvrir l’aspect esthétique de la langue

Objectifs visés Matériel didactique

Amener l’apprenant à :
 Fiche pédagogique
 Lire, comprendre et analyser un poème.
 Tableau

Déroulement du cours

I. Observation (étude para-textuelle du texte) :


 De quel genre de document s’agit-il ?

 Ce texte est un poème, un texte poétique.

 Observez le texte et exploitez son image

 -Poème sans titre composé de quatre strophes.


 -Signes typographiques : points, virgules, deux points
 -Poète : Mbarka YAHOUNI

II. Hypothèses du sens

 D’après la première phrase du texte, dites de quoi pourrait le poème parler


 Accepter toutes les réponses données par les apprenants

III. Lecture silencieuse

Consigne : Lisez le poème silencieusement et soulignez tous les verbes qui se trouvent.

 Vérification des hypothèses du sens


 Identification du thème

Thème :Il s’agit d’un poème dans lequel le poète anticipe ce qui va arriver au monde dans le
futur.

IV. Lecture analytique

01 : En vous référant au vocabulaire employé, dites de quelle période parle le poète ?


 En référant au vocabulaire utilisé, on peut dire que le poète parle du futur (de l’avenir)

02 : Relevez du poème les expressions qui montrent que l’avenir n’aura pas les mêmes
caractéristiques que celles de notre époque actuelle.
 Les expressions sont : « Demain sera différent d’aujourd’hui », « Il y’aura beaucoup de
changements »

03 : Complétez le tableau suivant à l’aide du poème :


Objets Caractéristiques
1 : avion - Sans pilotage
2 : robot - Faisant les travaux de l’homme
3 : bâtiment - Sous-marins

04 : Ce poème est libre ou structuré ?

 C’est un poème structuré parce qu’il contient des rimes.

05 : Les strophes ont-elles la même disposition des rimes ? Justifiez.

 Oui, elles ont une disposition de rimes suivies ou plates.

06 : A quels temps sont conjugués les verbes de ce poème ? justifiez leur emploi.

 Les verbes sont conjugués au futur simple et au conditionnel présent pour exprimer une
hypothèse ou une action qui va se dérouler dans l’avenir
06 :Relevez dans la 4ème strophe deux mots qui s’opposent.

 Les deux mots qui s’opposent dans la 4ème strophe sont : paix et guerre.

07 : Selon le poète le monde de demain sera-t-il meilleur ? justifiez en relevant des


expressions du poème.

 Oui, l’auteur prévoit un monde meilleur que celui de notre époque actuelle.

Justification : les vers de la quatrième strophe

« La paix vaincra la guerre,


Le bonheur détruira la misère
La fraternité construira la solidarité
Et il y aura une seule loi : l’égalité. »

V. Synthèse

Résumez oralement en quelques phrases le contenu du poème

Résumé possible

A travers ce poème, Mbarka YAHOUNI voyage dans le futur lointain et met en avant les
grands changements que notre vie pourrait avoir. Elle prévoit un monde meilleur où la paix,
le bonheur l’égalité règnent.
Demain sera différent d’aujourd’hui
Où on ne distinguera pas entre le jour et la nuit
Il y’aura beaucoup de changements
Qui ne sont pas actuellement.

Les avions voleront sans pilotage


Avec des voitures aux étages
Les bâtiments seront sous-marins,
Et nos travaux seront faits par des engins.

Sur Mars nous passerions le film de semaine,


Il serait gouverné par une reine
Chacun d’entre nous aurait un robot
Qui lui ferait tous les boulots.

La paix vaincra la guerre,


Le bonheur détruira la misère
La fraternité construira la solidarité
Et il y aura une seule loi : l’égalité.

Mbarka YAHOYNI

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