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Projet 2
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader.
Le discours argumentatif polémique est un discours subjectif dans lequel l'auteur expose deux
points de vue ou deux thèses contradictoires (plan dialectique : thèse + antithèse) soutenues par
des arguments choisis et classés dans le but de convaincre et de persuader le récepteur. Une
transition s'impose, elle introduit la thèse opposée
La visée argumentative :
● Pour convaincre : on fait appel à la raison. Exp. : Prendre la drogue cause des maladies. /
Pour réussir, il faut travailler dur.
● Pour persuader : on fait appel aux sentiments. Exp. : Si tu prends des drogues, tu risques de
perdre ta famille et aussi tes amis. / Voyagez pour oublier tes peines et pour te procurer des
moments joyeux.
● Montrer qu’il y a un débat non encore résolu autour d’un problème donné. Dans ce cas,
l’auteur ne s’implique pas explicitement et laisse le public trancher sur la question.
A titre indicatif :
- L’émigration clandestine.
- Les réseaux sociaux.
- La plate-forme Tic Toc
- … etc.
b) Feuille de route :
Les élèves formeront des groupes, choisiront un thème donné et se répartiront les taches et
élaboreront un planning pour les éventuelles rencontres concernant l’avancement du projet à
réaliser.
Projet 2
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader.
Evaluation diagnostique :
Objectifs :
- Confronter l’apprenant à une situation problème.
- Evaluer ses pré-requis pour détecter les éventuelles lacunes
Texte :
La télévision est-elle bénéfique ou nuisible ?
.
La télévision est-elle bonne ou non pour la vie de famille ? Depuis l'arrivée du petit écran, la
question reste en suspens.
Ses adversaires l'accusent de créer (chez l'enfant surtout) une surcharge intellectuelle nuisible
au travail scolaire, de développer la passivité intellectuelle, de provoquer l'anxiété, de ruiner les
échanges familiaux en séparant en fait les membres de la famille, tout en paraissant les rapprocher.
Mais ses partisans affirment le contraire : la télévision est un bon élément de culture et
d'information ; elle rapproche les générations en mettant les parents au courant des connaissances
nouvelles que leurs enfants vont recevoir en classe. La télévision regroupe la famille ; le fait d'avoir
une distraction valable à domicile empêche de déserter le cercle familial au profit du café, du cinéma
ou de la rue.
Ces argumentations proviennent surtout de psychologues, pédagogues, médecins,
éducateurs... Le public moyen n'a pas beaucoup philosophé sur ce problème. Certains parents
reprochent à la télévision de faire coucher tard, de bouleverser la vie familiale et de présenter des
dangers pour la santé morale des enfants. Mais, la plupart d'eux avouent qu’elle présente plus
d'avantages que d'inconvénients, et souvent avec les enfants elle est un moyen de coercition* : "Si tu
ne fais pas bien tes devoirs, tu seras privé de télé ! "
Questions :
1. Relevez du texte les termes ou expressions qui désignent directement le thème traité.
2. Complétez cette phrase :
« Le titre est donné sous forme de questions pour montrer la ……………….. posée dans ce
texte. »
3. Deux thèses (opinions) opposées s’affrontent dans ce texte. Formulez-les explicitement.
4. Pour quelles raisons (arguments) la télévision n’est pas bénéfique.
5. Quels sont les avantages de la télévision ?
6. Que pensent enfin les parents à propos de la télévision ?
7. Pour quelle raison ce texte a-t-il été écrit ? (Précisez sa visée communicative).
Projet 2
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader.
A/ Compréhension orale :
Texte support : Le téléphone portable entre avantages et inconvénients.
Références : : wordpress.com (site Internet)
Q : Quel est le thème traité dans ce texte ? ® Le thème traité dans ce texte est : le téléphone portable
Q : Quel est le type de ce texte ? ® C’est un texte argumentatif.
Q : Combien de points de vue sont exposés dans ce texte ? ® On y expose deux points de vue.
Q : Comment sont-elles ces deux opinions ? ® Elles sont opposées (contraires)
Q : Comment s’appelle un texte argumentatif à deux thèses opposées ? ® Un débat d’idées (une
polémique)
Q : Dans le début du texte, l’auteur pose une question. Laquelle ? Comment appelle-t-on cette
question dans un texte polémique ?
® La question est : « On peut, néanmoins, se poser la question au sujet de l’impact de cette nouvelle
technologie sur le bien-être des gens »
NB :
Une question posée dans le début d’un texte polémique s’appelle « problématique » ou « problème
posé ».
● en faveur du (pour le) téléphone portable : Cet outil est, à priori, très utile autant pour les
adolescents que pour les adultes et cela pour plusieurs raisons.
● contre le téléphone portable : Malgré ses avantages, le téléphone portable présentes des risques
confirmés
Q : Quels sont les arguments avancés en faveur du (pour le) téléphone portable ?
® Les arguments avancés en faveur du (pour le) téléphone portable sont :
- Tout d’abord, il permet de pouvoir rester en contact en permanence avec n’importe qui.
- il a également des fonctions secondaires ; par exemple Il permet d’écouter de la
musique, prendre des photos, des vidéos, jouer… C’est une véritable source de
divertissement.
- C’est aussi une source d’information puisqu’on peut consulter l’actualité et même la
météo
Q : Montre-t-on dans ce texte clairement la prise de position de l’auteur ? L’auteur est-il avec ou
contre le téléphone portable ?
® La prise de position de l’auteur n’est pas montrée dans ce texte : on ne peut pas affirmer qu’il
est pour ou contre le téléphone portable.
⮚ Thèse 1 : très utile / un bon moyen de divertissement / permet d’écouter de la musique, prendre des
photos ….
⮚ Thèse 2 : risques confirmés / nerveux et plus sujets au stress / moins bons résultats scolaires /
l’addiction…
B/ PRODUCTION de L’ORAL :
Débat d’idées en classe :
La classe organise un débat d’idées (pour ou contre) autour des thématiques suivantes (les
apprenants sont invités à choisir un thème sur lequel ils donnent leur opinion et essayent de la
justifier) :
► Amon avis / Pour moi / En ce qui me concerne les études supérieures sont
indispensables / inutiles pour avoir une belle carrière.
On apprécie encore plus Facebook pour l’accès à différentes applications aussi divertissantes
qu’utiles allant de la messagerie, l’écoute de la musique, les jeux,…etc. En matière de publicité,
Facebook offre une information détaillée de ses utilisateurs qui intéresse plusieurs sociétés
cherchant à conquérir de nouveaux marchés.
Cependant, le phénomène Facebook tourne à l’addiction 2 surtout dans les rangs des jeunes et
des adolescents qui ne jurent plus que par ce réseau. Passer plusieurs heures d’affilé ne peut que se
répercuter de façon néfaste sur ces jeunes du moment qu’ils commencent à négliger leurs études et
cela limite leur contact social réel, ils se trouvent de plus en plus isolés et recherchent la solitude de
leurs chambres pour s’adonner à leur passion.
Malheureusement aussi, la vie privée n’est pas très respectée sur ce réseau social. Une
information d’ordre privé (photos, enregistrements vidéo, messages …) peut être facilement diffusée
sur le Net et utilisée à des fins douteuses. En outre, sur Facebook, les faux amis (faux profiles) sont
monnaie courante et envahissent l’espace personnel sans omettre qu’ils peuvent être des
cybercriminels.
Facile d’accès et d’utilisation, Facebook présente donc plusieurs atouts 4 surtout pour le
développement du relationnel, mais reste, comme tout autre outil, à utiliser avec modération 5 et avec
beaucoup de vigilance6 pour ne pas tomber dans les abus7 ou les pièges de la Toile.
Lexique :
1. unanimité : Etre d’accord sur le même point de vue.
2. addiction : Etre dépendant d’une chose, ne pas pouvoir vivre sans cette chose (drogue, jeu,…)
3. atout : Ce qui permet de gagner, de réussir.
4. modération : pas trop (sans excès).
5. vigilance : surveillance attentive
6. abus : usage mauvais ou excessif de quelque chose.
Il a pour objectif le développement des relations sociales et le rapprochement entre des personnes de
milieux et de cultures différentes. En gros, il facilite les relations que ce soit dans le cadre personnel ou même
professionnel. Facebook peut aussi être un outil de mobilisation efficace pour des actions humanitaires,
civiques ou sociales.
On apprécie encore plus Facebook pour l’accès à différentes applications aussi divertissantes qu’utiles
allant de la messagerie, l’écoute de la musique, les jeux,…etc. En matière de publicité, Facebook offre une
information détaillée de ses utilisateurs qui intéresse plusieurs sociétés cherchant à conquérir de nouveaux
marchés.
Cependant, le phénomène Facebook tourne à l’addiction2 surtout dans les rangs des jeunes et des
adolescents qui ne jurent plus que par ce réseau. Passer plusieurs heures d’affilé ne peut que se répercuter
de façon néfaste sur ces jeunes du moment qu’ils commencent à négliger leurs études et cela limite leur
contact social réel, ils se trouvent de plus en plus isolés et recherchent la solitude de leurs chambres pour
s’adonner à leur passion.
Malheureusement aussi, la vie privée n’est pas très respectée sur ce réseau social. Une information
d’ordre privé (photos, enregistrements vidéo, messages …) peut être facilement diffusée sur le Net et utilisée
à des fins douteuses. En outre, sur Facebook, les faux amis (faux profiles) sont monnaie courante et
envahissent l’espace personnel sans omettre qu’ils peuvent être des cybercriminels.
Facile d’accès et d’utilisation, Facebook présente donc plusieurs atouts 3 surtout pour le développement
du relationnel, mais reste, comme tout autre outil, à utiliser avec modération 4 et avec beaucoup de vigilance5
pour ne pas tomber dans les abus6 ou les pièges de la Toile.
Il a pour objectif le développement des relations sociales et le rapprochement entre des personnes de
milieux et de cultures différentes. En gros, il facilite les relations que ce soit dans le cadre personnel ou même
professionnel. Facebook peut aussi être un outil de mobilisation efficace pour des actions humanitaires,
civiques ou sociales.
On apprécie encore plus Facebook pour l’accès à différentes applications aussi divertissantes qu’utiles
allant de la messagerie, l’écoute de la musique, les jeux,…etc. En matière de publicité, Facebook offre une
information détaillée de ses utilisateurs qui intéresse plusieurs sociétés cherchant à conquérir de nouveaux
marchés.
Cependant, le phénomène Facebook tourne à l’addiction2 surtout dans les rangs des jeunes et des
adolescents qui ne jurent plus que par ce réseau. Passer plusieurs heures d’affilé ne peut que se répercuter
de façon néfaste sur ces jeunes du moment qu’ils commencent à négliger leurs études et cela limite leur
contact social réel, ils se trouvent de plus en plus isolés et recherchent la solitude de leurs chambres pour
s’adonner à leur passion.
Malheureusement aussi, la vie privée n’est pas très respectée sur ce réseau social. Une information
d’ordre privé (photos, enregistrements vidéo, messages …) peut être facilement diffusée sur le Net et utilisée
à des fins douteuses. En outre, sur Facebook, les faux amis (faux profiles) sont monnaie courante et
envahissent l’espace personnel sans omettre qu’ils peuvent être des cybercriminels.
Facile d’accès et d’utilisation, Facebook présente donc plusieurs atouts 3 surtout pour le développement
du relationnel, mais reste, comme tout autre outil, à utiliser avec modération 4 et avec beaucoup de vigilance5
pour ne pas tomber dans les abus6 ou les pièges de la Toile.
❖ Hypothèses de sens :
D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans ce texte ? Quelles informations peut-on
dégage à partir des éléments périphériques, particulièrement le titre ?
- On vérifie les hypothèses émises par les apprenants et garder ce qui est pertinent.
- Réponse à la consigne :
Le champ lexical de l’Internet : Facebook / réseau social / net / cybercriminels …
Exploitation du texte :
NB :
Généralement, la problématique est posée sous forme de question (directe ou indirecte).
⮚ Est-ce que ces deux thèses sont explicites ? Sont-elles écrites dans le texte ?
- Non, elles sont implicites, l’auteur donne directement des arguments (les avantages de
Facebook ou ses inconvénients)
⮚ Dans quelle partie du texte commence la 2ème thèse ? - Dans le 4ème § paragraphe.
NB :
On peut remplacer « pourtant » par : mais, cependant, toutefois, en revanche, au contraire,
néanmoins, par contre…
- Ces idées sont les arguments en faveur de (pour) facebook (ce sont les avantages de
Facebook).
⮚ Quel conseil est donné indirectement aux parents dans la dernière partie du 5ème § paragraphe ?
- « ……..qui peuvent accéder librement à ce type de publication sans aucune restriction ou
accord parental. » : vérifier et contrôler leurs enfants : avec restriction et l’accord de
leurs parents.
⮚ Quel conseil donne l’auteur à la fin du texte à tous les utilisateurs de facebbok et non pas
seulement aux parents ?
« …..à utiliser avec modération et avec beaucoup de vigilance. » : il faut utiliser cet outil de
manière limitée et raisonnable.
La subjectivité de l’énonciateur :
⮚ Relevez quelques marques de subjectivité de l’auteur et classez les dans le tableau suivant :
🞚 A quoi sert ce lexique (qu’il soit positif ou négatif) ? 🞚 Dans quelles parties le trouve-t-
on dans le texte polémique ?
A retenir :
® Le lexique mélioratif ou péjoratif sert à exprimer une opinion. Ce sont des marques de
subjectivité de l’énonciateur.
® Dans un texte polémique, si la 1 ère thèse est positive, on y trouve un lexique mélioratif. Si
l’antithèse est négative, on y emploie un lexique péjoratif et vis-versa.
NB :
La présence de l’auteur est explicite dans l’expression « N’oublions pas» employée dans le 2e §.
Les articulateurs dans l’argumentation :
🞚 Relevez dans le texte les articulateurs (connecteurs) et classez-les dans ce tableau selon pour
quoi ils sont employés :
🞛 Quel rôle joue ces articulateurs dans le texte ? Pourquoi les emploie-t-on ?
A retenir :
Les articulateurs ou connecteurs sont des mots de liaison qui permettent l’organisation
des idées du texte et leur enchaînement.
En outre, les articulateurs ont des fonctions spécifiques propres à chacun d’entre eux. Certains
expriment des rapports logiques (cause – conséquence – but – opposition …). D’autres sont
employés pour énumérer et classer les arguments, ou introduire des exemples, …etc.
Remarque :
La transition entre la 1ère thèse el la seconde est toujours signalée par un articulateur
exprimant l’opposition : mais, cependant, néanmoins, toutefois, en revanche, or, pourtant,
malgré, en dépit
Synthèse :
A
R - la vie privée n’est pas très respectée sur ce réseau social.
G
4 U - Sur Facebook, les faux amis envahissent l’espace personnel et
M peuvent être des cybercriminels.
E
N
5 T
S
● Projet n° 2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet
d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de
l’établissement.
● Objet d’étude : Le débat d’idées.
● Séquence n°1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader. (S’inscrire dans un débat)
Collective :
5mn
I- Eveil de
: l’intérêt
- Un élève qui a eu 20/20 en maths. On dit qu’il est très ……… (les élèves
complètent par le mot « intelligent ». Le nom que l’on obtient à partir de
l’adjectif « intelligent » est « intelligence »
- Est-ce que le robot a une intelligence naturelle ? Non. Trouvez une
expression qui s’oppose à « intelligence naturelle ». Si les élèves n’arrivent
pas à trouver le mot « artificiel » leur proposer un QCM :
- intelligence ordinaire
- intelligence humaine
- intelligence artificielle.
❖ Activité :
- Complétez la grille de communication suivante en vous basant sur le
texte :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
L’auteur - lecteurs Les avantages En Pour
Anna Claus - et les argumentant : convaincre Collective :
Compréhensio internautes inconvénients Sous forme de les lecteurs 10mn
.n globale de l’IA débat
❖ Activité :
- Quelle est la problématique posée dans ce texte ?
⮚ La question que nous devrons poser consiste à savoir si l’IA
est réellement
avantageuse.
- Reformulez cette problématique en commençant par « est-ce que » :
⮚ Est-ce que l’IA est bénéfique ?
❖ Activité :
- Puisque c’est un débat, combien de thèses sont-elles exposées ?
Comment sont-elles ces thèses ?
⮚ Deux thèses contraires sont exposées dans ce débat.
❖ Activité :
Collective :
- Identifiez les deux 2 thèses qui s’affrontent dans le texte : 17mn
a) La thèse 1 : les avantages de IA.
b) La thèse 2 (antithèse) : les inconvénients de IA
❖ Activité :
Compréhensio - Relevez la phrase qui permet de passer à la deuxième thèse :
.n détaillée ⮚ En revanche, les inconvénients de l'intelligence
artificielle suscitent beaucoup
d'inquiétude chez les experts.
a) Comment l’appelle-t-on ? ® Une phrase de transition
b) Quelle est l’expression qui le montre ? ® En revanche
c) Quel rapport logique est exprimé par « en revanche » ? ®
l’opposition
Individuelle
d) Par quoi peut-on la remplacer ? ® Mais / Cependant / Toutefois /
Pourtant…
❖ Activité :
- Soulignez dans le texte :
a) Les arguments de la thèse avec la couleur bleue.
b) Les arguments de l’antithèse avec le rouge.
c) Les exemples avec le vert.
❖ Activité :
- Quel est le rapport logique exprimé dans la phrase suivante :
« L'intelligence artificielle est une technologie très puissante qui peut
donc nous aider à résoudre de nombreux problèmes complexes et
Collective
améliorer notre vie quotidienne. »
⮚ Le rapport logique exprimé dans cette phrase est la conséquence. Le
connecteur qui le montre est donc.
⮚ En employant le connecteur « donc » dans le dernier §, l’auteur
annonce………………. (les élèves déduisent la réponse : conclusion)
❖ Activité :
- L’auteur est manifestement présent dans le texte. Relevez les indices En groupes
qui le montrent : nous devrons / Je vais donc / nous aider / notre vie
/ nous soyons
❖ Activité :
- En plus de la présence directe, l’auteur marque son implication par
d’autres indices de subjectivité. Complétez ce tableau à partir du
texte :
- Lexique mélioratif (+) - Lexique péjoratif (-)
bienfaits / avantageuse / méfaits / inconvénients /
extrêmement précises / inquiétude / problème /
améliorer / meilleur efficacité menace …
…
❖ Activité :
- En définitive, l’auteur est-il pour ou contre l’IA ?
⮚ L’auteur est pour l’IA mais en prenant des précautions (en étant
vigilant)
❖ Activité :
Réagir face au Collective :
.texte - Que pensez-vous de l’argumentation de l’auteur ? Vous a-t-elle 3mn
convaincu ? A votre avis, l’IA mérite-t-elle toute cette polémique ?
[Moment d’expression libre]
Projet 2
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader.
Production écrite :
Objectifs : - Savoir analyser un sujet d’expression écrite de type bac.
- Savoir réinvestir les acquis pour produire un texte argumentatif pour convaincre.
- Savoir donner son opinion, des arguments et des exemples précis.
- Savoir employer un lexique propre à l’argumentation.
.
Activité 1 :
Analysez le sujet d’expression écrite suivant :
Activité 2 :
Activité 3 :
Elaborons une grille d’évaluation contenant tous les critères nécessaires au type de
rédaction désirée :
Grille d’évaluation de la
production écrite
Rédiger un texte argumentatif
« Défendre une thèse »
Projet 2
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader.
Séance de remédiation :
Objectifs : - La remédiation a pour objectif d'éviter que l'élève n'accumule des lacunes dont les effets
pourraient être dramatiques pour la poursuite de sa scolarité.
- Pallier aux difficultés d’apprentissage par une série d’activités de mise à niveau.
Activité 1 :
Lisez ce texte puis relevez-en des mots qui montrent qu’on est en faveur (pour) ou en défaveur
d’une opinion (contre) puis classez-les dans le tableau ci-dessous :
Texte :
La peine de mort est depuis une dizaine d’années au cœur d’une controverse et un débat public
majeur en Algérie entre ses partisans et ses opposants. Les défenseurs de cette peine estiment qu’elle est
indispensable surtout pour les crimes contre des enfants. Toutefois, les abolitionnistes et les détracteurs
de la peine capitale rétorquent qu’elle est inhumaine et discriminatoire. En effet, les adversaires de cette
peine protestent vivement en insistant sur le fait qu’elle est appliquée uniquement sur les pauvres.
Débat = ……………….…………
Pour Contre
Correction :
Débat = controverse
La partie « Pour » La partie « Contre »
- partisans - opposants
- défenseurs - détracteurs
- estiment que - adversaires
- rétorquent que
- protestent
A mémoriser :
● débat = controverse = polémique
● répliquer = rétorquer
Activité 2 :
Les moyens de communication que met à notre disposition le XX ème siècle donnent lieu à de longues . .
. . . . . . . . . . . . entre . . . . . . . . . . . . . et . . . . . . . . . . . . . . de la vie moderne.
Les . . . . . . . . . . . . de ces moyens techniques . . . . . . . . . . que le téléphone permet de joindre les
parents les plus éloignés. De plus, ils . . . . . . . . . que la télévision et les satellites ont pu abolir les frontières
entre les peuples.
Cependant, les . . . . . . . . . . . quant à eux . . . . . . . . . . que ces moyens conduisent inéluctablement à la
division des membres de même famille. Enfin, ces techniques de communication, . . . . . . . . . les . . . . . . . . . . .
nourrissent la solitude.
Correction :
Les moyens de communication que met à notre disposition le XXI ème siècle donnent lieu à de longues
controverses entre partisans et opposants de la vie moderne.
Les défenseurs de ces moyens techniques soutiennent que le téléphone permet de joindre les
parents les plus éloignés. De plus, ils affirment que la télévision et les satellites ont pu abolir les frontières
entre les peuples.
Pourtant, les détracteurs quant à eux rétorquent que ces moyens conduisent inéluctablement à la
division des membres de même famille. Enfin, ces techniques de communication, objectent les adversaires
nourrissent la solitude.