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 Niveau 

: 2 AS
 Projet I : Concevoir à réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes
réalisations scientifiques et techniques de notre époque. 
 Objet d’étude : Le discours objectivé
 Séquence : Produire un texte pour présenter, démontrer, prouver un fait.
 Séance : Compréhension de l’écrit
 Compétence de base : lire et comprendre un texte explicatif à fin de le restituer sous
forme d’un plan

Objectifs :

- Exploiter les informations relatives au para texte pour émettre des hypothèses sens.
- Regrouper des éléments d’information pour construire des champs lexicaux.
- Repérer le raisonnement inductif et les étapes de la démonstration.
- Dégager le plan détaillé du texte et rédiger le compte rendu objectif.
Support  Texte : "une protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique. »

Déroulement de l’activité

A) Eveil de l’intérêt :
- Quels sont les dangers qui menacent les plantes et les arbres ?
- Quelle est la solution que vous pouvez proposer ?
B) Approche globale :
1) Paratexte : relevez les éléments du paratexte.

 Titre : "une protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique. »

 Nombre de paragraphes :

 Source : Manuel de Biologie/Bordas/Collection Tavernier/5 eme.


2) Hypothèses de sens :

 Libre expressions sur la base des éléments relevés.


C) Lecture silencieuse :

 Vérification des hypothèses de sens : protection biologique des plantes.


D) Phase d’analyse
Consigne1 : Complétez le tableau suivant à partir du texte :

Qui ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?

L’auteur Lecteurs La protection Pour démontrer,


Des biologistes Elèves de 5 eme biologique prouver comment
La protection des on peut protéger
plantes cultivées. naturellement les
plantes cultivées
Consigne1 :
Relevez du texte les mots et les expressions qui appartiennent au domaine de l’agriculture :

- Les plantes cultivées, ravageurs, champignons, microscopiques, la lutte


chimique, la lutte biologique, insecticides, fongicides.

Consigne2 :
Répondez aux questions suivantes :
1) Qu’est ce qui menace les plantes cultivées ?
→ De nombreux ennemis (insectes, araignées, vers, micro-organismes, champignons,
pucerons,
2) Sous quel nom les a-t-on regroupés ? →les ravageurs
3) Leur particularité est ?
- la multiplication rapide.
- la multiplication lente et massive.
- la multiplication rapide et massive.

4) Quelle méthode est la plus utilisé pour lutter contre eux ?.

La lutte chimique.

4) Cette méthode est-elle satisfaisante ? Pourquoi ?


- Non, car elle présente des inconvénients.
5) Par quelle méthode peut-on remplacer la lutte chimique ?
- Utilisation des êtres vivants « ennemis »

Consigne 4 : complétez le tableau ci-après à partir du texte :

Procédé explicatif Phrases du texte

Enumération Insectes, petite araignées, de vers de micro-


organismes et de champignons microscopiques

Illustration (insecticides et fongicides)


L’exemple le plus connu…les pucerons.

Dénomination L’emploi d’êtres vivants pour détruire les


ravageurs de la culture
Porte le nom de la lutte biologique.

Consigne 5 :
« C’est pourquoi de nombreuses recherches sont conduites pour mettre au point une autre
stratégie de lutte  »
Quel est le rapport logique exprime dans la cette phrase ?
- C’est de la conséquence
Consigne6 : l’auteur marque t’il sa présence dans le texte ? Justifiez votre réponse ?
→Non, l’auteur ne s’implique pas, il est neutre, objectif. Il s’agit d’un texte explicatif, il ne fait
que nous informer.

Consigne 7 :

Classez les verbes suivants dans le tableau ci-après : (Vérifier, conclure, constater, observer,
essayer, déduire, tester, noter, tenter, remarquer, considérer, démonter, imaginer, présumer,
supposer, prouver.

Observation Hypothèse Expérimentation Conclusion

Observer Considérer Essayer Conclure

Noter Supposer Tester Déduire

Remarquer Présumer Tenter Démonter

Constater Imaginer Vérifier Prouver

Consigne8 :

Observez le titre, quelles sont les actions qu’il exprime ?

Le titre englobe deux actions : protection et lutte

Y-a-il un verbe conjugué dans le titre ?

Non n y a pas de verbe conjugué, il s’agit dune phrase nominale.

Quel est le verbe de chaque nom ?

Protection : protéger

Lutte : lutter

- La nominalisation : est le fat de former un nom à partir d’un verbe ou d’un


adjectif. Elle n’a pas de règle spécifique.

Synthèse
1- Quelle est démarche suivie dans ce texte ?

L’auteur part du particulier (la coccinelle) pour arriver au cas général (emploi d’êtres
vivants contre les autres ) on appelle cette démarche : le raisonnement inductive .

2- complétez le tableau suivant :


Etapes de la démonstration phrases du texte

Observation Ravages sur les plantes et les effets négatifs


de la lutte chimiques

Hypothèses Existence d’un autre moyen de lutte plus


efficace

Expérimentation Utilisation des « ennemis » naturels qui


mangent les ravageurs→ exemple de la
coccinelle contre les pucerons.

Interprétation du résultat Efficacité des « ennemis » naturels

Conclusion L’utilisation des êtres vivants contre les


ravageurs →la lutte biologique

3- Rédigez le compte rendu objectif du texte.

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