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Projet I :

Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves

du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.

Objet d’étude 

L’interview

Intention communicative 

Dialoguer pour faire connaitre un thème scientifique

Séquence

Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique

Niveau 1ère AS1, S5 Lycée Omar ibn al-Khattâb


Projet I Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
internationale.
Objet d’étude L’interview
Intention Dialoguer pour faire connaitre un thème scientifique
communicative
Séquence Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique
Séance : Évaluation diagnostique
Support : Interview de Mme Havond, auteur de 'Plantes médicinales de Provence et d'ailleurs'.

Texte : Interview de Mme Havond, auteur de 'Plantes médicinales de Provence et d'ailleurs'.


D’après  Mireille Miconnet, rédactrice chez Florame, 29 juin 2014

Objectif de la séance Mettre l’élève devant une situation problème (des activités) afin de mesurer
l’écart entre l’acquis et le prérequis.

Objectifs d’apprentissage : 1. Identifier le modèle discursif : l’interview


2. Identifier la situation de communication
3. Formuler des phrases interrogatives
4. Identifier les procédés explicatifs

Support : Interview de Mme Havond, auteur de 'Plantes médicinales de Provence et d'ailleurs'.

le 19 juin derniern florame a rencontré Nathalie Havond, botaniste et directrice adjointe de l’école IMDERPLAM
(Institut Méditerranéen de Documentation, d’Enseignement et de Recherches sur les Plantes Médicinales situé près
de Montpellier).

Qu’est-ce qu’une plante médicinale ?


 C’est une plante qui contient des principes actifs dont les propriétés thérapeutiques peuvent être utilisées 
dans  différentes indications.
Quelles sont les plantes les plus utilisées ?
 Sans doute le thym et le romarin que l’on trouve en abondance. Leurs multiples principes actifs sont
très puissants. Ici, il s’agit de thym vulgaire (Thymus vulgaris) qui affectionne les sols calcaires. Le
romarin (Rosmarinus officinalis) est extraordinaire comme tonique cérébral et digestif.
Pourriez-vous nous donner une petite recette ?
 Le thym est un tonique, un stimulant, idéal en cas de coups de fatigue. En cas de refroidissement, de début de
rhume ou de sinusite, faire une décoction avec environ une cuillère à soupe de plantes séchées dans un gros
bol et procéder à une inhalation.
À quel moment de la journée est-il préférable de procéder à la cueillette ?
  Mieux vaut éviter l’humidité. Pour faciliter le séchage, le meilleur moment pour la cueillette sera
après la rosée, en fin d’une matinée ensoleillée. Pour les plantes à essence, il est nécessaire d’éviter la
fin de journée car à ce moment-là, les plantes sont moins concentrées en essence. »
D’après  Mireille Miconnet, rédactrice chez Florame, 29 juin 2014
Activité 01 : identifier le modèle discursif : l’interview

Intitulé Chapeau Nom de Date de la Les signes de Thème


l’auteur publication ponctuation
Interview Date de la Mireille 29 juin Tirets, points Vertu des
de Mme rencontre : Miconnet 2014 d’interrogations plantes
Havond, le 19 juin médicinales
auteur de
'Plantes Présentation
médicinales de l’auteure
de du livre
Provence et
d'ailleurs.
Activité 02 : identifier la situation de communication

Qui parle ? A qui De quoi ? Pourquoi ?


Mireille Miconnet Mme Havond Des plantes Médicinales
Informer les lecteurs sur
leurs bienfaits des
plantes médicinales
Activité 03 : formulez des phrases interrogatives à partir des phrases suivantes

- Certaines plantes produisent des huiles essentielles qu’elles vont libérer la journée pour se protéger de la
chaleur comme : Les Lamiacées (lavande, thym, romarin, sauge, sarriette…).
- Les plantes dites pectorales ont comme propriété de favoriser le soulagement des maladies en
relation avec les voies respiratoires

Correction :
- Quel est le rôle de certaines plantes ?
- Quelle est la propriété des plantes pectorales ?

Activité : identifier la visée informative


Relevez du texte deux procédés explicatifs

Procédé explicatif Phrase


Caractérisation Les plantes dites pectorales ont comme propriété de
favoriser le soulagement des maladies
Définition C’est une plante qui contient des principes actifs…

Fonction Certaines plantes produisent des huiles essentielles


qu’elles…..
Illustration ….se protéger de la chaleur comme : Les
Lamiacées (lavande, thym, romarin, sauge,
sarriette…).
Texte support 01 :

Interview d’experte : vous saurez tout sur la Kératine !


La kératine, la kératine, on nous en parle beaucoup, dans les journaux, chez les coiffeurs, dans les
publicités… mais finalement, / qu’est-ce que c’est vraiment  ? Quel rôle joue-t-elle pour nos cheveux ?
Comment faire pour que notre kératine naturelle se régénère et quels produits utiliser pour des cheveux en
pleine forme ?  /Une experte répond à toutes nos questions. /

 Qu’est-ce que c’est {?


 Lakératine est le composant principal du cheveu. C’est une protéine naturelle produite par les
kératinocytes, autrement dit (les cellules mères du cheveu), elle assure l’imperméabilité et la
protection du cheveu vis-à-vis des agents extérieurs.
 De combien de couches de kératine se compose le cheveu ?
 En fait la kératine, c’est la matière première de nos cheveux. Elle représente 97% de leur
composition finale. Le cheveu comprend trois couches : enveloppe extérieure, le cortex qui est la
partie la plus robuste et la moelle, au centre.
 Peut-on manquer de kératine ?
 Oui, un cheveu cassant est donc un cheveu qui manque de kératine.
 Quelles sont les causes de ce manque ?
 Ce sont les agressions à répétition, comme les agents chimiques contenus dans les colorations, le fer
à lisser, le sèche-cheveux, la pollution ou le calcaire contenu dans l’eau.
 Mais alors, comment réparer et nourrir les cheveux en manque de kératine ?
 Il est possible de renforcer les cheveux grâce aux produits soins à la kératine ces derniers permettent
de réparer complètement le cheveu et protègent les colorations, décolorations et mèche …
 Masque, shampoing, soin, quel produit à la kératine conseillez-vous de choisir ?
 La kératine se retrouve désormais dans de nombreuses formulations de produits de soin pour les
cheveux fragilisés. Le choix de la protéine de kératine qui compose le soin est également essentiel.
Nous utilisons la kératineNutrilan dans nos formulations qui a fait l’objet de tests d’efficacité. Je
recommande d’utiliser le shampoing sans sulfate et sans silicone à la kératineNutrilan. Le masque
réparation intense, le fondant de coiffage et le sérum lissant 
https://m.sandrinejeannerose .fr, Le 23 avril2018
Niveau 1 AS Lycée Omar ibn al-Khattâb
Projet I Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des
élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.

Intention communicative Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre.

Objet d’étude L’interview


Séquence Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Séance Compréhension de l’écrit
Support 01 : Interview d’experte : vous saurez tout sur la Kératine !
https://m.sandrinejeannerose.fr. 23 avril2018
Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève sera capable d’identifier les caractéristiques de
l’interview à travers les éléments qui le composent.

Les objectifs - Emettre des hypothèses de sens sur le thème du texte et la visée
d’apprentissage communicative.
- Repérage du thème à partir de sa redondance et du champ lexical
dominant.
- Repérer des informations contenues dans le chapeau.
- Identifier les deux participants à cet échange grâce aux marques
d’énonciation.
- Repérer les phrases interrogatives.
- Réinvestir les apprentissages acquis.

Déroulement de la séance
Questions Réponses
Compréhension globale du texte :
1) Image du texte : Image du texte :

Activité 1 :
1. Image du texte :  Un titre en caractère gras : interview d’experte : vous
Observez attentivement ce texte et dites quels saurez tout sur la Kératine.
sont les éléments qui le composent ?  Chapeau écrit en italique
 Source du texte :
- Site d’où a été extrait ce support :
https://m.sandrinejeannerose.fr 
- Date de publication du support : 23 avril 2018.

- Quels sont les signes de ponctuation qui ont attiré - Les tirets, les points d’interrogation et les points.
votre attention ?

- Sur quoi nous renseignent les tirets, les points - Les tirets nous renseignent sur l’échange de la parole et
d’interrogation et les points. qu’il s’agit d’un dialogue.
- Les points d’interrogation nous renseignent sur
l’emploi des phrases interrogatives. (Questions)
- Les points nous renseignent sur l’emploi des phrases
déclaratives. (Réponses)
2- Hypothèses de sens :

Activité 02 :

a. Lisez le titre puis dites : Activité 02 :


- De quoi va-t-on parler ?
- Quelle est la visée de l’auteur ?  Le thème de l’interview : la kératine
 La visée de l’auteur : informative
 Examinons le titre : interview d’experte :
vous saurez tout sur la kératine. a) En deux parties : interview d’experte /vous saurez tout
sur la kératine.
D’après le titre, en combien de parties pourrait on
diviser ces informations ? justifiez ce découpage. 1ere partie : des informations sur le type du texte interview et
sur la profession de l’interviewée.
2eme partie : des explications/informations sur la kératine. (La
 Examinons le chapeau : visée)

Qu’est-ce qu’il y a avant les questions ?


 Mettez le paragraphe entre crochet puis
décomposez-le en trois parties. Justifiez ce  Le chapeau.
découpage.

Dites quelle est la relation entre chaque partie et le


texte ?  1ére partie : annonce le thème.
 2ème partie : des questions qui demandent des informations
sur la kératine.
 3ème partie : des informations sur la profession de
l’interviewée.

Donc tout au long de cette étude on va essayer de
voir comment l’auteur va présenter son texte pour  Ces parties indiquent que dans ce texte nous allons avoir
donner des informations. des informations sur la kératine à travers une interview.

2. Analyse du texte :
Activité 1 :
Consigne : lisez silencieusement le texte puis
soulignez les mots qui indiquent que le thème est la  La redondance du thème : 16 fois.
kératine.  Les substituts grammaticaux : elle /
 Combien de fois le mot kératine a été répété ?  Champ lexical : cheveu, protéine, shampoing.
 Pronoms personnels sont : Je /nous

Activité 2 :

Consigne1 : entourez dans le texte tous les pronoms


personnels qui renvoient à l’experte
 Donc où trouve-t-on ces pronoms ? - On les a trouvés dans les réponses.

 Donc qui répond aux questions ? - L’experte

 Comment appelle –t-on celui qui pose des - On l’appelle l’intervieweur /et celui qui répond
questions ? Et celui qui répond ? l’interviewer.

Consigne2 : Repérez du texte le pronom personnel - Le journaliste utilise le pronom « vous » pour désigner
utilisé par le journaliste pour désigner son son interlocutrice par politesse : le « vous »de politesse.
interlocutrice.
Activité 03 : complétez le tableau suivant :
Consigne 1 :

-Est-ce que l’auteur a utilisé des phrases


interrogatives ?  Oui, l’auteur a utilisé des phrases interrogatives.
-Comment vous les avez identifiées ?
Consigne 2 : mettez entre crochets toutes ces  On les a identifiées à travers les points d’interrogation.
phrases, puis dites quel est le rôle de ces questions ?
Consigne 3 : trouvez dans le texte la question qui  Ces questions demandent des informations sur la
correspond à chaque réponse donnée dans le tableau kératine.
suivant :
Questions Réponses
Questions Réponses
 Quelles sont les 1) Les causes du manque de
causes de ce la kératine.
manque ? 2) Les solutions et les conseils
 Comment réparer et pour la préparation des
nourrir les cheveux en cheveux en manque de
Situation de communication manque de kératine ? kératine.
3) La définition de la
 Qu’est-ce que c’est ? kératine.
 De combien de
couches de kératine se 4) Le nombre de couches de
Qui  A De Comment ? Pourquoi ? compose le cheveu ? kératine dans le cheveu ?
? qui ? quoi ?

Activité4 :
Consigne : Complétez donc ce tableau à partir de ce Situation de communication :
que vous avez compris dans
Qui ? Avec A qui ? De Comment ? Pourquoi ?
Synthèse du cours : qui ? quoi ?
Complétez l’énoncé suivant par les termes et Journaliste Aux De la En posant Pour
expressions donnés en désordre : questions /presse . Lecteurs kératin des informer
/chapeau /informer /titre /réponses/expert. Experte e questions les
L’interview parait dans la ………………… lecteurs.
a pour objectif d’……………les lecteurs à travers les
…………….. et les ………………sur l’expérience Synthèse du cours :
d’une personne connu ou d’un ………….dans un
domaine. L’interview se compose d’un………, d’un L’interview parait dans la presse
……….. dans lesquels le journaliste nous informe a pour objectif d’informer les lecteurs à travers les questions et
sur le type, le thème et la profession de l’interviewé. les réponses sur l’expérience d’une personne connu ou d’un
expert dans un domaine. L’interview se compose d’un titre,
Situation d’intégration partielle : d’un chapeau dans lesquels le journaliste nous informe sur le
« Chacun de vous va imaginer que l’experte est type, le thème et la profession de l’interviewé.
devant lui. Essayez de lui poser une question pour
avoir d’autres informations sur la kératine. 

Texte support 02 :

Pourquoi manger bio ? Interview !


[Ulrike Skadow a sorti son livre intitulé « les vertus de la cuisine bio », l’occasion de sensibiliser les gens
aux aliments bio. Ci-dessous, elle a répondu à quelques questions.]

Doit-on vraiment se méfier de la peau des fruits et légumes achetés en supermarché non bio ?

Absolument, car les pesticides se concentrent principalement dans la peau. C’est dommage car elle renferme
beaucoup de vitamines.

A l’heure où on parle du pouvoir d’achat, manger bio coûte-t-il réellement plus cher que d’acheter les
produits en supermarché ?

Oui, les produits de l’agriculture biologique coûtent un peu plus cher mais manger bio, c’est faire le choix
d’une alimentation plus équilibrée. Vous pouvez par exemple réduire les coûts en mangeant moins de viande
et assurer vos apports en protéines en consommant des céréales et des légumineuses.

Le label bio garantit-il automatiquement l’absence de tout OGM ?

Oui.

Peut-on cuisiner avec des huiles essentielles et si oui, comment ? Qu’apportent-elles ?

Oui, certaines huiles essentielles peuvent être utilisées en cuisine. Il suffit de 2 gouttes pour parfumer une
crème.

Que pensez-vous des laits végétaux ? Fait-on de bons desserts avec ?

Les laits végétaux, qu’on ne trouve qu’en bio à part le lait de soja, sont une très bonne alternative au lait de
vache. Vous pouvez réaliser des crèmes dessert avec du lait d`amandes ou une crème anglaise avec du lait
de riz. C’est très bon.

Pourquoi vous êtes-vous intéressée à la cuisine bio ?

Parce que j’aime la cuisine et les bons produits. La cuisine bio m’a permis de découvrir des produits que je
ne connaissais pas (purée d’amandes, de noisettes…) et de prendre conscience de l’importance d’une
alimentation saine.

Par Gilles Simon. www.vitalite-nutrition.com, Le 19 avril 2017

Niveau 1 AS Lycée Omar ibn al-Khattâb


Projet I Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des
élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.

Intention communicative Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre.


Objet d’étude L’interview
Séquence Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Séance Compréhension de l’écrit
Support 02 :
Pourquoi manger bio ? Interview !
Par Gilles Simon. www.vitalite-nutrition.com. Le 19 avril 2017

Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève sera capable de lire et comprendre une interview à travers
les types de l’interrogation
Les objectifs - Emettre des hypothèses de sens sur le thème du texte et la visée
d’apprentissage communicative.
- Identifier le rôle du chapeau
- Repérer le thème de l’interview à travers la redondance et le champ lexical
dominant
- Identifier les types de l’interrogation
- Rassembler les apprentissages
Déroulement de la séance
Questions Réponses
I. Imprégnation

1. Eveil de l’intérêt - Le type de texte est une interview (l’objet d’étude


- Demander à un élève de lire l’intitulé de fut expliqué lors de la séance de la mise en
l’objet d’étude et de la séquence. séquence)

- Demander aux élèves à en déduire le a) Son plan :


type de texte puis son plan et ses - Un chapeau
caractéristiques. (Hypothèses) - Une formule d’ouverture
- Questionnement
- Une formule de clôture
b) Ses caractéristiques :
- Un dialogue
- Les tirets (prise de paroles)
- Les questions (phrases interrogatives)
Les réponses vont être écrites sur le volet droit
afin de les vérifier à la fin de la séance

II-Compréhension globale du texte A. Image du texte :


A. Image du texte :
 Observez attentivement ce texte et dites quels - Un titre en caractère gras : Pourquoi manger
sont les éléments qui le composent (dans le cas bio ? Interview !
où les élèves n’arrivent pas à identifier le - Un chapeau. : petit paragraphe écrit en caractère
chapeau l’enseignant intervient et pose un italique
QCM)
- Source du texte :

On peut nommer le premier paragraphe en Auteur : Gilles Simon (coach en nutrition)


italique : Site : www.vitalite-nutrition.com
- Titre ? Date de publication de l’interview : 19 avril 2017
- Chapeau ?
- Illustration ?
A. Hypothèses de sens :
A. Hypothèses de sens :
En deux parties : Pourquoi manger bio ? Interview !
Examinons le titre : Pourquoi manger bio ? 1ère partie : pourquoi manger bio : le thème
Interview ! 2ème partie : elle annonce le type du texte
D’après le titre, en combien de parties pourrait-
on diviser ces informations ? Justifiez ce
découpage.

Intervention du PES :
Donc on va, tout au long de la séance
d’aujourd’hui, vérifier les hypothèses de sens à
travers l’analyse du texte.
D’autre part, grâce à cette analyse, vous allez
apprendre quels sont les composants d’une interview
dans laquelle on informe sur un thème scientifique et
quel plan organise ces composants. Toutes les
activités que vous allez réaliser auront ce but. Activité 01 :
II. Analyse du texte :
Activité 01 : Mots indiquant le thème :
 Lisez silencieusement le texte. Pendant cette - La redondance du thème : 5 fois
lecture, soulignez 3 mots qui indiquent que le - Champ lexical : cuisine bio – légumes vitamine –
thème est « manger bio ». les huiles essentielles …….
Activité 02 :
Activité 02 :
Les informations données dans cette partie sont :
 Mettez entre crochets le chapeau du texte. a) Le nom de l’interviewée et sa profession : Ulrik
Skadow est écrivaine.
Dites quelles sont les informations présentes dans b) Le nom de son livre : les vertus de la cuisine bio »,
cette partie c) Le but de son invitation : sensibiliser les gens aux
aliments bio.

Activité 03 :
Activité 03 :

 Soulignez toutes les phrases écrites en


caractère gras. - Le type des phrases écrites en caractère gras est :
interrogatif
- Dites quel est le type de ces dernières.
- L’interviewée a répondu par ; oui – absolument.
- Prenons les trois premières questions. Par
quoi l’interviewée y a répondu

Intervention du PES : On appelle donc ce type de


question : une interrogation totale

- Toujours pour les 3 premières questions ; - Il y a inversion du sujet dans les 3 questions
que remarquez-vous quant à la structure
de ses questions ?
- Les questions restantes exigent une réponse par
- Pour les questions restantes, peut-on
une phrase (justification)
répondre par « oui » ou « non » ?

-Il s’agit donc d’une interrogation : Pour les questions restantes, elles appartiennent au type
- Incomplète ? d’interrogation partielle
- Partielle ?
- Directe ?

- Les questions restantes sont introduites par des


 Par quoi sont introduites les questions mots interrogatifs « Que » et « Pourquoi »
restantes ?
- Le tableau ci-dessous sera complété en répondant
Complétez le tableau suivant aux questions précédentes

Phrase Type de Outil linguistque


Phrase Type de Outil interrogativ l’interrogation
interrogative l’interrogation linguistique e
1 Totale Inversion du sujet
2 Totale Inversion du sujet
3 Totale Inversion du sujet
4 Partielle Que

5 Partielle Pourquoi ?
Remarque
Le tableau si dessous sera complété au fur et à
mesure de l’analyse du texte

Activité 04 :
Activité 04 :

Revenons à nos hypothèses.  Non le plan n’est pas conforme (incomplet).


Dans ce texte, il n’y a pas une formule d’ouverture et une
 Le plan de ce texte est-il conforme à celui que
formule de clôture.
vous avez proposé au début ? si non dites que
manque-t-il ? Synthèse du cours :
Synthèse du cours :
Complétez l’énoncé suivant : partielles - informer - « Pourquoi manger bio ? Interview ! » est une interview
l’interviewée – totales l’intervieweur dans laquelle l’intervieweur pose des questions à
« Pourquoi manger bio ? Interview ! » est une l’interviewée qui a été invitée pour informer des bienfaits
interview dans laquelle ……..pose des questions à de la nourriture bio. Le journaliste s’est servi des
………….. qui a été invité pour ….. des bienfaits interrogations totales et partielles
de la nourriture bio. Le journaliste s’est servi des
interrogations ………..et ……………..
Activité d’intégration partielle :
Imaginez que vous êtes à la place du journaliste.
D’après les instructions de votre responsable,
rédigez la formule d’ouverture et de clôture de
cette interview.

Niveau 1 AS Lycée Omar ibn al-Khattâb


Projet I Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.

Intention Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre.


communicative
Objet d’étude L’interview
Séquence Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique.
Séance Fait de langue
Le présent de vérité générale.
Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève sera capable employer le présent de vérité générale pour
informer sur un thème scientifique
Les objectifs - Maitriser la conjugaison des verbes : être, avoir, du 1er, du 2ème et du 3ème groupe
d’apprentissage au présent.
- Employer le présent pour former des phrases simples et correctes exprimant des
informations sur un thème (scientifique) précis.
- Saisir la valeur du présent utilisé dans les textes de vulgarisation de l’information
scientifique.
- Situation d’intégration partielle.

Déroulement de la séance :
1ère étape du cours : présenter l’activité 1 et 2, la veille de cette séance pour, que l’élève les réalise chez lui.

Activité n°1 : conjuguez les verbes suivants au présent avec toutes les personnes : être, avoir, guérir, parvenir,
pouvoir.

Activité n°2 : récrivez les informations suivantes en conjuguant chaque verbe entre parenthèses à l’infinitif avec
le sujet souligné

L’autisme : (être) un handicap qui toucherait un enfant sur cent à la naissance.


- Il : (rester) complexe et mystérieux.
Les autistes : (avoir) des comportements jugés bizarres par exemple des difficultés à s’exprimer, à agir …
- Certains autistes : (ne jamais parvenir) à parler.
- D'autres : (se révéler) être des génies dans des domaines très précis : apprendre seul dix langues ou de résoudre
sans calculatrice des opérations très compliquées !
c
Les autistes : (ne pas guérir) les autistes
Ils  : (pouvoir) être autonomes et épanouis, par exemple en les accueillant à l'école.
2ème étape du cours : en classe.
Correction de l’activité n°2 :  
- L’autisme est un handicap qui toucherait un enfant sur cent à la naissance.
- Il reste complexe et mystérieux.
- Les autistes ont des comportements jugés bizarres par exemple des difficultés à s’exprimer, à agir …
- Certains autistes ne parviennent jamais à parler.
- D'autres se révèlent être des génies dans des domaines très précis : apprendre seul dix langues ou de résoudre
sans calculatrice des opérations très compliquées !
- Les autistes ne guérissent pas.
- Ils peuvent être autonomes et épanouis, par exemple en les accueillant à l'école.

Activité n°3 :
A. Recopiez les phrases obtenues dans un paragraphe :

L’autisme est un handicap qui toucherait un enfant sur cent à la naissance. Il reste complexe et mystérieux. Les autistes ont
portements jugés bizarres par exemple des difficultés à s’exprimer, à agir … Certains autistes ne parviennent jamais à parle
tres se révèlent être des génies dans des domaines très précis : apprendre seul dix langues ou de résoudre sans calculatrice de
ations très compliquées ! Les autistes ne pas guérissent pas. Ils  peuvent être autonomes et épanouis, par exemple en les accu
le.

B. Lisez attentivement le paragraphe obtenu. Dites quelle est sa visée (le but des phrases).
Ce paragraphe nous informe sur une maladie : l’autisme.
C. Quel temps a-t-on utilisé pour informer sur cette maladie ?
C’est le présent de vérité générale.
D. Pourquoi avoir choisi le présent de vérité générale ?
Le présent de vérité générale indique que les informations exprimées dans les phrases sont vraies : elles ne
changent pas malgré le temps (2002 ou 2020), le lieu ( en Algérie ou en Chine)…
Activité d’intégration partielle : en sciences naturelles, on vous parle très souvent du CO2. A votre tour, de m’informer
sur ce thème en cours de français en utilisant le temps qu’il faut. Utilisez les données et les verbes suivants :

Niveau 1 AS Lycée Omar ibn al-Khattâb


Projet I Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
internationale.

Intention communicative Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre.

Objet d’étude L’interview


Séquence Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Séance Compréhension de l’oral
Support : Pollution. Particules fines : Interview de J-C. Gavallet.
Lien : https://www.youtube.com/watch?v=MJqSaeD-ajA

Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève sera capable d’écouter et comprendre un


support audio-visuel afin d’identifier la visée communicative.
Les objectifs d’apprentissage - Émettre des hypothèses sur le contenu du message oral.
- Identifier la nature du document
- Repérer le thème.
- Repérer les marques d’énonciation.
- Identifier les informations contenues explicitement dans le
message.
- Repérer les phrases interrogatives.
- Prendre des notes.

Déroulement de la séance
Questions Réponses
I – La première projection : (projection en
mode muet) :
Activité 01 :

Regardez la vidéo puis répondez aux questions


suivantes :

1. Quel est la nature de ce document 1. C’est une interview


audiovisuel ?
2. Deux personnes
2. Combien de personnes figurent sur la
vidéo ?
3.
3. Complétez le tableau suivant :
Personnages Profession
Personnages Nom / profession
Une femme La journaliste
Jean Christophe Président de l’association Sarthe Nature
Gavallet Environnement

II – La deuxième projection :
1. Cet entretien se passe : 1. Cet entretien se passe sur un plateau
 Sur un plateau.
 Dans un hôpital.
 Dans la rue.

2. La journaliste s’adresse à l’invité sur un ton : Neutre


2. La journaliste s’adresse à l’invité sur un
ton :
 Amical
 Neutre
 Agressif 3. Le thème traité dans cette vidéo est la pollution de l’air et
3. Quel est le thème traité dans cette les particules fines.
interview ?
4. Les phrases utilisées par la journaliste 4. Les phrases utilisées par la journaliste sont des phrases :
sont des phrases : interrogatives.
a) Impératives.
b) Affirmatives.
c) Interrogatives. 5. La journaliste utilise le pronom « vous » pour désigner son
interlocuteur par politesse « formule de politesse »
5. Quel pronom utilisé par le journaliste
pour désigner son interlocuteur ?

III – La troisième projection : 1. Jean Christophe Gavallet a proposé aux gens de mesurer
l’air qu’ils respirent. Pour les sensibiliser de la pollution
1. Qu’est-ce que Jean Christophe de l’air et à la nocivité des particules fines.
Gavallet a-t-il proposé aux gens ? pourquoi ?
2. Cet appareil est un outil qui permet de mesurer les
2. Jean Christophe présente un appareil, particules fines. Ce dernier passe devant un laser et, ça
quel est sa fonction ? et comment ça nous affiche le nombre des particules fines pendant la
fonctionne ? durée de la mesure.

3. Les solutions proposées sont :

3. Quelles sont les solutions proposées  Améliorer la qualité de l’aération à la maison


pour limiter la respiration des particules  Limiter l’usage de transport en commun.
fine ?  Le recours aux pesticides dans l’agriculture.

4. Les deux phrases interrogatives :


 Vous voulez sensibiliser le public à quoi ?
 Qu’est-ce qu’on peut faire pour limiter la respiration des
4. Relevez deux phrases interrogatives ?
particules fines.

Synthèse :
Qui A qui ? Sur quel Pourquoi ? Comment ?
En reprenant vos prises de notes, complétez le parle/avec sujet
tableau ci-dessous : qui
Qui A Sur Pourquoi ? Comment ? La Aux La Pour En posant
parl qui ? quel journaliste téléspectateurs pollution informer et des
e sujet et les sensibiliser. question
particule
s fines

Consigne : en reprenant vos prises de notes, Complétez l’énoncé suivant à l’aide de la liste des mots :
faites un résumé oral de l’interview que vous interroger/docteur Lavy / interview/ entretien/ informer
veniez de regarder. Cette vidéo est interview suivie avec docteur Lavy dans le but de
Complétez l’énoncé suivant à l’aide de la liste l’interroger sur la maladie du coronavirus, afin d’informer sur la
des mots : interroger/docteur Lavy / interview/ maladie. 
entretien/ informer
Cette ………. est une ……….. suivie avec
………… dans le but de l’…………. sur la
maladie du
coronavirus, afin d’………….sur la maladie. 
Niveau 1 AS Lycée Omar ibn al-Khattâb
Projet I Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.

Intention Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre.


communicative
Objet d’étude L’interview
Séquence Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique.
Séance Fait de langue

Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève sera capable d’identifier les phrases interrogatives
- Définir des notions relatives à l’interview.
- Distinguer entre la formule d’ouverture et la formule de clôture d’une interview
- Distinguer les différentes structures de la phrase interrogative.
- Classer les phrases interrogatives selon la façon d’interroger.
- Distinguer entre la phrase interrogative partielle et totale.
Déroulement de la séance
Activité 01 : Classez les mots suivants dans le tableau :
Journaliste- interlocuteur- interroger- dialogue- questions/réponses- invité- questionner- conversation- la personne
interrogée- questionnaire- spécialiste- rencontre- demander- entretien- source d’information- animateur- poser des
questions.
Interviewer Interviewer Interview Interviewé

Activité 02 : Classez-les expressions suivantes dans le tableau ci-dessous


1. Je vous remercie beaucoup pour cette brève rencontre.
2. Bonjour ! J’aimerais vous entretenir.
3. Un dernier mot.
4. Me permettriez-vous de vous poser quelques questions ?
5. Voulez-vous conclure ? Vous rencontrez a été pour moi un honneur.
6. Voudriez-vous vous présenter à votre public ?
7. C’est un plaisir de vous entretenir.
Formule d’ouverture Formule de clôture
- -

1- As-tu écrit ta leçon ? Activité 03 : Retrouvez les phrases interrogatives dans ce qui
suit : 10- Regarde ce livre.
2- Il a acheté le journal.
11- Vous êtes venus ?
3- Je veux savoir si tu pars en
vacances. 12 - Ils ne savent pas lire ?

4- Attachez vos ceintures. 13- Quelle heure est-il ?

5- Est-ce que vous voulez de l’argent ? 14- Est-ce que ta mère est sortie de l’hôpital ?

6- Comme ce tableau est beau ! 15- Es-tu allé au lycée 

7- vous avez fini ? 16- Quelle belle journée !

8-Elle veut construire une maison. 17- Quand reviendrons-nous

9- Où habite- t-il ?
Phrase déclarative Phrase Exclamative Phrase Impérative Phrase interrogative
2/8 6 / 17 4 / 10 1/3/5/7/9/11/12/13/14/16/18
Activité
04 :
Il y a plusieurs façons d’interroger classez les phrases interrogatives de l’exercice n°01 dans ce tableau.

Avec Avec inversion interrogation Avec : Est-ce Avec un mot Interrogation


intonation du sujet indirecte que interrogatif négative
7 / 11 1 / 16 3 / 15 5 / 14 9 / 13 /18 12

Activité 05 :
Réécrivez les phrases interrogatives et précisez si ce sont des interrogations totales ou partielles
Phrases Totale Partielle
1- As-tu écrit ta leçon ?
+
5- Est-ce que vous voulez de l’argent ? +
+
7- vous avez fini ?
9- Ou habite- t-il ?
+
13- Quelle heure est-il ? +

11- Vous êtes venus ? +

12 - Ils ne savent pas lire ? +


+
14- Est-ce que ta mère est sortie de
l’hôpital ?
+
16- Es-tu allé au lycée ?
+
18- Quand reviendrons-nous

Niveau 1ère AS Lycée Omar ibn al-Khattâb


Projet I

Objet d’étude L’interview


Intention communicative Dialoguer pour faire connaitre un thème scientifique
Séquence Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Séance : production orale
Support iconique : diaporama

Objectif de la séance Amener l’élève à s’exprimer oralement en formulant des questions et y répondant

Objectifs d’apprentissage - Imprégnation


- Repérer le thème
- Identifier la situation de communication
- Identifier la visée informative
- Formuler des phrases interrogatives
- Situation d’intégration partielle

Support iconique : diaporama

Activité 01 :
- Quel est l’objet d’étude de ce projet ? - L’interview

- Quel est le champ lexical de l’interview - Dialogue / question réponses /

 Article relatant les questions et les réponses


échangées au cours de cet entretien.

- Dans une interview qui peut être l’interviewer ? - Journaliste, personne qui interviewe quelqu'un.

- Qui peut être l’interviewé ?  Personne à


qui l'on pose des questions lors d'une interview.
-

Activité 01 : repérer le thème

- Observez les images et relevez les informations


essentielles : Image 01

D’après l’image qu’est-ce que vous voyez ?

- Qui est l’interviewer ?


- Qui est l’interviewé ? - Interviewer : journaliste
- Interviewé : médecin/

- Observez l’image 02 Image 02 :


- Quel est le nom de l’interviewé ?
- Quel est le thème de l’interview ?

- Nom de l’interviewé : Cyril Lignac


- Thème de l’interview : protéger vos enfants de la
malbouffe : apprenez-leur à bien manger 

Images 03, 04

Que représentent les images 03 et 04 ?

Que représentent les images 05 et 06 :

L’alimentation nourriture qu’on mange dans les


fastfoods
- À partir de ces images quel est notre thème
C’est quoi la malbouffe ?
- Mauvaise alimentation
- Régime
- Bonne alimentation

Ces images présentent Des grosses personnes qui


mangent

La malbouffe la mauvaise alimentation

Activité 03 : identifier les procédés explicatifs (la visée informative)


- Voici des informations sur le thème « la malbouffe »

Réécrivez-les sous forme de phrases verbales (s+v+c) en


respectant les indications et en employant les moyens
précisés en gras

- Malbouffe : expression qui désigne - La malbouffe est une expression qui désigne une
une alimentation mauvaise pour la santé (définition) alimentation mauvaise pour la santé

- La malbouffe est composée de plusieurs éléments :


- Composition de la malbouffe : graisse, sucre, sel
graisse, sel, sucre ….
(analyse, illustration).
- La malbouffe cause plusieurs maladies telles que …
-  Les maladies : causer : l'obésité, le diabète, les maladies
cardio-vasculaires, le cancer illustration)
- Il existe plusieurs remèdes exemples : équilibrer
- Remèdes : alimentation équilibrée, Manger équilibré, sport
l’alimentation, faire du sport….
(tournure impersonnelle)

Activité 04 : formulation des questions à partir des informations données

À partir de vos réponses de l’activité précédente, formulez - Quelle est votre définition de la malbouffe ?
es phrases interrogatives qui vous servent à être des questions - Qu’est-ce que la malbouffe ?
our votre interviewé. - De quoi se compose la malbouffe ?
(Mot interrogatif + sujet+ verbe+ complément). - Quelles sont les maladies causées par la malbouffe 

Situation d’intégration partielle

Rédigez des phrases à partir de ce tableau, mettez-les sous forme de paragraphe.


Qui est l’interviewé ? Qui est l’interviewer ? Quel est le thème de Pourquoi le journaliste a
l’interview ? interviewé Lignac ?
Le docteur Cyril Lignac Un journaliste La malbouffe Informer les lecteurs sur la
(nutritionniste) malbouffe

Que représente ce paragraphe ? C’est un chapeau

Niveau 1 AS Lycée Omar ibn al-Khattâb


Projet I Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.

Intention Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre.


communicative
Objet d’étude L’interview
Séquence Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique.
Séance Production écrite
Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève sera capable de Produire une interview à partir d’un questionnaire
et des propos recueillis pour informer sur un thème scientifique

Les objectifs
d’apprentissage
Déroulement de la séance

I. Présentation du sujet :
- Sujet :
Vous avez remarqué que certains de vos camarades soignent un mal de tête, une douleur dentaire ou une fièvre en
recourant à l’automédication. Alors, vous décidez d’organiser une interview avec un médecin au sein de votre
établissement. Rédigez cette interview à partir de 5 questions posées et de 5 réponses obtenues pour informer vos
camarades sur les dangers de l’automédication

II. Analyse et compréhension du sujet :

8. Les mots clés : soulignés


Lisez ce sujet et soulignez les mots-clés, qui répondent aux questions du tableau ci-dessous :

Qui écrit ? A qui ? A quel sujet ? Comment ? Pourquoi Qui est Où ?
(Destinateur) (Destinataires) (Thème) (Type de on rédige l’interviewé ?
texte à cette
produire) interview
sur ce
thème ?
(Visée)
Moi A mes Les dangers de Rédaction Pour Un médecin L’établissement
(l’apprenant) camarades l’automédication d’une informer
= interview (5 sur le
L’intervieweu questions et thème
r 5 réponses)

III. Plan du texte à produire :

Partie du texte Idées probables


Titre Mentionner le thème de l’interview.

Chapeau Les circonstances de l’interview (date, lieu, thème, occasion, l’intervieweur, le


nom d’interviewé et sa fonction, but) : En répondant à des questions précises.
*A quelle occasion ? Qui ? A qui ? Où ? Quand ? De quoi ? Dans quel but ?

Formule
d’ouverture  Formule de politesse (saluer l’interviewé, le remercier d’avoir répondu à notre
invitation)

Développement Informations demandées Mots interrogatifs employés / Inversion


du sujet
Définition de l’automédication Qu’est-ce que - C’est quoi
Dangers de l’automédication Inversion du sujet
Dangers de l’automédication Quels
Médicaments les plus pris (à Quels – c’est quels
risques)
Précautions à prendre Quels – Qu’est-ce que

Formule de politesse : Remercier l’interviewé d’avoir répondu à vos


Formule de
questions
clôture
5. Les consignes à respecter
Critères Oui Non
1-Elaborer le plan de ma rédaction :
Titre : mentionne le thème de l’interview
Chapeau : circonstances de l’interview (date, lieu, thème, occasion,
l’intervieweur, le nom d’interviewé et sa fonction, but )
Formule d’ouverture : formules de politesse
Développement : 5 questions et 5 réponses
Formule de clôture : formule de politesse

2- Je rédige mon chapeau :


En répondant à des questions précises. ? A quelle occasion ? Qui ? A qui ?
Où ? Quand ? de quoi ? dans quel but ?

3- Je rédige ma formule d’ouverture en veillant à :


- Saluer l’interviewé
- Remercier l’interviewé d’avoir accepté l’invitation
- Employer les pronoms « je » et « vous »
- Employer le présent de l’indicatif

4- Je rédige le développement en respectant les étapes suivantes


a-Rédaction du questionnement en veillant à :
-ordonner les informations demandées
-employer des phrases interrogatives bien structurées
*Verbe + sujet + Complément
*Mot interrogatif + verbe+ sujet+ Complément
-employer des interrogations totales et partielles
-employer la 2ème personne du pluriel
-employer le présent de l’indicatif

b-Rédaction des réponses recueillies en veillant à :


-employer le champ lexical relatif aux dangers de l’automédication
-employer des phrases déclaratives
-employer le présent de vérité
5- Je clôture mon interview en employant :
-une formule de politesse (remerciement)
-employer les pronoms « je » et « vous »
-employer le présent de vérité

IV. Rédaction individuelle à faire

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