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Compétence Au terme de la première année moyenne, dans une démarche de résolution de situations

globale du palier problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est
capable de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des textes explicatifs et des textes prescriptifs
et ce, en adéquation avec la situation de communication.
Compétence Au terme de première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et à
terminale l’écrit des textes explicatifs.
Projet 02 Nous réalisons un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs
conséquences.
Séquence 01 J’explique les progrès de la science.
Activité Compréhension de l’oral
Situation Pour voir en classe, nous avons besoin de lumière. Mais d’où vient cette lumière ? Comment se
problème produit cette lumière ?
Support didact Vidéo : Sid le petit scientifique. L’électricité.
Composante de - Identification des paramètres de la situation de communication.
la compétence - Identification du thème d’un texte explicatif écouté.
- Repérage des champs lexicaux à partir d’un texte écouté.
- Sélection de l’information essentielle dans un texte écouté.
Compétences -Développer des méthodes de travail autonome et des stratégies de compréhension.
transversales et -Apprendre à se positionner en tant que lecteur.
valeurs -- Analyser et de synthétiser une information et d'en rendre compte sous une forme résumée orale.
Valeurs :Citoyenneté, la socialisation, ouverture sur le monde…
Objectifs -Apprendre à se positionner en tant qu’auditeur pour identifier le thème et la structure du texte écouté.
d’apprentissage -Observer pour donner du sens au para verbal.
- Découvrir la situation de communication. (Repérer des informations d’ordre général portant sur le
thème, sur l’objet (de quoi parle-t-on ?)
Déroulement de la séance
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise Le projet, la séquence et explication de l’objectif de la séance tout en mettant l’apprenant en situation.
en situation Citer quelques exemples d’appareils marquant le progrès de la science. Le téléphone portable, la
machine à laver, l’ordinateur, la télévision… qu’est ce qu’on utilise pour faire marcher ces appareils ? En
cas de blocage proposer les choix : a- le gaz de ville. b- l’électricité. c- le mazout
Montrer aux apprenants la lampe de la classe ? Comment fonctionne cette lampe ? qui peut nous
expliquer ? Expression libre.
Pré écoute Situation d’apprentissage : nous allons regarder une vidéo. Soyez attentifs pour répondre au
questionnaire puis passer la vidéo en mode muet et laisser libre cours aux apprenants.
Ecoute active 1ere écoute : 1- Qui parle dans la vidéo ? Comment s’appelle-t-il ? Ou est-il ?
2- Coche la bonne réponse :
*Sid porte dans sa main : a-un crayon. b-une lampe de poche (ampoule). C-une lampe.
* Il parle de : a-l’eau. b-l’école. c-l’électricité.
3- la question que Sid pose est :
a- Il faut quoi pour faire fonctionner une lampe?
b- comment acheter une lampe de poche ?
c- comment dessiner une lampe ?
4- Sid pose la question à : a- ses amis. B- sa maitresse. C- son père.

2eme écoute : coche la bonne réponse : 5- pour allumer une lampe de poche, il faut :
a-u ne pile (batterie). b- une prise. c- un interrupteur. d- une lampe. e- une bougie.
f-des allumettes.
3eme écoute : pour allumer une lampe, j’ai besoin d’un …………………………, une ………………………,
une………………………..et des files électriques qui connectent l’ensemble.
-L’électricité de la classe provient de : a- une pile. b- une batterie de voiture. C-une usine.
Post écoute Synthèse : complète la phrase suivante par : allumer- l’électricité- usine- interrupteur- files
électriques-
…..........................est d’abord fabriquée dans une ………………………qui l’envoie dans
des…………………….....jusqu’aux maisons.
Puis, elle passe par un ……………………….fermé pour …………………….la lampe.
Intégration part. résoudre la situation problème. En cas de difficulté aider les apprenants en leur donnant la boite à outil
Compétence Au terme de la première année moyenne, dans une démarche de résolution de situations
globale du palier problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est
capable de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des textes explicatifs et des textes prescriptifs
et ce, en adéquation avec la situation de communication.
Compétence Au terme de première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et à
terminale l’écrit des textes explicatifs.
Projet 02 Nous réalisons un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs
conséquences.
Séquence 01 J’explique les progrès de la science.
Activité Compréhension de l’oral
Situation Le téléphone portable est une technologie qu’on utilise quotidiennement. Ecoute le texte, réponds
problème aux questions pour expliquer à tes camarades l’importance du mobile dans notre vie.
Support didact Un texte lu par le professeur+ images et téléphone portable.
Les bienfaits du téléphone portable
Le téléphone portable est un outil de communication. Mais quels sont ses bienfaits ?
On utilise le portable pour : appeler, envoyer des messages, écouter la musique, voir des vidéos ou faire
des recherches sur Internet. Il se compose d’un écran, des touches, d’une batterie et d’une puce…
Le téléphone portable est un outil très bénéfique. www.picbleu.fr (adapté)
Composante de -Identifier les caractéristiques du type de texte étudié.
la compétence -Restituer l’information essentielle dans les textes étudiés.
- Développer des stratégies de compréhension.
- Identifier les paramètres de la situation de communication.
Compétences -Développer des méthodes de travail autonome et des stratégies de compréhension.
transversales et -Apprendre à se positionner en tant que lecteur.
valeurs -- Analyser et de synthétiser une information et d'en rendre compte sous une forme résumée orale.
Valeurs :Citoyenneté, la socialisation : règles de vie en société et ouverture sur le monde…
Objectifs -Apprendre à se positionner en tant qu’auditeur pour identifier le thème et la structure du texte écouté.
d’apprentissage -Observer pour donner du sens au para verbal.
-Développer des stratégies de compréhension.
- Repérer les mots clés.
-Comprendre globalement un texte oral.
Déroulement de la séance
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise Le projet, la séquence et explication de l’objectif de la séance (qui est celui d’écouter un texte lu pour
en situation répondre aux questions et produire à la fin de la séance une petite explication) tout en mettant
l’apprenant en situation. Citer quelques exemples d’appareils marquant le progrès de la science. Le
téléphone portable, la machine à laver, l’ordinateur, la télévision…Montrer aux apprenants un téléphone
portable ou des images d’un téléphone portable puis dire : Le téléphone portable est une technologie
qu’on utilise quotidiennement. Ecoute le texte, réponds aux questions pour expliquer à tes camarades
l’importance du mobile dans notre vie.
Pré écoute : Situation d’apprentissage : nous allons regarder une vidéo. Soyez attentifs pour répondre au
questionnaire puis passer la vidéo en mode muet ou tout simplement écrire le titre de la vidéo au
tableau et laisser libre cours aux apprenants.
Compréhension Situation d’apprentissage : Vous allez écouter un texte. Soyez attentifs pour répondre au questionnaire.
globale : Coche la bonne réponse :
1ere écoute : 1. Le texte parle : a- des bienfaits du téléphone portable.
b- de la télévision.
c- du danger du téléphone portable.
2. La question que l’auteur pose est :
a- Pourquoi le mobile est-il important?
b- comment acheter un téléphone portable?
c- Quels sont les bienfaits du téléphone portable?
Compréhension Réponds par vrai/ faux :
détaillée : a- Le téléphone portable est un outil de communication.
2eme écoute b- Le portable n’est pas bénéfique.
c- le téléphone portable peut se connecter à Internet.
d- Le téléphone portable ne permet pas d’envoyer des messages.
Réponds aux questions :
1. De quoi se compose le téléphone portable ?
Compréhension Synthèse : complète la phrase suivante par : bénéfique – téléphone – moyen- les bienfaits.
approfondie Le texte explique ……………………..du …………………….portable qui est un …………………de communication
très……………………..
Intégration Résoudre la situation problème. En cas de difficulté aider les apprenants en leur donnant la boite à outils.
partielle Le téléphone portable
Le téléphone portable est un moyen de communication.
On utilise le mobile pour : appeler, envoyer des messages, voir des vidéos, écouter la musique et faire
des recherches sur Internet. Il se compose d’un écran, des touches, d’une batterie et d’une puce.
C’est donc un outil très bénéfique.
Compétence Au terme de la première année moyenne, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
globale du palier dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est capable de
comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des textes explicatifs et des textes prescriptifs et ce, en
adéquation avec la situation de communication.
Compétence Au terme de première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et à
terminale l’écrit des textes explicatifs.
Projet 02 Réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 01 J’explique le progrès de la science.
Activité Compréhension de l’écrit
Situation Sit : citer quelques moyens de transport puis demander montrer l’image d’un train et demander aux
problème apprenants d’expliquer ses avantages.
Support didact Manuel scolaire p80 Quel est le train le plus rapide ?
Composante de -Identifier les paramètres de la situation de communication.
la compétence -Rechercher des informations dans un texte explicatif.
-Identifier le thème et la structure d’un texte explicatif.
Compétences -Développer des méthodes de travail autonome et des stratégies de compréhension.
transversales et -Apprendre à se positionner en tant que lecteur.
valeurs -- Analyser et de synthétiser une information et d'en rendre compte sous une forme résumée orale.
Valeurs :Citoyenneté, ouverture sur le monde…
Objectifs -Apprendre à se positionner en tant que lecteur pour identifier le thème et la structure du texte
d’apprentissage explicatif.
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise Le projet, la séquence et explication de l’objectif de la séance tout en mettant l’apprenant en situation.
en situation Citez quelques exemples du progrès scientifique. Libre expression des apprenants. Rédiger au tableau le
titre de la séance en expliquant son objectif : nous allons lire et comprendre un texte afin de prendre des
informations nécessaires à la réalisation de notre dossier documentaire.
Compréhension Image du texte : sur les pages 80-81, je vois : un texte dont le titre est une question : « Quel est le train
globale : le plus rapide ? » et la source : « tout savoir sur tout, », Ed. Parragon. Il contient 03 trois paragraphes et il
est accompagné d’une image qui montre un train très rapide.
Hypothèses de sens :Il s’agit d’un texte……………qui parle de :…………………………accepter toutes les
réponses des apprenants en leur demandant d’effectuer une lecture silencieuse pour vérifier les
hypothèses de sens.
Compréhension Lecture exploitation : (répartir le Q.C.M en deux parties de 04 questions)
détaillée : A- Je coche la bonne réponse :
1.Le texte parle d’un: a-train classique.
b-train à grande vitesse appelé le Maglev
c-avion.
2-le train le plus rapide circule en:
a-Algérie. b-Chine. C-France.
3-Le train se déplace sur : a- le rail. b- la route. c- l’eau.
4. ce train est une technologie : a-bénéfique (utile). B- nocive (nuisible). C-inutile.
5. Complète : la question que l’auteur pose est ……………….
6-Réponds par vrai / faux :
a-le Maglev est le train le plus rapide parce qu’il arrive à une vitesse de 431 km/h.
b- Lorsqu’il se déplace, il touche son rail.
c- « les habitants des banlieues, autrement dit les gens qui habitent en dehors de la ville ».
d- Les habitants n’utilisent pas le train.
8. ce texte est : a-explicatif. b-narratif.
Compréhension Synthèse : complète par : rapide- parce que- rail-train- vitesse.
approfondie Le Maglev c’est-à-dire le …………….le plus ………….au monde. Il a une grande vitesse (431km/h)
……………..il se déplace sur son …………sans le toucher.
Intégration part. résoudre la situation problème. En cas de difficulté aider les apprenants en leur donnant la boite à outils.
Au terme de la première année moyenne, dans une démarche de résolution de situations
Compétence problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences
globale du transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des
palier textes explicatifs et des textes prescriptifs et ce, en adéquation avec la situation de
communication.
Compétence Au terme de première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de
terminale produire à l’oral et à l’écrit des textes explicatifs.
Projet 02 Elaborer un dossier documentaire.
Séquence 02 J’explique le progrès de la science.
Activité Lecture entrainement
Manuel scolaire p 80.
Support
Titre : Quel est le train le plus rapide ?
-Développer des méthodes de travail autonome et des stratégies de compréhension.
Compétences -Apprendre à se positionner en tant que lecteur.
transversales -Analyser et de synthétiser une information et d'en rendre compte sous une forme
et valeurs résumée orale.
Valeurs : Citoyenneté, Ouverture sur le monde…
-Apprendre à se positionner en tant que lecteur.
Objectifs
-entrainer les élèves à la lecture courante et expressive.
d’apprentissage
-corriger les fautes de la prononciation
Déroulement de la séance
Etapes Tâ ches à accomplir
Le projet, la séquence et explication de l’objectif de la séance tout en mettant l’apprenant
Rappel et mise
en situation. Citez quelques exemples du progrès de la science. (Laisser les élèves
en situation
s’exprimer librement)
Image du texte :
Image du texte
Le titre du texte est : Quel est le train le plus rapide ?
+hypothèses de
Combien y -t-il de paragraphes dans ce texte ? que représente l’image ?
sens
Donc de quoi parle-t-on dans le texte ? Quel est le thème de ce texte ?
Lecture individuelle du texte (par unité)
Poser des questions de compréhension après chaque lecture
1-Le Maglrev c’est-à-dire : 1.Le train le plus rapide au monde .
2.L’avion le plus rapide au monde.
3.La voiture la plus rapide au monde.
Complète la phrase : Le Maglev se déplace au-dessus de……..

Le questionnement L’explication ( la La conclusion


Lecture
définition)
individuelle du
1ère partie
texte
2ème partie
3ème partie
Pourquoi ce train est-il une technologie bénéfique ?
Au fur et à mesure la correction des fautes de la prononciation en basant sur le son
(AIN)et (G)
Exercice : lis les mots suivants à haute voix. in /im
Train, simplement, atteindre, pain, lapin, faim
Grande, agglomération, ein
Sur le cahier :
Le son « in » Ain/ aim

Un/um

Lis et entoure le mot qui contient le son « ain », « aim », « im », « in », « ein »


Un marin, un camion, faim, une maison, une main, grimper, timbre, une ceinture.
Compétence Au terme de la première année moyenne, dans une démarche de résolution de situations
globale problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est
capable de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des textes explicatifs et prescriptifs et ce, en
adéquation avec la situation de communication.
Compétence Au terme de la première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral
terminale et à l’écrit des textes explicatifs.
Projet 02 Nous réalisons un dossier documentaire pour expliquer le progrès de la science et ses conséquences.
Séquence 01 J’explique le progrès de la science
Activité Vocabulaire : Les procédés explicatifs : La reformulation
Situation Relie la partie A avec la partie B pour former une phrase correcte.
problème A B
Le téléphone portable c’est-à-dire le train à grande vitesse.
Le Maglev le mobile.
Le téléphone portable c’est-à-dire le mobile. Que remarquez-vous ? laisser libre cours aux
apprenants.
Support Quels sont les bienfaits du téléphone portable ?
didactique Le téléphone portable c’est-à-dire le mobile est un appareil de communication très bénéfique parce qu’il
permet d’envoyer des SMS autrement dit des messages et de faire des appels.
Objectifs - S’approprier l’emploi et l’identification de la reformulation.
d’apprentissage
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise Le projet, la séquence et explication de l’objectif de la séance tout en mettant l’apprenant en situation.
en situation
Phase de Observation du texte : Question de compréhension globale du texte :
découverte et 1. De quoi parle ce texte ?
imprégnation : 2. Ce texte : a- explique. B-raconte.
Phase d’analyse 3. Trouve dans le texte le même sens de « téléphone portable ».
4. Quel mot a-t-on utilisé pour dire la même chose ?
5. Qu’est ce qu’un SMS ?
6. Quelle expression a-t-on employée pour expliquer le mot SMS ?
Phase de La reformulation : dire la même chose avec d’autres mots. J’utilise : autrement dit et c’est-à-dire.
structuration Exemple : SMS autrement dit le message.
(élaboration et Le portable c’est-à-dire le mobile.
reformulation)
Phase Exercice 01 : Relie la partie A et la partie B :
d’évaluation L’ordinateur c’est-à-dire un téléphone intelligent et portable.
(appropriation) Le Smartphone autrement dit le microordinateur.
La voiture c’est-à-dire le mélangeur de pâtes.
Le pétrin autrement dit l’automobile est un moyen de transport à quatre
roues.
Exercice 02 : Souligne la reformulation :
1. La tablette c’est-à-dire un écran tactile qui permet de se connecter à Internet.
2. Internet autrement dit la Toile est un réseau de communication mondial.
3. Le TGV c’est-à-dire le train à grande vitesse.
Exercice 03 : Rédige une phrase dans laquelle tu expliqueras à tes camarades le progrès scientifique.
Emploie la reformulation.
Exercice d’intégration partielle :
Explique (deux phrases) à tes camarades les bienfaits du téléphone portable. Emploie la reformulation.
En cas de difficulté, donner aux apprenants les mots dont ils ont besoin.
Compétence Au terme de la première année moyenne, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
globale du palier dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est capable
de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des textes explicatifs et prescriptifs et ce, en
adéquation avec la situation de communication.
Compétence Au terme de la première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et
terminale à l’écrit des textes explicatifs.
Projet 02 Réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence01 J’explique le progrès de la science.
Activité Grammaire: La cause
Situation Dans ce projet nous allons rédiger des textes explicatifs qui répondent aux questions « pourquoi ? »
problème et « comment ? », pour répondre à la question pourquoi quels mots peut-on utiliser ?
Qui est absent aujourd’hui ? si un élève est absent. Poser la question : Pourquoi est-il absent ?
Les élèves vont dire malade. Donc formez une phrase
Amine est absent…il est malade. Que doit-on utiliser pour compléter la phrase ? Accepter toutes les
réponses et demander de lire le texte.
Support didact. Corpus : Le téléphone portable
Le téléphone portable est un moyen de communication utile à l’homme parce qu’il permet de faire
des appels, d’envoyer des messages et de se connecter à Internet. Il permet aussi de prendre des
photos grâce à une caméra. C’est une technologie bénéfique car elle facilite la vie de l’homme.
Objectifs d’appr. - S’approprier l’expression de la cause pour l’employer dans son explication.
Déroulement de la séance
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise Rappel : le projet, la séquence, le thème de la séance précédente et annonce de l’objectif de la
en situation séance.
Pour réaliser notre dossier documentaire, nous allons rédiger des textes explicatifs qui portent sur le
thème du progrès de la science (se rappeler la définition du progrès) qu’on peut voir à travers les
différentes technologies : télévision, ordinateur, caméras, téléphones portable… est ce que le
téléphone portable est utile à l’homme ? Si oui, dites pourquoi ? Accepter toutes les réponses. Les
élèves répondent spontanément en utilisant parce que (Le professeur rédige le texte à partir des
phrases améliorées des élèves.
Phase de Observation du texte : La lecture du texte se fait par un bon lecteur.
découverte et Question de compréhension globale du texte :
imprégnation : 1. De quoi parle le texte ?
2. Pourquoi le téléphone portable est-il utile à l’homme ?

Phase d’analyse 3. Demander aux élèves de souligner la partie de la phrase qui répond à la question
« pourquoi ? »
Le téléphone portable est utile à l’homme parce qu’il permet de faire des
appels.
Lorsque je réponds à la question pourquoi, je donne : a- la cause. Χ b-la
conséquence.
4. Encadrer le mot qui exprime la cause ?
Phase de Je retiens : pour exprimer la cause, j’utilise :
structuration a-Dans une phrase simple : à cause de, grâce à + nom.
(élaboration et Exemple : j’ai une bonne note grâce à ma révision. Grace à + cause bénéfique.
reformulation)
b-Dans une phrase complexe (une phrase qui a plusieurs verbes conjugués) : parce que +
proposition subordonnée.
Car +
proposition coordonnée.
J’ai une bonne note parce que je révise mes leçons chaque jour.
Proposition subordonnée.
J’ai une bonne note car je révise mes leçons chaque jour.
Proposition coordonnée.
Phase Application :
d’évaluation Application : exercice 01 p.85
(appropriation) Exercice02 : Relie les deux propositions pour former une phrase cohérente :
La voiture électrique est écologique Parce qu’elle ne rejette pas des fumées polluantes.

Internet est très bénéfique Parce qu’elle facilite le nettoyage des vêtements.

La machine à laver est utile Car elle permet de faire des recherches.

Intégration dit pourquoi l’ordinateur est-il un appareil très utile (indispensable) à nous.
partielle
Compétence Au terme de la première année moyenne, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
globale du palier dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est capable
de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des textes explicatifs et prescriptifs et ce, en
adéquation avec la situation de communication.
Compétence Au terme de la première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et
terminale à l’écrit des textes explicatifs.
Projet 02 Réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence01 J’explique le progrès de la science.
Activité Grammaire: La conséquence
Situation Relie A et B
problème A B
Je révise mes leçons donc Je reste à la maison.
Je suis malade. Parce que j’ai une bonne note.
Support didact. Manuel scolaire p.104/105 ou bien texte adapté.
Les bienfaits du la montre connectée
Quels sont les bienfaits de la montre connectée ?
La montre connectée c’est-à-dire la Smartwatch est un bracelet qui permet de se connecter à
Internet et de faire des appels donc elle est très utile pour les enfants parce qu’elle leur permet
d’appeler leurs parents. Elle contient des applications qui analysent le rythme cardiaque et la
respiration par conséquent elle est très bénéfique pour la santé.
Objectifs d’appr. - S’approprier l’expression de la conséquence pour l’employer dans son explication.
Déroulement de la séance
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise Rappel : le projet, la séquence, le thème de la séance précédente et annonce de l’objectif de la
en situation séance. Relie A et B
A B
Je révise mes leçons donc Je vais chez le médecin.
Je suis malade. Parce que j’ai une bonne note.
Phase de Observation du texte : 1.De quoi parle le texte ?
découverte et 2.Ce texte : a- explique b- raconte c- décrit
imprégnation : 3.Souligne la reformulation dans le texte.
4.Souligne la cause.
5. Pourquoi la montre connectée est-elle utile aux enfants ?
Phase d’analyse La montre connectée permet de faire des appels donc elle est très utile.
Elle contient des applications qui analysent le rythme cardiaque par conséquent elle est très bénéfique
pour la santé.
Phase de Je retiens : donc
La conséquence= le résultat
structuration Par conséquent
(élaboration et
reformulation)
Phase Application :
d’évaluation Application : Souligne l’expression de la conséquence :
(appropriation) 1.La covid-19 est très dangereuse donc je porte ma bavette.
2.Le Maglev se déplace sur son rail sans le toucher par conséquent il atteint des vitesses
élevées.
3. Je peux regarder des vidéos grâce à ma tablette.
4.L’ordinateur permet de se connecter à Internet donc il aide à la révision.
Exercice 02 : Relie A et B pour former des phrases correctes :
A B
Ma télévision se connecte à Internet donc j’ai eu une bonne note.
Les mains portent beaucoup desmicrobes par conséquent je peuxregarder mes vidéos
J’ai bien révisé mes leçons donc il faut les laver
Intégration Ecris deux phrases pour expliquer les bienfaits de l’ordinateur portable. Utilise la conséquence.
partielle
Compétence Au terme du 01er palier, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des
globale du palier valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et
de produire à l’oral et à l’écrit des textes explicatifs et prescriptifs et ce, en adéquation avec la situation
de communication.
Compétence Au terme de la première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et
terminale à l’écrit des textes explicatifs et prescriptifs.
Projet 02 Réaliser un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs conséquences.
Séquence 01 J’explique le progrès de la science !
Activité Conjugaison : Le présent de l’indicatif des verbes du 2ème groupe :
Situation Relie la terminaison des verbes du 1er groupe avec le sujet qui lui convient :
problème Je tu il/elle nous vous ils/ elles

Es e ons ent ez it issons


Support didact. Manuel scolaire p.44/45.
Objectifs d’appr. - S’approprier l’emploi et la conjugaison des verbes usuels du 1er groupe au passé composé.
Déroulement de la séance
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise en Le projet, la séquence et mise en situation.
situation
Phase de Observation du texte :
découverte et Question de compréhension globale du texte :1. De quoi parle le texte ?
imprégnation : 2.Observe les mots soulignés dans le texte, sont-ils des : a-verbes. B-des pronoms. C- des adjectifs.
Phase d’analyse 3.Trouve le sujet de chacun puis sa terminaison.
4.Remplace le sujet par « je » puis « nous »
5. Donne l’infinitif de ces verbes ?
6. Sont-ils des verbes du : a- premier groupe. b- deuxième groupe. c- troisième groupe.
7.Ils sont conjugués dans : a- le présent. b- le futur. C- le passé.
Phase de J’apprends : Les terminaisons des verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif sont :
structuration Je tu il/elle nous vous ils/elles
(élaboration et Is is it issons issez issent
reformulation) Finir : Je finis – tu finis – il/elle finit – nous finissons – vous finissez- ils/ elles finissent.
Le présent de vérité générale exprime une vérité qui ne change pas. Exemple : le ciel est bleu.
Phase Application : exercice 01 : Relie le verbe à son pronom :
d’évaluation
(appropriation)
Compétence Au terme du 1e palier, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à partir de
globale du supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences
palier transversales,
Au terme du l’élève est capable
1e palier, de démarche
dans une comprendre deet de produire
résolution oralementproblèmes,
de situations et par écrit,à en adéquation
partir de supports
avec la situation
sonores de communication
et visuels, dans le respect ,des
desvaleurs
textes et
explicatifs et dessur
en s’appuyant textes prescriptifs. transversales,
les compétences
Compétence Aul’élève
termeestdecapable de comprendre
la première et de produire
année moyenne, oralement
l’élève est et comprendre
capable de par écrit, en adéquation
et de produire avec la situation
à l’oral et à
terminale de communication
l’écrit , des textes explicatifs et prescriptifs.
des textes explicatifs.
Projet 02 Nous réalisons un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs
conséquences.
Séquence 01 J’explique le progrès de la science !
Activité Atelier d’écriture a-Production écrite :
Situation Tu es invité à produire des textes pour les mettre dans ton dossier documentaire. Que doit-on faire pour
problème rédiger un texte explicatif ? (un bref rappel des textes déjà vus)
Support didact. une boite à outils + photos+ une grille d’auto évaluation…
Composante de -Apprendre à se positionner en tant que scripteur.
la compétence -Amener l’apprenant à rédiger des textes explicatifs cohérents et structurés et à organiser sa production
Compétences -Développer des méthodes de travail autonome et des stratégies de résolution des situations
transversales problèmes.
et valeurs -Apprendre à se positionner en tant que scripteur.
- Analyser et de synthétiser une information et d'en rendre compte sous une forme résumée écrite.
-Transmettre les principes de la vie en collectivité
Objectifs -Produire, par écrit, un texte explicatif cohérent et structuré.
Déroulement de la séance
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise Rappel : le projet, la séquence et annonce de l’objectif de la séance, celui de rédiger un texte explicatif
en situation cohérent et structuré.
Situation problème : Tu as obtenu de bons résultats durant le premier trimestre et ton père veut te
donner un cadeau. Tu lui proposes de t’acheter un téléphone portable. Rédige un petit texte pour lui
expliquer les bienfaits du téléphone portable. Utilise le procédé de la reformulation, l’expression de la
cause et conjugue les verbes au présent ou au passé composé.
Boite à outils :
noms adjectifs verbes
Le téléphone portable – le Important= nécessaire= Chercher, utiliser, se
mobile- le Smartphone– un indispensable, moderne, connecter, envoyer=
appareil- un outil – une bénéfique= utile, pratique= transmettre, appeler,
invention – une technologie – efficace, rechargeable… contacter, écouter, écrire,
des puces- un écran- des prendre des photos,
touches – une batterie – une enregistrer, regarder=voir,
carte mémoire – des caméras- se composer de, jouer, faire
les vidéos- le Coran- des appels…
Lecture et négociation : mots clés permettant la résolution de la situation.
Exploitation et Elaboration collective d’une grille d’évaluation :
manipulation oui no note
n
J’ai expliqué les avantages du téléphone portable. 01
J’ai utilisé le procédé de reformulation. 01
J’ai employé la cause et la conséquence 01
J’ai employé le présent 02
J’ai vérifié les majuscules, la ponctuation et l’orthographe des 02
mots.
Rédaction, autoévaluation, évaluation puis écriture sur le propre.
Texte à titre indicatif : Le téléphone portable
Quels sont les bienfaits du téléphone portable ?
Le téléphone portable autrement dit le mobile est un moyen de communication très utile parce
qu’il facilite la communication. On l’utilise pour appeler, envoyer et recevoir des messages, prendre des
photos et écouter la musique. Il permet aussi de chercher des informations sur Internet.
Le téléphone portable est donc un outil qui a beaucoup de fonctions.
Compétence
globale du
palier
Compétence Au terme de la première année moyenne, l’élève est capable de comprendre et de produire à l’oral et à
terminale l’écrit des textes explicatifs et prescriptifs.
Projet 02 Nous réalisons un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et leurs
conséquences.
Séquence 01 J’explique le progrès de la science.
Activité Compte-rendu et correction de la production écrite :
Situation Je vous propose un jeu : Vous êtes des professeurs de français et nous allons corriger la production
problème écrite d’un élève. Prenez vos stylos rouges.
Support Un texte fabriqué contenant les fautes récurrentes, les copies de la production écrite et la grille
didactique d’autoévaluation.
Composante de -Correction collective et amélioration d’une production écrite.
la compétence
Compétences -Développer des méthodes de travail autonome et des stratégies de résolution des situations problèmes.
transversales et-Apprendre à se positionner en tant que scripteur.
valeurs - Analyser et de synthétiser une information et d'en rendre compte sous une forme résumée écrite.
-Transmettre les principes de la vie en collectivité
Objectifs -Amener l’apprenant à l’autocorrection et à l’ auto évaluation.
d’apprentissage L’apprenant sera capable de se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs et le corriger pour
s’améliorer.
Déroulement de la séance
Etapes Tâches à accomplir
Rappel et mise Rappel : le projet, la séquence et annonce de l’objectif de la séance, celui de corriger la production
en situation écrite.
Rappel des textes étudiés durant la séquence et de la structure du texte étudié.
Mise en situation : Aujourd’hui, vous êtes des professeurs de français, vous allez corriger la production
écrite d’un élève.
Rappel de la -Rappel du sujet de la situation d’intégration :
situation Situation problème : Tu as obtenu de bons résultats durant le premier trimestre et ton père veut te
problème et donner un cadeau. Tu lui proposes de t’acheter un téléphone portable. Rédige un petit texte pour lui
des critères de expliquer les bienfaits du téléphone portable. Utilise le procédé de la reformulation, l’expression de la
réussite cause et de la conséquence et conjugue les verbes au présent.
-Ré explication du sujet en se rappelant les mots clés.
-Rappel des critères de réussite.
oui no note
n
J’ai expliqué les avantages du téléphone portable. 01
J’ai utilisé le procédé de reformulation. 01
J’ai employé la cause et de la conséquence 01
J’ai employé le présent. 02
J’ai vérifié les majuscules, la ponctuation et l’orthographe des 02
mots.
Remarques 1- Il s’agit de faire un compte-rendu global :
d’ordre général -La tâche a-t-elle été effectuée par la majorité des apprenants ? la majorité des apprenants ont rédigé
un texte explicatif tout en respectant la consigne.
-Quelles sont les erreurs les plus fréquemment commises ?
-Les erreurs commises : des erreurs d’orthographe
-conjugaison incorrecte. La ponctuation non respectée.
2- Faire remarquer ce qui est positif : - la majorité des apprenants ont : - compris le thème, respecté la
consigne et ont appliqué les critères de réussite.

Correction et -Observation du paragraphe à améliorer et complétion des tableaux :


amélioration 1. Présentation :
d’une Aspects positifs + Aspects négatifs -
production
Le texte contient un titre. L’alinéa et les majuscules ne sont pas respectés.
écrite
L’élève a écrit les trois parties du texte explicatif.
2. Points de langue :
Aspects positifs + Aspects négatifs -
Le texte contient une reformulation. La conjugaison est incorrecte.
La cause est incorrecte.
-Demander aux élèves d’identifier les différentes fautes commises en se servant du tableau des signes
conventionnels (code de correction de la production écrite) pour repérer la nature de chaque faute.
Code Nature de la faute
Conj Conjugaison
O Orthographe
Ponc Ponctuation
L’alinéa
Maj Majuscule
Inc Phrase incorrecte
? Oublier un mot (ou est le mot ?)
H homophones

-La correction collective se fera de manière à reformuler correctement les idées, ou simplement à
corriger une structure dans la phrase.
- lecture du paragraphe corrigé par quelques apprenants.
-Demander aux apprenants de reporter le texte sur leurs cahiers.
Texte fabriqué :
le téléphone portable
Quels sont les bienfaits du téléphone portable.

Le téléphone portable autrement dit le mobile est un moyen de communication très utile car parce que
il facilite la communication. On utiliser le portable pour appeler, envoyer et recevoir des messages,
prendre des photos et écouter le Coran. Il permet aussi de chercher des informations sur Internet.
Le téléphone portable est donc un outil qui a changé notre mode de vie.
Remédiation Des exercices polycopiés pour ne pas perdre le temps. il faut éviter de redresser les fautes
d’orthographe récurrentes. Et proposer des exercices sur la grammaire de texte :
1. Conjugue au présent de l’indicatif :
Les enfants (rentrer)…………………………..en classe.
L’élève (réviser) ………………………….ses leçons.
Elles (finir)…………………………… leur projet.
2. Souligne l’expression de cause :
L’ordinateur est bénéfique parce qu’il facilite le travail.
Le train à grande vitesse est très connu à cause de sa vitesse.

Autocorrection Remise des copies aux apprenants. Ils prennent connaissance de leurs notes et des appréciations du
professeur.
L’apprenant s’auto corrige et évalue son travail. Il pourra consulter un dictionnaire, un livre de
conjugaison ou demander l’aide de son professeur.
-le professeur doit guider ses élèves.

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