Vous êtes sur la page 1sur 20

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu

Niveau : 1ère AS

Objet d’étude 04 : Le fait divers

Séquence 01: Relater objectivement un évènement

Séquence 01: Relater objectivement un évènement.


Intention communicative : Relater un évènement en relation avec son vécu.
Compétences à installer : Produire à l’écrit et à l’oral des faits divers sur des thèmes précis selon la
catégorie à laquelle ils appartiennent.

Séquence 1 : Relater objectivement un évènement.


PLAN DE LA SEQUENCE
Négociation Evaluations Activité de Activité de Activité de langue Activité
du projet l’oral lecture d’écriture
Imprégnatio Evaluation Compréhensi Compréhensi Le lexique thématique : Préparation
n/ diagnostique on de l’oral : on de l’écrit Objectifs : à l’écrit :
Négociation : 1: -Utiliser le lexique du délit
du projet. Objectifs : et du méfait ; Objectif :
- Expliquer Objectifs : Développer Objectif : -Utiliser le lexique des - S’exercer à
le -Evaluer les un savoir -Identifier catastrophes naturelles. organiser
vocabulaire pré-requis être : les Utiliser le lexique de la un fait
employé des caractéristiqu presse. divers et à
dans apprenants. -Développer es du fait- Syntaxe : la nominalisation identifier
l’intitulé du le sens de divers. Objectifs : ses
projet et de -Repérer les l’écoute chez Compréhensi -Identifier les phrases caractéristiq
l’objet besoins de l’apprenant. on de l’écrit nominales dans un fait ues
d’étude. l’apprenant 2: divers
pour Développer Objectifs : -Transformer les phrases Entraineme
-Objectif : construire sa un savoir -Identifier la verbales en phrases nt à l’écrit :
l’apprenant séquence. faire : catégorie à nominales. Objectif :
doit être laquelle -La forme active et passive : - S’entrainer
capable de Evaluation -Amener appartient ce Objectifs : à rédiger un
rédiger un formative : l’apprenant à texte. Identifier les phrases à la fait divers.
fait divers. Objectif : identifier le forme passive dans un fait
-Evaluer les thème traité. -Identifier les divers
acquisitions particularités -Transformez les phrases à
des grammaticale la voix active en phrases à la
apprenants. s du fait voix passive.
divers Conjugaison (Le passé
composé/ L’imparfait)
Objectif :
-Déterminer la valeur des
temps employés dans le fait
divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 1 : Imprégnation / Négociation du projet.

Objectif :

*Expliquer le vocabulaire employé dans l’intitulé du projet et de l’objet d’étude.

* Les différentes sources d’informations sont :


La radio, la TV, l’Internet, le journal.

Ce sont les médias sont des moyens d’informations qui relèvent de la presse

Audio Visuelle Ecrite

Ce qu’on entend Ce qu’on voit Ce qu’on lit

La publication (parution) du journal peut être :


* Quotidienne : chaque jour (tous les jours)
* Hebdomadaire : chaque semaine
* Bimensuelle : chaque 15 jours (2 fois par mois).
* Mensuelle : chaque mois.
* Trimestrielle : chaque 3 mois.
* Semestrielle : chaque 6 mois.
* Annuelle : chaque année.

* Manipulation du journal
* 1ère page la une : elle comporte :
1- Le logo : nom du journal, la date, l’adresse…………..
2- Les gros titres (évènements importants)
Typographie : caractère gras, majuscules, couleurs
3- Des photos : illustration
* A l’intérieur du journal :
1- Des articles en colonnes : reportages, fait divers, publicité ; les informations sont classées par
rubriques.
Politique
Faits- divers
Economique

Monde Rubriques Société

Jeux Sport Publicité


Consigne 01 : Tentez de définir les expressions suivantes :

Le fait divers :est un texte court : il ne contient que des informations essentielles se rapportant à
l’événement réel raconté. Le texte renseigne le lecteur sur la nature de l’événement, sur la/les
personne(s) impliquée(s), sur le moment et le lieu où il s’est déroulé, sur ses causes et ses
conséquences éventuelles.

Le fait diversier : Journaliste spécialiste des faits divers.

Consigne 02 : Proposez des thèmes en relation avec le sujet de votre projet


Le crash d’avion - Le tremblements de terre - Le cambriolage
Les crimes passionnels - Les avalanches - Le kidnapping
- Le tsunami - Les accidents de la circulation

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu


Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 2:. Evaluation diagnostique

Objectifs :
Tester les pré- requis de l’apprenant.
Repérer les besoins de l’apprenant pour construire sa séquence.

Déroulement de la séance :

Ecrire la consigne au tableau puis demander aux élèves de la traiter.

Consigne :

Vous avez été témoin d’un accident de la circulation.


En vous aidant des données de tableau, relatez dans le journal du lycée les circonstances de ce drame
en respectant l’ordre chronologique des faits.
Votre article doit être concis et comporter un chapeau résumatif et un titre attirant l’attention des
lecteurs.

L’action Où se passe Quand ? Objet de l’action résultat


l’action ?
Accident de la La route hier Une voiture 5 morts et 15
circulation. nationale n°24 Peugeot 206 et un blessés.
à 3km de Bab bus de voyageurs.
Ezzouar.
Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu
Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 3:. Compréhension de l’oral

Support oral : « Cheminée-piège », Le Réunionnais- 29 mai 19993


Objectifs :

Développer un savoir être :


Développer le sens de l’écoute chez l’apprenant.

Développer un savoir faire :


Amener l’apprenant à identifier le thème traité.

Activité d’exploration et de découverte :

Consigne : Identifiez les éléments du paratexte. Sur quoi vous informent t-ils ?
Titre: « Cheminée-piège »
Sous quelle forme se présente-t-il ? Sous forme de phrase nominale.
Qu’affirme-t-on ? La cheminée est devenue un piège pour celui qui l’a empruntée.

1ère écoute :

Consigne : A partir du support lu par l’enseignante, complétez le tableau de la situation de


communication :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment ?

Un journaliste Aux lecteurs D’un cambriolage Informer les A travers un article


(Le qui a mal tourné lecteurs de cet (fait-divers) publié
Réunionnais) évènement dans un journal

2ème écoute :

Consigne : Choisissez la bonne réponse à ce questionnaire :

1/ « Le Réunionnais » est : a) Un article


b) Un journal
c) Un magazine

2/Cet évènement s’est passé en : a) France


b) Italie
c) Allemagne

3/Le cambrioleur a agi : a) Seul


b) Avec la complicité d’un passant
c) Sous la menace d’un trafiquant de drogue

4/ Ce fait a eu lieu : a) Pendant la nuit


b) En début de journée
c) En après-midi

5/L’intention de cet homme était de cambrioler : a) Une maison


b)Une bijouterie
c) Un magasin

6/ Le cambrioleur est resté coincé dans le conduit de la cheminée : a) Vrai


b) Faux

7/Le cambrioleur a prévenu la police en appelant de son téléphone portable : a) Vrai


b) Faux
8/ Les pompiers ont du intervenir : a) Vrai
b) Faux

9/Le cambrioleur n’a pas été interpellé après avoir été sauvé : a) Vrai
b) Faux

10/ Cet article de presse est appelé : a) Un fait-divers


b) Une fable
c) Un reportage

Activité de mise au point : Complétez cet énoncé :

Dans cet ……………., le …………………… relate les ………………… qui ont eu lieu en ……………………………,
une……………………
Il rapporte ces faits aux ……………… Ce texte est un ………………….

Réponses attendues :

Dans cet article de presse, le journaliste relate les évènements qui ont eu lieu en Allemagne, une nuit
de jeudi à vendredi.
Il rapporte ces faits aux lecteurs. Ce texte est un fait-divers.

Phase de production orale :


Relatez un évènement du quotidien (vol à mains armées, meurtre, catastrophes naturelles…etc.) en
jouant le rô le du journaliste qui présente le journal-télévisé.

Support : « Cheminée-piège ». D’après Le Réunionnais du 29 mai 1993

Cheminée-piège
en passant par une cheminée, est resté coincé
ALLEMAGNE. Un cambrioleur qui tentait de dans le conduit où il a dû attendre la police.
s’introduire dans un magasin de Nordestest Un passant a entendu les appels à l’aide du
(Nord-Ouest) dans la nuit de jeudi à vendredi, cambrioleur, â gé de 31 ans, et a prévenu la
police qui, de son coté, a dû faire appel aux embrassée les policiers. Ces derniers l’ont alors
pompiers pour le déloger. interpellé.
Le cambrioleur était tellement content de
pouvoir sortir de la cheminée qu’il en a
D’après Le Réunionnais du 29 mai 1993
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 4:. Compréhension de l’écrit 1

Objectif :
-Identifier les caractéristiques du fait-divers.
Support : « Un Américain accuse une chaîne de l'avoir transformé en drogué de la télé »

Activité d’exploration et de découverte :


1 / Image du texte et formulation des hypothèses de sens :
*Observez le texte et dites quels éléments(les éléments périphériques) le composent ?
Les éléments qui composent le texte sont : le titre écrit en gras et grand(il annonce le thème), la
source(le nom du journal et la date), un chapeau et l’écriture en deux colonnes.
*A travers le titre, formulez des hypothèses de sens.
2/ Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :
Réponse attendue : Un téléspectateur accuse une chaine télévisée d’être responsable de son addiction
à ses programmes.
Lecture consignée :

1/Lisez le texte puis complétez la grille de communication suivante :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment ?

Un journaliste du Aux lecteurs du D’un américain Rapporter cet A travers un


« Quotidien « Quotidien qui accuse une évènement article de presse
d’Oran » d’Oran » chaine télévisée (Fait-divers)
de l’avoir
transformé en
drogué

2/Lisez le chapeau. Que contient-il ? Il contient le fait annoncé par le titre. Eléments nouveaux : Toute
la famille a subi ce dommage ; Alors le chef de famille menace de poursuivre la chaine TV en justice.
Quel est son rô le ? Il résume l’information donnée.

3/Quel est le problème posé par T. Dumouchel ? Sa dépendance ainsi que celle de toute sa famille aux
programmes télévisés de la chaine « Charter communications »
4/
Comment se manifeste la dépendance à la télé chez chacun des membres de la famille ?
Le père : Il fume et boit tous les jours.
La mère : Elle a pris du poids (23 kilos)
Les enfants : Avachis, ils passent leur temps à zapper
Depuis combien de temps dure cette dépendance ? Cette dépendance dure depuis 4 ans
Soulignez les conditions exigées par T. Dumouchel pour retirer sa plainte ? Il demande à la chaine
télévisée 5000 Dollars , ou trois ordinateurs, ou encore un contrat illimité et gratuit à Internet .
Entourez les efforts fournis par T. Dumouchel pour sauver sa famille ? Il demande à la chaine
télévisée d’interrompre son contrat dès aoû t puis d’enfermer sa famille dans le sous-sol pour qu’elle
ne regarde plus la télévision.
Qu’en pense le directeur de la chaine accusée ? Il pense que la chaine télévisée a un pouvoir attractif
mais pas au point de provoquer une dépendance pathologique.

5/ Récapitulation
* Citez dans un ordre chronologique, les différentes actions de cet évènement :
Influence de la télévision sur la famille Dumouchel.
Transformation de la famille en drogués de la télévision (cigarette, boisson, prise de poids…etc.).
Plainte déposée par T .Dumouchel contre la chaîne TV.
Demande de rupture du contrat.
Proposition par Dumouchel de retirer sa plainte en échange de 5000 Dollars.

*Que dénonce-t-on à travers cet article ? L’on dénonce les dommages causés par la télévision.
* A quelle catégorie de fait-divers appartient donc cet article ? Aux méfaits.

Activité de mise au point :


Complétez la synthèse suivante à partir de votre analyse du texte :
Dans un ………………….., le …………………….. sert à annoncer le ………………….
Le …………………. a pour rô le de résumer l’……………………..
L’auteur relate les …………………. dans un ordre …………………….
Réponses attendues :Dans un fait-divers, le titre sert à annoncer le thème.Le chapeau a pour rô le de
résumer l’information.L’auteur relate les évènements dans un ordre chronologique.

Support : « Un Américain accuse une chaîne de l'avoir transformé en drogué de la télé »


D’après le Quotidien d’Oran, Samedi 10 janvier 2004.

Un Américain accuse une chaîne de l'avoir transformé en drogué de la télé


CHICAGO (AFP) - Un Américain accuse une chaîne télévisée d'avoir transformé toute sa famille en
drogués de la télévision et menace de la poursuivre en justice.

D
ans sa plainte déposée aux services de police, encore d'un contrat illimité et gratuit à
Timothy Dumouchel, habitant du Wisconsin, l'internet qui serait fourni par la chaîne.
rend la chaîne câ blée Charter Communications M. Dumouchel, qui a installé sa famille dans le
responsable depuis quatre ans de sa propre sous-sol pour qu'elle ne regarde plus le
dépendance à la télévision, de celle de sa téléviseur au salon, écrit avoir demandé dès
femme qui a pris 23 kg, et de ses enfants aoû t 1999 à plusieurs reprises à Charter
avachis qui passent leur temps à zapper devant Communications d'interrompre le contrat. Il
le petit écran. assure avoir cessé de payer, mais avoir
continué à recevoir la chaîne.
"J'estime que si je fume et bois tous les jours et "Même si nous considérons que nous avons des
que si ma femme a pris du poids, c'est parce services à fort pouvoir d'attraction, je doute
que nous regardons la télévision qu'ils aient atteint un niveau tel qu'ils puissent
quotidiennement depuis quatre ans", écrit M. provoquer une addiction à caractère médical",
Dumouchel dans sa plainte. Il précise toutefois a estimé le responsable des relations publiques
être "un homme de compromis" et être prêt à de la chaîne, John Miller.
abandonner l'idée de poursuites en échange de
5.000 dollars, ou de trois ordinateurs, ou
D’après le Quotidien d’Oran, Samedi 10 janvier 2004.
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 5:. Compréhension de l’écrit 2

Support : « Insolite. Un caniche-élève ! »

Objectifs :

Identifier la catégorie à laquelle appartient ce texte


Identifier les particularités grammaticales de ce texte

Activité d’exploration et de découverte :


1/Image du texte et formulation des hypothèses de sens :
Observez le texte et dites quels éléments(les éléments périphériques) le composent ?
Titre écrit en gras (Type de phrase : Exclamatif / Valeur : Exprime la stupeur, l’étonnement, la
surprise.)
Texte écrit en deux colonnes, source (journal et date).
Observez le titre et formulez des hypothèses de sens.
2/ Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :
Réponse attendue : Un caniche assiste à un cours.
Lecture consignée :

Consigne 01 : lisez le texte puis complétez la grille de communication suivante :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment ?

Le journaliste A.T Aux lecteurs du D’un caniche- Rapporter cet A travers un


d’El-Watan journal « El- élève évènement article de presse
Watan » (Fait-divers)

Consigne 02 :
De quelle information surprenante s’agit-il ?Un caniche dans une salle de cours avec des élèves
Qui est le premier à l’avoir rapportée ? Le journal Echorouk

Consigne 03 :
Entourez le lieu et soulignez le temps où se passe l’évènement? Dans une école primaire à Sétif, il y a
de cela quelques jours (par rapport à la date de parution de l’article : 13 et 14 avril 2007)

Consigne 04 :
Quel a été le comportement de l’animal en classe ? Il sautillait et aboyait
Et quel a été celui des élèves ? Ils étaient déconcentrés par le comportement du caniche

Consigne 05 :
Que signifie l’expression « ravir la vedette à quelqu’un » ? Etre le centre d’intérêt, devenir la vedette
Consigne 06 :
Quel autre problème est posé suite à cet évènement ?L’utilisation du téléphone portable en classe

Consigne 07 :
« Durant tout le cours dispensé par la maîtresse »
« Information rapportée par notre confrère Echourouk »
« Perturbés dans leur concentration »
A quelle forme sont écrites ces phrases ? Dites pourquoi ? A la forme passive pour mettre l’accent sur
l’objet de l’action.

Consigne 08 :
Dans quelle catégorie de fait-divers est classé ce texte ? Insolite
Pourquoi ? Parce que c’est un évènement rare.
Quelle est la partie du texte qui vous a aidée à donner cette réponse ? Le titre de la rubrique :Insolite

Consigne 09 :
Encadrez les verbes du texte et dites quel est le temps dominant ? le temps dominant est le passé
composé.

Grille d’analyse : Complétez la grille suivante :

Agent de Où se passe Quand ? Agent de l’action Résultat de l’action


l’action l’action?
Un caniche Dans une école à Avril 2007 a assisté à un Détournement de l’attention
Setif cours des élèves

Activité de mise au point :


Consigne : Complétez la synthèse suivante à partir de votre analyse du texte :
Dans un ………………, le ………………….. est souvent donné sous forme de phrase…………..
L’auteur emploie la forme…………….. pour mettre l’accent sur l’…………..de l’action.
Le corps du ………………… précise les circonstances de l’évènement(………, ………….) ainsi que le
déroulement des ………………
Parmi les différentes catégories du fait-divers, il y a : l’……………., le …………… …etc.

Réponses attendues : Dans un fait-divers, le titre est souvent donné sous forme de phrase
nominale.

L’auteur emploie la forme passive pour mettre l’accent sur l’objet de l’action.
Le corps du fait-divers précise les circonstances de l’évènement(lieu, date) ainsi que le déroulement
des actions .
Parmi les différentes catégories du fait-divers, il y a : l’insolite, le méfait …etc.
Support : « Insolite. Un caniche-élève ! » d’après El Watan le 14 - 04 – 2007.

Insolite. Un caniche-élève !

Un caniche en pleine salle de classe ! Non,ce dispensé par sa maîtresse, cet « élève » à quatre
n'est pas un canular. Encore moins une pattes s'en est donné à cœur joie. La liberté de
apparition furtive d'un chiot égaré. l'espace l'a encouragé à sautiller de bout en
Cette information a eu pour cadre une école bout du local et à aboyer de bonheur. Perturbés
primaire de la ville de Sétif. Information dans leur concentration, les écoliers ont dû
rapportée par notre confrère Echourouk, il y a apprécier cette intrusion. Le caniche leur aura
de cela quelques jours. Durant tout le cours offert des moments de distraction. Ce qui les a
détournés de la leçon du jour. L’invité-surprise qui les leurs achètent. Au Canada, le
a ravi la vedette aux explications de phénomène a pris une telle ampleur que les
l'enseignante. Cet évènement fait penser à autorités scolaires ont décidé de l'interdire. Un
l'usage du téléphone portable par des élèves et éducateur n'a pas besoin d'une interdiction
une certaine catégorie d'enseignants. Des pour s'empêcher de ramener son caniche ou
parents se sont plaints de cette manie qui son téléphone dans le lieu où il est censé
pénalise leurs enfants. Mais, ce sont eux-mêmes dispenser le savoir.
El Watan le 14 - 04 – 2007.
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 6:. Lexique thématique (du fait-divers)

Objectifs:
Utiliser le lexique du délit et du méfait
Utiliser le lexique des catastrophes naturelles
Utiliser le lexique de la presse

1- Lexique thématique : relatif au délit et au méfait


Voici des extraits de fait divers, soulignez les mots qui renvoient au délit commis :
1- La police a perquisitionné le domicile d’un trafiquant de drogue.
2- Un groupe de 4 individus ont encerclé un fourgon et dérobé 2 millions d’euros.
3- Un policier a été blessé lors d’une attaque à main dans une bijouterie.
4-Un cambriolage a été perpétré dans une ville à Ain El bey.
5- Deux personnes ont été arrêtées pour un détournement de deniers publics.
6- A.R a été condamné à 3 ans de prison pour faux, usage de faux et escroquerie.

Reliez chaque terme à sa définition

Terme Définition
1- Détournement A- vol avec effraction ou violation de domicile
2- Cambriolage B- Vol à main armée dans un lieu public
3- Hold-up C- Vol par tromperie
4- butin D-Vol par détournement des biens d’un organisme
5- Escroquerie E- ce qui est pris à l'ennemi lors d'un conflit armé

Réponses attendues : 1 2 3 4 5
D A B E C

2-Lexique thématique : relatif aux catastrophes :


Complétez ce fait divers par les mots ou expressions suivants : l’ampleur des inondations- au secours-
les pluies diluviennes- sinistrés- importants dégâ ts- le déluge- endommagés- cellule de crise
« El Eulma sous les eaux »
………………………….. qui se sont abattues dimanche en fin de journée sur la ville d’El-Eulma ont
engendré d’………………………. matériels. En une heure, la pluie a atteint dans certains endroits plus de
80 cm et a fait énormément peur aux habitants de l’ex Saint-Arnaud, situé à 27 km à l’Est de Sétif.
Devant l’…………………… qui ont touché de nombreux domiciles et des locaux
commerciaux……………….d’autant que d’importantes quantités de marchandises ont été……………….. . le
Wali a dépêché une délégation………………………des plus touchés. Celle-ci a sur-le-champ constitué une
……………………. devant apporter l’aide nécessaire et évaluer les dégâ ts occasionnés par ………………….

Réponses attendues :Les pluies diluviennes / d’importants dégâ ts / l’ampleur des inondations /
sinistrés / endommagées / au secours / une cellule de crise / le déluge
Reliez chaque mot ou expression de la colonne A au terme lui correspondant dans la colonne B
A B
Crash Voiture
Collision Terre, sol
Eruption Mer/ Océan
Secousse tellurique Avion
Glissement de terrain Neige
Accident Domestique
Incident Volcan
Tsunami Train/ Camion
Avalanche
Réponses attendues :
1 2 3 4 5 6 7 8 9
D H G B b a F c e

Classez les termes suivants dans le tableau ci-dessous : crime- désastre- cambriolage-carambolage-
bizarre- meurtre- étrange- collision- surprenant- tragédie-vol-drame-assassinat- kidnapping

Accident Insolite Méfait Catastrophe


Collision- Bizarre-étrange- Crime-cambriolage- Désastre-tragédie-
carambolage surprenant- meurtre-vol-assassinat- drame
kidnapping

3-Lexique thématique : relatif à la presse:


Complétez cet énoncé à l’aide des mots donnés dans le désordre : médias- envoyé spécial-
informations- rubriques- journalistes- fait divers- correspondant- dépêches- évènement

Chaque jour, la presse diffuse des ………………….. nouvelles liées à la vie quotidienne. Ces
informations sont rapportées par des ………………….. Si un fait important se produit dans un lieu
éloigné, la TV, la radio ou le journal font appel à leur ……………………. chargé de recueillir l’information
sur place ou bien ils chargent un ……………………….. qui se déplace, à l’occasion d’une catastrophe par
exemple, pour vivre l’…………….
Pour les incidents de moindre importance, des …………………. sont envoyées aux agences de presse.
Celles-ci les transmettent aux ……………….. qui leur consacrent des ……………………..correspondant au
thème.
Les ……………………… sont appréciés des lecteurs pour ce qu’ils contiennent de faits récents.

Réponses attendues :informations / journalistes/ correspondants / envoyé spécial / évènement /


dépêches / médias / rubriques / fait-divers
Attribuez à chaque type de journal la définition qui lui correspond :

Journal Publication annuelle éditée par des lycéens


Journal interne Actualités quotidiennes commentées donnant lieu à une émission
d’entreprise Publication qui donne des informations politiques, scientifiques …
Journal parlé etc.
Journal lumineux Publication réalisée par une entreprise et destinée à ses
électronique collaborateurs
Journal du lycée Dispositif visible de la rue faisant apparaitre des annonces par un
procédé électrique ou électronique

Réponses attendues : 1 2 3 4 5
c d b E a
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 7:. Syntaxe (La nominalisation)

Objectifs:
Identifier les phrases nominales dans un fait divers
Transformer les phrases verbales en phrases nominales

Consigne 1 : Classez les titres des faits divers suivants dans le tableau ci-dessous :
Caniche-élève- Un américain accuse une chaîne de TV de l’avoir transformé en drogué- Parachutiste
urbain- Un serpent prend l’avion pour Paris dans la valise d’un vacancier- El Eulma sous les eaux-
Crash d’un avion militaire près de Ain El Kerma- Les truffes algériennes se vendent entre 14 et 16
dollars le kilo- Accident providentiel- L’Iran évacue ses cô tes sud- Les voleurs de bons de caisse sont
arrêtés- Accident mortel- 56000 euros pour un poisson- On lui recoud le bras qu’un crocodile avait
arraché.
Phrases nominales Phrases verbales
Caniche-élève Un américain accuse une chaîne de TV de l’avoir
Parachutiste urbain transformé en drogué
El Eulma sous les eaux Un serpent prend l’avion pour Paris dans la valise d’un
Crash d’un avion militaire près de Ain El vacancier
Kerma Les truffes algériennes se vendent entre 14 et 16 dollars
Accident providentiel le kilo
Accident mortel L’Iran évacue ses cô tes sud
56000 euros pour un poisson Les voleurs de bons de caisse sont arrêtés
On lui recoud le bras qu’un crocodile avait arraché.

Consigne 02 : Transformez les phrases verbales de la consigne 1 en phrases nominales :


L’accusation par un américain d’une chaîne TV pour l’avoir transformé en drogué
Voyage par avion (prise d’avion) d’un serpent dans la valise d’un vacancier
Vente de truffes algériennes entre 14 et 16 dollars le kilo
Evacuation des cô tes-sud par l’Iran
Arrestation des voleurs de bons de caisse
Couture d’un bras arraché par un crocodile
Mise au point : Complétez cette synthèse :
La phrase……………………………. ne comporte pas de …………………………. . Elle permet de
…………………………. l’information et de l’assimiler ……………………………… . Elle constitue souvent les
……………………. D’articles de journaux, en l’occurrence les………………………………
Réponses attendues :
La phrase nominale ne comporte pas de verbes . Elle permet de condenser l’information et de
l’assimiler rapidement . Elle constitue souvent les titres d’articles de journaux, en l’occurrence les faits
divers .

Consigne 03 : Trouvez le nom d’agent et le nom d’action des verbes suivants


VERBES NOMS D’AGENT NOMS D’ACTION
Tuer tueur Tuerie
Cambrioler cambrioleur cambriolage
Voler voleur Vol
Trafiquer trafiquant Trafic
Braquer braqueur Braquage
Assassiner assassin assassinat
Attaquer attaquant Attaque
Poursuivre poursuivant Poursuite

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu


Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 8:. Syntaxe (La voix passive)

Objectif :

Identifier les phrases à la forme passive dans un fait divers


Transformez les phrases à la voix active en phrases à la voix passive

Consigne 1 : Classez ces titres de faits divers selon que ce sont des phrases à la forme active ou
passive :

L’accusé a braqué deux banques avant d’être arrêté


Un policier brésilien arrêté en possession de 32 faux passeports
Les orages et la grêle ont détruit des milliers d’hectares de cultures en Vendée
L’inculpé a été interrogé par le commissaire
6 véhicules neufs ont été détruits par le feu de broussailles
250 emplois menacés par la fermeture d’une usine

Forme active Forme passive


1/ 3 2/ 4/ 5/ 6

Consigne 2 : Transformez ces énoncés à la forme active en énoncés à la forme passive :


Le commandement de gendarmerie a indiqué l’information.
On a évacué les blessés vers l’hô pital le plus proche.
Les crues de Oued Boussaâ da ont emporté un enfant â gé de 13 ans.
China News a rapporté l’information concernant la pêche d’un poisson-tigre.
La gendarmerie de Djelfa a interpellé un trafiquant de cigarettes lors d’un contrô le de routine.
Les services de police du domicile de la famille adoptive a expulsé hier trois femmes.
On recherchait activement le corps de l’enfant.
On a acheté cette marchandise dans la région de Béchar.
Réponses attendues :
L’information a été indiquée par le commandement de gendarmerie
Les blessés ont été évacués vers l’hô pital le plus proche
Un enfant â gé de 13 ans a été emporté par les crues de Oued Boussaâ da
L’information concernant la pêche d’un énorme poisson-tigre a été rapportée par China News
Un trafiquant de cigarettes a été interpellé par la gendarmerie de Djelfa lors d’un contrô le de routine
Trois femmes ont été expulsées hier par les services de police du domicile de la famille adoptive
Le corps de l’enfant était activement recherché
Cette marchandise a été achetée dans la région de Béchar
Mise au point : Complétez la synthèse suivante :
Les tournures ………utilisées dans le fait divers permettent de déterminer l’…………..et la …………de
l’action.
Réponses attendues :
Les tournures passives utilisées dans le fait divers permettent de déterminer l’agent et la victime de
l’action.

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu


Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 9:. Conjugaison (Le passé composé/ L’imparfait)

Objectif :

Déterminer la valeur des temps employés dans le fait divers

Consigne 1 : Soulignez en rouge les verbes conjugués au passé composé et en marron ceux conjugués à
l’imparfait

Le drame a eu lieu alors que le travailleur effectuait des travaux sur le réseau d’assainissement.
Alors qu’il creusait, il a ressenti une forte douleur au thorax
Les pompiers ont secouru cet homme
Il est sorti indemne de cet accident
Les éléments de la protection civile sont intervenus au bon moment

Actions qui se rapprochent du Actions lentes et inachevées


présent (durables)
Effectuait- creusait
A eu – a ressenti- ont secouru- est
sorti- sont intervenus

Consigne 2 : Conjuguez les verbes entre parenthèses au passé composé ou à l’imparfait

On (arrêter) à Hong Kong une femme pour cruauté envers des animaux. Elle (garder) chez elle pas
moins de 113 animaux. La police (découvrir) chez elle : 31 chats, 26 tortues, 13 oiseaux, 10 chiens, 32
hamsters et 1 lapin.
Les animaux (être) dans des cages blues toutes identiques. La police (intervenir) suite à l’alerte lancée
par les voisins qui (se plaindre) de l’odeur émanant d’un hamster mort et des déjections des animaux.

Réponses attendues :

a arrêté-gardait-a découvert – étaient – est intervenue - plaignait

Consigne 3 : Même consigne que 2


Les services de la gendarmerie de Biskra (saisir) dans la commune de Chaiba 625,6 grammes d’or de
contrebande (indiquer) la cellule de communication du groupement de Wilaya. Un contrô le routinier
(permettre) ce coup de filet.Le lot saisi (se composer) de chaines et de bracelets en métal précieux. On
(saisir) le véhicule à bord duquel (se trouver) la marchandise en attendant la fin de l’enquête.
Réponses attendues :
Ont saisi – a indiqué- a permis – se composait – a saisi- se trouvait
Mise au point : Récapitulons
L’…………………. dans un fait divers exprime ……………………………ou une ……………….
Le ………………….. quand à lui, exprime des faits………………………
Réponses attendues : imparfait /actions lentes et inachevées/description/passé composé/proches du
présent

Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu


Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 10:. Préparation à l’écrit

Objectif :
S’exercer à organiser un fait divers et à identifier ses caractéristiques
Consigne 1 : Indiquez la catégorie à laquelle appartiennent les titres suivants :

Un bus se renverse : Un mort et neuf blessés


Démantèlement d’un réseau de trafic de drogue
A 73 ans, il vient d’avoir son 26ème enfant !
Vague de froid : 24 morts et plus de 121 blessés
100 000 dollars….inattendu !
Canada : Un séisme de magnitude 5,4 secoue le sud du Québec
Annaba : Deux bandes spécialisées dans le vol de portables arrêtées
Camion contre voiture à Bouira

Réponses attendues :

Méfait Accident Phénomène naturel Insolite


2/7 1/8 4 /6 3 /5

Consigne 2 : Réécrivez ces titres sous forme de phrases nominales


Une deuxième génération de criquets menace
Les ravisseurs ont demandé une rançon
Un bus se renverse à Oued Tlitat
Une personne â gée a été agressée à la station de bus
Une fillette meurt étouffée par une pièce de 5 Dinars
Trois français arrêtés en possession de drogue près d’Azeffoun

Réponses attendues :

La menace d’une deuxième génération de criquets


La demande d’une rançon par les ravisseurs
Le renversement d’un bus à Oued Tlitat
L’agression d’une personne â gée à la station de bus
La mort d’une fillette, étouffée par une pièce de 5 dinars
L’arrestation de trois français en possession de drogue près d’Azeffoun

Consigne 3 : Complétez le fait divers suivant avec ces mots ou expressions : agence, avion-cargo,
compagnie, avion, appareil, précision
........................ soudanais s’est écrasé ce jeudi matin près de Khartoum. Tous les membres d’équipage ont
été tués, a annoncé……………..soudanaise Suna.
……………………appartenant à ……………….soudanaise privée Tayaran al-Gharb, venait de l’émirat de
Charjah, et s’est abimé près du village de Aad Babaker, à environ 15 km à l’est de Khartoum.
Aucune ……………….n’a été fournie sur le nombre des membres d’équipage de l’avion, ni sur leurs
nationalités. Le type de ……………….n’est pas connu.

Réponses attendues :Un avion-cargo / l’agence / L’avion / la compagnie /précision /l’appareil

Consigne 4 : Ecrivez les phrases suivantes à la voix passive.


On a assassiné deux sœurs à Paris.
Deux hommes cagoulés ont cambriolé la villa d’un millionnaire.
La police a découvert un dépô t d’armes près de Paris.
On a arrêté une bande de voyous à Lyon

Réponses attendues :
Deux sœurs ont été assassinées à Paris.
La villa d’un millionnaire a été cambriolée par deux hommes cagoulés.
Un dépô t d’armes a été découvert par la police près de Paris.
Une bande de voyous a été arrêtée à Lyon

Consigne 5 : Conjuguez les verbes entre parenthèses à l’imparfait ou au passé composé

Une intoxication au gaz carbonique (faire) dans la nuit


de lundi à mardi 2 morts dans une même famille.
En effet, cette nuit-là , alors que tout le monde (dormir),
le monoxyde de carbone (se répandre) dans toute la
chambre.
Les voisins (sentir) une forte odeur de gaz qui (se
dégager) du foyer des victimes et (contacter) les
pompiers.

Réponses attendues : a fait / dormait / s’est répandu / ont senti / se dégageait / ont contacté

Consigne 6 : Reconstituez le fait divers suivant qui vous est donné dans le désordre
*Sitô t alertés, les gendarmes de cette unité ont effectué des recherches qui ont permis d’interpeller les
auteurs et de récupérer le véhicule à la cité Es-Sénia de Tiaret.
*L’agression d’un chauffeur pour le vol de sa voiture
* Le 27 février, le nommé BB 32 ans, chauffeur de taxi, s’est présenté à la brigade de gendarmerie
nationale de Tiaret pour agression suivie de vol.
* El Watan, 22 novembre 2005
* En cours de route, les passagers lui ont asséné plusieurs coups de couteau, avant de le délester de
son véhicule
* Un homme a été agressé à Tiaret et a été délesté de son véhicule
* Le même jour, la victime qui était à bord de son véhicule en stationnement au centre ville de Tiaret, a
été sollicitée par deux individus pour les transporter à Sougueur
Réponse attendue :
Agression d’un chauffeur pour le vol de sa voiture
Un homme a été agressé à Tiaret et a été délesté de son véhicule.

L
e 27 février, le nommé BB 32 ans, chauffeur de En cours de route, les passagers lui ont asséné
taxi, s’est présenté à la brigade de gendarmerie plusieurs coups de couteau, avant de le délester
nationale de Tiaret pour agression suivie de de son véhicule.
vol. Sitô t alertés, les gendarmes de cette unité ont
Le même jour, la victime qui était à bord de son effectué des recherches qui ont permis
véhicule en stationnement au centre ville de d’interpeller les auteurs et de récupérer le
Tiaret, a été sollicitée par deux individus pour véhicule à la cité Es-Sénia de Tiaret.
les transporter à Sougueur.
EL Watan, 22 novembre 2005

Séquence 1 : Relater objectivement un évènement


Séance 11:. Entrainement à l’écrit

Objectif :
S’entrainer à rédiger un fait divers.

Consigne 1 : A partir de la grille ci-dessous, rédigez le fait divers qui paraitra dans le journal et
donnez-lui un titre
Objet de
Où ? Quand ? qui ? quoi ? Résultat
l’action
A perdu le - voiture projetée
Un
Ain El- Hier entre 17 h et contrô le de par dessus le talus
chauffeur Une voiture
hadjar 19 h
son véhicule - 2 occupants
de poids
RN18 29 mars 2005 évacués vers
lourd
l’hô pital.

Réponse attendue :
Accident à Ain el Hadjar, 2 blessés

UN chauffeur de poids lourd a perdu le contrô le Les 2 occupants du véhicule léger ont été
de son véhicule hier entre 17 h et 19h sur la RN évacués à l’hô pital de Bouira par les
18 à Ain El-hadjar. Le camion a percuté une secouristes.
voiture qui a été projetée par-dessus le talus.
30 mars 2005

Consigne 2 : Même consigne que 01 :

Où ? Quand ? qui ? quoi ? Objet de l’action Résultat


Au large Lundi La marine a arrêté 3 français Découverte de
d’Azeffou Après- nationale trafiquants de 4,5 kg de résine
n midi Les gardes-cô tes drogue de cannabis
Réponse attendue :

Lundi après-midi, la marine nationale a arrêté ont découvert 4,5 kg de résine de cannabis
3 français au large d’Azeffoun. Les gardes-cô tes dans le zodiac des trafiquants.
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 12:. Evaluation formative

Objectif : Evaluer les acquisitions de l’apprenant


Consigne : Lisez attentivement les faits divers suivants puis complétez le tableau ci-dessous :
Support 01 :
Tunisie : 500 pieds de palmiers détruits par un incendie
Un incendie a détruit hier, dimanche, 500 pieds de palmiers et des dizaines d'arbres fruitiers à
l'Oasis Centre de Gabès, rapporte la presse tunisienne citant la Protection civile. «L'incendie, qui
s'est déclaré vers midi, a pu être maîtrisé vers 19h30», a indiqué une source auprès de la
Protection civile.» «La Protection civile à Gabès a mobilisé tous les moyens nécessaires pour
maîtriser les flammes attisées par un vent violent», a expliqué la même source. Les causes de
l'incendie demeurent toujours inconnues.

E Edward Mordrake est prétendument un homme anglais du 19 ème siècle qui avait un
visage supplémentaire à l'arrière de son crâ ne. Selon l'histoire, ce visage supplémentaire ne
pouvait ni manger, ni parler, mais il pouvait rire et pleurer. Edward a supplié les médecins de lui
supprimer sa tête de "démon", parce que, selon lui, il lui murmurait des choses horribles pendant
la nuit, mais aucun médecin n'a tenté de le faire. Il s'est suicidé à l'â ge de 23 ans.
Support 02 :
Support 03 :
6 morts et 22 blessés dans un accident de la route à Illizi

6 personnes ont trouvé la mort et 22 autres ont été blessées suite à un accident de la route
survenu hier soir sur la RN-3 reliant Illizi à Ouargla. L’accident s’est produit suite au
renversement d’un bus de transport de voyageurs assurant la liaison Illizi -Tiaret, au niveau
de la région de Hassi Belagbour (commune de Bordj Omar Driss).
Un fait-divers particulièrement sordide a eu lieu, jeudi 21 mars, dans la ville de Brunswick, en
Georgie, et pourrait relancer, une fois de plus, le débat sur le port d'arme aux Etats-Unis. Un bébé de
13 mois a été tué d'une balle dans la tête par deux adolescents, en présence de sa mère, lors d'une
agression, rapporte la police locale.Le meurtre a eu lieu alors que la femme se promenait avec son
bébé dans une poussette.
La mère, qui a été blessée à la jambe et a reçu des soins à l'hô pital, dit avoir été agressée par deux
jeunes adolescents, l'un â gé d'environ 13 ans, l'autre de 10 à 12 ans, a précisé un porte-parole de la
police.
Dans une interview accordée à une chaîne de télévision locale, elle a dit que l'agresseur le plus â gé
avait menacé de la tuer si elle ne lui donnait pas d'argent. Quand elle lui a répondu qu'elle n'avait pas
d'argent sur elle et alors qu'elle passait son bras autour de son bébé, "il lui a tiré une balle en pleine
tête", a-t-elle raconté.
Support 04 :

Tableau à compléter après la lecture des faits divers :

Catégorie Qui ? Objet de l’action


FD Où ? Quand? Résultat

FD1

FD2

FD3

FD4

F Agents de
Catégorie où ? Quand? Résultats
D l’action Actions
Oasis 24 mars Un dont les flammes
F incendie 500 pieds de palmiers
Catastrop Centre de 2013 de sont attisées par un
D et des dizaines d’arbres
he Gabès, midi à vent violent s’est
1 fruitiers ont été détruits
Tunisie 19h30 déclaré
Edward Il a supplié les
Mordrake médecins de lui *Il s’est suicidé à l’â ge
F
supprimer le visage de 23 alors qu’aucun
D Insolite Angleterre 19ème siècle
qu’il avait à médecin n’a tenté de
2
l’arrière de son l’aider
crane
Un bus de
F transport
RN 3 Illizi-
D Accident Hier soir s’est renversé 06 morts et 22 blessés
Ouargla
3
Une mère Agression par deux *Le bébé a été tué d’une
F et son bébé adolescents de 12 à balle dans la tête
Géorgie Jeudi
D Méfait de 13 mois 13 ans qui *La mère a été blessée à
Etats-Unis 21mars
4 voulaient son la jambe et a reçu des
argent soins à l’hô pital
Réponses attendues :

Vous aimerez peut-être aussi