Vous êtes sur la page 1sur 16

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE


DIRECTION DE L’EDUCATION DE BBA

En vue d’obtention du :

Certificat d’aptitude au professorat de


l’enseignement secondaire

CAPES

Inspecteur de l’Education Nationale : Monsieur HADJI


Toufik

Lycée : LAARBI Abassi

Niveau : 1er année secondaire

Filière : TC sciences

Travail élaboré par l’enseignante stagiaire : KETFI CHERIF Kawkeb


Année scolaire :

2021/2022
Projet 03 :

Ecrire une courte biographie romancée concernant une personnalité


nationale ou locale à partir d’information succinctes.

Séquence 01 :

Produire un récit vraisemblable.

Objet d’étude 01 :

La nouvelle réaliste.
Canevas de la séquence :

Activités Objectifs Supports Volume


horaire
-Explication de l'objectif de la séquence 45 min
Mise en place -Lancer le sujet introducteur : Produire
de la séquence une nouvelle réaliste (premier jet)

-Etudier le paratexte pour émettre des 1h 30 min


hypothèses de sens. La parure
-Dégager la situation de communication. Guy de
Compréhensio -Distinguer les passages descriptifs des
n de l’écrit 01 Maupassant
passages narratifs.
-Identifier les indices spatio-temporel / les
temps du récit, et leurs valeurs.
-Elaborer le schéma narratif.
1h

Compréhensio
n de l’écrit 02

-Analyser le sujet inducteur. 1h


-Suivre une consigne et élaborer un plan Sujet de la
bien précis. production du
-Elaborer une grille d’auto-évaluation. départ.
-Autoévaluation et réécriture de la 1h
Production de
production initiale.
l’écrit
-Réinvestir les savoirs acquis vus durant
la séquence.
-Coévaluation et amélioration d’une 1h
production écrite.

Projet 03 Ecrire une courte biographie romancée concernant une personnalité nationale
ou locale à partir d’information succinctes.
Séquence 01 Produire un récit vraisemblable.
Objet d’étude 01 La nouvelle réaliste
Séance Mise en place de la séquence
Durée 45 min
Objectifs -Explication de l'objectif de la séquence
-Lancer le sujet introducteur.

Déroulement de la séance  :

 Mise en situation

Quels sont les types de récit et des histoires que vous connaissez ?

- Expression libre par les élèves.


 Explication de l’objectif de la séquence :
Produire un récit vraisemblable.

Produire : rédiger, écrire…


Récit  : narration d’un fait
Vraisemblable  : qui a l’apparence de la vérité.
Nouvelle réaliste : Un récit court qui raconte une histoire complète fondée sur la
réalité, tout en se détachant du monde merveilleux. La nouvelle réaliste est centrée sur
peu de personnages et se distingue du roman par sa brièveté.

 Lancement du sujet de la production  :


Vous avez assisté à une fête d’anniversaire tout se déroulait normalement et
tout à coup un accident imprévu vient perturber cette cérémonie.
Racontez qui s’est passé

 Le schéma actanciel et le schéma narratif :


 Le schéma actanciel :
C'est le personnage qui doit accomplir une mission. Il s'agit généralement du
Le sujet
personnage principal.

C'est ce que le sujet cherche à obtenir, l'enjeu ou l'objectif de sa quête. Il peut s'agir
L'objet
d'un objet réel (ex. un trésor) ou d'un élément abstrait (ex. l'amour).

C'est ce qui pousse le sujet à agir. Il apparaît donc au début de la mission. Le


Le destinateur
destinateur peut être un personnage, une chose, un sentiment, une idée, etc.

Ce sont tous ceux qui obtiennent un bénéfice, un avantage, à la fin de la mission. Le


Le destinataire sujet peut être le destinataire, mais il est enrichi par l'obtention de l'objet de la
quête. 

Ce sont tous les personnages ou les éléments qui nuisent à la réalisation de la


Les opposants
mission. 

Ce sont tous les personnages ou les éléments qui aident le sujet à accomplir sa
Les adjuvants
quête. 

Projet : 03 Ecrire une courte biographie romancée concernant une personnalité nationale ou
locale à partir d’information succinctes.
Séquence 01 Produire un récit vraisemblable.

Objet d’étude La nouvelle réaliste.


Séance Compréhension de l’écrit
Durée 1h 30min
Support La parure Guy De Maupassant.

Objectifs -Identifier les éléments paratextuels pour émettre des hypothèses de sens.
-Dégager la situation de communication.
-Manifester sa compréhension du texte à travers des activités.
-Identifier les indices spatio-temporel / les temps du récit, et leurs valeurs.
-Elaborer le schéma narratif.
Outils didactiques Fiche-enseignant
Fiche-apprenant

Déroulement de la séance  :

 Image du texte  :
1- Observez le texte et repérez ses éléments périphériques?

Titre Illustration Nombres de Source


paragraphes
La parure Représentation 08 Auteur : Guy De
iconique : paragraphes Maupassant.
Un collier en Source : Boule de Suif et
pierre. autres nouvelles, Edition
Gallimard 1973 et 1999.

2- Hypothèses de sens :
- A partir des informations paratextuelles, quel serait le thème du texte ?
- Accepter toutes les réponses possibles, et mentionner les plus pertinentes sur le
tableau.
 Lecture silencieuse  et vérification des hypothèses  :
01- Lisez le texte et complétez le tableau suivant :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pour quoi ?


Guy De Les lecteurs La perte d’un Une nouvelle Pour raconter
Maupassant collier réaliste

 Lecture analytique  :
01- Quels sont les personnages qui participent à l’action ?
Les personnages qui participent à l’action sont : Mathilde et Mme Forestier.
02- D’après le 4eme paragraphe, comment l’auteur a-t-il décrit Mathilde durant la
soirée ?
L’auteur a décrit Mathilde durant la soirée par : la plus jolie, la plus élégante
et heureuse.
03- Après la fête, Mme Mathilde :

_ avait caché le collier de diamant.

_ avait perdu le collier de diamant.


_ avait donné le collier de diamant.

Choisissez la bonne réponse.

04- D’après le 6eme paragraphe, lorsque le bijou était introuvable, que fait Mme
Mathilde pour rendre le collier ?
Pour rendre le collier à Mme Forestier, Mme Mathilde lui acheta une autre
parure.

05- Après dix ans, Forestier avoua à Mathilde que la parure était :

Vraie / fausse / chère / belle. Choisissez la bonne réponse.

06- Relevez du texte les indices spatiotemporels :

Les indicateurs du temps Les indicateurs du lieu


Un soir, soudain, dix ans, maintenant, un Paris, la maison, un quartier.
dimanche
07- Trouvez les temps dominants dans ce récit ? Dites quelle est leur valeur ?

Les temps du récit Exemples Leurs emplois


L’imparfait Habitait, menait, Valeur descriptive
regardaient…
Le passé simple Rentra, acheta, Valeur narrative.
demanda…
 Synthèse  :

Repérez le schéma narratif du texte en complétant le tableau ci-dessous :

Étapes Découpage du texte Contenu


La situation initiale C’était une jolie…. Unr vie -Présentation du décor : une
simple. vie modeste équilibrée de la
charmante Mathilde à Paris
avec son mari.
Déroulement des Un soir… une magnifique - Déroulement des actions.
événements soirée. -Elément perturbateur (la
disparition du collier)
- L’achat d’un nouveau
collier.
Situation finale Or, un dimanche… La chute : l’avoue de Mme
était fausse. Forestie r

Texte support
La parure
C’était une jolie et charmante femme, mariée avec un petit employé au ministère de
l’éducation. Elle habitait Paris et menait une vie simple.
Un soir, son mari rentra du travail avec une invitation pour une réception organisée par le
ministère de l’éducation. Il demanda à sa femme de l’accompagner.
Pour être la plus belle de la fête, Mathilde demanda à son amie riche Madame Forestier de lui
prêter un collier de diamant.
La fête se déroulait très bien. Mathilde était la plus jolie et la plus élégante de la soirée. Tous
les invités la regardaient. Elle était très heureuse.
En rentrant à la maison, Mathilde se dirigea vers la glace pour se voir encore une fois dans sa
gloire, mais soudain elle poussa un cri. Elle n’avait plus le collier autour du cou. Elle avait perdu la
parure.
Toutes les recherches n’y changent rien, le bijou était introuvable. Gênée, elle ne dit rien à
son amie et lui acheta une parure identique. Pour rembourser les dettes Mathilde connut la vie difficile
et pénible des pauvres. Cela dure dix ans.
Mathilde semblait vieille, maintenant. Mais parfois, elle rêvait à cette magnifique soirée.
Or, un dimanche, en se promenant dans un quartier à Paris, elle rencontra Madame Forestier,
et décida enfin de lui dire la vérité.
- « J’ai eu beaucoup de misère pour pouvoir remplacer le collier que tu m’avais prêté, et que
j’avais perdu à la fête ».
- Madame Forestier, fort émue, lui répondit :
« Oh ! Ma pauvre Mathilde ! Mais ma parure était fausse. »

D’après Guy de Maupassant. « Boule de Suif  ». Edition de Louis Forestier.


Gallimard 1973 et 1999, pp. 214-227 TEXTE ADAPTE

Fiche- apprenant :
La parure
C’était une jolie et charmante femme, mariée avec un petit employé au ministère de
l’éducation. Elle habitait Paris et menait une vie simple.
Un soir, son mari rentra du travail avec une invitation pour une réception organisée par le
ministère de l’éducation. Il demanda à sa femme de l’accompagner.
Pour être la plus belle de la fête, Mathilde demanda à son amie riche Madame Forestier de lui
prêter un collier de diamant.
La fête se déroulait très bien. Mathilde était la plus jolie et la plus élégante de la soirée. Tous
les invités la regardaient. Elle était très heureuse.
En rentrant à la maison, Mathilde se dirigea vers la glace pour se voir encore une fois dans sa
gloire, mais soudain elle poussa un cri. Elle n’avait plus le collier autour du cou. Elle avait perdu la
parure.
Toutes les recherches n’y changent rien, le bijou était introuvable. Gênée, elle ne dit rien à
son amie et lui acheta une parure identique. Pour rembourser les dettes Mathilde connut la vie difficile
et pénible des pauvres. Cela dure dix ans.
Mathilde semblait vieille, maintenant. Mais parfois, elle rêvait à cette magnifique soirée.
Or, un dimanche, en se promenant dans un quartier à Paris, elle rencontra Madame Forestier,
et décida enfin de lui dire la vérité.
- « J’ai eu beaucoup de misère pour pouvoir remplacer le collier que tu m’avais prêté, et que
j’avais perdu à la fête ».
- Madame Forestier, fort émue, lui répondit :
« Oh ! Ma pauvre Mathilde ! Mais ma parure était fausse. »

D’après Guy de Maupassant. « Boule de Suif  ». Edition de Louis Forestier.


Gallimard 1973 et 1999, pp. 214-227 TEXTE ADAPTE

Questions :

1- Lisez le texte et complétez le tableau suivant :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pour quoi ?

2- Quels sont les personnages qui participent à l’action ?


…………………………………………………………………………………………
3- D’après le 4eme paragraphe, comment l’auteur a-t-il décrit Mathilde durant la soirée ?
………………………………………………………………………………………
4- Après la fête, Mme Mathilde :

_ avait caché le collier de diamant.


_ avait perdu le collier de diamant.

_ avait donné le collier de diamant.

Choisissez la bonne réponse.

5- D’après le 6eme paragraphe, lorsque le bijou était introuvable, que fait Mme Mathilde
pour rendre le collier ?
……………………………………………………………………………….
6- Après dix ans, Forestier avoua à Mathilde que la parure était :

Vraie / fausse / chère / belle. Choisissez la bonne réponse.

7- Relevez du texte les indices spatiotemporels :

Les indicateurs du temps Les indicateurs du lieu

8- trouvez les temps dominants dans ce récit ? Dites quelle est leur valeur ?

Les temps du récit Exemples Leurs emplois

Synthèse :

Repérez le schéma narratif du texte en complétant le tableau ci-dessous :

Étapes Découpage du texte Contenu


La situation initiale

Déroulement des
événements

Situation finale

Projet : 03 Ecrire une courte biographie romancée concernant une personnalité nationale ou
locale à partir d’information succinctes.
Séquence 01 Produire un récit vraisemblable.

Objet d’étude La nouvelle réaliste.


Séance Compréhension de l’écrit
Durée 1h
Support Drame vécu S.O.S sur Internet par Malcom Mc Connel
In, sélection du Reader’s Digest (1997)
Objectifs -Lire et comprendre un récit vraisemblable afin d’identifier ses caractéristiques.
-Anticiper les éléments périphériques pour émettre les hypothèses du sens.
-Indiquer les indices spatiotemporels.
-Manifester la compréhension du texte à travers des activités.
-Identifier les temps du récit, et leurs valeurs.
-Elaborer le schéma narratif.
- Restituer le contenu du récit sous forme d’un résumé à travers un passage
lacunaire.
Outils didactiques Fiche-enseignant
Fiche-apprenant

Déroulement de la séance  :

 Eveil de l’intérêt  :
 Image du texte  :
 Eléments paratextuels :
Déterminez les éléments périphériques de ce texte :

Le titre L’auteur La source Paragraphes


Un titre principal : S.O.S Malcom Mc Sélection du Redear’s Le texte se
sur Internet Connel  Digest compose de 07
Un surtitre :  Drame vécu paragraphes.
 Hypothèses du sens :
En s’appuyant sur les informations données à travers les deux titres et la
source, et sans s’oublier les caractéristiques de la séquence et de l’objet
d’étude, suggérez des hypothèses pour ce récit.
 Expression libre des élèves et on mentionne au tableau les hypothèses les plus
pertinentes.
 Lecture silencieuse et vérification des hypothèses  :
Lisez le texte silencieusement et soulignez les indices spatiotemporels.
 Lecture analytique
Activité 01  :
Ce récit est :
- Une nouvelle réaliste. - Une interview - Un fais divers.

Encadrez la bonne réponse.

Activité 02  :
Relevez du le texte le champ lexical du mot ‘’ internet’’ : naviguait, réseau,
clignoter, un message, l’écran, une recherche…

Activité 03  :
‘’Sharon demanda en se penchant sur l’écran’’ le mot soulignez veut dire :
- Se rapprochant - s’éloignant - se levant.
Soulignez la bonne réponse.
Activité 04  :
De quel pays recevait-il Sean Reddent l’appel lancé par l’étudiante Taija
Laitinen » ?
Sean Reddent recevait l’appel lancé par l’étudiante Taija Laitinen de la Finlande
Activité 05  :
Classez les verbes suivants au tableau : vit, venait, naviguait, apprit, demanda,
effectuait.

Valeur descriptive Valeur narrative


Naviguait, venait, effectuait Vit, demanda, apprit.
Activité 06  :
Complétez le tableau du schéma narratif à partir du texte :

Étapes Découpage du texte Contenu


Situation initiale « Lundi…Internet » Description de l’action
principale du héros :
Il naviguait sur internet.
Déroulement des « Tout à coup…… les 1/Elément perturbateur :
événements secours vont bientôt L’apparition du message
arriver» bref qui clignotait « J’AI
BESOIN D’AIDE ! »
2/La série d’action :
- il appela sa maman
- la maman expliqua la
situation de l’étudiante au
commissariat du Denton.
- les policiers exposèrent la
situation aux secours
finlandais.
Situation finale « La jeune fille….Au La fin des événements :
revoir » Les secours finlandais
arrivèrent et sauvèrent
Taija Laitinen.

 Synthèse  :
Complétez le passage lacunaire par les mots suivants: relate, secours, internet,
Sean Reddent, commissariat, vraisemblable, finlandaise, narrateur.
«  Dans ce récit vraisemblable, le narrateur Malcom Mc Connel, relate
l’histoire d’un jeune américain Sean Reddent, qui a su aider, grâce à un msg S.O.S
sur internet, une étudiante finlandaise, cette dernière qui était coincée dans la
bibliothèque de l’université. Elle fut rapidement sauvée par les secours finlandais
informés par le commissariat de Denton. »

Texte support
Drame vécu
S.O.S sur Internet

Lundi 14 avril 1997, Denton (Texas) ; Sean Reddent, douze ans, naviguait sur le
réseau Internet. Tout à coup, il vit clignoter un message bref – « J’AI BESOIN D’AIDE ! » -
tapait en majuscules, lesquelles, en langage Internet correspondent à un cri. « Que se passe-t-
il ? Tapa Sean sur son clavier. La réponse mit un instant à s’afficher : « Je n’arrive plus à
respirer. A l’aide ! ». Le petit garçon fronça les sourcils.
La mystérieuse correspondante réitéra ses appels de détresse : « AIDEZ-MOI ! j’ai du
mal à respirer, je ne sens plus mon côté gauche et je ne peux plus me lever de ma chaise ».

Sean appela sa mère. Sharon demanda en se penchant sur l’écran : « Ce n’est pas un
jeu, n’est-ce pas ? ».

L’appel venait de Finlande, il était lancé par une jeune étudiante de vingt ans « Taija
Laitinen » qui était restée travailler tard à la bibliothèque de l’université de Kérava non loin
d’Helsinki. Taija effectuait une recherche sur Internet.

A 18 heures 14 minutes une sonnerie retentit au commissariat de Denton :

-Mon fils vient d’intercepter un S.O.S sur Internet venant de Finlande, expliqua Sharon, c’est
une jeune fille qui dit avoir du mal à respirer, elle se trouve en ce moment à l’université de
Kerava.

Au poste de police de Denton, l’étrange situation fut exposée aux secours finlandais.
Lorsque Sean apprit que l’appel avait été transmis, il se décontracta enfin. Il annonça la
nouvelle à Taija : « Les secours vont bientôt arriver ».

La jeune fille, courbée sur son clavier, entendit des pas dans le couloir, puis une porte
s’ouvrit : une équipe d’ambulanciers et trois policiers se précipitèrent dans la pièce. Elle se
tourna une dernière fois vers l’écran : « Ils sont là. Merci. Au revoir ».

Par Malcom Mc Connel


In, Sélection du Reader's Digest (1997)

Drame vécu
S.O.S sur Internet

Lundi 14 avril 1997, Denton (Texas) ; Sean Reddent, douze ans, naviguait sur le réseau
Internet. Tout à coup, il vit clignoter un message bref – « J’AI BESOIN D’AIDE ! » - tapait en
majuscules, lesquelles, en langage Internet correspondent à un cri. « Que se passe-t-il ? Tapa Sean sur
son clavier. La réponse mit un instant à s’afficher : « Je n’arrive plus à respirer. A l’aide ! ». Le petit
garçon fronça les sourcils.

La mystérieuse correspondante réitéra ses appels de détresse : « AIDEZ-MOI ! j’ai du mal à


respirer, je ne sens plus mon côté gauche et je ne peux plus me lever de ma chaise ».
Sean appela sa mère. Sharon demanda en se penchant sur l’écran : « Ce n’est pas un jeu, n’est-
ce pas ? ».

L’appel venait de Finlande, il était lancé par une jeune étudiante de vingt ans « Taija
Laitinen » qui était restée travailler tard à la bibliothèque de l’université de Kérava non loin
d’Helsinki. Taija effectuait une recherche sur Internet.

A 18 heures 14 minutes une sonnerie retentit au commissariat de Denton :

-Mon fils vient d’intercepter un S.O.S sur Internet venant de Finlande, expliqua Sharon, c’est une
jeune fille qui dit avoir du mal à respirer, elle se trouve en ce moment à l’université de Kerava.

Au poste de police de Denton, l’étrange situation fut exposée aux secours finlandais. Lorsque
Sean apprit que l’appel avait été transmis, il se décontracta enfin. Il annonça la nouvelle à Taija : « Les
secours vont bientôt arriver ».

La jeune fille, courbée sur son clavier, entendit des pas dans le couloir, puis une porte
s’ouvrit : une équipe d’ambulanciers et trois policiers se précipitèrent dans la pièce. Elle se tourna une
dernière fois vers l’écran : « Ils sont là. Merci. Au revoir ».

Par Malcom Mc Connel


In, Sélection du Reader's Digest (1997)
Question :

Activité 01 :
Ce récit est :
- Une nouvelle réaliste. - Une interview - Un fais divers.
Encadrez la bonne réponse.
Activité 02 :
Relevez du le texte le champ lexical du mot ‘’ internet’’ : …………………………
………………………………………………………………………………………
Activité 03 :
‘’Sharon demanda en se penchant sur le clavier‘’ le mot soulignez veut dire :

- Se rapprochant - s’éloignant - se levant.


Encadrez la bonne réponse.

Activité 04 :

De quel pays venait l’appel lancé par l’étudiante Taija Laitinen » ?

………………………………………………………………………………………….

Activité 05 :
Classez les verbes suivants au tableau : vit, venait, naviguait, apprit, demanda,
effectuait.

Valeur descriptive Valeur narrative


Activité 06 : Complétez le tableau du schéma narratif à partir du texte :

Étapes Découpage du texte Contenu


……........................... « Lundi…Internet » Description de l’action
principale du héros :
…………………… ……………………………
… ……………………………

Déroulement des ………………………………


événements …………………………… .
.. ………………………………
…………………………… ..
.. L’apparition du message
…………………………… bref qui clignotait « J’AI
. BESOIN D’AIDE ! »
2/La série d’action :
- il appela sa maman
- ……………………............
…………………………….
- les policiers exposèrent la
situation aux secours
finlandais.
…………………… « La jeune fille….Au La chute/ le retour à la
… revoir » situation stable:

Synthèse :
Complétez le passage lacunaire par les mots suivants: relate, secours, internet,
Sean Reddent, commissariat, vraisemblable, finlandaise, narrateur.
«  Dans ce récit ………………………, le ……………….. Malcom Mc
Connel, …………. l’histoire d’un jeune américain…………………… ……….., qui
a su aider, grâce à un msg S.O.S sur ……………, une étudiante …………………,
cette dernière qui était coincée dans la bibliothèque de l’université. Elle fut
rapidement sauvée par les ………………… finlandais informés par le ………….. de
Denton. »

Projet : 04 Ecrire une courte biographie romancée concernant une personnalité nationale
ou locale à partir d’information succinctes.
Séquence 01 Produire un récit vraisemblable.
Objet d’étude La nouvelle réaliste.
Séance Production de l’écrit. (Relancement du sujet)
Durée 1h
Objectifs -Analyser le sujet inducteur.
-Négocier les différents critères d’évaluation.
- Elaboration du plan de la production.
Outils didactiques -Fiche-enseignant
-Tableau.

Déroulement de la séance  :

 Mise en situation – Rappel des moments forts de la séquence et de l’objet d’étude.


 Le relancement du sujet introducteur  et explication des mots clés  :

Vous avez assisté à une fête d’anniversaire tout se déroulait normalement et


tout à coup un accident imprévu vient perturber cette cérémonie.
Racontez qui s’est passé
 Les critères de la réussite  :

Critères Oui Non


1- J’ai donné un titre à mon récit
2- J’ai présenté mon texte en trois parties (situation initiale,
déroulement des évènements et situation finale) 
3- J’ai introduit un élément modificateur 
4- J’ai employé les indicateurs de temps et de lieu adéquats 
5- J’ai introduit d’autres personnages 
6- J’ai utilisé correctement les temps du récit 
7- J’ai utilisé les procédés de caractérisation.
8- J’ai soigné mon écriture, ma langue et j’ai évité les fautes
d’orthographe.

 Le plan de la rédaction  :

Introduction  : (Lieu, temps, personnage et situation stable)


Développement : (Les événements et les actions)
Conclusion  : (la chute, le retour à la situation stable)

 La réalisation (rédaction individuelle des apprenants.


 Révision des productions
 Ramassage des copies.

Vous aimerez peut-être aussi