Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau 

: - 1 AS Tronc Commun Sciences et Technologies.


Projet 02 : - Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude : - La lettre ouverte.
Séquence : - Produire un texte pour défendre une opinion.
Activité : - Compréhension de l’oral.
Objectifs : - Ecouter un discours argumentatif pour en dégager l’essentiel de l’information
contenue.
- Ecouter un discours argumentatif pour réagir.
- Ecouter un discours argumentatif pour le restituer sous forme d’un plan.
Compétence à installer - Comprendre et interpréter des discours oraux en tant que récepteur ou en tant
qu'interlocuteur.
Support : Pourquoi ne faut-il pas écouter la musique trop fort ?
Source : Info ou Mytho/YouTube
Déroulement de la séance :
Moments Activités Org. du
travail
Rôle du
prof. 
Mise en A quel projet sommes-nous arrivés ?

Individuelle

Animateur

5 mns
situation Qui peut me rappeler de l’intitulé de la 1 ère séquence ?
C’est quoi l’argumentation? /défendre ou dénoncer une idée/
Annoncer l’objectif de la séance.
Pré- Regardez-moi cette vidéo en mode muet.

Individuelle

Animateur

5 mns
écoute De quoi parlera-t-elle à votre avis? /réponses libres/

Première 1. Par quelle phrase a-t-on introduit la vidéo? Quelle est son type ?

Binôme

Animateur/Orientateur

10 mns
écoute La vidéo est introduite par une phrase interrogative :
Pourquoi ne faut-il pas écouter la musique trop forte?
2. Le thème de ce support s’intéresse sur :
a. Les bienfaits de la musique.
b. L’écoute néfaste de la musique.
c. Les jeunes et la musique.
Choisissez la bonne réponse.
Deuxième 3. Répondez par Vrai ou Faux :
Individuelle

Animateur/Orientateur

10 mns
écoute Les oreilles ne s’endommagent jamais. Faux
Il y a plus de 15000 cellules qui transforment les sons aux oreilles.
Vrai
Les sons de la nature menacent nos oreilles. Faux
Les mélomanes sont ceux qui admirent la musique. Vrai
4. Qui entend mieux selon la vidéo, les jeunes ou bien les adultes?
Pourquoi?
Ce sont les adolescents qui peuvent mieux entendre parce que
l’usure de leurs oreilles n’est pas épuisée.
Post- 5. Classez les expressions suivantes selon leur ordre d’apparition dans la
Individuelle

Animateur/Orientateur

10 mns

écoute vidéo :
La durée de l’écoute musicale trop forte joue un grand rôle. 4
L’âge est un élément clés dans l’audition. 3
Les cellules qui transforment les sons ne se renouvellent pas. 2
10 mns

Les oreilles sont utiles mais ils se fragilisent avec le temps. 1

6. Soutenez-vous l’idée de la vidéo? Défendez votre opinion.


/réponses libres/

Vous aimerez peut-être aussi