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Niveau : 2AS.
Support : L’insomnie.
Texte :
L’insomnie est souvent liée à la maladie, physique ou mentale : elle est notamment
l’un des premiers symptômes de la dépression, et l’un des effets indésirables fréquents de
la prise de médicaments.
Une mauvaise hygiène de vie, comme une alimentation trop riche et/ou copieuse
entrainant des problèmes de digestion, une consommation excessive d’excitants (thé,
café, alcool…) ou la prise de drogues, favorise également l’insomnie.
Si ses causes sont nombreuses, ses conséquences sont directes et fâcheuses. Fatigue et
somnolence, problèmes de concentration, irritabilité et saute d’humeur… Le manque de
sommeil entraîne des répercussions sur la vie professionnelle, sociale et familiale. Il
accroît également le risque d’accidents et de maladies.
L’insomnie chronique est avérée dès lors que les épisodes d’insomnie
s’observent plus de 3 fois par semaine et durent depuis plus de 3 mois.
L’insomnie psychophysiologique, ou insomnie d’endormissement, est générée et
entretenue par un conditionnement négatif. L’angoisse de ne pas réussir à dormir,
ou pas suffisamment, empêche alors le sommeil.
L’insomnie idiopathique survient dès l’enfance sans qu’on puisse en identifier
de causes et reste relativement stable tout au long de la vie.
L’insomnie paradoxale, ou trouble de la perception du sommeil, est la sensation
de très mal ou de très peu dormir, alors que le sommeil est en réalité normal. […].
Déroulement de la séance :
I. Imprégnation :
Qui d’entre vous a du mal à s’endormir le soir ?
II. Observer et émettre des hypothèses de sens :
Observez le para texte et relevez-en les éléments essentiels.
En vous référant à ces éléments périphériques, dites de quoi va-t-on parler
dans le texte ?
III. Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :
Lecture silencieuse du texte.
Confirmation ou infirmation des hypothèses de sens.
Situation d’énonciation :
Causes Conséquences
-
Niveau : 2AS.
Objectifs de la séance :
Amener l’élève à :
Déroulement de la séance :
STRUCTURE
-J'ai produit trois paragraphes :
définition du coronavirus, les
causes du coronavirus et les
conséquences du coronavirus.
Cohérence et cohésion
-j'ai relié mes phrases avec des
articulateurs logiques.
Maîtrise de la langue
-j'ai utilisé des procédés
explicatifs.
Niveau : 2AS.
Objectifs de la séance :
Amener l’élève à :
Relire sa production écrite et s’auto-évaluer.
Réécrire et améliorer sa production écrite.
Déroulement de la séance :
Niveau : 2AS.
Objectifs de la séance :
Amener l’élève à :
Déroulement de la séance :
Texte lacunaire :
D’abord, le covid-19, c’est un trés dangereux ˅ pour la santé. il impact a tous le monde
D’abord, le contact avec les autres personnes ??? et toucher un objet ou une surface avec
le virus.
Ensuite, quand on utiliser pas le masque quand quelque personne tousse. Vous pouvez
également attraper le virus en touchant la yeux, le nez au la buche sans se lever les main.
Afin, il existe beacou de consequences par exemple il causer la mourt des personns.
Texte corrigé :
« La covid-19 » est une maladie qui impacte négativement la santé humaine. C’est
un virus qui s’attaque au système respiratoire des individus. Il est apparu à Wuhan en
Chine dans un marché d’animaux sauvages.
Il s’agit d’une épidémie qui s’est propagé dans le monde entier ce qui veut dire
que ce virus est attrapé par un nombre élevé d’individus. Cela revient à des facteurs
qu’on cite comme suit :
Elle se répercute sur la santé des individus en leur causant des difficultés à
respirer et des fièvres. Elle peut également mettre fin à la vie des gens infectés mais elle
provoque souvent la mort des personnes âgés dont le système immunitaire est faible.
Niveau : 2AS.
Séance de remédiation.
Objectifs de la séance :
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
Dites quel est le procédé explicatif utilisé dans chacune des phrases suivantes (la
comparaison ou l’illustration) :
1. Le manuel scolaire comme celui des mathématiques et des sciences naturelles sert
de support aux élèves.
→ Illustration
2. Les virus tout comme les bactéries ont des répercussions négatives sur la santé de
l’être humain.
→ Comparaison
3. La manière avec laquelle notre enseignante explique le cours est semblable à celle
de notre maitresse de primaire.
→ Comparaison
4. Les plantes cultivées comme les fruits et les légumes ont beaucoup d’ennemis.
→ Illustration
Parmi les phrases suivantes, quelles sont celles qui représentent une définition :
1. Une ruche d’abeilles est composée de : la reine, les faux bourdons et les
ouvrières.
2. La cyberdépendance désigne le fait d’utiliser d’une manière excessive les
réseaux sociaux et les nouvelles technologies.
3. La baleine bleue est appelée l’orque tueur.
4. Le réchauffement climatique représente un danger pour la nature.
5. Le SIDA représente une maladie contagieuse mortelle.
Cochez les bonnes réponses.
Activité 2 :
Dites quel est le rapport exprimé dans chaque phrase et reformulez-la en utilisant un autre
connecteur logique :
→ Cause
Il était malade donc il a raté son examen.
3. Il est si curieux qu’il n’arrête pas de poser des questions.
→ Conséquence
Il est curieux. Par conséquence, il pose beaucoup de questions.
→Opposition
La lutte chimique présente des inconvénients, cependant la plupart des
agriculteurs l’utilise dans l’élimination des ravageurs de plantes.
Activité 3 :
Le Le
plaidoyer réquisitoire
Plaider : Dénoncer et
Défendre, discréditer : Signaler,
soutenir réfuter et repousser.
Manifester son accord Manifester son désaccord
en donnant des arguments en donnant des arguments et
et des exemples. des exemples.
Une opinion :
un jugement, un
point de vue.
Une cause :
une affaire,
phénomène, un
comportement.
Texte :
Le sport est bénéfique sur le plan physique, mais aussi sur le plan psychologique
et intellectuel. Il joue également un rôle très important dans la socialisation. Il constitue
un facteur de développement indiscutable pour l’enfant.
Le plaisir est la première motivation chez les jeunes pour faire du sport. Ceci est
même prouvé scientifiquement car le plaisir que l’on ressent lors d’une activité physique
est le résultat de la sécrétion d’endorphines. Le sport a donc une activité calmante. De
plus, nous savons que l’activité physique améliore l’humeur, l’image et l’estime de soi en
plus de réduire les manifestations de stress et les symptômes de la dépression et de
l’anxiété.
Le sport est aussi un excellent moyen de socialisation : c’est une bonne façon
d’enseigner aux jeunes de se respecter les uns les autres et d’apprendre des repères qui
leurs seront utiles pour l’avenir. Le sport est un moment d’échange, de partage où l’on
rencontre des personnes issues de milieux différents ouvrant ainsi l’esprit des jeunes à
d’autres cultures, d’autres références et d’autres valeurs.
L’activité sportive est un défi que l’on se lance à soi-même et qu’on essaie de
relever. Elle participe activement à la construction de leur identité.
Enfin, les activités physiques permettent de réguler ses émotions. Elles permettent
de se dépenser et de se défouler dans un certain cadre où il y a des règles à respecter. Cela
a pour conséquence d’éviter certains comportements à risques.
Targosz Jérémy, dans Blog ‘’la jeunesse et les sports’’, le 16 novembre 2014
Questions :
-
………………………………………………………………………………………………
..
…………………………………………………………………………………………
-
………………………………………………………………………………………………
…
………………………………………………………………………………………………
….
3. L’auteur, est-il objectif ou subjectif ? Justifiez votre réponse.
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………..
Effets du sport sur le plan physique Effets du sport sur le plan personnel
Niveau : 2AS.
Objectifs de la séance :
Déroulement de la séance :
L’Afrique a été toujours mal vue par les occidents, c’est un continent mis
au néant. Comment qualifiez-vous cela ? est-ce que vous trouvez cela
normal ?
II. Ecoute :
1. Première écoute globale :
Activité 1 :
Activité 2 :
Activité 3 :
b-d-e-f a-c
Activité 4 :
C’est un réquisitoire parce que la femme réfute et refuse l’idée d’essayer ce test en
Afrique.
Pour, sortir de son silence, convaincre, heurtée, prétexte, deux docteurs, dénoncer,
traitements.
La femme figurant dans la vidéo est heurtée par les déclarations des deux
docteurs qui sont pour l’essai du vaccin en Afrique sous le prétexte que ce continent ne
dispose pas de traitements pour faire face à cette pandémie. Elle a décidé de sortir de
son silence pour dénoncer leur opinion et convaincre le peuple africain à dire non à ces
tests.
III. Post-écoute :
Le continent africain est donc vu comme un laboratoire. Donnez votre avis la dessus.
Niveau : 2AS.
Texte support :
Aimer son apparence
Votre physique vous obsède ? Le regard des autres vous empêche d’être vous-
même ? Vous devez vous acceptez tel que vous êtes !
Tout d’abord, il faut réapprendre à s’aimer car la représentation que vous avez de
vous est certainement inexacte et reflète mal votre apparence réelle. Elle ne correspond
certainement pas à la façon dont vous percevez les autres.
Ensuite, vous avez sûrement le fantasme d’être mince à tout prix. Calculez votre
indice de masse corporelle basé sur des données scientifiques sérieuses. Vous constaterez
la plupart du temps que votre poids est loin d’être excessif et même plutôt dans la
normalité.
Enfin, le soin que vous apportez à votre tenue est le reflet de l’estime que vous
avez de vous. L’important n’est pas le corps qu’on a, mais la manière dont on le
présente .Une personne qui porte des vêtements qui la mettent en valeurs semblera plus
belle qu’une autre qui veut absolument porter des vêtements à la mode qui ne lui
conviennent pas.
En conclusion, le fait de faire les choses pour le plaisir, parce qu’on a envie et
sans imiter les autres permet d’exprimer sa vraie personnalité et de la faire découvrir aux
autres.
Point virgule 2e année, parcours6, page 131.
Déroulement de la séance :
I. Imprégnation :
Le recours à la chirurgie esthétique est devenu de nos jours tendance
surtout chez les acteurs et les célébrités en général. A votre avis, quelle est
la raison qui pousse les gens à se refaire le corps et le visage ?
II. Etude du paratexte et émettre des hypothèses de sens :
Observez le para texte et relevez-en les éléments essentiels.
NOMBRE DE
TITRE SOURCE
PARAGRAPHE
Aimer son Ouvrage Année Parcours Page 5§
apparence. scolaire
Point
2ème année 6 113
virgule.
Activité 1 :
l’auteur
vous-même ?
(problématique)
Réponse à la
question Vous devez vous acceptez tel que vous êtes !
(la prise de position)
il faut réapprendre à s’aimer car la représentation que vous avez de vous
Développemen
Argument 1
est certainement inexacte
En calculant votre poids vous constaterez la plupart du temps que votre
Argument 2
t
le fait de faire les choses pour le plaisir, parce qu’on a envie et sans
Synthèse générale
on
Activité 2 :
Activité 3 :
…il faut réapprendre à s’aimer car la la représentation que vous avez de vous est
représentation que vous avez de vous est certainement inexacte donc il faut
certainement inexacte réapprendre à s’aimer.
Activité 4 :
A votre avis, l’auteur est-il absent ou présent dans son texte ? Dites
pourquoi.
L’auteur est présent dans son texte parce qu’il a donné son point de vue en
avançant des arguments.
L’auteur, s’est-il impliqué explicitement ou implicitement dans son
discours ? Justifiez votre réponse.
L’auteur s’est impliqué implicitement dans son discours vu l’absence du
« je » et les marques de la première personne cependant il a eu recours à
d’autres outils linguistiques tels que les adjectifs et les adverbes.
Relevez du texte d’autres indices d’implication de l’auteur et classez-les
dans le tableau suivant :
Les modalités
Phrases exclamatives
Verbes de modalité. Adjectifs évaluatifs. Adverbes.
et interrogatives.
-Votre physique vous
Certainement obsède ?
Inexacte Mal -Le regard des autres
- Vous devez Excessif Sûrement vous empêche d’être
-Il faut Belle Plutôt vous-même ?
vraie Absolument -Vous devez vous
acceptez tel que vous
êtes !
Activité 5 :
L’auteur vise à convaincre et à persuader les gens et surtout les jeunes adolescents à
s’aimer.
V. Activité de synthèse :
Ce texte vous a énormément marqué, vous voulez certainement partager ses idées
avec vos amis. Pour ce faire, faites le plan du compte rendu critique de ce texte afin de le
présenter à vos camarades.
Le plan :
A. Introduction :
La présentation des éléments périphériques du texte étudié.
Le thème (la problématique) traité dans le texte.
B. Développement :
a) La prise de position de l’auteur.
b) Le premier argument.
c) Le deuxième argument.
d) Le troisième argument.
e) La conclusion.
C. Conclusion :
Le type de discours : un plaidoyer.
La visée communicative de l’auteur.
D. Partie critique :
Donner votre point de vue sur la problématique abordée.
Donner votre avis sur le vocabulaire utilisé et le style de l’auteur.
Niveau : 2LE.
Support : texte tiré du site internet DEI. France. Droit des enfants.
Objectifs d’apprentissage :
Reconnaitre un réquisitoire.
Faire la différence entre les arguments et les exemples.
Déduire la valeur du conditionnel dans un discours argumentatif.
Justifier la présentation de l’ordre des arguments.
Déduire sa visée communicative.
Texte :
La pratique qui consiste à faire travailler des enfants devrait être interdite parce
qu’elle met gravement en danger leur santé physique ou mentale ou leur moralité.
En effet, dans le monde, un enfant sur six (soit 246 millions) est astreint au travail
à cause de la pauvreté de sa famille. Parmi eux. 179 millions sont assujettis aux pires
formes de travail : mines, souffleries de verre, fabriques de tapis ou ils travaillent autant
que des adultes si ce n’est plus. Par exemple, en Asie, les enfants sont réduits en
esclavage pour rembourser les dettes de leurs parents, et en Afrique ils sont employés
comme domestiques dès l’âge de cinq ans.
Par ailleurs, on utilise abusivement le travail des enfants car cette main-d’œuvre
ne coûte pas cher et permet ainsi aux grandes sociétés internationales d’amasser des
fortunes colossales. Ainsi les petits Pakistanais s’intoxiquent les poumons dans des
tanneries pour fabriquer les ballons de football qui sont vendus par les plus grandes
marques de sport comme NIKE par exemple.
Pour empêcher l’exploitation des enfants dans le monde, il faudrait que les Etats
votent des lois qui interdiraient l’achat des produits fabriqués par les enfants dans les
pays ou les droits de l’enfant ne sont pas respectés.
Site internet DEI. France. Droit des enfants.06 Aout
2012.
Déroulement de l’apprentissage :
I. Eveil d’intérêt :
On rencontre souvent dans les rues et dans les autoroutes de si jeunes enfants qui
vendent du pain, des figues…etc. A votre avis, quelle est la cause qui les poussent à
sortir pour travailler ? Est-ce que vous trouvez cela normal ?
Activité 1 :
La prise de
L’auteur est contre le travail des enfants.
Introduction position
parce qu’elle met gravement en danger leur santé physique ou mentale ou leur
Argument moralité.
Raison 1
Les raisons de l’exploitation des enfants
en Asie, les enfants sont réduits en esclavage pour rembourser les dettes
Exemple
C’est le cas des petits Pakistanais qui fabriquent des ballons de football
Exemple
qui sont vendus par les plus grandes marques de sport comme NIKE par
2
exemple.
Activité 2 :
Que veut-il dire le mot souligné dans le texte ?
Le mot souligné veut dire : obligé/ forcé à travailler.
Réutilisez-le dans une phrase personnelle.
Les citoyens sont astreints à respecter la loi.
Activité 3 :
Activité 4 :
Activité 5 :
Activité 6:
Activité 7 :
Pour convaincre et
Aux En argumentant persuader les
des bienfaits des
L’élève camarades (en rédigeant un camarades de
arbres
de classe plaidoyer) l’importance des
arbres.
Niveau : 2LE.
Séquence : Produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une
cause.
Séance : Activités de remédiation.
Objectifs de la séance :
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
Liez chaque argument à son exemple en utilisant le mot ou l’expression de liaison qui
convient.
Arguments Exemples
1. Le tabac est très dangereux pour la a. L’eau contaminée par le gaz de
santé car il peut causer le cancer. schiste n’est pas potable.
2. L’utilisation du gaz de schiste a b. En Algérie, le facteur humain est
beaucoup d’inconvénients sur la cause principale des accidents
l’environnement et la santé humaine. routiers.
3. Les voyages permettent d’apprendre c. La plupart des algériens ont appris
beaucoup de langues. le français pendant leurs séjours en
4. La vitesse excessive et le non- France.
respect du code de la route expose le d. 80% à 90% des cas du cancer du
conducteur à des risques énormes. poumon sont liés à la cigarette.
1. Le tabac est très dangereux pour la santé car il peut causer le cancer ainsi 80% à
90% des cas de cancer du poumon sont liés à la cigarette.
2. L’utilisation du gaz de schiste a beaucoup d’inconvénients sur l’environnement et
la santé humaine par exemple L’eau contaminée par ce gaz n’est pas potable.
3. Les voyages permettent d’apprendre beaucoup de langues tel est le cas de la
plupart des algériens qui ont appris le français pendant leurs séjours en France
4. La vitesse excessive et le non-respect du code de la route expose le conducteur à
des risques énormes comme En Algérie, le facteur humain est la cause principale
des accidents routiers.
Activité 2 :
Dites quel est le degré d’implication de l’auteur dans chacun des passages suivants
puis justifiez votre réponse.
Extrait 1 :
« Je déteste la guerre. Je refuse de faire la guerre pour la seule raison que la guerre est
inutile …Ce qui me frappe le plus dans la guerre ce n’est son horreur : c’est son utilité. »
Jean GIONO, Lettres aux paysans sur la pauvreté et la paix, 1938.
Extrait 2 :
« Aller acheter des médicaments, sans ordonnance, chez le pharmacien est devenu un
acte banal et surtout habituel. Et pourtant, cela présente d'énormes risques. »
Extrait 3 :
« On parle souvent des bienfaits du sport sur la santé et à juste titre. Cette
affirmation doit cependant être réfutée. En effet, il existe des risques à la pratique
intensive du sport. »
George DUHAMEL, Scènes de la vie future, Mercure de France, 1930.
Activité 3 :
Donnez une cause pour chacune des phrases ci-dessous par le biais des connecteurs
suivants : à cause de, car, puisque, parce que.
Activité 4 :
Dites quelle est la valeur exprimée par le conditionnel présent dans chacune des phrases
suivantes :
Séquence : Produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une
cause.
Séance : Compte rendu de la production écrite.
Objectifs de la séance :
Amener l’élève à :
- Détecter les erreurs commises dans une production choisie par l’enseignant et les
corriger.
- Participer activement à améliorer la production.
- Texte lacunaire :
Texte support :
Aimer son apparence
Votre physique vous obsède ? Le regard des autres vous empêche d’être vous-
même ? Vous devez vous acceptez tel que vous êtes !
Tout d’abord, il faut réapprendre à s’aimer car la représentation que vous avez de
vous est certainement inexacte et reflète mal votre apparence réelle. Elle ne correspond
certainement pas à la façon dont vous percevez les autres.
Ensuite, vous avez sûrement le fantasme d’être mince à tout prix. Calculez votre
indice de masse corporelle basé sur des données scientifiques sérieuses. Vous constaterez
la plupart du temps que votre poids est loin d’être excessif et même plutôt dans la
normalité.
Enfin, le soin que vous apportez à votre tenue est le reflet de l’estime que vous
avez de vous. L’important n’est pas le corps qu’on a, mais la manière dont on le
présente .Une personne qui porte des vêtements qui la mettent en valeurs semblera plus
belle qu’une autre qui veut absolument porter des vêtements à la mode qui ne lui
conviennent pas.
En conclusion, le fait de faire les choses pour le plaisir, parce qu’on a envie et
sans imiter les autres permet d’exprimer sa vraie personnalité et de la faire découvrir aux
autres.
Point virgule 2e année, parcours6, page 131.
Déroulement de la séance :
VI. Imprégnation :
Le recours à la chirurgie esthétique est devenu de nos jours tendance
surtout chez les acteurs et les célébrités en général. A votre avis, quelle est
la raison qui pousse les gens à se refaire le corps et le visage ?
VII. Etude du paratexte et émettre des hypothèses de sens :
Observez le para texte et relevez-en les éléments essentiels.
NOMBRE DE
TITRE SOURCE
PARAGRAPHE
Année
Ouvrage Parcours Page
Aimer son scolaire
5§
apparence. Point ème
2 année 6 113
virgule.
Activité 1 :
En vous référant au texte ci-dessus, remplissez le tableau suivant :
l’auteur
vous-même ?
(problématique)
Réponse à la
question Vous devez vous acceptez tel que vous êtes !
(la prise de position)
il faut réapprendre à s’aimer car la représentation que vous avez de vous
Développemen
Argument 1
est certainement inexacte
En calculant votre poids vous constaterez la plupart du temps que votre
Argument 2
t
le fait de faire les choses pour le plaisir, parce qu’on a envie et sans
Synthèse générale
on
Activité 2 :
Activité 3 :
Relevez du texte une phrase exprimant le rapport de cause puis reformulez-la de
sorte qu’elle exprime la conséquence.
…il faut réapprendre à s’aimer car la la représentation que vous avez de vous est
représentation que vous avez de vous est certainement inexacte donc il faut
certainement inexacte réapprendre à s’aimer.
Activité 4 :
A votre avis, l’auteur est-il absent ou présent dans son texte ? Dites
pourquoi.
L’auteur est présent dans son texte parce qu’il a donné son point de vue en
avançant des arguments.
Les modalités
Phrases exclamatives
Verbes de modalité. Adjectifs évaluatifs. Adverbes.
et interrogatives.
-Votre physique vous
Certainement obsède ?
Inexacte Mal -Le regard des autres
- Vous devez Excessif Sûrement vous empêche d’être
-Il faut Belle Plutôt vous-même ?
vraie Absolument -Vous devez vous
acceptez tel que vous
êtes !
L’auteur vise à convaincre et à persuader les gens et surtout les jeunes adolescents à
s’aimer.
X. Activité de synthèse :
Ce texte vous a énormément marqué, vous voulez certainement partager ses idées
avec vos amis. Pour ce faire, faites le plan du compte rendu critique de ce texte afin de le
présenter à vos camarades.
Le plan :
E. Introduction :
La présentation des éléments périphériques du texte étudié.
Le thème (la problématique) traité dans le texte.
F. Développement :
f) La prise de position de l’auteur.
g) Le premier argument.
h) Le deuxième argument.
i) Le troisième argument.
j) La conclusion.
G. Conclusion :
Le type de discours : un plaidoyer.
La visée communicative de l’auteur.
H. Partie critique :
Donner votre point de vue sur la problématique abordée.
Donner votre avis sur le vocabulaire utilisé et le style de l’auteur.
Niveau : 2LE.
Séquence : Produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une
cause.
Support : texte tiré du site internet DEI. France. Droit des enfants.
Objectifs d’apprentissage :
Reconnaitre un réquisitoire.
Faire la différence entre les arguments et les exemples.
Déduire la valeur du conditionnel dans un discours argumentatif.
Justifier la présentation de l’ordre des arguments.
Déduire sa visée communicative.
Texte :
La pratique qui consiste à faire travailler des enfants devrait être interdite parce
qu’elle met gravement en danger leur santé physique ou mentale ou leur moralité.
En effet, dans le monde, un enfant sur six (soit 246 millions) est astreint au travail
à cause de la pauvreté de sa famille. Parmi eux. 179 millions sont assujettis aux pires
formes de travail : mines, souffleries de verre, fabriques de tapis ou ils travaillent autant
que des adultes si ce n’est plus. Par exemple, en Asie, les enfants sont réduits en
esclavage pour rembourser les dettes de leurs parents, et en Afrique ils sont employés
comme domestiques dès l’âge de cinq ans.
Par ailleurs, on utilise abusivement le travail des enfants car cette main-d’œuvre
ne coûte pas cher et permet ainsi aux grandes sociétés internationales d’amasser des
fortunes colossales. Ainsi les petits Pakistanais s’intoxiquent les poumons dans des
tanneries pour fabriquer les ballons de football qui sont vendus par les plus grandes
marques de sport comme NIKE par exemple.
Pour empêcher l’exploitation des enfants dans le monde, il faudrait que les Etats
votent des lois qui interdiraient l’achat des produits fabriqués par les enfants dans les
pays ou les droits de l’enfant ne sont pas respectés.
Site internet DEI. France. Droit des enfants.06 Aout
2012.
Déroulement de l’apprentissage :
On rencontre souvent dans les rues et dans les autoroutes de si jeunes enfants qui
vendent du pain, des figues…etc. A votre avis, quelle est la cause qui les poussent à
sortir pour travailler ? Est-ce que vous trouvez cela normal ?
Activité 1 :
La prise de
L’auteur est contre le travail des enfants.
Introduction position
parce qu’elle met gravement en danger leur santé physique ou mentale ou leur
Argument moralité.
Raison 1
Les raisons de l’exploitation des enfants
Les enfants sont astreints au travail à cause de la pauvreté de sa famille.
en Asie, les enfants sont réduits en esclavage pour rembourser les dettes
Exemple
de leurs parents, et en Afrique ils sont employés comme domestiques dès
Développement
1
l’âge de cinq ans.
Raison 2
On exploite cette main-d’œuvre parce qu’elle ne coûte pas cher
C’est le cas des petits Pakistanais qui fabriquent des ballons de football
Exemple
qui sont vendus par les plus grandes marques de sport comme NIKE par
2
exemple.
Activité 2 :
Activité 3 :
Activité 4 :
Activité 5 :
Activité 6:
Activité 7 :
Niveau : 2AS.
Objectifs de la séance :
Mauvais élève
LE FILS,- En calasse, il y a un garçon qui est assis juste à côté de Jérôme. Et bien, il
n’arrête pas de faire des bêtises !
LE FILS,- Si, bien sur ! Elle le punit… Mais ca sert à rien parce qu’il ne fait jamais ses
punitions !
LE PERE,- Ça alors ! Il faut l’envoyer chez la directrice ! Elle convoquera ses parents et
ce vilain gamin se fera disputer ! Bien fait pour lui !
LE FILS,- Tu as sûrement raison, papa…Mais j’espère que ses parents ne seront pas trop
sévères…
LE PERE,- Dis moi… J’espère que ce garnement n’est pas ton copain !
LE FILS,- Et oui, papa ! Et le pauvre papa qui va être convoqué par la directrice, c’est
toi ! (Le papa se frappa le front et s’évanouit. L’enfant se tourne vers le public.) Pauvre
papa ! Il voulait que je sois le premier de la classe…et bien il a gagné. Je suis le premier
mais en commençant par la fin !
Par : CHRISTIAN
LAMBLIN.
Questions :
Le fils Au père
L’interjection « on ».
Ça.
Les mots familiers « gamin »,
Les trois points de suspension.
Les phrases exclamatives.
Exprimer une
Il faut l’envoyer chez la directrice ! Exclamatif
émotion de colère.
Niveau : 2AS.
Source : youtube.
Objectifs d’apprentissage :
Amener l’élève à :
Déroulement de l’apprentissage :
I. Imprégnation :
Beaucoup de gens et beaucoup d’employés ont perdu leur poste et se sont
trouvé dernièrement au chômage. Selon vous, quelle en est la cause ?
II. Moment 1 (pré-écoute) :
Observation de la scène sans le son et en dégager les éléments essentiels.
V. Synthèse (post-écoute) :
Niveau : 2LE.
Objectifs d’apprentissage :
Texte support :
Le tailleur fou
LE CLIENT : Bonjour Monsieur ! Je veux une veste !
Le tailleur prend la n’importe quoi, n’importe comment : longueur de la tête, largeur des
doigts des pieds… (Air étonné du client) Parfait ! J’ai toutes les mesures. Je vais pouvoir
vous faire une belle veste ! Si vous voulez, je peux vous la faire en peau d’éléphant.
LE TAILLEUR : Parfait ! Alors, ici je vais mettre une manche verte…et là une manche
jaune. Au milieu, nous aurons quelques rayures mauves, avec des petits points roses et
blancs. Qu’en pensez-vous ?
LE CLIENT : Et bien…C’est un peu trop coloré. Je n’ai pas envie d’avoir une veste de
clown pour aller travailler. Je veux une veste grise, une veste normale, quoi…
LE TAILLEUR : Parfait ! Elle sera donc grise ! Grise ici, grise là, grise ici… (Il montre
tous les endroits de la veste.)
LE TAILLEUR : Parfait ! Alors je vais vous mettre une poche là (sur l’estomac)… et
une ici (sur une manche)… et puis une dizaine de poches dans le dos !
LE TAILLEUR : Mais je ne sais pas, moi ! Vous me demandez des poches, alors je vous
mets des poches !
LE TAILLEUR : Parfait ! Pour fermer votre veste, je vous mets une serrure avec une clé
ou bien vous préférez un petit cadenas ?
LE TAILLEUR : Parfait ! Je vous mettrais des boutons ! Ici et là… (Il montre n’importe
quoi.)
LE CLIENT : qui s’énerve de plus en plus : Mais non ! Des boutons ici ! (Il montre). Et
ici vous me mettez des boutonnières, pour attacher les boutons ! Ce n’est pourtant pas
compliqué !
LE TAILLEUR : Parfait des boutons ici et des boutonnières là ! Votre veste sera
superbe !
LE TAILLEUR : Donc, je résume ! Vous voulez une veste grise, avec une poche ici et
une autre là… Des boutons ici et des boutonnières là… (Il montre à chaque fois) Je me
mets aussitôt au travail ! (Il pousse le client hors de la scène). Revenez la semaine
dernière ! Elle sera prête.
Déroulement de l’apprentissage :
I. Imprégnation :
Est-ce que vous avez déjà été chez un couturier ou une couturière ?
II. Observer et émettre des hypothèses des sens :
Observez la pièce théâtrale et tirez-en les éléments périphériques qui la
constituent.
Nombre de
Titre Forme du texte Source
personnages
Un dialogue Ma
Dramaturge Ouvrage
avec des points d’éd
d’exclamations,
Petites
Le tailleur fou. Deux personnages. des points
Christian comédies
d’interrogations RE
LAMBLIN. pour les
et les deux
enfants.
points.
Lecture silencieuse.
Confirmation ou infirmation des hypothèses de sens.
Situation d’énonciation.
Situation interne :
Exemple
Fonction
Il commence à
Des poches dans le dos ! Oh ! Parfait !
m’énerver, ce tailleur !
LE CLIENT : …C’est un peu trop Le client répond que c’est un peu Le client a répondu que c’éta
coloré. Je n’ai pas envie d’avoir trop coloré et qu’il n’a pas envie peu trop coloré et qu’il n’ava
une veste de clown pour aller d’avoir une veste de clown pour envie d’avoir une veste de cl
travailler. aller travailler. pour aller travailler.
V. Synthèse :
Durant ce confinement, votre petit frère s’ennuie à la maison et ne trouve pas quoi
faire. Afin de le distraire et le divertir, transposez cette pièce de théâtre à un récit à lui
raconter.
Niveau : 2LE.
Objectifs d’apprentissage :
Texte :
LE DOCTEUR : Il n’y a pas à s’y tromper : cher monsieur, vous avez l’appendicite.
LE DOCTEUR : Dame ! Avant que le ventre soit ouvert, nous ne pouvons faire que des
suppositions.
LE DOCTEUR : Et bien, quand il est ouvert, si ce n’est pas l’appendicite, l’opération est
mortelle, mais si, par hasard, c’est bien cette maladie, oh ! Alors, c’est la guérison
assurée et le triomphe de la Science !
LE DOCTEUR : Mais, tout de suite. Vous allez vous rendre chez le célèbre chirurgien.
LE MONSIEUR : Et ça me coûtera ?
L’APACHE : Pour qui me prenez-vous ? Je ne tue pas pour voler mais pour me
distraire ! Je suis neurasthénique* ! (Il plonge son couteau dans le ventre du monsieur)
LE MONSIEUR, joyeusement : Ah ! Le chic type ! Et moi qui allais débourser dix mille
francs pour me faire extirper cette tripe ! […]
Déroulement de l’apprentissage :
I. Imprégnation :
Le peuple algérien se plaint souvent des médecins. A votre avis, pourquoi tout
cela ?
II. Observer et émettre des hypothèses de sens :
Nombre d’actes Source
Dramaturge
Acte 1 Acte 2 Acte 3 Ouvrage. Edition.
.
Nombre de Nombre de
Nombre de
Titre personnage Titre personnage Titre
personnages
s s
2
2 2 personnages Pour lire
personnage personnage (Le Cami sous la J.J.Pauvert.
Chez le Une A
s s Chirurgien douche.
docteur rue l’hôpital
(Le Docteur (L’Apache de Service
. déserte
et Le et le et le
Monsieur). Monsieur). Monsieur).
10) Relevez du texte une didascalie qui renseigne sur l’émotion et une autre
qui renseigne sur l’action.
Didascalie qui indique l’émotion : joyeusement.
Didascalie qui indique l’action : examinant le monsieur.
11) Compléter le tableau suivant en rapportant les événements essentiels de la
pièce.
V. Synthèse :
Une page facebook connue organise une compétition littéraire et tout type
de production sera accepté. Pour pouvoir y participer et gagner le prix de cette
compétition, rédigez le compte rendu critique de cette pièce de théâtre.
Niveau : 2LE.
Objectifs d’apprentissage :
Déroulement de l’apprentissage :
Le récit d’anticipation
Evaluation diagnostique
Fiche de l’élève
Texte :
L’école en 2155
Margie avait toujours détesté l'école, mais maintenant elle la détestait plus encore.
Le maître mécanique lui avait fait subir test sur test en géographie et elle s'en était tirée de
plus en plus mal. Finalement, sa mère avait secoué tristement la tête et fait venir
l'inspecteur régional.
L'inspecteur, un petit homme rond à la figure rougeaude, était venu avec une boîte
pleine d'ustensiles, d'appareils de mesure et de fils métalliques. Il avait fait un sourire à
l'enfant et lui avait donné une pomme. Puis il avait mis le maître en pièces détachées.
Margie avait espéré qu'il ne saurait pas le remonter mais son espoir avait été déçu. Au
bout d'une heure environ, le maître était là de nouveau, gros, vilain, noir, avec un grand
écran sur lequel les leçons apparaissaient et les questions étaient posées. Et ce n'était pas
le pire. Ce qu'elle maudissait le plus, c'était la fente où elle devait introduire ses devoirs
du soir et ses compositions. Elle devait les écrire en un code perforé qu'on lui avait fait
apprendre quand elle avait six ans, et le maître calculait les points en moins de rien.
Son travail terminé, l'inspecteur avait souri et caressé la tête de Margie, puis il
avait dit à sa mère :
« Ce n'est pas sa faute, à cette petite, Mrs. Jones. Je crois que le secteur
géographie était réglé sur une vitesse un peu trop rapide. Ce sont des choses qui arrivent.
Je l'ai ralenti pour qu'il corresponde au niveau moyen d'un enfant de dix ans. En fait, le
diagramme général du travail de votre fille est tout à fait satisfaisant. » […].
Isaac ASIMOV , Ce qu'on s'amusait,
novembre 1979.
Questionnaire :
I. Compréhension de l’écrit :
Un indice de temps :
……………………………………………………………..
Objectifs de la séance :
Amener les élèves à :
- Comprendre l’objectif de la séquence.
- Rédiger le premier jet de la production écrite.
Déroulement de la séance :
Un récit d’anticipation
scènes futures.
Sujet :
Support : Robot.
Objectifs d’apprentissage :
Nombre de
Titre. Source.
paragraphes.
Maison Date
Auteur Ouvrage
d’édition d’édition
Robot Nouvelles 12§
Bernard Milan
Histoires 1995
FRIOT Zanzibar
pressées
A retenir :
Un passage narratif : « Quand il m'a vu, il s'est précipité. Il m'a agrippé par les
épaules et il m'a secoué. Il criait… »
- Un passage descriptif : « Il est grand, mon robot. Il est très fort aussi, mais pas trop. »
8. Complétez le tableau suivant en vous référant au texte :
Deux scènes vraisemblables Deux scènes imaginaires.
9. Dites à quel temps sont conjugués les verbes soulignés et quelle est leur valeur
dans ce récit.
10. Classez les mots mis en gras dans les deux rubriques suivantes :
- Indicateurs de temps : Un jour, l’après-midi, presque six heures,
- Indicateurs de lieu : près de l’école, dans l’ambulance, au bas de
l’escalier, jusque chez nous.
11. Observez les expressions suivantes :
- Quand je joue aux Lego, il m'aide.
- Quand il m'a vu, il s'est précipité.
Dites s’il s’agit d’une postériorité, d’une simultanéité ou d’une
postériorité dans ces deux phrases ? Justifiez votre réponse.
- Il s’agit d’une simultanéité car on a deux actions qui se passent au même
temps.
12. Le narrateur, a-t-il marqué sa présence dans le texte ? Justifiez votre réponse.
- Le narrateur a marqué sa présence dans le texte en s’identifiant au
personnage principal « l’enfant ». C’est à partir de lui que se font la
description et le récit. Il fait part des sentiments et des réflexions de ce
personnage. On a donc affaire une focalisation interne.
13. Complétez le passage ci-dessous en utilisant les mots suivants :
Narrateur, futurs, récit, monde fictif, développement technologique, passés.
Une nouvelle d’anticipation est un récit dans lequel le narrateur relate
des événements passés par rapport à lui et futurs par rapport aux lecteurs. Il nous
fait part d’un monde fictif qui repose sur le développement technologique.
V. Activité de synthèse :
Complétez le tableau suivant et faîtes le compte rendu critique du texte ci-dessus.
- Le plan du récit :
Objectifs d’apprentissage :
I. Imprégnation :
Nombre de
Titre Source
paragraphes
Les plaisirs de la Auteur Ouvrage Date d’édition
compagne Pierre MAC Contes de la 8§
souvenir de 2912. 1953
ORLAN pipe en terre
- Lecture silencieuse.
- Situation d’énonciation :
Qui Comment
A qui ? Quoi ? Où ? Quand ?
raconte ? ?
Les le studio le 7 En faisant un
Aux
le narrateur
lecteurs
souvenirs de de novembre retour en
la compagne Garwell 2950 arrière
Jadis Maintenant
-
« ce passé de notre adolescence où tout semblait merveilleux. »
-
« Ce que nous vîmes de choses rares ! ».
A quel temps sont conjugués les verbes soulignés et quelle est leurs
valeurs ?
- Tout semblait : l’imparfait : valeurs descriptive.
- Nous vîmes : le passé simple : évoquer une action passée et brèves.
Comment appelle-t-on chacun des deux verbes ? Justifiez leur
usage dans le texte.
- Sembler : verbe d’état.
- Voir : verbe de perception.
Le narrateur les utilise pour décrire et évoquer un monde passé.
7. Classez les mots et les expressions mis en gras dans le tableau ci-dessous :
Proposition subordonnée
Adjectifs Complément du nom
relative
Exprimez-vous là-dessus.
Le récit de voyage
Niveau : 2AS. Durée : 45min.
Séquence : Produire un reportage touristique/un récit de voyage pour faire connaitre une
région.
Texte support :
…Annaba, la merveilleuse
Séquence : Produire un reportage touristique/un récit de voyage pour faire connaitre une
région.
Objectifs de la séance :
Amener les élèves à
- Identifier les modalités d’appréciation et savoir les réinvestir.
- Identifier la relative explicative et reconnaitre son rôle.
- Identifier quelques figures de styles et déduire leur valeur.
Déroulement de la séance :
Eveil de l’intérêt :
Faire un rappel des deux textes étudiés.
Consigne 1 :
- Observez les deux textes et relevez-en les mots qui relèvent de l’appréciation, puis
classez-les selon leur catégorie grammaticale :
Vous avez connu sur Facebook un ami qui vous demande de lui décrire la
région où vous habitez.
Séquence : Produire un reportage touristique/un récit de voyage pour faire connaitre une
région.
Objectifs de la séance :
Amener les élèves à :
- Rédiger le compte rendu critique du texte Annaba, la merveilleuse.
Déroulement de la séance :
I. Faire un rappel des idées essentielles du texte.
II. Donner la consigne aux élèves :
Les vacances d’été se rapprochent et vos parents hésitent toujours sur la ville qu’ils
voudraient visiter. Vous allez donc leur proposer de partir à Annaba.
Ce texte intitulé Annaba la merveilleuse est un article écrit par Amel Bakhouche et
publié dans le magazine de Mélisse Nour en 2002. Il se compose de deux colonnes. L’auteure
y décrit l’une des villes algériennes « Annaba ». A travers ce reportage touristique, elle vise à
inciter les lecteurs à visiter cette région.
Séquence : Produire un reportage touristique/un récit de voyage pour faire connaitre une
région.
Texte support :
Objectifs de la séance :
Amener les élèves à :
- Reconnaitre un récit de voyage.
- Reconnaitre les caractéristiques d’un récit de voyage.
- Déduire la visée communicative d’un récit de voyage.
Déroulement de la séance :
I. Imprégnation :
- Après un long voyage, on est souvent impatient de raconter nos aventures à nos
amis et à tous les membres de la famille. Trouvez-vous nécessaire de révéler et
relater tous les détails de nos voyages ?
II. Etude du paratexte et émission des hypothèses de sens :
- Observes le paratexte et tirez-en les éléments essentiels.
Titre Source
Magazin Date de
Auteure
e parution
Pas de titre
26 octobre
Amine Bouali Horizon
1996
- « …nous retournons emportant dans nos yeux Marrakeche, le plus beau mirage du
désert. »
Dans ce récit de voyage, le touriste journaliste relate sa propre expérience lors de sa visite
à Marrakech. Il y mentionne tous les lieux visités en suivant un ordre chronologique. Il y
insère également des témoignages ainsi que des appréciations personnelles
Niveau : 2AS. Durée : 45min.
Séquence : Produire un reportage touristique/un récit de voyage pour faire connaitre une
région.
Objectifs de la séance :
Amener les élèves à :
- Identifier les verbes de mouvement et savoir les réinvestir.
- Identifier les verbes de perception et savoir les réinvestir.
Déroulement de la séance :
Eveil de l’intérêt :
Faire un rappel du support en question.
Consigne 1 :
- Observez le texte et soulignez tous les verbes d’action qui s’y trouvent.
- Quels sont parmi ces verbes ceux qui décrivent le déplacement des voyageurs ?
Nous prenons au départ, nous nous dirigeons, nous nous promenons, avoir
flâné, nous retournons.
- Comment les appelle-t-on ?
Ce sont des verbes de mouvement.
- Quel est leur rôle dans un récit de voyage ?
Ils permettent de raconter les actions faites par les personnages et de tracer
l’itinéraire spatial entrepris par les voyageurs.
- « Nous prenons au départ de Casablanca, le train rapide à destination de
Marrakeche ».
Reformulez la phrase ci-dessus en remplaçant l’expression soulignée
par un verbe de mouvement ».
« Nous démarrons de Casablanca, le train rapide à destination de
Marrakeche ».
Consigne 2
Séquence : Produire un reportage touristique/un récit de voyage pour faire connaitre une
région.
Pour faire
connaitre une
L’élève jouant le A travers un
D’une ville région aux
rôle d’un Aux lecteurs reportage
algérienne. lecteurs et les
journaliste touristique
inciter à la
visiter.
- Rappel du sujet de la
Mise en situation production. Animateur Collective
Séquence : Produire un reportage touristique/un récit de voyage pour faire connaitre une
région.
Séance : Remédiation.
Objectifs de la séance :
-Consolider les acquis des élèves concernant :
Les passages commentatifs et les passages descriptifs.
Les figures de style.
Déroulement de la séance :
Texte support :
En cette fin de mois de février, Tikjda est affiche complet jusqu’au mois de mars
recouverte d’un épais manteau de neige. ainsi que l’hôtel du centre des loisirs et des
Ses plis blancs couvrent le sol d’une sports. Sans être des infrastructures de
poussière blanche qui brille de mille feux luxe, ces structures offrent un maximum
sous un soleil de printemps. De loin, de confort. Mais surtout des vues
Tikjda ressemble à un immense et incomparables sur le mont du Djurdjura.
savoureux gâteau de sucre glace dans De magnifiques tableaux peints
lequel on voudrait croquer à pleine dents ! magistralement par mère nature, accrochés
De chaque côté, sa « crème »glacée et sans support, sans cadre. Il n’y a rien de tel
fondante se déverse sur les « plateaux » que d’ouvrir sa fenêtre, de bon matin, et de
verts, gris ou ocres. flatter l’oeil avec des paysages féeriques,
Quelques gourmands sont déjà en place, presque irréels. La forêt du parc national
se délectant avec un plaisir évident de cette de Djurdjura, dont les arbres, des cèdres et
« friandise »accrochée sur les monts du des chênes, parsemés de taches neigeuses,
Djurdjura. C’est une brise légère et incites les plus paresseux à la promenade,
parfumée qui caresse le visage et fait sous le regard curieux de singes
danser les arbres sous les rayons d’un gourmands guettant les visiteurs en quête
lustre doré. La cerise sur le gâteau n’est de friandises.
qu’autre que les petits chalets à la toiture La station de ski, qui épouse l’un des
rouge, semblable à la maison des sept flancs de la montagne, incite les plus
nains de Blanche Neige. Le rêve de tout chevronnés à glisser ou survoler les pistes.
citadin, épuisé par les bruits et les odeurs Au-dessus de celle-ci, on peut apercevoir
de la ville. Le chalet d’El Kef, en tout cas, les « restes » de télésièges et de remontées
mécaniques qui faisaient jadis le bonheur
des skieurs il y a de cela une vingtaine
d’années. « J’avais 14 ans quand je suis
venu ici pour la dernière fois. Le télésiège
fonctionnait encore et c’était mon endroit
favori, car de là j’apercevais les skieurs et
la déesse Lala Khdidja qui s’élève au
dessus des nuages. », se souvient ce
visiteur d’une trentaine d’années. D’autres
adolescents auront peut-être la chance de
partager ce plaisir.
Farida BELKHIR, Horizon, 25 mars 2012.
I. Compréhension de l’écrit :
1. Ce texte est un :