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Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire

Séquence : produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou
d’une cause

Séance : Production de l’écrit

Objectifs : l’’apprenant sera capable de :

 Produire un texte argumentatif afin de plaider/ dénoncer un fait, une cause ou une
opinion.
 Analyser le sujet introducteur et élaborer collectivement une grille d’évaluation.
 Réinvestir ses acquis.

Déroulement de la séance
I:Lancement du sujet de la production de l’écrit :

Situation-problème :

A l’occasion de la journée internationale de la santé qui coïncide avec le 07 avril de chaque


année, votre commune décide d`honorer et de remercier les médecins pour leurs efforts
fournis sous le slogan « l’armée blanche, vous êtes des héros » surtout dans la lutte contre la
pandémie, la COVID-19 pendant laquelle ils étaient sous-estimés.

Consigne :

Rédigez un plaidoyer d’une dizaine de lignesdans lequel vous défendez le métier de la


médecine ainsi que les efforts des médecins, en employant des arguments illustrés par des
exemples.

Plan : Votre travail comprendra les parties suivantes (un plan accumulatif)

 Une introduction (présenter le thème + la thèse)


 Un développement (des arguments +des exemples)
 Une conclusion (reformuler la thèse / point de vue)

II :Elaboration de la grille d’évaluation :


 Je dois respecter la structure du texte argumentatif
 Je dois m’impliquer dans mon discours
 Je dois employer des arguments pertinents et les introduire par des articulateurs de
classement.
 Je dois illustrer mes arguments par des exemples.
 Je dois utiliser des verbes d’opinion
 Je dois employer le présent de l’indicatif
Séance : Production de l’écrit
III:La réécriture de la production:

Objectifs d’apprentissage:

- Réécrire et améliorer sa production.


- Modifier son texte de départ.
- Produire un discours argumentatif.
- Réinvestir ses acquis.

Déroulement de la
séance
I :Rappel oral sur le sujet proposé.

II :Rappel du plan du texte.

III :Boite à outil.

Arguments

- aider les malades à alléger leurs souffrances et leurs douleurs.

- être un médecin c’est vouloir sauver les gens les protéger des maladies.

- c’est un métier respectable dans la société.

- Sacrifier et travailler jour et nuit pour aider les gens malades.

-Source de tranquillité et de bonheur.


Séance : Production de l’écrit
V :Compte rendu de la production de l’écrit.

Objectifs d’apprentissage :

- Repérer les erreurs et les corriger.


- Redresser une production d’un apprenant.
- Savoir détecter ses erreurs et les corrigées.(s’auto-évaluer, s’auto-corriger)
- Elaborer un produit final.

Déroulement de la séance
Le moment La tâche à Le rôle de Le rôle de
accomplir l’enseignant l’élève
Rappel de l’objectif de Inciter les élèves à Reformuler le sujet et la
la séquence \ rappel du reformuler le sujet et à consigne \ trouver le
sujet et du plan du texte repérer les mots clés et problème posé dans le
Le 1er moment (produire un texte pour le problème posé sujet (les médecins
défendre ou dénoncer) étaient sous-estimés) +
la définition du plan
accumulatif
Négociation de Commenter les erreurs Trouver le code référant
ème
Le 2 moment quelques erreurs communes à l’erreur \identifier sa
commises nature \ corriger
Le 3ème moment (le Evaluation d`une Guider les élèves, leur Repérer et corriger les
mode d`organisation production erronée à montrer comment faire erreurs commises dans
pour cette activité : un partir d`une grille l`évaluation cette production à l’aide
travail en groupe) d`évaluation inspirée d`un code de correction
des critères de réussite déjà proposé

Lecture, amélioration Demander à chaque Chaque groupe doit


Lecture du texte groupe de proposer justifier sa proposition \
Le 4èmemoment amélioré (contrôle) leurs suggestions\ suggestion \Vérifier les
+évaluation Orienter les élèves à appréciations\
individuelle découvrir peut être remarques notées par
d’autres erreurs l’enseignant
d`inattention.\ distribuer
les copies des élèves.
+proposer un exercice Lire le passage Synthétiser leurs acquis
Le dernier moment qui englobant le lexique lacunaire à haute voix sous forme d`exercice
(remediation) important de
l`argumentation..
Rappel du sujet :
Situation-problème :

A l’occasion de la journée internationale de la santé qui coïncide avec le 07 avril de chaque


année, votre commune décide d`honorer et de remercier les médecins pour leurs efforts
fournis sous le slogan « l’armée blanche, vous êtes des héros » surtout dans la lutte contre la
pandémie, la covid-19 pendant laquelle ils étaient sous-estimés.

Consigne :Rédigez un plaidoyer dans lequel vous défendez le métier de la médecine ainsi que
les efforts des médecins.

appel du plan :
Plan : Votre travail comprendra les parties suivantes :

 Une introduction (présenter le thème + la thèse)


 Un développement (des arguments +des exemples)
 Une conclusion (reformuler la thèse)

Commentaire des erreurs commises :


Dans l’ensemble, les élèves ont bien présenté leurs productions et respecté la consigne,
ils ont commis quelques erreurs d’orthographe. Ils n’ont pas soigné la langue et respecté la
ponctuation….

L`erreur détectée Le code référant à Correction de l`erreur


cette erreur
La médecine et untravaillenoble. V et Orthg La médecine est un travail noble.
Parce qu’ils ont sauvé la nombreuses MD Parce qu’ils ont sauvé la vie de
des personnes nombreuses personnes

Amélioration d’une copie :


- Choisir une copie
- Organiser les élèves en groupes
- Distribuer les productions aux groupes.
- Faire une lecture pour détecter les erreurs.
- Déterminer la nature des erreurs et les corriger.
- Améliorer la production et l’écrire sur le tableau.
- Faire une ou deux lectures vérificatives de la production améliorée.
La grille d’auto-évaluation :
Critères Oui Non
J’ai rédigé un texte qui comprend trois parties.
1. Dans l’introduction
 J’ai annoncé le thème.
 J’ai présenté la thèse.

2. Dans le développement
 J’ai formulé la thèse défendue.
 J’ai choisi des arguments.
 J’ai classé mes arguments du plus faible au plus fort.
 J’ai illustré mes arguments par des exemples concrets.
 J’ai employé des articulateurs logiques adaptés.
3. Dans la conclusion
 J’ai reformulé la thèse défendue.
 J’ai pris position de manière très nette.
4. Orthographe\ vocabulaire
 J’ai employé des verbes d’opinion.
 J’ai employé un vocabulaire subjectif.
 J’ai vérifié l’orthographe.
 J’ai soigné la présentation de ma copie.

Remédiation :Complétez ce passage lacunaire avec les mots suivants : ‘‘Pertinence -


illustrer - adhérer - avis - thèse - arguments - thème- persuader- Argumenter’’

Argumenter, c’est choisir des arguments ou des preuves pour convaincre ou persuader le
lecteur d’adopter la thèse que l’on soutient.

L’argumentation développe un thème(Le sujet) pour lequel le locuteur émet un avis (la
thèse). Pour tenter de convaincre ou persuader le lecteur de la pertinence de la thèse
(défendue\ dénoncée), le locuteur adopte des arguments qu’il peut illustrerpar des exemples
pertinents.

Pour ce faire, le scripteur/locuteur tentera de faire adhérer son lecteur/interlocuteur


aux thèses qu’il propose, il intervient sur les idées, les croyances de l’autre.

Remises des copies

Production modèle de l’enseignante :

La profession médicale est l’une des meilleures et des plus nobles professions dans le monde
surtout pendant la lutte contre la pandémie covid19. Personnellement, je pense que les
médecins sont des héros que nous devons les vénérer.
D’abord, les médecins se battent et se sacrifient pour leurs malades afin de soulager leurs
douleurs et sauver leur vie. Ensuite, ils sont considérés comme des anges grâce à leurs efforts
pour assurer la protection des gens contre les virus et les épidémies (Coronavirus, Ebola,..).De
plus, les médecins sont l’armée blanche car ils font de leur mieux pour trouver des remèdes,
des calmants et des médicaments pour ces virus. Enfin, les médecins veillent la nuit pour
notre confort et notre tranquillité.

Pour conclure, j’affirme que la médecine n’est pas seulement un métier mais c’est un
grand combat. Pour cela, je voudrais remercier les médecins pour leurs efforts sous le
slogan : « L’armée blanche, vous êtes des héros

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