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Projet: Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention

des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.


Séquence: Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Objet d'étude: l'interview
Séance: La mise en place de la séquence. 1AS

Objectifs:
Repérer les mots clés de l'intitulé de la séquence.
Identifier l'objet d'étude.

DÉROULEMENT DE LA SÉANCE

A- Explication des mots-clés de l'intitulé de la séquence:

Produire: réaliser, rédiger,...


Un questionnaire: est une technique de collecte de données quantifiables qui se
présente sous la forme d’une série de questions posées dans un ordre bien précis.
Pertinant (approprié): Qui convient exactement à l'objet dont il s'agit, qui dénote du
bon sens.
S'informer: Recueillir des informations.

B- l'explication de l'objet d'étude (L'interview):

Interview : Une interview ou entrevue est un genre journalistique consistant en un


jeu de questions et de réponses à sens unique entre deux personnes, l'« intervieweur
», qui pose les questions à l'« interviewé », qui répond. Il s'agit le plus souvent d'un
entretien entre un journaliste et une personne en vue, dans le but d'une diffusion
publique. Son but peut être journalistique, pour informer le public des réponses de la
personne interviewée.
Un entretien avec une personne du monde artistique, sportif, politique ou
scientifique à qui l'on pose des questions soit pour mieux la connaître, soit pour
obtenir des informations sur son métier, ses recherches, ses expériences afin d'en
publier le contenu dans la presse
La visée communicative : Informations de la vie privée et professionnelle de la
personne interviewée.

B- Lancement du sujet de la séquence : (situation problème + consigne).

Vous êtes journaliste et animateur dans une chaine télévisée où vous animez une
émission hebdomadaire qui s’intéresse au domaine médicale.
L’invité du dernier numéro était un médecin que vous avez interrogé sur de
différents points d'une maladie chronique (définition, causes, symptômes, des
traitements ou des conseils.).
Rédigez-nous la conversation qui s’est déroulée entre vous.
Projet: Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention
des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Séquence: Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Objet d'étude: l'interview
Séance: La compréhension de l'oral. 1AS

Objectifs:
Développer son écoute.
Saisir l sens à partir d'un support audiovisuel.
Reconnaître la structure de l'interview.
Dégager les caractéristiques de l'interview.

DÉROULEMENT DE LA SÉANCE

I) Pré-écoute: (projection sans son 30secondes):


1- Regardez la vidéo et dites ce que vous voyez?
- Deux personnes: deux hommes.
- Ils se trouvent dans un plateau ( Une émission de télévision sur Bilad).
- Le journaliste porte des feuilles.
2- Connaissez-vous la personne invitée?
3- En xploitant ce que vous avez vu dans la vidéo et en revenant au titre du support dites de
quoi s'agirait-il? de quoi parlerait?
- Différentes propositions ( on écrit trois ou quatre hypothèses sur le tableau).
II) L'écoute:
A- Première projection ( Vérification des hypothèses ):
Ecouter la vidéo en prenant des notes.
1- d'après la vidéo:
- Il s'agit d'une interview avec Belgacem HABBA.
- On parle de sa vie personnelle et professionnelle.
2- Completez le tableau suivant:
Qui? A qui? De quoi? Où? Comment? Pourquoi?

Belkacem De la vie Dans


En Pour la
HABBA. personnelle et un
Le intrviewant connaître
professionnelle plateau
journaliste. et en et la faire
Les de Belgacem sur El
téléspectateurs. interrogeant connaître.
HABBA bilad

3- Relevez les mots et/ou expressions realtifs au champ lexical de "Science".


- Recherche, inventions, brevets, le secteur de l'électronique, laboratoire,
l'université, microélectronique, technologie,

B- Deuxième projection:
Consigne 01: visionnez la vidéo puis choisissez la bonne réponse:
1- cette vidéo nous présente une interview avec:
a) Un artiste Algérien. b) un joueur Algérien. c) un chercheur Algérien.
2- Belgacem HABBA est un inventeur originaire de:
a) Biskra. b) Oued souf. c) El mghair.
3- Belgacem HABBA a quitté l'Algérie en:
a) 1960. b) 1970. c) 1980.
4- Belgacem HABBA a commencé ses recherches à l'université de:
a) Washington. b) New York. c) Stand Ford.
5- Belgacem HABBA s'exerce actuellement dans un centre de recherche:
a) Aux USA. b) En Algérie. c) En France.
Consigne 02: En deux lignes, qui est Belgacem HABBA.
- Belgacem HABBA est un chercheur, inventeur Algérien d'El mghair, il a plus de 700
brevets en éloctronique, il est spécialiste surtout en miniaturisation.
C- Troisième projection:
1- Répondez par "vrai" ou "faux":
a) Belgacem habba a moins de 400 brevets. Faux.
b) La majorité de ses brevets sont dans domaine électrique. Vrai.
c) Belgacem HABBA est spécialiste dans la miniaturisation. Vrai.
d) Ce chercheur a passé 27 ans au Japon et six ans aux Etats-unis. Faux.
2- Répondez aux questions suivantes:
a) Est ce que HABBA est un peu méconnu en Algérie?
Oui.
b) Est ce que Belgacem est revenu en Algérie?
Oui.
- pourquoi il est revenu?
Pou le service militaire.
c) Il a fait le désigne de quelle mémoire?
De PlayStation 2 et 3.
d) Qu'est ce que veut dire la miniaturisation des téléphone portable?
de réduire le volume du téléphone et le mettre maniable pour les utilisateurs.
e) Pourquoi cette interview a-t-elle été réalisé?
- Pour faire connaître le chercheur Belgacem HABBA.
- Pour découvrir les brevets de ce chercheur.

III)- synthèse:
Completez le passage suivant à l'aide des mots de la liste suivante: brevet, électronique,
1980, actuellement, Américaine, Bab ezzeouar, étude, quitte.
Habba est connu dans le domaine de l'.................il est................employé dans une
grande compagnie....................., il a décroché plus de 700...................d'inventions.
Diplome en physique dans l'université de.............il...............l'Algérie pour suivre
ses.....................aux états-Unis en..................
IV)- Situation d'intégration:
Complétez cette interview avec les répliques qui manquent.

Q:.........................................?
R: Je m'appelle Belgacem HABBA, je suis né à El mghaier, et je suis un chercheur et un
inventeur Algérien.
Q:...................................................?
R: J'ai quitté l'Algérie en 1980.
Q:...................................................?
R:Actuellement j'exerce mes recherches dans un centre privé aux Etats-Unis.
Q:...................................................?
R:J'ai plus de 700 brevets.
Projet: Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention
des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Séquence: Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Objet d'étude: l'interview
Séance: La compréhension de l'écrit I. 1AS

Objectifs:
Identifier les éléments périphériques du texte,
Emettre des hypothèses de sens,
Lire et comprend une interview,
Identifier la structure d’une interview,
Distinguer l’interrogation ouverte, fermée et indirecte
Proposer une formule d’ouverture et de clôture
Réinvestir les acquis pour rédiger une petite interview

DÉROULEMENT DE LA SÉANCE

A- Observation
I-Eléments visuels :

1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?


-Les éléments périphériques qui composent ce texte sont :
-Un titre : «Madjid Boutemeur, physicien au CERN:"J'aspire au prix Nobel" »
-Un chapeau,
-Unesource,

2-Quelle sont les marques de ponctuation qui attirent votre attention dans ce
texte ?
-Les marques de ponctuation qui attire l’attention dans ce texte sont :
-Les deux points (:)
-Les points d’interrogation.
3- Que remarquez-vous sur le plan typographique ?
-Nous remarquons que :
Le chapeau est en caractères italiques,
Les interrogations sont en gras.

II-Elément cognitifs :

Anticipation : A partir de l’observation du texte:


à quel genre d’écrit pensez-vous?
Que serait l’idée principale du texte?
NB : En cette phase, l’enseignant accepte toutes les réponses.

a- Vérification (lecture silencieuse) :

Il s’agit d’une interview avec le professeur algérien Madjid Boutemeur qui a été
interrogé par un journaliste sur son parcours éducatif, ses objectifs et ses passions.

b-Analyse du texte :

A partir du chapeau et de la source, complétez le tableau ci-dessous :

Intervieweur Interviewé où? Quand? Comment? Pourquoi?

Hamdani
Madjid
Amarouche
Boutemeur Au
En Pour le
-Métier : centre Lors d’une
-Métier : intrviewant connaître et
professeur culturel conférence
journaliste à « et en le faire-
aux de publique
Le Matin interrogeant connaître.
universités. Raffour
d’Algérie »
Que constituent les répliques de :
-L’intervieweur : les questions posées à Majid Boutemeur
-L’interviewé : les réponses de Majid Boutemeur

Complétez les passages suivants qui résument les trois premières répliques de
Majid Boutemeur :
1-Majid Boutemeur est né en 1962 à Tazmelt. Il était tellement fort à ses études qu’il a
eu une moyenne générale de 17 au BAC et une bourse d’étude à l’université de
Grenoble.
2- A l’université de Grenoble, il a obtenu une thèse de collaboration avec le CERN. Il a
également soutenu une autre aux États-Unis.
3- Le CERN englobe 21 pays membres et sept États et organisations observateurs.

Majid BOUTEMEUR est certain qu’il aura le Prix Nobel. Relevez dans le texte
l’expression qui confirme cet énoncé.
« je suis sûr qu’une ou deux seront récompensées un jour ou l’autre par ce
titre »
Quels sont les loisirs de Majid Boutemeur ?
-Les loisirs de Majid Boutemeur sont la chasse et l’Aïkido.

Selon Majid Boutemeur, qu’est-ce qu’il faut faire pour aider les étudiants
algériens ?
-Selon Majid Boutemeur, il faut redonner aux étudiants confiance en eux
pour qu’ils fassent ce qu’ils veulent faire en matière scientifique.

Relevez dans l’interview :


a-Une interrogation ouverte :
-Qu’est-ce qui a motivé votre décision de rejoindre le CERN ?

b-Une interrogation fermée :


-Le prix Nobel, figure-t- il parmi vos objectifs futurs?

c-Une interrogation indirecte :


-En dehors de votre travail, vous avez certainement des passions
quotidiennes… !
Formules d’ouverture et de clôture :

Dans cette interview, y a-t-il une formule pour l’ouverture et la clôture?


-Non, les deux formules sont absentes dans cette interview.
Modifiez la première question de sorte qu’il y ait une formule d’ouverture !
-Bonjour Professeur, c’est vraiment un honneur pour nous de vous
parler. Professeur, quel a été votre parcours jusqu’à votre entrée à
l’université de Grenoble ?
Proposez une formule de clôture !
-Merci infiniment professeur Boutemeur d’avoir répondu à nos
questions.

Pourquoi cette interview a-t-elle été réalisée ?


-Pour informer les lecteurs sur le scientifique algérien Majid Boutemeur.

Synthèse : Situation d’intégration

Imaginez que vous êtes docteur en médecine et votre camarade est journaliste
dans un magazine de santé. Réalisez une petite interview qui comporte :
Une formule d’ouverture,
Une interrogation ouverte,
Une interrogation fermée,
Une formule de clôture.
Projet: Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention
des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Séquence: Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Objet d'étude: l'interview
Séance: La compréhension de l'écrit II. 1AS

Objectifs:
Identifier les éléments périphériques du texte,
Emettre des hypothèses de sens,
Lire et comprend une interview,
Identifier la structure d’une interview,
Distinguer l’interrogation ouverte, fermée et indirecte
Proposer une formule d’ouverture et de clôture

DÉROULEMENT DE LA SÉANCE

I- Etude de l’image du texte + hypothèses de sens :


1- Observez le texte présenté. Quels sont les éléments périphériques qui le
constituent ?
Le texte est écrit en colonnes
Titre : interview #1 Comment vivent-ils le confinement ?
Le texte contient un chapeau : écrit en caractère gras, en italique.
La suite du texte est un dialogue (discussion entre deux personnes sous forme
de questions/réponses)
Le texte est un article publié sur le site universitaire « http://www.fac-droit-
economie-administration.univ-Lorraine.fr
2- A partir de ces éléments, de quoi s’agirait-il ? De quoi parlerait-on dans ce texte ?
3- Différentes propositions que je mentionne sur le tableau.
II- Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens.
D’après la lecture, il s’agit d’une interview avec un étudiant appelé Benjamin.
Dans ce texte on parle de la vie de cet étudiant en confinement.
(on supprime les hypothèses fausses).
Complétez le tableau suivant :
Qui? A qui? De quoi? Comment? Pourquoi?

pour le
A Benjamin connaitre et
De sa vie en
Le PENOT faire
tant une
journaliste (interviewé) connaitre.
qu'étudiant en interview.
pour
confinement.
Aux lecteurs. informes de
sa vie.

III- lecture analytique:


1- Enumérez les informations données dans le chapeau.
Présentation de l’interviewé (nom, prénom et niveau universitaire) , sujet de
l’entretien.
2- Benjamin passe le confinement :
a) à la compagne. b) en résidence universitaire. c) en ville.
(Choisissez la bonne réponse)
3- Dites si les informations suivantes sont-elles vraies ou fausses :
Le confinement en ville est plus agréable qu’à la compagne. Faux
Benjamin manque de lien social avec ses amis. Vrai
Les moyens numériques n’ont aucune valeur pendant le confinement. Faux
4- Qu’a fait-il Benjamin pour organiser ses cours ?
Il a établi un emploi du temps.
5- Que fait-il en dehors des cours ?
Il fait du sport, lit et se retrouve aves soi-même.
6- D’après Benjamin, comment peut-on bien vivre le confinement ?
Relativiser sur la situation.
Profiter du confinement pour aborder de nouvelles activités.
Prendre soin de nos proches.
7- Benjamin souhaite que :
Les personnes continuent à sortir.
Les personnes restent chez eux.
Le confinement durera longtemps. (Cochez la bonne réponse)
9- Par quoi est-elle introduite la discussion ? comment appelle-t-on cette formule ?
Elle est introduite par « bonjour Benjamin. Comment allez-vous ? »
C’est une formule d’ouverture.
10- Par quoi est-elle close la discussion ? comment l’appelle-t-on ?
Elle est close par « Merci. Au revoir. »
C’est une formule de clôture.
11- Déterminez les types de phrases utilisés dans ce texte. Par qui sont-elles dites ?
Il y en a deux :
Phrases interrogatives (dites par le journaliste).
Phrases déclaratives dites par Benjamin.
12- ·Comment sont-elles formées les interrogations ? illustrez.

Interrogation avec un mot interrogatif Interrogation avec inversion (v/s)

- comment vivez-vous ce confinement ?


- Avez-vous un conseil à donner pour bien
- Comment se déroulent vos journées et vos
vivre ce confinement ?
cours ?
- avez-vous un souhait particulier ?
- Que faites-vous en dehors des cours ?
comment allez-vous ?

Y a-t-il autres manières pour former une interrogation ?


Oui, on peut former une interrogation avec « l’intonation » ou avec l’emploi de
l’expression « est-ce-que »
·Déterminez les questions à qui on répond par « oui » ou « non ».
-Avez-vous un conseil à donner pour bien vivre ce confinement ?
-avez-vous un souhait particulier ?
·Précisez si la réponse « oui » ou « non » est-elle portée sur toute la phrase ou sur une
partie seulement. dites si elle est totale ou partielle.
La réponse est portée sur toute la phrase. Elle est totale.
IV-Synthèse :
1- Dégagez la structure de cette interview :
Chapeau : présentation de l’interviewé + le sujet de l’entretien.
Formule d’ouverture : Bonjour Benjamin, comment allez-vous ?
Question/réponses
2- Formule de clôture :
Merci beaucoup Benjamin d’avoir répondu à mes questions. Je vous
souhaite une agréable journée.
Merci. Au revoir.
Projet: Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention
des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Séquence: Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Objet d'étude: l'interview
Séance: Production de l'écrit. 1AS

Objectifs:
Relire et analyser le sujet inducteur.
Co élaborer le plan de la rédaction.
Co élaborer la grille de l’autoévaluation.
DÉROULEMENT DE LA SÉANCE

A- Faire rappel et l'analyse du sujet inducteur:

Vous êtes journaliste et animateur dans une chaine télévisée où vous animez
une émission hebdomadaire qui s’intéresse au domaine médicale.
L’invité du dernier numéro était un médecin que vous avez interrogé sur de
différents points d'une maladie chronique (définition, causes, symptômes, des
traitements ou des conseils.).
Rédigez-nous la conversation qui s’est déroulée entre vous.

Le tableau de la situation d'énonciation:

Qui? A qui? De quoi? Comment? Pourquoi?

Moi (l'élève mes une maladie pour s'informer et


Une interview.
de 1AS). camarades. chronique. informer.
B- Co élaborer le plan de la rédaction:
Chapeau :
Quelques informations sur l’interviewé, le temps et le lieu de la réalisation de
l’interview.
Introduction : Formules d’ouverture de l’interview.
Développement : Questions pertinentes et signifiantes+ ses réponses.
Conclusion : Formules de clôture de l’interview.

C- Co élaborer la grille de l’autoévaluation:

Critères Oui Non

1-J'ai commencé mon interview par un chapeau pour annoncer le sujet.

2- J'ai commencé mon interview par des formules d’ouverture et je la


termine par des formules de clôture.

3- J'ai posé des questions pertinentes et signifiantes.

4- J’ai employé les deux types d’interrogation.

5- J’ai employé le pronom personnel « vous » pour m’adresser à mon


interlocuteur.

6- J’ai employé les deux types d’interrogation (totale et partielle).

7- J’ai utilisé de manière adéquate les signes de ponctuation pour faciliter


la lecture de mon écrit.

8- J'ai fais attention à l’orthographe des mots et au respect des règles


d’accord.

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