Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau 

: - 1 AS Tronc Commun Sciences et Technologies.


Projet 02 : - Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un
problème et lui proposer des solutions.
Objet d’étude : - La lettre ouverte.
Séquence : - Produire un texte pour défendre une opinion.
Activité : - Lancement du projet.
Objectifs : - Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation d’un projet de
recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.
- Expliquer les mots clés.
- Répartir les groupes.
- Fixer une échéance.
Compétence à installer - Comprendre et interpréter des discours oraux en tant que récepteur ou en tant
qu'interlocuteur.

Déroulement de la séance :
 Eveil de l’intérêt :
Quels sont les choses qui vous manquent dans notre lycée / communauté?
« réponses libres : cantine / maison de divertissement, bibliothèque, salle de jeux etc…. »
A votre avis, comment peut-on régler ceci?
« Déclarer/demander aux responsables de la mairie/daïra »
Peut-on directement aller au maire et lui adresser la parole comme un ami ?
« non »
Annoncer l’objectif de la séance.

 Moment de découverte :
- Fixation de l’intitulé du deuxième projet sur le tableau :
- Désigner un élève pour le lire oralement :

Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser


à un problème et lui proposer des solutions.
- Quels sont les mots clés/difficiles dont on peut repérer de cet intitulé?

 Moment d’analyse :
 Explication des mots clés :

Rédiger Ecrire, produire.


Lettre La lettre ouverte alors est une lettre qui s’adresse la fois à un destinataire précis, généralement une
ouverte autorité. Cette lettre est aussi volontairement ouverte, c’est-à-dire qu’elle est disponible à un large
public, par sa diffusion dans la presse/internet . À travers elle, l’auteur « destinateur » argumente,
pour défendre une idée, sensibiliser à une cause ou donner son opinion sur un sujet d’actualité à un
certain « destinataire ».
Autorité Personne qui possède une grande position dans l’état, qui a le pouvoir de décider ou de commander,
d'imposer ses volontés à autrui.
Compétente Qui est capable d’effectuer certains actes
Sensibiliser Rendre quelqu‘un sensible à, conscient de telle ou telle chose.
Proposer donner, suggérer, offrir.
Solution Réponse à un problème
 Situation d’intégration :

A l’occasion de l’inauguration de votre nouveau lycée, les représentants du Parlement et le gouverneur de la


Wilaya de Sétif vont visiter votre lycée pour l’inaugurer de manière officielle. A cette occasion, votre directeur vous a
chargé d’écrire une lettre ouverte et l’envoyer au gouverneur pour lui demander de vous ouvrir une cantine au lycée
pour vous faciliter votre parcours scolaire.

 Elaboration d’un schéma de communication :

Qui ? A qui ? Quoi ? Pourquoi ? Comment ?


(destinateur) (destinataire)
Les élèves du Au gouverneur de la L e problème du Ceci est fait dans le En argumentant, en
lycée Wilaya manque d’une but de le sensibiliser rédigeant et en
cantine au lycée aux difficultés que envoyant une lettre
les élèves sont mis ouverte au
en face gouverneur
quotidiennement.

 Négociation des termes et des modalités de la présentation du travail :

Questions Réponses attendues


Quelles sont les ressources que vous pouvez utiliser Internet, articles de presse, encyclopédies.
pour que vous puissiez réaliser ce projet ?

La forme de ce projet, est-elle la même que le projet Non, elle n’est pas la même parce qu’il s’agit d’une
précédent ? Dans quelle mesure est-elle différente ? lettre, les lettres sont différents en ce qui concerne la
forme.

Date de la remise du produit final Les travaux doivent obligatoirement suivre la forme de
la lettre ouverte. Ils doivent aussi être exposés
oralement en classe.

 A la maison :
Cherchez comment peut une lettre ouverte être rédigée. Sa forme, ses spécificités, ses caractéristiques.

Vous aimerez peut-être aussi