Vous êtes sur la page 1sur 26

Niveau 

: 2 AS Année Scolaire : 2020/2021

Objet d’étude :

Discours objectivé

Séquence

Produire un texte pour démontrer, prouver un fait

(16 séances pour les classes lettres et philosophie et 14 séances pour les filières communes).
Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour présenter,
Objet d’étude 1 : le discours objectivé démontrer, prouver un fait
Activité : évaluation diagnostique. Volume horaire : 1 séance
Objectifs : Texte support :
Evaluer les pré- requis des élèves vis-à-vis de l’objet d’étude. « La camomille protégerait du diabète »
Source : https://www.japoninfos.com
Le texte
La camomille protégerait du diabète
Des chercheurs japonais et anglais viennent de montrer que la camomille pourrait avoir un effet
protecteur contre le diabète.
La camomille en infusion aurait un effet protecteur contre le diabète et permettrait de prévenir les
complications dues à la maladie. C'est ce que suggère une étude publiée dans la revue Journal of Agriculture
and Food Chemistry.
Des chercheurs de l'Université de Toyama au Japon et de l'Institut de recherche en environnement du
Royaume Uni ont voulu connaître les effets d'extraits de camomille sur le diabète. Ils ont comparé deux
groupes de rats diabétiques nourris normalement avec, pour un seul des deux groupes, un supplément quotidien
en camomille.
Résultat : après 3 semaines, les rats supplémentés en camomille avaient des taux de glucose sanguins
inférieurs à ceux des autres rats. Les scientifiques ont aussi remarqué que la camomille perturbe l'action de
deux enzymes impliquées dans les affections du système nerveux, des yeux, du rein... qui peuvent être des
pathologies associées au diabète.
« Ces résultats suggèrent que la consommation quotidienne de thé à la camomille pendant le repas
contribue à prévenir l'hyperglycémie et les complications dues au diabète » précisent les auteurs de l'étude.
https://www.japoninfos.com 15 oct. 2008
Questions
1- Ce texte est :
A) un conte ;
B) une expérience ;
C) un débat.
2- La camomille a-elle un bon ou un mauvais effet contre le diabète ? Justifiez votre réponse en relevant le
mot qui le montre dans le 2ème paragraphe.
La camomille a un bon effet sur le diabète.
Justification : « un effet protecteur »
3- Proposez un pronom pour remplacer les mots soulignés.
« Des chercheurs japonais et anglais viennent de montrer que la camomille pourrait avoir un effet
protecteur contre le diabète. » 
« Des chercheurs japonais et anglais » peut être remplacé par : le pronom : « ils »
4- Relevez deux verbes qui sont conjugués au conditionnel présent.
Les verbes qui sont conjugués au conditionnel présent : Pourrait, aurait, permettrait.
5- Reformulez le passage suivant.
« Ils ont comparé deux groupes de rats diabétiques nourris normalement avec, pour un seul des deux groupes,
un supplément quotidien en camomille. »

……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………..
6- Complétez le tableau suivant.

Résultats des recherches Proposition de l’auteur de l’étude


A) les rats supplémentés en camomille avaient La camomille en infusion aurait un effet
des taux de glucose sanguins inférieurs à ceux protecteur contre le diabète et permettrait de
des autres rats prévenir les complications dues à la maladie.
B) la camomille perturbe l'action de deux
enzymes impliquées dans les affections du
système nerveux, des yeux, du rein...

7- Y-a-t’il les marques de la présence de l’énonciateur dans ce texte ? justifier votre réponse.
Non, l’auteur est objectif car il s’agit d’un texte explicatif.
8- Faites le plan de ce texte.

1. Hypothèse : La camomille pourrait protéger contre le diabète.


2. Expérience des chercheurs japonais et anglais : comparer 2 groupes de rats, le premier nourris
normalement et le deuxième nourris avec un supplément quotidien en camomille.
3. Résultat : les rats supplémentés en camomille avaient des taux de glucose sanguins inférieurs à ceux
des autres rats. La camomille perturbe l'action de deux enzymes responsables des pathologies associées
au diabète.
4. Conclusion : la consommation quotidienne de thé à la camomille peut prévenir l'hyperglycémie et les
complications dues au diabète.
La camomille protégerait du diabète
Des chercheurs japonais et anglais viennent de montrer que la camomille pourrait avoir un effet
protecteur contre le diabète.
La camomille en infusion aurait un effet protecteur contre le diabète et permettrait de prévenir les
complications dues à la maladie. C'est ce que suggère une étude publiée dans la revue Journal of Agriculture
and Food Chemistry.
Des chercheurs de l'Université de Toyama au Japon et de l'Institut de recherche en environnement du
Royaume Uni ont voulu connaître les effets d'extraits de camomille sur le diabète. Ils ont comparé deux
groupes de rats diabétiques nourris normalement avec, pour un seul des deux groupes, un supplément quotidien
en camomille.
Résultat : après 3 semaines, les rats supplémentés en camomille avaient des taux de glucose sanguins
inférieurs à ceux des autres rats. Les scientifiques ont aussi remarqué que la camomille perturbe l'action de
deux enzymes impliquées dans les affections du système nerveux, des yeux, du rein... qui peuvent être des
pathologies associées au diabète.
« Ces résultats suggèrent que la consommation quotidienne de thé à la camomille pendant le repas
contribue à prévenir l'hyperglycémie et les complications dues au diabète » précisent les auteurs de l'étude.
https://www.japoninfos.com 15 oct. 2008
Questions:
1- Ce texte est : A) un conte ;
B) une expérience ;
C) un débat. Cochez la bonne réponse.
2- La camomille a-elle un bon ou un mauvais effet contre le diabète ? Justifiez votre réponse en relevant
le mot qui le montre dans le 2ème paragraphe.
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
3- Proposez un pronom pour remplacer les mots soulignés.
« Des chercheurs japonais et anglais viennent de montrer que la camomille pourrait avoir un effet
protecteur contre le diabète. » …………………………
4- Relevez deux verbes qui sont conjugués au conditionnel présent.
………………………… ………………………….
5- Reformulez le passage suivant.
« Ils ont comparé deux groupes de rats diabétiques nourris normalement avec, pour un seul des deux groupes,
un supplément quotidien en camomille. »

……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………..
6- Complétez le tableau suivant.
Résultats des recherches Proposition de l’auteur de l’étude
A) ……………………………….. ………………………….

B) ………………………………….. ………………………………………..

7- Y-a-t’il les marques de la présence de l’énonciateur dans ce texte ? justifier votre réponse.
……………………………………………………………………………………………………..

8- Faites le plan de ce texte.


Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour présenter,
Objet d’étude 1 : le discours objectivé démontrer, prouver un fait
Activité : mise en place de la séquence. Volume horaire : 1 séance
Objectifs : Moyens didactiques :
-Expliquer l’objectif de la séquence. Le tableau, la fiche pédagogique.
-Lancer le sujet de la production écrite.
-Rédiger la production de départ.
Déroulement de la séance

1. Mise en place de la séquence :


Mettre l’élève en situation problème :
« Le physicien Isaak Newton a découvert la gravité grâce à une pomme »
Quelles sont les étapes suivis par le physicien ?
- D’abord, il a observé qu’une pomme tombe par terre. Pourquoi ?
- Il a donné des hypothèses.
- Il a fait des expériences pour vérifier les hypothèses.
- Il est arrivé à une conclusion : la loi générale de la gravité.

2. Explication des mots clés de la séquence :


Produire : rédiger, écrire.
Présenter : montrer pour faire connaissance.
Démontrer : soumettre une hypothèse à des expériences pour la prouver.
Prouver : établir la vérité de quelque chose par le raisonnement.

3. Sujet de la production écrite :


«  Vous avez assisté à un cours de sciences naturelles où vous avez fait une expérience concernant
l’absorption de l’eau pas les plantes. Rédigez un texte explicatif pour présenter les étapes cette
expérience. »
Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour présenter,
Objet d’étude 1 : le discours objectivé démontrer, prouver un fait
Activité : compréhension de l’écrit. Volume horaire : 08-10 séances
Objectifs : lire et comprendre le texte pour : Texte support 1 :
-Faire son plan puis le résumer. « La société des abeilles » (p15).
-Etudier les procédés explicatifs et les présentatifs.
-Identifier les caractéristiques du discours objectivé.
I. Lecture globale :
A- Image du texte :
Titre Source Ponctuation
La société des abeilles Manuel biologie 5ème / P15 Deux points, les tirets

B-Hypothèses de sens : quel est le thème abordé dans ce texte (que fait l’énonciateur du texte) ?
C-Lecture silencieuse : Soulignez le champ lexical de « abeille »
L’énonciateur nous présente le monde des abeilles.
II. Lecture analytique :
Activité 1 : situation de communication :
Complétez le tableau ci- dessous :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
L’auteur Aux élèves La société des Un texte expositif Pour présenter la communauté
de 5eme abeilles d’abeilles
Récapitulation : le texte s’intitule « la société des abeilles »extrait du manuel de biologie
5eme .Il se compose de 3 paragraphes dont lesquels il utilise les deux points et les tirets.
Il s’agit d’un texte expositif dont lequel l’auteur explique le monde des abeilles.

Activité 2 :
1- Quel est le plus important chez les abeilles?
C’est la société.
2- Combien d’individus y a-t-il dans la communauté d’abeilles ?
Dans la communauté d’abeilles, il y a environ 50 000 individus.
3- ont –t-ils les mêmes rôles  et la même durée de vie? Non
4- Comment sont ils classés?
Ils sont classés sous trois classes
1- La reine : femelle, fertile, durée de vie : 4 ans
2- Quelques mâles : vie courte, chassés ou tués en automne
3- Des ouvrières : femelles, stériles, durée de vie : quarantaine de jours..
5- Pourquoi la reine tient-elle le rôle primordial dans toute la société ?
Parce qu’elle est l’unique, productrice et dispensée des travaux (nourriture des larves, nettoyage)
6-Relevez le champ lexical relatif à « société » ?
Champ lexical relatif à « société » : communauté, colonie, des individus…
Activité 3 : Relevez du texte trois (03) procédés par lesquels l’auteur objective son texte

Procédés Exemples
-analyse -la communauté d’abeilles compte environ cinquante mille individus.
-une communauté d’abeille comprend :
-énumération a- Une femelle fertile, la reine
/analyse b- Quelques mâles ou faux bourdons
c- des ouvrières
-illustration -par beau temps, elle s’envole de la ruche.. : c’est le vol nuptial pendant lequel elle est
fécondée
Activité 4 :
« c’est le vol nuptial pendant lequel elle est fécondée »
Quelle la nature du mot souligné ?
Le mot souligné est un présentatif, il sert à présenter un objet, un fait…Il permet de focaliser l’intention sur
le thème /sujet
Les présentatifs les plus utilisés sont ; c’est, ce sont, il y a , il existe, voila, voici …souvent utilisés avec un
pronom relatif .
Exemple : c’est la reine qui est la mère de toute la colonie.

Activité 5 :
Observez l’énoncé suivant :
« Chez les abeilles, la communauté est tout, ces insectes constituent une organisation sociale étonnante »
-Par quoi le mot « abeilles » est remplacé ?
Le mot abeilles est remplacé par insectes qui est un substitut
- Dans quel but a-t-on utilisé cette substitution ?
Le substitut est utilisé afin d’éviter la répétition 
Activité 6 : la progression thématique :
Rappel :
La progression thématique est l’enchainement des phrases et/ou de paragraphes dans un texte. Il existe
trois types de progression thématique :
a/ Progression à thème linéaire :
Le « Propos » d'une phrase (ou une partie de ce propos) devient le « Thème » de la phrase qui suit.
b/ Progression à thème constant :
Le même « Thème » est repris d'une phrase à l'autre, et à chaque fois avec un « Propos » différent.
c/ Progression à thème éclaté :
Le même « Propos » est repris, et à chaque fois avec un « Thème » différent.

Consigne : soulignez le thème et les propos dans le passage suivant puis dites le type de la progression
thématique employé :
« La reine est la mère de toute la colonie. Par beau temps, elle s’envole de la ruche, suivie de l’escorte
bourdante des males, c’est le vol nuptial pendant lequel elle est fécondée. Deux jours après, elle pond sans
arrêt dans des alvéoles donnant deux ou trois mille œufs par jour  .de l’œuf sort une larve sans yeux ni
pattes .nourrie par les ouvrières la larve grossit en subissant des mues,».
Phrase 1 :
On appelle ce type de progression thématique : progression à thème constant
Phrase 2 : progression à thème linéaire

Activité 7 :
1. Quel le temps employé par l’auteur ? Quelle est sa valeur ?
L’auteur dans ce texte a utilisé le présent de l’indicatif qui a la valeur de vérités générales (atemporelle,
intemporel).
2. L’auteur du texte est-il subjectif ou objectif ? Justifiez.
Il est objectif, il n’y a aucun indice de subjectivité (texte scientifique).
3. Comment l’auteur progresse-t-il dans son explication ?
L’auteur va du général au particulier
4. Comment appelle t-on ce raisonnement ?
Ce raisonnement est appelé: raisonnement par déduction.
5. Quelle est la visée communicative du texte ? ? Ce texte :
 Exprime un point de vue
 Informe les énonciataires (lecteurs)
Activité 8:Dégagez le plan du texte.
Reliez chaque paragraphe à sa fonction (son rôle) dans le texte.
Paragraphes Leurs rôles
Paragraphe - Enumère les membres de la société d’abeilles
01
Paragraphe - Explique le processus de développement de
02 l’œuf jusqu’à ce qu’elle se transforme en abeille
Paragraphe - Définit la société d’abeilles
03

Activité de synthèse: Complétez le texte lacunaire suivant à partir des mots pris du texte
Les abeilles vivent en société bien organisée qui se compose de la reine, des males et des ouvrières.
La seule femelle fertile est la mère de toute la colonie ; les males sont responsables de la fécondation et
les ouvrières prennent soin des œufs jusqu’à ce qu’ils deviennent des insectes parfaits. Ces derniers se mettent
au travail dès leur sortie des alvéoles.

Résumé 1:
Les abeilles vivent en communauté. Celle-ci est selon un ordre hiérarchique .La reine est l mère responsable
de la procréation dont le processus est déclenché par le vol nuptial .Fécondée par les mâles, elle pont des œufs
qui se transforment en larves puis en nymphes et finissent en un insecte.
Résumé 2 : Les abeilles sont des insectes sociaux où chaque membre joue un rôle précis.
La reine, femelle fertile, donne la vie à tous les membres de la communauté. Les faux bourdons, quant à eux,
fécondent la reine. Enfin, les ouvrières, femelles stériles, assurent le bon fonctionnement de la ruche et la survie
de leurs congénères.

Situation d’intégration partielle : ( travail à faire à la maison)

Dans le but de l’aider à préparer sa leçon qui porte sur la vie des abeilles, votre professeur des sciences
naturelles vous a chargé de lui préparer un cercle qui résumera le cycle de vie de l’abeille.
Faites-lui le travail en vous référant aux idées émises pendant cette séance.

Mâles
Ouvrières Fécondée
La reine

Insecte Le mâle
parfait

Elle déchire son 2 jours après


couvercle et sort
Elle pond dans l’alvéole 2-3 cent œufs / j

Nymphe

Se transforme en

Sort
Nourrie par Larve
lesouvrières
Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour présenter,
Objet d’étude 1 : le discours objectivé démontrer, prouver un fait
Activité : compréhension de l’écrit. Volume horaire : 08-10 séances
Objectifs : lire et comprendre le texte pour : Texte support 2 :
-Faire son plan puis le résumer. « Une protection naturelle des plantes
-Identifier les caractéristiques du discours objectivé. cultivées, la lutte biologique »p24 
-Identifier les étapes de la démarche inductive
-Repérer les outils linguistiques employés dans le texte : .
étudier le rapport de cause et de conséquence, les procédés
explicatifs.
Déroulement de la séance
A. Observation du texte :
Identifiez le para texte : Le titre, la source …
 Ce texte comprend combien de paragraphes ?
B. Hypothèses de sens :
D’après ces éléments et sans oublier l’intitulé du projet et de la séquence, pouvez-vous dire de quoi peut-il
s’agir dans le texte ?
C. Lecture silencieuse avec consigne :
Entamez la lecture tout en soulignant le champ lexical du mot « insecte».
D. Vérification des hypothèses de sens :
Relevez l’hypothèse la plus pertinente relative au texte.
E. Situation d’énonciation :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


L’auteur Aux lecteurs La protection des plantes cultivées. Un texte Expliquer pour
La protection biologique démonstratif démontrer
Lecture analytique :
1. complétez le tableau suivant
Les ennemies qui menacent les plantes Le nom sous lequel sont regroupés leur particularité
Des insectes, de petites araignées, de vers, de Les ravageurs La multiplication
micro-organismes et de champignons rapide et massive
microscopiques

2- Remplissez le tableau ci -dessus


Méthodes utilisées contre les Caractéristiques de la lutte
ravageurs
La lutte chimique - emploi de produits chimiques : insecticides, fongicides
- n’est pas efficace parce qu’elle présente de nombreux inconvénients
Lutte naturelle - emploi des êtres vivants : les coccinelles
- efficace
3- complétez le tableau ci-après à partir du texte :
Phrases Articulateur Rapport logique
C’est pourquoi de nombreuses recherches sont conduites pour mettre au C’est Conséquence
point une autre stratégie de lutte. pourquoi
Les coccinelles sont utilisées par l’homme pour lutter contre les pucerons. Pour But
mais elle présente de nombreux inconvénients Mais Opposition
Les coccinelles sont donc utilisées par l’homme pour lutter contre les Donc Conséquence
pucerons.
Les plantes cultivées ont de nombreux ennemis qui causent d’importants Causer La cause
dégâts 

4- Relevez du texte les procédés explicatifs suivants :


Fonction Les coccinelles sont donc utilisées par l’homme pour lutter contre les pucerons.
Illustration lutte chimique (insecticide et fongicide)
Enumération Il s’agit essentiellement d’insectes, de petites araignées, de vers, de
micro-organismes et de champignons microscopiques
Dénomination L’emploi d’êtres vivants pour détruire les ravageurs de la culture
Porte le nom de la lutte biologique.
5- Choisissez la bonne réponse puis justifiez votre choix
La démarche suivie dans ce texte est :
a- Une démarche inductive (passer d’un cas particulier à un cas général) √
Cas particulier : les coccinelles contre les pucerons
Cas général : emploi des êtres vivants (prédateurs) contre d’autres ( les ravageurs)
b- Une démarche déductive (passer d’un cas général à un cas particulier)
c- Syllogisme (la conclusion est déduite de la première proposition par l’intermédiaire de la seconde)

Synthèse
Dégagez les étapes de cette démarche à partir du texte en remplissant le tableau suivant
Observation Problématique Hypothèses Expérimentation Résultat
Les plantes sont Qu’est ce qu’il faut La lutte Employer des produits Il y a des
menacées par les faire pour limiter les chimique chimiques sur les feuilles inconvénients
ravageurs ravageurs ? menacées (pas efficace)
La lutte Employer des insectes Réussite et
biologique prédateurs sur les feuilles efficacité
(naturelle) menacées
1 -Complétez le tableau suivant
Les ennemies qui menacent les plantes Le nom sous lequel sont regroupés leur particularité

2- Remplissez le tableau ci -dessus


Méthodes utilisées contre les ravageurs Caractéristiques de la lutte

-
-
-
-
3- A- Quel rôle joue le dernier paragraphe ? Justifiez
……………………………………………………………………………………………………………………
B – « Les coccinelles sont donc utilisées par l’homme pour lutter contre les pucerons. »
Quel est le rapport logique employé dans cette phrase ? Par quel articulateur logique est-il exprimé ?
Enumérez d’autres articulateurs qui servent ce rapport logique
Verbes Locutions prépositives Conjonction de coordination Conjonction de subordination

C- Quel est le rapport logique exprimé dans la phrase suivante


« Les plantes cultivées ont de nombreux ennemis qui causent d’importants dégâts »
Le rapport exprimé est………………………..
B -Enumérez d’autres articulateurs qui servent ce rapport logique
Verbes Locutions prépositives Conjonction de coordination Conjonction de subordination

4- Relevez du texte les procédés explicatifs suivants :


Fonction

Illustration

Enumération

Reformulation

5-Choisissez la bonne réponse puis justifiez votre choix


La démarche suivie dans ce texte est :
-Une démarche inductive (passer d’un cas particulier à un cas général)
-Une démarche déductive (passer d’un cas général à un cas particulier)
-Syllogisme (la conclusion est déduite de la première proposition par l’intermédiaire de la seconde)
Synthèse
Dégagez les étapes de cette démarche à partir du texte en remplissant le tableau suivant
Observation Problématique Hypothèses Expérimentation Résultat
Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour
Objet d’étude 1 : le discours objectivé présenter, démontrer, prouver un fait.
Activité : compréhension de l’écrit. Volume horaire : 08-10 séances
Objectifs : lire et comprendre le texte pour : Texte support 3 :
-Faire son plan puis le résumer. Texte : "Une expérience", de Claude
-Identifier les caractéristiques du discours objectivé. Bernard.
-Identifier les étapes de la démarche inductive
-Repérer les outils linguistiques employés dans le texte : le lexique
de la démonstration, du raisonnement et de l’expression de
l’hypothèse.
I- Lecture globale:
Activité1 :
1- Relevez les éléments du paratexte.
 Titre : Une expérience
 Chapeau : biographie de l’auteur (savant – connaissances – organismes humain – médecin – expérience.
 Source : étude – médecine expérimentale.
2- Emettre des hypothèses de sens.
 Libre expression sur la base des éléments relevés.
 Il s’agit bien d’une expérience.
II- Lecture silencieuse Relevez le champ lexical de ‘‘animal’’.
III- Vérification des hypothèses de sens
IV- Lecture analytique
Activité2 : Complétez la grille suivante :
Qui parle ? A qui s’adresse-t-il ? De quoi parle-t-il ?? Pourquoi ?

Activité3 :Quel est le sujet de l’expérience ?


 Les urines du lapin.
Relevez le champ lexical de ‘‘animal’’.
 Lapins – cheval – herbivores –carnivores – sang – viande – urines …
Activité 4 :
a- Encadrez les indices de la présence de l’auteur en rouge.
b- Indiquez dans ce que vous avez relevé les temps des verbes et leurs valeurs.
c- Justifiez leur emploi.
Temps des verbes valeurs justification
Passé simple Temps de récit Claude Bernard raconte
Passé composé les étapes qui l’ont mené à
Présent de l’indicatif découvrir une loi.
Activité5: J’observe :
 Si on donne de l’herbe aux lapins, leurs urines sont troubles et alcalines.
 Si on les soumet à l’abstinence, leurs urines deviennent claires et acides.
Quel rôle joue la proposition 1 par rapport à la deuxième ?
 Le résultat de la deuxième est conditionné par la première.
Rappel : Les structures avec " si " sont utilisées pour exprimer une hypothèse. Elles sont formées ainsi :
si + verbe
, verbe 2
1
Ou :
verbe 2 si + verbe 1
S'il en existe beaucoup, les principales sont les suivantes : 
Pour exprimer une probabilité ou une quasi-certitude : 
Si + présent de l’indicatif, présent de l'indicatif 
Si + présent de l’indicatif, futur simple.
Si + présent de l’indicatif, présent de l'impératif
Pour exprimer une hypothèse : 
Si + imparfait, conditionnel présent.
Pour exprimer une hypothèse non réalisée dans le passé :
Conséquence dans le présent :
Si + plus-que-parfait, conditionnel présent
Conséquence dans le passé :
Si + plus-que-parfait, conditionnel passé.
Activité6: Classez les verbes des phrases suivantes dans le tableau ci-après.
 J‘observais que l’urine de lapins était claire.
 Je supposais qu’ils n’avaient pas mangé depuis longtemps.
 Je donnais de l’herbe aux lapins puis je les soumis à l’abstinence.
  J’arrivais à la proposition générale qu’à jeun tous les animaux se nourrissent de viande.
Verbes liés à des actions concrètes Verbes exprimant des opérations intellectuelles
Donnais Hypothèse conclusion
soumit Supposais a conclu
a supposé arrivais
Activité7: Comment peut-on découper le texte ? (Soulignez pour cela les temps des verbes). Que
remarquez-vous ?
- On peut découper le texte en deux parties :
- Les six premiers paragraphes : le passé simple car c’est le temps du récit.
- Quelle est la valeur du présent dans le 6ème§ ?

- Présent énonciatif ?
- Présent narratif ?
- Présent de vérité générale ?

Activité8: Complétez le tableau suivant :


Etapes de l’expérience Termes ou expressions Contenu
Observation des faits J’observai Urines des lapins claires et acides or les lapins ont
ordinairement l’urine trouble et alcaline
Formulation Je supposai A jeun, ces animaux vivent de leur propre sang :
d’hypothèse condition alimentaire des carnivores
Expérimentation Vérifier par A- Je donnai de l’herbe à manger aux lapins : urines
l’expérience troubles et alcalines.
B - Abstinence : Urines claires et acides.
C – Répétition de A : urines troubles et alcalines.
D – Répétitions de A et B chez les lapins : mêmes
résultats.
E - Répétitions de A et B chez le cheval : mêmes résultats
que chez les lapins.
Interprétation des L’abstinence produit, comme chez le lapin ou le cheval
résultats des urines troubles et alcalines.
Conclusion : J’arrivai ainsi … à cette A jeun, les herbivores ont des urines semblables à celles
formulation d’une loi proposition générale des carnivores
générale

Une expérience
L’auteur est un illustre savant français mort en 1878. Il fit faire, en vingt, plus de progrès à la connaissance de
l’organisme humain que tous les médecins des siècles passés. Dans une langue simple, il rend compte ici d’une de ses
expériences capitales.

On apporta un jour dans mon laboratoire des lapins venant du marché. On les plaça sur une table où ils
urinèrent et j’observai par hasard que leur urine était claire et acide.

Ce fait me frappa, parce que les lapins ont ordinairement l’urine trouble et alcaline en leur qualité
d’herbivores, tandis que les carnivores, ainsi qu’on le sait, ont, au contraire, les urines claires et acides.

Cette observation d’acidité de l’urine chez les lapins me fit venir la pensée que ces animaux devaient être
dans la condition alimentaire des carnivores. Je supposai qu’ils n’avaient probablement pas mangé depuis longtemps
et qu’ils se trouvaient ainsi transformés par l’abstinence en véritables animaux carnivores vivant de leur propre sang.
Rien n’était plus facile que de vérifier par l’expérience cette idée préconçue ou cette hypothèse.

Je donnai de l’herbe à manger aux lapins, et quelques heures après, leurs urines étaient devenues troubles et
alcalines. On soumit ensuite les mêmes lapins à l’abstinence et, après vingt-quatre heures ou trente-six heures au
plus, leurs urines étaient redevenues claires et fortement acides ; puis elles redevenaient de nouveau alcalines en
leur donnant de l’herbe, etc.

Je répétai cette expérience si simple un grand nombre de fois sur les lapins et toujours avec le même
résultat. Je la répétai ensuite chez le cheval, animal herbivore chez qui l’abstinence produit, comme chez le lapin,
une prompte acidité de l’urine …

J’arrivai ainsi, à la suite de mes expériences, à cette proposition générale, qui alors n’était pas connue, à
savoir qu’à jeun, tous les animaux se nourrissent de viande, de sorte que les herbivores ont alors des urines
semblables à celles des carnivores …

Quand on voit un phénomène qu’on n’a pas l’habitude de voir, il faut toujours se demander à quoi il peut
tenir, ou autrement dit, quelle en est la cause prochaine. Alors, il se présente à l’esprit une réponse ou une idée qu’il
s’agit de soumettre à l’expérience. En voyant l’urine acide chez les lapins, je me suis demandé instinctivement quelle
pouvait en être la cause. Le raisonnement (…) que j’ai fait est le suivant : les urines des carnivores sont acides ; or les
lapins que j’ai sous les yeux ont les urines acides, donc ils sont carnivores, c'est-à-dire à jeun. C’est ce qu’il fallait
établir par l’expérience.

Claude BERNARD, "Introduction à l’étude de la médecine expérimentale"


Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour
Objet d’étude 1 : le discours objectivé présenter, démontrer, prouver un fait.
Activité : Remédiation. Volume horaire : 1 séance.
Objectifs :
- Connaître le vocabulaire du raisonnement.
- Reconnaître les types de raisonnement
- Exprimer la cause et la conséquence
- Savoir employer le conditionnel
A. La cause et la conséquence 
Rappel :
La cause est un rapport qui indique la raison pour laquelle se fait l’action.
La conséquence est un rapport qui indique le résultat d’une action.

Activité 1:
Classe grammaticale Cause Conséquence
Prépositions à cause de, à force de, en raison en conséquence de, trop … pour
de, par, pour, grâce à, étant
donné, vu, sous prétexte de
Conjonctions de Coordination Car donc
Conjonctions de parce que, puisse que, comme, si … que / tel … que / tellement …
Subordination vu que, sous prétexte que, étant que / de sorte que …, si bien que … /
donné que trop … pour que
Adverbes en effet, effectivement… Par conséquent, ainsi, aussi, dès lors
B. L’expression de l’hypothèse :
Définition :
Le conditionnel est un mode de conjugaison qui exprime une action irréelle, hypothétique, une éventualité ou
une affirmation atténuée. Le mode conditionnel à deux temps : le présent et le passé.
Exercice : 01 page 47 : Ecrivez les verbes entre parenthèses au conditionnel présent :
1. Exposée au soleil, cette solution se décomposerait.
2. Les gaz contenus dans la lave d’un volcan, engendreraient de petites explosions
3. La galaxie contiendrait quelques deux cent milliards d’étoiles.
4. Entre cent et cent cinquante bolomètres de profondeur, les conditions de t° et P rendrait possible la fusion des
roches.
Exercice 02 page 47 :Ecrivez les verbes au conditionnel passé :
1. Les plantes aurait développé de nombreux artifices pour faciliter leurs dispersions sur la surface du globe
2. Galilée, qui fut le premier à observer la voie lactée, à la lunette aurait découvert que cette bande blanche se
résolvait en une multitude d’étoiles indécelables à l’œil nu.
3. Le cancer se serait une cellule qui serait devenue folle et qui mettrait en péril toute la machine humaine.
4. Tim senior, un as de l’acrobatie aérienne se serait envolé sans hésiter en utilisant le toit d’un 4x4 comme
piste de décollage.
Des botanistes australiens auraient trouvé peut-être la plus vieille plante au monde, « LomatiaTasmanica »
qui vit en Tasmanie, une île au sud de l’Australie ; cette plante aurait 43600ans
Activité : Dans chaque énoncé, choisissez la bonne réponse :
- Si j’avais pu venir, je le…………..avec plaisir
a. avait fait
b. ait fait
c. aurait fait
- Si vous venez ce soir, nous ___ au cinéma.
a. Irons
b. Allions
c. Irions
- Ils viendraient si nous les ___.
a. Invitons
b. Inviterons
c. Invitions
- Si tu as peur d’échouer au baccalauréat, il te ___ travailler plus.
a. Faut
b. Fallait
c. Faudrait
- ___ à la maison si tu es seul.
a. Venez
b. Veniez
c. Viens
C. Le lexique de raisonnement :
Activité 1 : Reliez chaque mot à sa définition
Mots Définition
1. Le raisonnement a. Raisonnement qui établi la vérité d’une proposition
2. La démonstration b. Opération de la pensée qui consiste à enchainer des jugements
logiques et en tirer des conclusions.
3. La déduction c. Manière de raisonner qui consiste à aller du particulier au général et
des effets à la cause.
4. L’induction d. Fait de conclure à partir des hypothèses, des prémisses.
5. L’observation e. Raisonnement à trois propositions dont la 3ème (la conclusion) est
déduite de la 1ère par l’intermédiaire de la seconde.
6. Le syllogisme f. Procédé scientifique d’investigation, constatation attentive des
phénomènes tels qu’ils se produisent, sans volonté de les modifier.
Correction :
1 2 3 4 5 6
b a d c f e
Types de raisonnement :
Activité 1 : Complétez les deux premières phrases du tableau puis dites de quel raisonnement s’agit-il :
Phrases Type de
raisonnement
 Les animaux qui se nourrissent d’herbe sont des herbivores ; le lapin Déductif
se nourrit d’herbe donc le lapin est herbivore. (syllogisme)
 Les êtres vivants meurent ; les plantes aquatiques meurent donc les Déductif
plantes aquatiques sont des êtres vivants
 La fourmi se sert de ses sens pour se procurer la nourriture, c’est le Inductif
cas de tous les insectes autonomes.
 D’illustres savants ont consacré leur vie à la recherche pour assurer le Déductif
bien être de l’humanité ; Pasteur est l’un d’entre eux.
Retiens :

Le raisonnement déductif : il part d’une idée générale pour déduire des
propositions particulières. (Va du général au particulier)
Le raisonnement inductif : il part d’observations particulières pour aboutir à une
conclusion générale. (Va du particulier au général)
Le syllogisme est un raisonnement déductif
Les présentatifs

Présenter un objet, un être, un évènement Focaliser l’attention sur


un objet, un être, un évènement

RETENIR :
Les présentatifs servent ou permettent de :
* Donner une définition d’un objet, d’un évènement, d’un être.
Ex : Cheb Khaled c’est un célèbre chanteur de rai.
* Montrer un objet, un être, un évènement.
Ex : Voilà ton cahier de français.
* Caractériser un objet, un être, un évènement
Ex : Voici ma cousine lina, elle est belle, intelligente et gentille.
* affirmer l’existence d’un objet, d’un être, d’un évènement
Ex : Il existe plusieurs pays francophones dans le monde.
Il existe plusieurs maladies contagieuses.
Les présentatifs les plus utilisés :
C’est, se sont, il y a, il existe, il s’agit de, voilà, voici.
Les présentateurs sont souvent utilisés dans la mise en relief en corrélation avec un pronom relatif.
B/ Application:
Activité 01 p36 : Relevez les présentateurs, classez-les selon leur valeur
présentateurs valeurs
 Il existe  Affirmer
 C’est  Définir
 Il y a  Présenter / montrer
 C’est  Définir
 Voilà……qui  Caractériser
 C’est…..que  affirmer

Activité 02 p36 : Répondez aux questions suivantes en utilisant les présentatifs :


1) Un CD ROM : c’est un disque compact sur lequel sont gravées des données.
2) Les volcans : il s’agit d’un relief.
3) La graphologie : c’est la science qui étudie l’écriture.
4) Le Sida : c’est une maladie mortelle.
5) Voici les maladies que l’on risque d’avoir lorsqu’on fume : (cancer- asthme, maladies cardio-
vasculaires……etc).
Activité 03 p36 : Réécrivez les phrases suivantes en utilisant : c’est….qui/ c’est…..que/ c’est….dont.
1- C’est de ces livres de science-fiction dont je t’ai parlé.
2- C’est en surfant sur internet qu’il a fait la connaissance de son correspondant canadien.
3- Ce sont les jeux olympiques d’hivers qui débuteront bientôt.
4- C’est l’astronaute qui arrima méticuleusement l’émetteur à la sonde
Explication des mots difficiles :
 lamelle : petite lame très mince.
 Microscope : instrument d’optique qui permet de voir des objets invisibles à l’œil nu.
 Thermonucléaire : relatif à la fusion de noyaux d’atomes légers à très haute température.
 Gravité : phénomène par lequel un corps subit l’attraction de le terre, pesanteur
 Surfer : se connecter.
 Méticuleusement : caler ou fixer avec des liens.
 Sonde : engin non habité.
 Tomes : élément constitutif de la matière – Bombe atomique- nucléaire.

Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour


Objet d’étude 1 : le discours objectivé présenter, démontrer, prouver un fait.
Activité : production écrite Volume horaire : 3 séances.
Objectifs :
Produire un texte objectif afin de présenter les étapes d’une
démarche scientifique

Sujet :
«  Vous avez assisté à un cours de sciences naturelles où vous avez fait une expérience
concernant l’absorption de l’eau pas les plantes.
En suivant la démarche inductive, rédigez un texte explicatif pour présenter les étapes cette
expérience. »
Plan :
Observation :

Problématique :

Hypothèses :

Expérience :

Résultat :

Conclusion :

Grille d’auto-évaluation

Contenu Oui Non


1- En tant qu’énonciateur je ne peux pas apparaître dans mon texte explicatif.
2- J’ai exprimé le thème que je dois développer.
3- Au cours de mon développement j’ai donné des informations détaillées.
4- J’ai expliqué la démarche scientifique en démontrant les principales étapes.
5- J’ai écrit une conclusion qui englobe toutes les informations données précédemment
6- J’ai employé des adjectifs démonstratifs
7- J’ai employé le présent atemporel (de vérité générale)
8- J’ai employé des subordonnées de cause et de conséquence
9- J’ai employé un lexique de raisonnement.
10- J’ai employé une ponctuation adéquate.
11- J’ai mis mon texte en paragraphes.
12- J’ai soigné mon écriture
13- J’ai respecté l’orthographe.
Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour
Objet d’étude 1 : le discours objectivé présenter, démontrer, prouver un fait.
Activité : production écrite Volume horaire : 3 séances.
Objectifs :
- S’auto-évaluer à travers des grilles d’évaluation
- Elaborer un produit final
- Repérer les erreurs et les corriger.

1- Rappel du sujet :
«  Vous avez assisté à un cours de sciences naturelles où vous avez fait une expérience
concernant l’absorption de l’eau pas les plantes.
En suivant la démarche inductive, rédigez un texte explicatif dans lequel vous présentez les
étapes cette expérience. »

2- Rappel du plan :
- Observation.
- Hypothèse.
- Expérience. 
- Conclusion.

3- Rappel des critères de réussite :

4- Remarques d’ordre général :


- Respect de la consigne.
- Le respect du plan et des étapes de la démarche inductive.
- L’emploi des articulateurs logiques.
- Le manque des liens entre les phrases.
- L’emploi des procédés explicatifs et de la tournure présentative.
- Présentation des copies.
- Le travail personnel.

Production à améliorer :

Le système de la nature est très organisé mais aussi très vaste. Par exemple : on prend l’exemple d’une
plante, alors lorsqu’on met dans un vase qui contient une plante, l’eau disparait. Mais pourquoi ?

Pour vérifier ça, on va prendre deux verres identiques et on met le même niveau d’eau dans chacun et on
met une couche d’huile. Après, on met dans le premier un tige sans feuilles et dans la deuxième un tige avec
des feuilles et on met aussi des trait pour marquer le niveau de l’eau.

Après deux jours, on a remarqué que le niveau de l’eau dans le premier verre a baissé mais dans le
deuxième verre le niveau de l’eau n’a pas baissé. Donc, on a supposé que l’eau s’évapore mais lorsqu’on a met
la couche d’huile cette supposition est fausse. La seule justification qui reste est que les feuilles a absorbé l’eau
et ça ce qu’on a prouvé après cette simple expérience.
Production améliorée :

Le système de la nature est organisé mais très vaste. Par exemple : on observe que l’eau disparait
lorsqu’on le met dans un vase qui contient une plante. Mais pourquoi ?

On suppose que l’eau s’évapore ou passe par la tige.

Pour vérifier cette hypothèse, on va prendre deux verres identiques. On verse le même niveau d’eau
dans chacun et on ajoute une couche d’huile. Ensuite, on met dans le premier une tige sans feuilles et dans la
deuxième une tige avec des feuilles. On fait aussi des traits pour marquer le niveau de l’eau.

Après deux jours, on remarque que l’eau dans le premier verre a baissé mais dans le deuxième il n’a pas
baissé.

Donc, cette supposition est fausse parce qu’on a mis la couche d’huile. La seule justification qui reste
est que les feuilles ont absorbé l’eau et c’est ce qu’on a prouvé après cette simple expérience.

Moment 3 : Auto-évaluation

Critères d’auto-évaluation Oui Non

1. J’ai bien présenté ma copie.


2. J’ai employé la démarche inductive.
3. J’ai respecté le plan.
4. J’ai assuré la cohésion du texte par l’établissement des liens entre les
phrases.
5. J’ai utilisé les articulateurs pour organiser la production.
6. J’ai employé les procédés explicatifs et la tournure présentative
correctement.
7. J’ai évité la répétition.
8. J’ai utilisé les signes de ponctuation correctement.
9. J’ai produit des phrases correctes au plan syntaxique.
10. J’ai évité les erreurs d’orthographe.
Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour
Objet d’étude 1 : le discours objectivé présenter, démontrer, prouver un fait.
Activité : technique d’expression écrite Volume horaire : 3 séances.
Objectifs :
- Savoir sélectionner les informations essentielles ;
- Développer l’aptitude de rendre compte ;
- Reconnaitre la technique du compte rendu.
Qu’est-ce qu’un compte rendu objectif ?
Le compte rendu a comme but de reprendre brièvement l’essentiel d’un texte.
 Les étapes de la rédaction d’un compte-rendu objectif sont :

1. Composer une introduction qui présente l’œuvre : nom de l’auteur, renseignement


biographique sur l’auteur (si la longueur du compte rendu le permet et si ces
renseignements sont pertinents), information biographique de l’œuvre, genre d’œuvre,
idée ou intrigue principal.
2. Reformuler les informations et les idées par votre style personnel.
3. Agencer toutes les parties pour qu’elles forment un tout cohérent, logique et suivi.

. Donc le compte rendu objectif contient deux parties qui sont :


a. La présentation du texte initial: elle contient essentiellement les points suivants:
 Le titre du texte.
 le nom de l'auteur.
 la source.
 le thème du texte.
 le type du texte.
 la visée de l'auteur.

b. le résumé du texte initial à la 3ème personne de singulier: Reformuler les informations et les idées par
votre style personnel :
 l'idée générale du texte.
 Les idées principales du texte.
 Admettre les formules : l’autre pense que…. l’auteur croit que…., l’auteur affirme que ……,
l’auteur montre que……., l’auteur démontre que…
Remarques à respecter:
-Il faut employer le pronom de la troisième personne du singulier « il ».
-les temps des verbes à employer sont le passé composé pour la narration et le présent de l'indicatif pour les autres types
des textes

Application : Faites le compte rendu du texte étudié ‘‘Une expérience’’, en suivant le plan donné.

Plan du travail :

I. Introduction : Présentation du texte (titre / auteur/ source / thème)


II. Développement : (idées du texte)
III. Conclusion :(dernier paragraphe)
Niveau : 2 as Séquence : Produire un texte pour
Objet d’étude 1 : le discours objectivé présenter, démontrer, prouver un fait.
Activité : technique d’expression écrite Volume horaire : 3 séances.
Objectifs :
- Co-évaluation et amélioration d’une production

Grille d’auto-évaluation

Critères de réussite Oui Non


Organisation de la production :
1. J’ai respecté la mise en page.
2. J’ai mis une introduction qui contient toutes les informations du texte.
3. J’ai respecté le nombre des mots exigés
4. J’ai utilisé les mots liaison (articulateurs logiques) pour organiser la chronologie.
5. J’ai respecté le plan : accroche + condensation.
Pertinence des idées :
6. J’ai fait ressortir l’idée principale et mets en relief l’idée générale.
7. Je n’ai pas suivi nécessairement l’ordre des idées
8. J’ai rendu compte à la troisième personne de la pensée de l’auteur (il)
9. J’ai utilisé les formules : l’auteur affirme que …, l’auteur montre que…. l’auteur démontre
que….
Correction de la langue :
10. J’ai utilisé le présent intemporel et le présent de narration.
11. En tant qu’énonciateur, je ne dois pas apparaître dans mon travail.
12. J’ai soigné mon écriture, corrigé mes erreurs d’orthographe et de conjugaison en consultant
le dictionnaire.

Le compte rendu objectif

Le texte intitulé ‘‘Une expérience’’ est un texte explicatif (démonstratif) écrit par Claude Bernard (un
savant français lumineux de son époque), et traite un sujet scientifique à propos des urines des lapins, en
suivant une progression thématique à thème dérivé.

L’auteurobserve un changement dans la couleur des urines des lapins qui étaient claires et acides alors
qu’ordinairement, elles sont troubles et alcaline. Il suppose que ces lapins n’avaient pas mangé depuis
longtemps et que par abstinence ces rongeurs se transforment en carnivores.

L’auteursoumit les lapins à des tests de laboratoires pour vérifier son hypothèse en faisant plusieurs
expériences.

Le scientifique conclut que les lapins quand ils ne mangent pas pour longtemps, leurs urines changent pour
devenir comme celles des carnivores.
Séance : évaluation formative

Support : - « L’avitaminose» ; R.Cazalas et M.Dellatre Sc. Naturelles- classe de terminale.

I - Lecture analytique :

1- Complétez le tableau suivant :


Qui parle ? A qui ? De quoi parle t-il ? Pourquoi ?
Des enseignants Aux élèves La découverte d’une Démontrer, prouver comment le son
avitaminose du riz contient une vitamine
indispensable

2- L’auteur marque t-il sa présence dans le texte ? Justifiez ?


Non, l’auteur ne s’implique pas, il est objectif + il s’agit d’un texte expositif et l’auteur ne fait que
informer.

3- Quel est le temps dominant dans le texte ?


C’est le présent de l’indicatif. Sa valeur est :
1/- Présent de la narration.
2/- Présent actuel.
3/- Présent atemporel (vérité générale).

4- Relevez du texte le champ lexical de « maladie».


Troubles nerveux, pattes paralysées, soigner, béribéri, traitement, paralysie, malade, médecins.

5- Quelle est l’objectif de l’auteur dans ce texte ?


II Démontre la cause de la maladie de béri- Synthèse :

- A partir de cette étude relevez les étapes de cette démarche?


Observation : Il remarque que les poules de la basse-cour du bagne a fréquemment les pattes
paralysées et présente des troubles nerveux proche à ceux du béribéri
Hypothèse : le béribéri est peut être lié à l’ingestion du riz poli.
Expérimentation : Il entreprend des recherches dans le but de confirmer ou infirmer l’hypothèse.
Conclusion : Le son du riz contient une vitamine indispensable pour le maintien de la vie.

béri
L’avitaminose

En extrême orient, une maladie connue depuis fort longtemps, le béribéri, dont on a ignoré la cause, tient
en échec les médecins du 19ème siècle. Le malade présente une paralysie des membres inférieurs puis des
membres supérieurs, enfin des muscles du tronc, ce qui entraine la mort par asphyxie.
Cependant en 1882, un médecin Hollandais, Eijkman qui soignait au bagne de Java des prisonniers
atteints du béribéri remarque que les poules de la basse cour du bagne ont fréquemment les pattes paralysées
et présentent des troubles nerveux qu’il rapprocha de ceux du béribéri. Ces poules, comme les prisonniers
ont en commun du riz poli, c'est-à-dire une graine totalement privée de ses enveloppes et de son embryon,
dans leur alimentation.
Eijkman exprime l’idée, à titre d’hypothèse, que le béribéri est peut être à l’ingestion de riz poli.
Il entreprend alors des recherches méthodiques. Un certain nombre de poules fut divisé en trois lots
nourris différemment :
1er lot – riz entier (enveloppes, embryon).
2ème lot – riz décortique (sans enveloppes mais avec embryon). 3 ème
lot – riz poli (sans enveloppe ni embryon).
Les poules des lots 2 et 3 sont devenues paralysées. Sil la maladie n’est pas trop avancée, on peut les
guérir en ajoutant du son de riz (enveloppes et embryon) à leur ration de riz poli.
Appliquant ce traitement aux prisonniers, Eijkman les guérit..
Ayant poursuivi des recherches jusqu’en 1897, il aboutit à la conclusion suivante : le son du riz contient
une vitamine indispensable pour l’entretien de la vie. Si elle est passée inaperçu si longtemps c’est
vraisemblablement parce qu’elle se trouve en quantité très faible dans le son de riz.
R.Cazalas et M.Dellatre Sc. Naturelles- classe de terminale
Pourquoi il nous faut notre dose quotidienne de vitamine C?
Avec les journées courtes et le temps froid, revient la période des agrumes... et celle des rhumes. Pas
facile de les dissocier ces deux-là!
Car les agrumes renferment de la vitamine C ou acide ascorbique – nom chimique qu’on lui donnelorsqu’elle
apparaît sous forme de supplément dans les produits vitaminiques et alimentaires – et c’est grâce à cette
vitamine que plusieurs croient pouvoir remédier au rhume.

Différentes études ont en effet démontré que des doses quotidiennes allant de 250 mg à 2 g de vitamine
C réduisent la durée du rhume tout en agissant sur quelques-uns de ses symptômes. Par contre, d’autres
recherches n’ont donné que des résultats négatifs ou ambigus. On en est même venu à la conclusion que des
doses de vitamine C supérieures à 1 g par jour pouvaient provoquer des effets secondaires tels que des
douleurs abdominales et de la diarrhée. Si, dans le cas du rhume, chacun peut tirer les conclusions qui lui
conviennent, la vitamine C n’a pas sa pareille à plusieurs autres points de vue.

La vitamine C participe à la formation du collagène, une substance qui assure – la structure des muscles,
des tissus vasculaires, des os et du cartilage dans l’organisme. De plus, elle contribue à la santé des dents et
des gencives et favorise l’absorption du fer contenu dans les aliments. Comme elle est hydrosoluble, c’est-à-
dire qu’elle se dissout dans l’eau, elle ne peut pas être stockée dans l’organisme. C’est pourquoi nous devons
en fournir à notre organisme tous les jours.
Annie Langlois, La Presse, 19 novembre 1995.

QUESTIONS

1. Quel est le type de ce texte ? citez deux explications pour justifier votre réponse
2. Relevez un motdu texte qui renvoie à la définition suivante : 
a- « une substance qui assure la structure des muscles, des tissus vasculaires, des os et du cartilage dans
l’organisme».
3. Relevez deux effets négatifs de la vitamine C en cas de surdosage.
4. En quoi la vitamine C a montré son efficacité.
5. Relevez deux fonctions du collagène que contient la vitamine C.
6. Donnez le synonyme du mot « Grippe » en relevant un mot du texte.
7. Trouvez dans le texte le synonyme du mot « signes cliniques ».
8. Introduisez un présentatif dans la phrase soulignée (2ème)
9. Relevez un présentatif dans le 1er paragraphe puis précisez sa valeur.
10. A quel temps sont les verbes du 3ème paragraphe? Justifiez cet emploi.
11. Trouvez dans le texte une reformulation explicative.
12. Faites le compte rendu objectif de ce texte.
Projet N° I: Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations
scientifiques et techniques de notre époque
Intention communicative : Démontrer, prouver un fait.
Objet d’étude : Discours objectivé.
Séquence 2: Produire un texte pour démontrer, prouver un fait

Séance : Évaluation Certificative


Support : texte ; Pourquoi il nous faut notre dose quotidienne de vitamine C ?
C.B : Lire et comprendre et interpréter un discours objectivé sur la vitamine C afin de faire un compte
rendu objectif.
Objectifs :
- Séquentialiser le texte pour retrouver les grandes unités de sens.
- Repérer le champ lexical dominant.
- Regrouper des éléments d’information pour construire des champs lexicaux.
- Dégager et étudier la thématique.
- Faire un compte rendu objectif.

Activité 01 : Quel est le type de ce texte ? Citez deux explications pour justifier votre réponse.
Le texte est explicatif ; on peut le reconnaitre selon :
1- Le titre qui est sous forme de question
2- Le thème scientifique.
Activité 02 : Relevez du texte le mot qui renvoie à la définition suivante : 
b- « une substance qui assure la structure des muscles, des tissus vasculaires, des os et
du cartilage dans l’organisme».= La vitamine C

Activité 03 : Relevez deux effets négatifs de la vitamine C en cas de surdosage.


 douleurs abdominales
 la diarrhée
Activité04 :
a- En quoi la vitamine C a montré son efficacité.
 La vitamine C est un remède contre le rhume.
b- Relevez deux fonctions du collagène que contient la vitamine C.
 elle contribue à la santé des dents et des gencives.
 favorise l’absorption du fer contenu dans les aliments
Activité 05 : Donnez les synonymes des mots
13. « Grippe » = Rhume
14. « signes cliniques » = Symptômes
Activité 06 :
a- Introduisez un présentatif dans la phrase soulignée (2ème)
 Le collagène c’est une substance qui assure – la structure des muscles, des tissus
vasculaires, des os et du cartilage dans l’organisme
b- Relevez un présentatif dans le 1er paragraphe puis précisez sa valeur.
 c’est grâce à cette vitamine que plusieurs / sa valeur = définir
Activité 07 : A quel temps sont les verbes du 3ème paragraphe? Justifiez cet emploi.
Au présent de l’indicatif qui a une exprime une vérité générale (sa valeur : atemporelle)
Activité 08 : Trouvez dans le texte une reformulation explicative.
 C’est-à-dire
Activité 09 : Faites le compte rendu objectif de ce texte.

Vous aimerez peut-être aussi