Vous êtes sur la page 1sur 3

Niveau : 2 as S.

exp

Projet II : présenter une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée.

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire

Séquence 2 : produire un discours pour dénoncer ou discréditer une personne, d’une opinion, d’une
cause.

Séance : production écrite 1

Objectifs :

-Relire et analyser le sujet introducteur.

-Elaborer une grille d’évaluation.

Déroulement de la séance :

Le sujet :

L’immigration clandestine est devenue un phénomène de mode, chaque jour nos jeunes cherchent à
quitter le pays, même s’il risque leurs vies pour passer de l’autre côté.

La consigne :

-Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous discréditez cette thèse en avançant des arguments qui
présument les points négatifs et les dangers qui en résultent.

La grille d’évaluation :

Je dois :

-Introduction : présentation de la problématique.

-La thèse : arguments + exemples.

-L’antithèse : arguments + exemples.

-La synthèse : votre point de vue finale.


Niveau : 2 as S.exp

Projet II : présenter une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée.

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire

Séquence 2 : produire un discours pour dénoncer ou discréditer une personne, d’une opinion, d’une
cause.

Séance : production écrite 2 (Autoévaluation)

Objectifs :

-Elaborer une grille d’auto-évaluation.

-Relire sa production pour s’auto-évaluer.

-La réécriture et l’amélioration de sa production.

Déroulement de la séance :

La grille d’auto-évaluation :

Je dois :

-Respecter le plan dialectique.

-Employer les verbes et les indices d’opinion.

-Employer les articulateurs chronologiques et les articulateurs logiques de la cause et la conséquence.

-Ponctuer ma production.

-Ecrire lisiblement.
Niveau : 2 as S.exp

Projet II : présenter une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée.

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire

Séquence 2 : produire un discours pour dénoncer ou discréditer une personne, d’une opinion, d’une
cause.

Séance : production écrite 3 (Co-évaluation)

Objectifs :

-Co-évaluer une production d’élève à l’aide de la grille d’évaluation en vue de l’améliorer.

-La grille d’évaluation :

-J’ai respecté la consigne.

-J’ai respecté le plan dialectique.

-J’ai employé les verbes et les indices d’opinion.

-J’ai employé les articulateurs chronologiques et les articulateurs logiques.

(cause, conséquence et but).

-j’ai ponctué ma production.

-j’ai écrit lisiblement.

Vous aimerez peut-être aussi