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Niveau 

: 1AS.
Projet 1 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : les textes de vulgarisation scientifique.
Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
Séance: la technique du résumé
Objectif général : Saisir les étapes de rédaction d’un résumé et l’appliquer pour réduire un texte explicatif
Objectifs d’apprentissage: l’élève sera capable de:
1. Mettre en place la technique du résumé à travers l’élaboration collective d’une grille d’évaluation
2. Rédaction du résumé en classe
3. Coévaluer et améliorer un résumé

Déroulement de la séance :

I. La technique du résumé:
A. Définition : Résumer un texte consiste à rédiger un autre texte plus court (1/4 de sa longueur) qui contient
l’essentiel de l’information. Il doit suivre le plan du texte d’origine.
B. Démarche à suivre :

1-Faire un plan précis du texte :


-Lire plusieurs fois lentement et très attentivement le texte.
-Rechercher le thème et le noter.
-Relever les idées essentielles et les encadrer ; repérer aussi les articulateurs logiques qui marquent les liens entre
les idées.
-Délimiter les différentes idées du texte et donner à chacune d’elle un titre (une courte phrase nominale)

2-Reformuler et condenser le texte : il s’agit de rédiger l’essentiel du texte en utilisant ses propres mots.
a- Les énumérations : Si elles ne sont pas importantes, on les supprime. Si elles sont importantes, on les
remplace par un terme spécifique. Exemple : Le vaccin prépare le corps à se défendre contre la rougeole, la covid,
les oreillons et la grippe. Le vaccin prépare le corps à se défendre contre les maladies virales.
b- Les explications, les précisions, les reformulations et les illustrations, en général, ils ne sont pas reprises
dans le résumé.
d-Utilisation des substituts lexicaux (synonymes) et des substituts grammaticaux (pronoms)
Application  :

En suivant cette technique, résumez les textes supports étudiés :


 « qu’est ce qu’un microbe ?»
 « qu’est ce que lq cyberdépendance ? »

Élaboration d’une grille d’évaluation pour le résumé:

Critères d’évaluation

- Bonne présentation de la copie.


- Bien lire le texte.
- Suivre le plan du texte.
- Etre fidèle au texte (ne pas rajouter des informations).
- Supprimer les informations accessoires.
- Respect du temps employé dans le texte.
- Respect du système d’énonciation (objectivité).
- Eviter de reprendre des phrases entières du texte ( reformuler les idées
essentielles du texte).
- Employer des substituts.
- Vérifier l’orthographe des mots et ponctuer le texte.
- Ecriture lisible.
- Lire le texte avant de le remettre.
II. Rédaction du résumé :
Faites le plan des textes étudiés puis résumez les.
a) Texte 1 : qu’est ce qu’un microbe ? :
 Introduction : la définition du microbe
 Développement : les différentes familles de microbe :
a- les bactéries/b- les virus/ c- les protozoaires
 Conclusion : les champignons microscopiques
b) Texte 2 : qu’est ce que la cyberdépendance ?:
 Introduction : Définition de la cyberdépendance.
 Développement :
a. Les symptômes de la maladie (cyberdépendance)
b. Les différentes formes de la cyberdépendance
 Conclusion : Les solutions pour lutter contre la cyberdépendance

III. Co évaluation et amélioration des résumés

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