Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
: 2AS
Filières : Sciences expérimentales
Fiche de séance
Projet 02 : Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine.
Intention
Argumenter pour plaider et/ou dénoncer
communicative :
Séquence 02 : Produire un texte pour dénoncer ou discréditer une personne, une opinion ou une cause.
Séance : Compréhension de l’écrit
Objectif de la séance :lire, comprendre et interpréter un texte argumentatif afin de le restituer sous forme d’untableau récapitulatif (et une
réaction par rapport au contenu) : c’est la situation d’intégration
Objectifs d’apprentissage :
- Repérer le thème
- Repérer le champ lexical dominant dans le texte.
- Repérer les thèses et leurs arguments.
- Identifier lelexique mélioratif/ péjoratif
- Déduire la visée communicative.
- Restituer le contenu du texte sous forme d’un schéma
Support : « Mariage africain »
D’après : Seydou Badian, Sous l’Orage, Éd. Présence africain, 1957
Déroulement de la séance :
Organisation Durée
de la classe de
Les capacités Objectifs Activités et tâches à réaliser en classe
chaqu
e
activit
é
Activité 5 :
Classez les expressions suivantes : vivre avec le temps/garder les coutumes
*Séquenti
africaines/ la femme n’est pas une
aliser le marchandise/respecter le nom de famille/ le pouvoir d’imposer un mari/ la
texte pour femme est libre de choisir son mari/
retrouver selon qu’elles revoient à :
les Pour les mariages forcés (Sbiri):…………………………………………………………………..
grandes Contre les mariages forcés (Birama) :…………………………………………………………
unités de
sens
Ou Par
- C’est nous qui décidons c’est à - C’est à Kanyde choisir (elle en aime
Kany de suivre. un autre).
- Depuis que le monde est monde - Depuis que le monde est monde
les mariages sont faits comme ça. les mariages ont été mal faits.
- Le droit d’imposer. - Ce n’est pas un mariage mais un
- Elle porte le nom de notre famille vente aux enchères et qu’elle soit
- Famagan a sa place parmi nous. l’esclave de Famagan
- Kany n’est pas un vulgaire
mouton.
- Qu’elle devienne un esclave.
Activité 6 :
- Complétez le schéma ci-dessous par des éléments d’information pris des
réponses précédentes (du texte) pour retrouver la structure du texte.
Synthétiser
Thèse 1 Thèse 2
Activité 7 :
De quoi l’auteur veut-il convaincre les lecteurs:
De laisser les femmes choisir avec qui se marier
Justifiez votre choix en relevant une phrase du texte.
C’est elle qui se marie. C’est à elle de choisir. 3mn.
S’adresse-t-il directement aux lecteurs?
Par binôme.
Non, il utilise une fiction (histoire imaginée) pour faire
passer son message.
Activité 8 :
Dans notre pays, beaucoup de jeunes filles se marient avec des hommes
choisis par leur famille. D’après- vous est-ce une bonne chose ? Dites
pourquoi.
Pour ne pas être malheureux.
Pour éviter le divorce. Individuelle 6mn.
Le choix permet de se sentir libre
Le mariage c’est pour la vie.
Vivre avec la personne qu’on aime.
*Réagir
face au
texte